1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоград против Сталинграда и Царицына

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем micron, 24.11.02.

Какое название должен носить наш город?

  1. Царицын

    9 голосов
    6,3%
  2. Сталинград

    17 голосов
    12,0%
  3. Волгоград

    116 голосов
    81,7%
  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я постоянно общаюсь по аське с иностранцами. Когда говорю где живу, приходится пояснять - "бывший Сталинград". Это для тех кто хоть немного знает нашу новейшую историю. Мы помним, можно не беспокоится.
     
  2. Кокс

    Кокс Гость

    Я кроме первой страницы ещё не читал, что там дальше не знаю. Кто сказал, что Волгоград против Сталинграда? И почему угроза? И какой ещё город нового поколения? Нашему городу более 400 лет :) А если будет референдум, то Волгограда не будет точно. И референдума они боятся как огня, если не фальсифицировать. Я тоже прожил всю жизнь в моём городе, и мне неловко называть его Волгоград. А бред о расходах вам насаждает голубой экран (без кавычек), на самом деле они мизерны. И ещё не факт, что вернут именно Сталинград. Поменьше, друзья, смотрите тель- авиденье. У города должно быть своё исконное имя, либо имя, овеянное славой, имя давно ставшее вечностью.
     
  3. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    О, вот и оппозиция на горизонте показалась! :)
    Насчёт стоимости переименования. Если только прикинуть внесение изменений во все карты, справочники, каталоги, и взять лишь стоимость бумажной печати оных, то, простите, получится оооочень неслабая сумма в мегабаксах. ;)
    Кстати, вот другой "исторический" очерк:
    "Невское время No 176(1818) 26 сентября 1998 г.

    Во что дешевле переименовать Волгоград?
    24 из 25 депутатов, принявших вчера участие в заседании Волгоградской областной думы, проголосовали за возможность возвращения Волгограду названия Сталинград. Решение является предварительным, поскольку экспертам поручено просчитать, во сколько обойдется переименование города. Одновременно областная дума обратилась с просьбой к депутатам Волгоградского горсовета изучить мнение горожан по этому поводу.
    Вопрос о возможном переименовании рассматривался облдумой в связи с обращением депута Госдумы РФ, первого секретаря Волгоградского обкома КПРФ Алевтины Апариной. Но есть и иные точки зрения. Так, в открытом письме к руководителям области и города 15 лидеров областных общественных движений, региональных отделений российских партий демократической ориентации, атаманы казаков предлагают возвратить Волгограду первоначальное историческое название - Царицын.
    Многие жители Волгограда считают, что вопрос надуман и нет причин переименовывать город."

    История повторяется уже в который раз? :) :(
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Ну, во-первых не оппозиция, а позиция здравомыслящего человека, не одурманенного демо-коммунопропагандой, человека, у которого есть Родина и корни на этой самой земле.
    А во-вторых, повторяю, сумма в масштабах федерации мизерна. И не надо так верить всему, что пишут и говорят желтопресники.
    А в третьих, если вернут, к примеру, Царицын, то придётся переименовывать обратно палачей Дзержинского, Зорге, Залкинд ( Землячка), Люксембург, Цеткин и прочую нечисть, на что эти правящие уроды не пойдут никогда. Также как никогда не уберут Зверя из мавзолея. Ни за то боролись.
    Вообщем, коммунизм и демократия - две ветви одного дерева. Какого? Кто умный, тот поймёт. Чот-то я не туда забрёл:D Хотя всё, о чём выше речь, взаимосвязано. ;)
     
  5. Кокс

    Кокс Гость

    Гость - это типа Кокс.:)
     
  6. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Не одурманеного "демо-комунно говоришь" а чем же тогда одурманеного? Каких то взглядов ты же все же придерживаешься..?
    Но это так, отступление.
    А теперь вопросик: от чего же тебе неловко слышать слово Волгоград? Что в этом имени такого неловкого?
    Потом: все граждане РФ уже давно связывают имя Волгограда со Сталинградской битвой так что и кому мы пытаемся доказать таким переименовыванием?
    Еще один вопрос. Как я понял ты скорее придерживаешься стороны переименовывание в Царицын, а как область называть бум? Таким же абсурдом как в случае с Петербургом или все же будет Царицынская область?
    И еще одно, тут достаточно и не полагаться на чужое мнение а просто действительно прикинуть даже примерные затраты на переименовывания. Если просто переименовывание рядовой улицы в городе вызывает уже нехилые суммы то что говорить о масштабах города. А согласись что в случае с Царицыным переименовывать придется еще больше потому как уже полнейшая чушь если в Царицине будут Красноармейский, Краснооктябрьский, Дзержинский, Советский и Кировский районы. А с ними и улицы и т.д. А на бюджет государства я бы так особо не расчитывал. Монумент "Родина мать" находится в очень плачевном состоянии однако ж до сих пор из госбюджета на ее реставрацию практически ничего не выделено а это согласись куда важнее переименовывания.
     
    Последнее редактирование: 29.11.02
  7. Zieg

    Zieg Гость

    а моет все уладится: покричат-покричат наши народые избранники и успокоятся :rolleyes:
     
  8. Виконт

    Виконт Участник

    111
    0
    А вы господа учитываете, что нынешний Волгоград, это не тот Сталинград, что был раньше! Совершенно другой, живой город, который в скором времени станет не просто провинцией, а вполне современным центром!
     
  9. Zieg

    Zieg Гость

    может даже и мировым :cool:
     
  10. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Тогда срочно переименовываем в Нью Васюки :D
     
  11. Гость

    Гость Гость

    А насчет затрат...[

    А сколько бланочной продукции пойдет под нож...
    Так называемые бланки строгой отчетности у официоальных заведений с символикой Волгограда.
    А печати и штампы - и не только у государственных учреждений....
    А таблички разные.
    Вы скажите это мелочь в Российском масштабе... Так эти мелочи очень крутых бабок стоят.
    Экономически целесобразней пустить эти деньги на развитие города.
    Все эти разговоры - чтоб снять социальную напряженность. В сытых странах такого вопроса не встает. Потому что там большинство занято делом - работой, и всякие дурные мысли в голову им не лезут :)
     
  12. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Ну все карты переиздаются раз в столько-то лет. В них по-любому вносят изменения. Это текущие расходы, которые не вызваны напрямую переименованием. Прямые расходы -- это только смена табличек. Причем опыт показывает, что старые таблички 10 лет могут висеть рядом с новыми. Во Владикавказе, например, так было... Так что цена переименования не аргумент. Другое дело -- мотивы...

    А вот депутатам можно было бы на что другое свое время тратить... :( Как лингвист могу с уверенностью заявить -- как ты объект не назови, он собой все равно останется. Если вас назвать Царицыным, хрущевки в хоромы от этого не перестроются. И мостов через Волгу не добавится. И т. д. и т. п.
     
  13. someone

    someone Активный участник

    780
    2
    Я бы всех тех дипутатов, что проголосовали ЗА переименование города с удовольствием бы переименовал в нью пидарсюки. (to moder: уж слишком к слову придумалось). Лучшее - враг хорошего. Эти товарищи будут проводить референдум между бабульками/старушками у которых уже давно старческий маразм. И эти бабульки будут в одно горло орать и в ладоши хлопать от счастья. А этим бабулям скоро уже придёт срок того... А нам с вами в этом (или нет) городе жить и пусть он будет называться так как он назывался при нашем рождении. Да, я согласен, что в истории ВОВ наш город прописан как Сталинград и его глупые буржуи так и знают. Кто кроме них виноват в их незнании истории? Пусть лучше эти все деньги, что собираются потратить на ренейм руздали бы тем же бабулькам. Это лучше будет. А с таким положением вещей меня всё чаще интересует вопрос чем же наше правительство думает. :(
     
  14. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Сразу видно, что вас давно не переименовывали. :) Всё это (бланки и проч.) ходит, пока не кончится. Еще совсем недавно во Владикавказе были трамвайные билеты и проч. с фамилией Орджоникидзе...

    Другой разговор -- что не этим сейчас заниматься надо, особенно власти-то. Свой креатив лучше б на что другое пустили. Вот где вопрос-то.
     
  15. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Да нет у них этого самого креатива, не-ту. В этом то вся и проблема - они у нас прямо как стая уникумов - доказывают на своем примере несовершенство некоторых догм в человечской анатомии а именно что думать можно но только головой но и задницей.
     
  16. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0
    Ну честное слово – что это за аргумент такой «Сталинград за границей известен больше, поэтому город надо переименовать»? Еще больше в умах иностранцев известно, что русские все сплошь в шапках-ушанках ходят (честное пионерское – меня австралы очень часто спрашивают – правда ли там в России все ходят в таких шапках). Может, давайте в угоду им действительно наденем такие головные уборы и фуфайку тоже наденем?
    А если серьезно, то очевидно одно – вся эта канитель с переименованием – чисто политическая игра. Кто-то хочет содрать с этого дела электоральные бонусы. К реальным потребностям волгоградцев изменение названия города отношение не имеет. Русские люди проливали кровь за свою землю, где родились, а не за десять букв в слове Сталинград. Народ опять превращают в дурака прикрывая этим свою большую игру на большие деньги. Отделите «мух от котлет» как сказал товарищ Путин :)) и живите спокойно. Остальное само придет.
     
  17. Prostosmile

    Prostosmile Участник

    835
    0
    Объясните, а почему Волгоград в Сталинград переименовать можно, а идея переименования Питера в Ленинград никому не приходит?:confused: Во время ВОВ город носил это имя...Сто пудов не будут, ведь Путин не захочет Ленинградом заменить С-П, родной город. ВОТ! :glasses:
     
  18. Гость

    Гость Гость

    Да-да-да.
    В прошлом году переименовали нашу таможню из Нижневолжской в Волгоградскую.
    Так бланки - это что... Хотя старые запретили и в мукулатуру, а еще сколько комплектов новых личных номерных печатей пришлось сделать, пломбираторов и всего остального.

    Так что, чтоб вы там не говорили, а эта затея не копеечная. :)
     
  19. hron

    hron Гость

    Просто областная компартия хочет поднять свой авторитет среди старшего поколения. Ничего толкового предложить не могут, вот и мутят какую-то левую фигню. А почему среди старшего поколения, потому что во-первых, это самая голосующая (на выборах) часть населения, и во-вторых, остальные в большинстве своём на эту компартию поклали болт, :sleep: когда как у пожилого населения ещё жива ностальгия по "тем" временам.
     
  20. Zieg

    Zieg Гость

    Предлагаю организовать голосование с двумя простыми вопросами: Вы "за" переименование или "против". Тогда все и определиться.
     
  21. someone

    someone Активный участник

    780
    2
    Ну и кому, кроме нас родимых, это голосование будет интересно? Ты его чё, Путину поедешь предъявлять или этим депутатам что голосовали за? или бабулькам? От всех будет ответ один: идите на ... (может покультурнее, но смысл тот же). :(
     
  22. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Короче, кому выгодно это переименование??? Пенсионерам, ветеранам ВОВ или наши властям??? Надо задуматься, что сейчас важнее всего молодое поколение. Лично я против перемен, я родилась в Волгограде и хоу жить в Волгограде. Даже если меня и закинет куда-нибудь сдуьба, то я всёравно хочу видеть на карте название Волгоград!!!!
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вопрос из интернета: Правда ли что переименуют Волгоград в Сталинград. Вы что там все, (заминка ведущего) с ума посходили?

    Владимир Путин: Я тоже умею пользоваться такой лексикой. Но давайте будем придерживаться выражений, соответствующих тому, чем мы занимаемся. Что касается переименования, то законом это отнесено к компетенции региональных властей и Госдумы.

    Что касается Волгограда и Сталинграда, я мог бы уклониться, но я выскажу свое мнение. Конечно, в историю войдет сталинградская битва, как один из ярчайших эпизодов ****ы. Возникает вопрос, почему во Франции есть площадь Сталинграда, а у нас переименовали. Вопрос не ко мне - так произошло.

    Но раз уж это случилось - возвращение имени "Сталинград" именно сегодня в нашей стране породило бы подозрение, что мы возвращаемся к временам сталинизма.

    И все-таки этот вопрос должен решить местный законодательный орган. Я не сомневаюсь, что мы все будем гордиться тем людьми, котрые добыли нам эту победу под Сталинградом, под Ленинградом, в Великой Отечественной ****е.
     
  24. Restore

    Restore Новичок

    31
    0
    В общем – Путин против переименовывания, это радует. Мне кажется, что теперь точно не будет Сталинграда, на зло этим пенсионерам, которые во сне видят коммунизм и Сталина.
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Мне знакомые пенсионеры Сталина во сне не видят. И коммунизма не хотят.
     
  26. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Высказал мнение и дал задание законодателям: название больше не трогать. А то ай-ай-ай будет.
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Так меня процитировал, будто это я дал задание законодателям.:D

    Люююдииии! Это не я, это - Путин сказал.
     
  28. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    69,1% жителей Волгограда против возвращения имени Сталинграда

    провели опрос
     
  29. Kabasha

    Kabasha Гость


    Restore
    Из чего здесь следует, что Путин против переименования?
    ВВП вообще имеет свойство говорить так, чтобы каждый видел в его словах поддержку своих мыслей.
     
  30. Гость

    Гость Гость

    В Волгоградской областной думе подделали документ, на основании которого было принято постановление «О внесении в Государственную думу федерального собрания РФ проекта Федерального закона «О переименовании города Волгограда – административного центра Волгоградской области – в город Сталинград».

    Подробности