1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Родственники - кто ими является?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем MERIAN, 21.03.08.

1. MERIAN

MERIAN Участник

190
    0
    Доброго времени суток! Будьте любезны разъясните: является ли юридически брат мужа мне родственником? И кто является вообще родственниками и ближайшими родственниками? Спасибо заранее всем откликнувшимся!:)

2. WindMan

WindMan Активный участник

12.291
    151
    Нет!
    Близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.
    Если информация нужна для оформления наследства, то см. Главу 63 ГК (часть III).

3. MERIAN

MERIAN Участник

190
    0

Спасибо, но вопрос не в наследстве. А именно является ли брат мужа мне родственником.Это касается работы в компании. По Правилам которой, родственники не могут... ( если надо распишу...). и могут ли Правила компании противоречить ГК ? Нет же?

4. Участник

Участник Активный участник

1.931
    0
    в налоговом кодексе подробнее расписывыется очередь наследников, наследники 1-й, 2-й, 3-й очереди ... например 1-я очередь - дети и родители, 2-я очередь бабушки, дедушки ... точно не помню какая статья:(

добавлено через 1 минуту
    думаю что является, т.к. называют же свою тещу мужья "мамой":d

5. WindMan

12.291
    151
    Все понятно... Если в госучреждении (госслужбе), то есть закон:
    В правилах Вашей компании может быть что-то подобное. Это ничему не противоречит. И делается, как правило, для исключения возможности оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

ЗЫ: В анкете частной компании можно не заполнять данную графу, сославшись на то, что вы не обязаны знать всех родственников супруга... ;)

добавлено через 2 минуты
    :d Я соседа по гаражу называю дядя Вова... Это же не значит, что он родной брат моего отца! :d

6. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    Нет. Является свойственником. Между вами отношения свойства, а не родства. И муж вам не родственник.

7. Гость

Гость Гость

является ли юридически брат мужа мне родственником? И кто является вообще родственниками и ближайшими родственниками?

Однозначно не является родственником. Если у компании будет иное мнение ссылайтесь на Гражданский Кодекс РФ. Со стороны супруга родственником будет являться ТОЛЬКО СУПРУГ, а не его брат, сестра и т.д.

8. Ритор

Ритор Активный участник

2.803
    0
    Гость,
    да-да...большое спасибо!
    Главное все вовремя.

9. василиса

6.977
    0
    Гость,
    и главное не правильно. Супруг не родственник, если, конечно вы не балуетесь инцестом. в ГК про это тоже ничего не написано.

10. Гость

Гость Гость

у меня такая ситуация: умер дедушка. Остались бабушка, и его дочь и сын (моя, соответственно, мама и дядя). Свое завещание дедушка составил на меня. точно формулировку не помню, но примерно: свое имущество завещаю внучке.
    мне сказали, что есть нюансы и надо будет подписывать формальное согласие бабушки, мамы и дяди, о том, что они отказываются и не претндуют на свое наследство. потому что в завещании написано именно "своим наследником я делаю внучку" а не "я никому ничего не завещаю, кроме внучки" и поэтому формально все равно первыми идут сейчас бабушка и дети, а я со своим завещанием все равно третья очередь.. какой же тогда смысл в завещании?

11. WindMan

12.291
    151
    Гость, к сожалению, завещание на практике - это просто бумажка, которую можно переписывать хоть каждый день... :(
    По большому счету вступить в наследство по завещанию вы можете через пол года после смерти дедушки.
    Что касается отказа бабушки от своей доли в наследстве (ст.1150 и ст.256 ГК), да и собственно по другим вопросам данной ситуации вам бы лучше обратиться за консультацией непосредственно к нотариусу! Уж очень много тонкостей может быть...

12. василиса

6.977
    0
    Гость,
    было бы правильно составлено - был бы смысл.
    По всей видимости, супруга дедушки имеет право на обязательную долю (помимо 1/2 супружеской доли).