1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где купить экспонометр

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Обормотень, 23.03.08.

1. Обормотень

Обормотень Активный участник

1.322
    0
    Подскажите где в Волгограде можно купить экспонометр?

2. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.866
    7
    На Краснооктябрьском рынке

3. mmag

mmag Активный участник

818
    0
    Незнаю как на краснооктябрьском рынке, я купил на молотке Свердловск-4 в отличном состоянии.

4. Обормотень

1.322
    0
    я так понимаю это все бу. Новые уже не продают?

5. Akvilon

Akvilon Активный участник

6.901
    0
    Обормотень,
    А зачем? Ну я понимаю флешметр, а экспонометр... Вообще продают, но не в нашей деревне, видимо. На амд есть один (Sekonic Экспонометр Twinmate L-208) - 2200.

6. Обормотень

1.322
    0
    Akvilon, А что флешметр меряет?

добавлено через 2 минуты
    Akvilon, Sekonic Экспонометр Twinmate L-208 - видел в инете но во первых дорого а во вторых не хочу покупать в инет магазине

7. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Обормотень, флэшметр меряет импульсный свет. И чуть ли не все модели работают и как эскпонометры. И современные эти девайсы очень не дешевы.
    Тебе для каких целей? Не, ну понятно что эспозицию замерять. Что, в камере нету?

8. Akvilon

6.901
    0
    Судя по всему, "шобы было" )))))

добавлено через 3 минуты
    Обормотень, экспонометр найти сложно - они есть встроенные во всех камерах, так что никому не нужны. Я первый раз за много лет слышу, что кому-то экспонометр понадобился. Экспонометры есть во всех флешметрах, как уже сказал Муря, но это недешевый девайс, и если даже не знаешь, что это такое... На основной вопрос к тебе ответ так и не последовал - зачем он тебе?

9. YulyA

YulyA Участник

362
    0
    Akvilon,Murya,
    может быть у него старинный фотоаппарат, где нет совершенно экспонометра.

10. mmag

mmag Активный участник

818
    0
    Вот за что люблю этот форум, так это за горячее желание «помочь».

11. Обормотень

1.322
    0
    Murya, у меня Зенит-ЕТ, в нем есть встроенный, но он за давностью лет уже не работает, поэтому и спрашиваю.

12. wise_snake

wise_snake Активный участник

999
    1
    А может проще взять цифрокомпакт, а если очень захочется поснимать на пленку, то можно использовать цифровик как экспонометр...

13. mmag

mmag Активный участник

818
    0
    Обормотень, полагаю вполне пойдет какой-нибудь из советских — «Ленинграды» или «Свердловски». Часто бывают в газете «ВДВ».
    Вот — почитай: http://www.photohistory.ru/Exposimeters.html
    Пока нет экспонометра, можно пользоваться правилом «пуд солнца» (sunny-16) —*в солнечный день, при диафрагме 16, выдержка равна 1/исо пленки. Отлично выходит (сам так снимал на зоркий, пока Свердловск-4 не купил)

14. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    mmag, в «ВДВ» ну очень смешные цены ;). За «Ленинград-2» просят 500 рублей. А ему цена в базарый день - червонец. И те, кто отсылают на «птичку», думая, что там развалы из советской техники - глубоко заблуждаются. Можно, конечно, там найти «Свердловск-4», но это очень большая редкость. Как повезет.

15. mmag

mmag Активный участник

818
    0
    На «Свердлоск-4» цены очень выросли. Но все-равно их можно купить сравнительно недорого на molotok.ru.
    А с продавцами в ВДВ вполне можно поторговаться.

16. Обормотень

1.322
    0
    Murya, mmag, спасибо. Буду знать в каком направлении искать :)

17. Akvilon

6.901
    0
    Потому и спрашивали, зачем он ему. Сюда последнее время часто забредают люди, которые сами не знают чего хотят (по неопытности). И дело вовсе не в моем нежелании помочь. Напритив. Завалить бестолковыми советами, не разобравшись в ситуации, не сложно, вот только толку от этого..?

18. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.866
    7
    Если фоткать на цветную негативную или чёрно-белую, то у них фотоширота - ого-го, поэтому можно определять экспозицию на глазок (наподобие пуда солнца) или юзать специальные механические калькуляторы или таблицы. На некоторых аппаратах (например, Смена) такие калькуляторы были нарисованы прямо на кольце регулировки диафрагмы. А "Свердловск" - не панацея ни фига. У меня он есть, но от старости настолько сильно брешет, что пользы от него, случись надобность - как от козла молока. Сразу говорю: не продаётся :) И "Ленинград" тоже есть, тоже брешет и тоже не продаётся :)

19. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    На молотке за «Свердловск-4» просят от 500 до 1000, за «Свердловск-6» - 450. Я за меньшие деньги (400) купил абсолютно новый, в упаковке «Зенит-12СД». Это к вопросу о «сравнительно недорого».