1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Майорка

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем vitalic, 15.07.12.

  1. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    Небольшой отчет о поездке в Испанию, на остров Майорка. Отпуск планировал с зимы, поэтому программу посещения острова готовил очень чательно. Изначально хотел лететь сам, без турагенств, но посчитав стоимость перелета и проживания и сравнив цены с пегасом, оказалось что дешевле ехать именно через Пегас, к тому же перелет прямой из Москвы. До Москвы доехал на машине и оставил её на одной из стоянок не далеко от Шереметьево. 4 часа в пути и мы уже приземлились в аэропорту Пальма-Де-Майорка. Не смотря на прогноз, который обещал дождливую погоду, в Пальме оказалось ни единого облачка на небе и тепло
    [​IMG]
    Поселились мы в гостинице TRH Torrenova
    [​IMG]
    Номер с видом на море
    [​IMG]
    Район в котором мы остановились – Магалуф, это место популярно среди английской молодежи, в соседнем номере с нами жили пара молодых из Лондона, по происхождению русские. Здесь бары, ночные клубы, в том числе один из самых крупных в Европе - BCM. Жизнь здесь кипит круглосуточно, поэтому кто хочет ночью спать в тишине, лучше останавливаться в соседней Пальманове.
    [​IMG]
    Посещать групповые экскурсии не по мне, в интернете информации по достопримечательностям предостаточно, да и вообще по всем вопросам касаемых туристов подготовился основательно, и на встрече с пегасовским гидом отвечал на все вопросы нашей группы на которые не мог ответить сам гид. Решил сразу что буду брать машину в прокат и посещать все сам, по деньгам это однозначно выгодней и во времени не ограничен. Не забронировав машину за ранее через интернет, я сделал большую ошибку. Что бы взять машину не дорого (100 евро за 7 дней В класс) нужно бронировать заранее, так как в наличии их в сезон нет никогда, мне пришлось платить 200 евро за 4 дня за Hyundai i20
    [​IMG]
    Машинка для водителя удобная, всё на месте, места в салоне не меньше моей мазды. Багажник конечно не сравнить с маздой, в три раза меньше. Двигатель 1.2 литра, механика. Этого набора хватает для неспешных путешествий. Что касается самой процедуры аренды, времени я потратил около 7 минут на все, и то потому что плохо говорю по английски. От меня им понадобились мои права, банковская карта и написанный от руки домашний адрес (позже по почте прислали домой документы подтверждающие оплату аренды) и телефон, затем они распечатывают один лист а4 в котором я расписываюсь, и который является документом на машину, который я предъявлю полицейским в случае остановки. Затем мне дали ключи, показали на стоянку через улицу, где стоит машина, пожелали приятного отдыха и всё. С возвратом еще проще. В любое время суток до истечения срока аренды я ставлю машину на тоже место и опускаю ключи в специальный ящик.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Дорожная сеть Майорки с не привычки после наших дорог просто шикарна, разметка абсолютно везде, везде развязки, даже в центре Пальмы неожиданно возникающие подземные развязки на узких улицах заставляют удивляться продуманному отношению к дорожному движению. Указателей предостаточно, заблудиться не реально, хоть у меня и был навигатор с подробной картой Майорки, вполне можно обойтись и без навигатора. Полицейских на дорогах встречал частенько, видел как выписывали штрафы.
    В первый день прокатились по северо-западной части острова, это в основном гористая местность.
    Город Вальдемосса
    [​IMG]
    Город Сольер
    [​IMG]
    Маяк в Порт-Сольер
    [​IMG]
    На второй целью был мы Форментор в восточной части острова
    дорога по пути на мыс, город Сельва
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    на самом краю мыса как положено находиться маяк, дорога по самому мысу - это серпантин длинной больше 10 км, причем очень узенький, и надо быть очень внимательным - смотреть на дорогу, а не по сторонам, а смотреть хочеться, очень уж там красиво
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Следующие дни катались по равнинной части острова, это юг, юго-восток. Дни достопримечательностей и шопинга. Рынок в городе Синеу, жемчужная фабрика в городе Манакор, ремесленные лавки в мелких городах, Вина Бенисалема и Санта-Марии, 8 метровый Аквариаум в Пальме с акулами.
    [​IMG]

    Что больше всего запомнилось: вся земля в частной собственности, везде земля огорожена, особенно в равнинной части, просто в поле гдето не выйти :), много оливковых плантаций (оливковое масло один из основных продуктов производимых на острове), на улицах растут апельсины и лимоны, срывай с дерева и ешь)), и главное отношение местных к туристам - тебе благодарным за все, уже даже за то что ты просто пришел к ним, а не так как у нас на черном море - тебе сделали одолжение что ты к ним приехал...
    а еще, море солёней черного )))))
    [​IMG]
     
  2. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Круто! Во сколько всё обошлось?
     
  3. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    около 95 тыс. + 10 тыс до москвы и обратно
     
  4. holdin

    holdin Активный участник

    1.746
    1
    там море, не океан?
     
  5. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    vitalic, сколько дней? В июле?
     
  6. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Майорка стоит посещения.
    Были там в 2008 всей семьей, останавливались в деревушке Кала Д Ор, юго-восточная часть острова. Тоже ездили по всему острову на машине, бывали во всех вышеозначенных местах.
    Особенно запомнилось, как ехали по горному серпантину - отродясь не боялась ни высоты, ни любой дороги и прочего, ну тут была пара ситуаций, когда аж дыхание в зобу застревало. :d
    И еще впечатлила пещера Арта - весьма и весьма.
     
  7. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
  8. vlg

    vlg Активный участник

    962
    7
    За двоих? Отличный отчёт, спс.
     
  9. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    да
     
  10. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Острова в Средиземном море супер, лучше них говорят острова в океане.
    В планах есть прокатиться на авто до Тенерифе.
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.146
    4.798
    по дну акияна????
     
  12. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    наверное на пароме (но вроде нет их там).... только хрена ли там ловить на машине :d
    канары то махонькие.. орел пролетает - город тенью накрывает :)
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.146
    4.798
    на машине как раз там самая тема;) а паром с континента будет стоить нереальных денех. паром с Тенерифе на Гомеру на машине около 200 эвро а это всего лишь 50 км
     
  14. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Красивые фото и интересный маршрут! Прямо ностальгия взяла:) Я прошлым летом там была. Жили тоже в Магалуфе и брали машину покататься. Пришла к выводу что Испания и материковая и островная стоит посещения и не единожды.