1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Знак "Обгон запрещен" и дорожная разметка

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Колючий, 27.07.08.

  1. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Еду сегодня со стороны Камышина. В начале Дубовского района разворачивается такая ситуация:
    Перекресток - сразу за ним знак "Обгон запрещен" (ну еще и ограничение скорости, да еще и знаки, какие-то новенькие, чистенькие) - разметка "сплошная линия". Через несколько сотен метров разметка переходит в прерывистую, на подъеме в гору еле-еле ползут (км 30 в час) грузовики. Иду на обгон (помня что ограничение 70км/ч). При этом вижу гайцев. Но просто уверен, что я ничего не нарушаю. Однако тормозит. Нарушили - обгон запрещен. При этом гайцы стоят недалеко от следующего знака "Обгон запрещен", до которого я еще не доехал. Между этими двумя знаками, запрещающими обгон, перекрестков НЕТ!

    Объясните, пожалуйста. Имеет ли место быть нарушение и какое:
    - моё, что знак "главнее" разметки, и на неё обращать внимания в этом случае не нужно (но тогда зачем второй такой же знак до следующего перекрестка?);
    - установка знаков без правки разметки, при котором разметка вводит в заблуждение водителей или неустановка таблички "зона действия" (их нет)?

    P.S. Поскандалил я на славу, прокатился с гайцем до первого знака, что он действительно стоит. Светил суд в Дубовке на предмет лишения права вождения на 4-6 месяцев или "в карман гаишнику". Но гаишник почему-то меня отпустил с миром (может "испугался", что я записал номер машины, его должность и фамилию, перед тем как кататься в обратном направлении, при желании, конечно, можно было бы воспользоваться "телефонным правом", но я не люблю это делать).
     
  2. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Про это зам. главы ДОБДД Кузин давал свои разъяснения: знак главнее разметки. Но это его видение вопроса, т.к. в ПДД сказано только про временные знаки, которые главнее разметки.
    Это больше похоже на истину.

    Вот как один человек излагал свои мысли по этому поводу:
     
  3. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Поэтому то и отпустил наверно. Вместо того чтоб зафиксировать нарушение при установке знака или разметки они деньги стригли.
     
  4. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Вл@д, спасибо, но хотелось бы дальше дочитать, ссылка есть?

    добавлено через 1 минуту
    Передо мной были остановлены еще две машины, водители которых, пока я катался с гаишником, благополучно откупились, отдав деньги второму гайцу.
     
  5. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Красиво излагает, в любом нормальном суде после такого изложения он выиграл бы моментально. В нашем - как получится, но скорее проиграет.

    А по теме... Господа, это уже стандартный гаишный трюк, не меньше года юзают. Формально по закону, имхо, прав тот тип, которого Вл@д цитировал. Реальная позиция Верховного суда изложена в известном постановлении его пленума, и там четко сказано - нарушение "обгон запрещен" - 4-6 месяцев пешком. Но: намечается тенденция отпускать несогласных бесплатно. Видимо, по документам должен быть отбойный знак, а официальное разбирательство может вскрыть этот неприятный для гаишников факт. Вот и стригут только тех, кто сам согласен денежкой делиться.

    Да, не надо бояться суда в Дубовке. Суд будет по месту жительства, если сами этого захотите. Это тоже любимое дело гаишников - нагло врать в глаза, что придется ехать черт-те куда. Впрочем, в данном случае всё уже хорошо закончилось :)

    добавлено через 13 минут
    В данном случае знак и разметка друг другу не противоречат, поэтому не важно, кто "главнее". Точнее, противоречие можно выкопать, только обращаясь к ГОСТам, - можно убедиться, что что-то здесь не по ГОСТу. Но в ПДД про это ничего нет. Нигде в ПДД не сказано, что знак "обгон запрещен" должен сопровождаться какой-то разметкой.
     
    Последнее редактирование: 27.07.08
  6. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Вот это-то и хочется найти. Может у кого-то есть какие-то ссылки, а то времени искать не хватает, а "докопаться" до логического оправдания себя или гайцев хочется.
    К тому же дальше по движению таких знаков/разметок попалось ещё шт 2-3.
     
  7. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    ну не знаю, может я не прав, но считаю знак приоритетнее разметки. если стоит знак "обгон запрещён", то я буду его выполнять до перекрёстка\знака снимающего действие знака, либо то расстояние которое указано на табличке под ним. не обломаюсь. прерывистую разметку в зоне действия знака запрещающего обгон я лично воспринимаю как разрешение для встречных (может быть у них разрешён обгон). т.е. не зная досконально какие знаки установлены встречному направлению и видя свои попутные, выполняю знаки. может быть (и скорее всего) есть нарушения ГОСТа (разметка должна быть 1,11 или ещё что) при таких дорожных условиях, но я лучше "потошню", чем потом ходить по судам и доказывать что не верблюд...
     
  8. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    эээ!!! не надо этого хотеть!!!

    хотеть, а точнее ходатайствовать нужно о рассмотрении дела по месту учета ТС.

    добавлено через 2 минуты
    а еще нигде в ПДД не сказано что этот знак запрещает выезд "на встречку" :shuffle:
     
  9. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    для этого случая есть своя разметка - состоящая из одной сплошной линии и одной прерывистой. С чей стороны прерывистая, тому и разрешено пересекать.
    Скорее всего (знаки были новенькие) или забыли зону действия привинтить или по просьбе ДПС-ников специально не привинтили. Чуть дальше в аналогичных случаях под знаками стояли таблички зоны действия.
     
  10. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Странно что отпустили, здесь 100% лишение!
     
  11. chica034

    chica034 Участник

    287
    3
    Так знак обозначает действие его до перекрестка, а перекрестка еще не было, какая может быть разметка, временный знак же главнее :dream:
     
  12. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0

    Насколько я помню это писал человек совершивший выезд, но не совершивший обгон, т.к. выехав и оценив обстановку вернулся в свою полосу.

    У нас другая ситуация. Скорее склоняюсь к мысли уже высказанной, что был (либо должен быть) отбойный знак и ИДПСы об этом знали.

    Была где то статейка про подобное на Камышинской трассе. Упертый чел.написал заявление с просьбой предоставить дислокацию знаков на участке, где его приняли. Прокуратура до сих пор наверное протоколы считает с того участка.

    добавлено через 8 минут

    А вот если ты обогнал в зоне его действия 12.15.1 без выезда,
    с выездом -12.15.4 Вот и вся разница.
     
  13. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Знак не временный. До следующего перекрёстка стоит еще один такой же знак (гайцы так и не смогли объяснить, что если я нарушил, то для чего дубляж). Читайте первое сообщение внимательней!

    добавлено через 1 минуту
    Может он и был когда-то, только сейчас ничего нет - ни отбойного до следующего знака "обгон запрещен", ни таблички "зоны действия".

    добавлено через 3 минуты
    ну а я выехал, оценил обстановку и понял что без каких-либо проблем могу обогнать - встречного транспорта вообще не наблюдалось.

    добавлено через 5 минут
    Ничего странного - я просто не всё написал. Они скорее всего испугались разбирательства, т.к. были не "дубовскими", а "волгоградскими" (это потом уже один из них проговорился, что если он меня где в Волгограде поймает, то "вспомнит" про этот случай). Просто у ребят "командировка" была :)

    добавлено через 9 минут
    вообще-то написано:
     
  14. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Да нихрена это нарушение. Не знаю, может я руководствуюсь старыми трактовками правил. Но как говорилось выше, если обгон разрешен для встречных, то должна быть с одной стороны сплошная, а с другой штрихи.

    Вот объясните, если есть пунктирная линия, которая под собой подразумевает обгон, то почему ее знак стал отменять? Он же не временно поставлен. Если решили запретить обгон на постоянку, то должны и нарисовать сплошную
     
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вот этим и "славятся" волгоградские дороги! Взять дорогу М6 от Светлого яра до Астрахани... Красота! Перед каждым небольшим подъемчиком знак 3.20 и разметка 1.11. На вершине всегда отбойники 3.21 или 3.31. Никакой головной боли... :)
     
  16. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я что-то путаю, или вы обогнали на подъеме с выездом на встречную?

    добавлено через 9 минут
    Влад,
    я прочитала это постановление, и не стала бы говорить, что все так хорошо. там сказано - прерывистая линия в зоне действия знака "Обгон запрещен" допускает выезд на встречку (например, для объезда препятствия), но а пелляционная инстанция отменила постановление мирового судьи только потому, что посчитала недоказанным сам факт обгона (а не только выезда на встречку).
     
  18. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    Когда обгон не завершен, то понятно, нет обгона и нет и нарушения.
    сложнеее, когда обгон завершен в зоне действия знака и прерывистой разметкой. Здесь реально можно на мозг гайца капать что противоречие знака и разметки запутывает водителя и что в обязанностях гайца своевременно обнаруживать и разруливать такие ситуации на его участке дороги. Значит можно жалобу подать на гайца, что он вместо принятия мер по знакам и разметке просто вымогает взятки.Вот только неплохо знать ссылку на соотв. пункт его Наставления(последней редакции) Мож кто знает?
     
  19. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    И разметка прерывистая еще не закончилась. Конечно с выездом - там дорога в 2 полосы всего - по другому и не сделаешь.

    добавлено через 54 секунды
    Кстати, после такой же моей фразы меня и отпустили без каких либо последствий!
     
  20. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0

    Если бы они не паслись в чужем огороде 100пудово ходил бы пешком. Везунчик!!!