В чём смысл этой бессмыслицы?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем photo-graph, 02.05.11.

  1. 99999

    99999 Активный участник

    8.196
    1.689
    Может сотни миллионов? А конкретнее?

    это как? Так и вижу страна стоит на сортире и её спускают:d
     
  2. шеф

    шеф Читатель

    3.911
    1.013
    Сотни милионов нет. А конкретика какого порядка интересует?
     
    sema нравится это.
  3. кошак

    кошак Активный участник

    1.163
    93
    Война -это НЕНОРМАЛЬНО!
    Прям спасители..Епт... И что у Вас в головах творится ? Результат промывки мозгов в 90х. Сейчас полезло наружу всё.
     
    Dozer нравится это.
  4. шеф

    шеф Читатель

    3.911
    1.013
    Прям спасители, да.
    Здравый смысл.
    В 90х не было никакой промывки мозгов.
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.914
    5.033
    это украинец. не обращайте внимание

    вот еще нашел залипуху
    так шта куклуксклан не так уж неправы:d
     
  6. sema

    sema Активный участник

    18.156
    2.135
    Ну последние правительственные оценки - уехавшие после 24 февраля - вернувшиеся = 3 миллиона .
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.914
    5.033
    вот бы их обратно в страну не пускать:rolleyes::rolleyes::rolleyes: ээх мечты
     
    Бета, Dozer и sema нравится это.
  8. sema

    sema Активный участник

    18.156
    2.135
    И вообще Владимир Владимирович наконец-то всё разъяснил.
    "Война в Украине была начата украинским режимом при поддержке спонсоров на Западе в 2014 году."(с)
    "Мы были вынуждены применить вооруженные силы в попытке прекратить эту войну."
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    11.654
    475
    Забавно слышать, а вы значит, видите себя или своих блогеров - антитезой этим маргиналам примитивным?) Нуну.
    В этом полярном делении обе стороны примерно один и то же - низкий, уровень аргументации имеет. Пучков аппелирует к эмоциям, а ваши навальные и к эмоциям и к шаблонам западной культуры редуцированным до потери смысла.

    В России в этом смысле - нет либералов потому что тут по какому-то странному обстоятельству - наделили этим названием довольно примитивное сообщество с весьма развитым шаблонным мышлением, и ненавистью к собственным корням. А эти качества вообще не относятся к типовым для этого набора идей.

    Никто пока никого не спускает - все это давно назревшая проблема просто сейчас у нее острая фаза. А вот если качественного перехода нее произойдет, тогда уже да. С той же степенью обоснованности можно назвать спусканием в унитаз 80е и 90е.
    Даже не за то что цвело западничество а за то что цвело по форме а не по содержанию. За грубую попытку повторить - не понимая, и вдвойне - за то что на это дело положили очень много чего. Людей, культуру. Вот на это мутное представление вытащенное изза какой то за бугорной помойки с горящими детскими глазами. Можно быть хоть кем, но так поступать с собственным обществом, тем более на таких основаниях эфимерных - это как раз и подходит под "спустить в унитаз". И сводня в отличии от тех времен, при любой возможной критике все что происходит имеет больше оснований.
     
    Последнее редактирование: 16.06.23
    Робин нравится это.
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.623
    1.540
    Нет.

    Внешняя политика разрушена. Торговые связи разрушены. Международный бизнес из России - только через фирмы-прокладки с угрозой вторичных санкций. Международные бренды либо уходят либо действуют через прокси (никаких обязательств от первого лица). Поставки высокотехнологичных товаров запрещены. Русских "отменяют" тут и там. Растёт сумма обязательств за ущерб причинённый другой стране. Гибнут люди. Наши и их. Много людей. Страна допускает потерю монополии на насилие, выпускает из тюрем осуждённых.

    80е - это кризис совка. 90е - кризис смены режима, в котором весь мир помочь пытался. Сейчас, спустя 30+ лет с начала 90х, мы оказываемся у того же разбитого корыта. Только теперь мы не страна, решившая открыться миру, а отморозки с бомбами.

    Никто никак с обществом не поступал. Оно свободно развивалось в потоке информации со всего мира. У России исключительно мощные стартовые условия. Мощный IT, огромная территория, ресурсы. Международный авторитет. Был - больше нет. Достаточно было просто заниматься проблемами страны и общества. Но за 20+ лет мы просто пришли к тому же разбитому корыту.

    Сегодня происходит следующее. Одурманенные пропагандой ребята упиваются тем, что наша страна убивает себя, своих и чужих граждан.
     
    sema нравится это.
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    11.654
    475
    Так можно про что угодно сказать - например про любую войну. С любой из сторон. Какая польза в таком представлении?

    Когда ты пишешь про то_что_нельзя_называть, например, ты же со стороны интересов граждан рассуждаешь, с точки зрения интересов институтов каких-то, которые эти интересы поддерживают. Но в этом смысле любая шоковая реформа например - имеет такой же смысл и точно так же достойна именно получить оценку.

    И насчет достаточно - выглядит довольно странно. Живое так не живет, чисто внутренними процессами.
     
    Последнее редактирование: 16.06.23
  12. Microlab

    Microlab Активный участник

    8.284
    1.478
    @Магадан, мне безразличны обе стороны, своей головой думать обучен. То, что произошло, с нами навсегда, клеймо. Есть те, кто от этого в восторге, лично я в ужасе. Могу только проклинать, бессильно, к сожалению.
     
    sema, E13 и шеф нравится это.
  13. @nTonY

    @nTonY Активный участник

    3.114
    1.685
    феерично:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:
     
  14. Магадан

    Магадан Активный участник

    11.654
    475
    Только вот обьяснить это эмоциональное отношение отношение без двойных стандартов не возможно. В России еще традиционно везде этику притягивают, но в данном случае и с точки зрения этики посыпать голову пеплом не получается.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.623
    1.540
    Думаю, что всё-таки не любую. Есть войны оборонительные. Есть войны, в которых можно попробовать чисто с циничной стороны посчитать, какой профит получается. Есть войны, в которых сложно выделить "главного виноватого".

    В нашем случае, даже входя в режим предельного циника-людоеда, виден только тупик. Так эпично взять и просрать вообще всё, причём на ровном месте - это не просто скилл, это сраная гениальность.

    Отнюдь. Я рассуждаю с точки зрения перспектив. Есть ходы, которые дадут локальный кризис, но затем обеспечат развитие на десятилетия. А есть провалы.

    Как раз-таки нет. Отпуск цен в России например привёл сначала к адовым проблемам в экономике. А затем к весьма неплохому росту.

    Ну, живому стоит посчитать, как много денег оно уже сожгло, и прикинуть, сколько ещё сгорит. И подумать, как эти деньги могли бы реально помочь России.

    Димон тут топил про "денег нет, но вы держитесь", помнится. Так вот, деньги, получается, очень даже есть.

    И это я молчу о том, что у нас пипец с образованием, медициной, с зарплатами, с перспективами жизни в регионах, с коррупцией был лютейший пипец.
     
  16. Microlab

    Microlab Активный участник

    8.284
    1.478
    Да, вот это самое страшное. Кто хоть раз видел, что такое учения, даже небольшого размаха, знает, сколько денег стоит простой выход в поле колонны и маневрирование в рамках задачи. Это немыслимые деньги уже на одной соляре, особо ушлые миллионерами становились.
    Сейчас страна полтора года ведет полномасштабные боевые действия.
    У этих сволочей не то, что деньги были, горы золота, которые можно было потратить на превращение России в райское место. Каждый город превратить в Москву в миниатюре, улучшить социальную сферу, образование. Создать условия для развития и процветания. Но все эти невероятные ресурсы были выброшены, чтобы эпично прыгнуть в пропасть.
     
    Zebra21, Рози, Gloria Flowergarden и 2 другим нравится это.
  17. sema

    sema Активный участник

    18.156
    2.135
    @Microlab, ну тут просто - с осетией получилось (правда без территориальный приобретений), крым вообще легко откусили, а профиту там огого сколько. вот и тут думали про 3 дня. А разгребать нашим детям.
     
    E13 нравится это.
  18. Microlab

    Microlab Активный участник

    8.284
    1.478
    @sema, да, самое смешное, что им все прощали, до прошлого года. Деньги давали, санкции так, ерундовые. Никто не обращал внимания большого.
     
    sema нравится это.
  19. sema

    sema Активный участник

    18.156
    2.135
    @Microlab, сложность еще и в том, что если такую большую экономику попытаться изолировать можно самим в рецессию свалится. В общем быстрых и надежных решений нет.
     
  20. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.232
    1.531
    Кстати, в Киргизии как со всем этим? Правда интересно
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    11.654
    475
    Когда ты говоришь о войне ты говоришь о том как к ней на практике относятся за рубежом а не о том как к ней на практике относятся в России. Россия начала ограниченную военную операцию. а в статус военного конфликта ее старательно переводит кучка других стран - поставками ресурсов и другими способами котоыре только затягивают и усугубляют ситуацию.

    Более того - эта направленность на конфликт, как практика - имеет свой возраст, и не с 2000х а с момента когда Украину выпустили из СССР. Ее выпустили рассчитывая на именно те естественные процессы экономических и политических связей, которые бывают у близких во многом стран. Но получили совсем иное. Так что если говорить про оценки - то вероятно их стоит сделать вот за этот период целиком, в котором Россия не была направлена на какие либо войны. И дать оценку тем - кто был направлен и развивал это.

    Все что можно привести в критику - так это то что 30 лет страна управлялась так как будто конфликты военные - невозможны. Но это не дает вообще возможности рассуждать о том что происходит сегодня со стороны этики и указывая на нашу сторону как на виноватую.

    Ну так и сейчас в России промышленность заработала, импортозамещающие и все такое. Я к тому что тоже можно обратить внимание на плюсы. Просто ты возможно не отдавая себе отчета - подходишь к разговору с точки зрения человека который уже сделал основной выбор - что считать важным а что нет. И не согласен принять наличие людей котоыре с тобой во мнении не совпадают ( если это было бы так, то любой вывод порядка этического, о том что из смебя сегодня представляет Россия - был бы в нашем обществе точно отрефлектирован, о нем бы осторожно говорили. А это не так - куча экзальтированных людей как фанатики отстаивают позицию в которой Россия буквально мировое зло. а единицы других - ищут возможности это подтвердить рационально)
     
    Последнее редактирование: 17.06.23
  22. sema

    sema Активный участник

    18.156
    2.135
    Ага. В 2014 в крыму и бомбасе.
    Ты в своём уме? Иран и Китай, Северная Корея которые поставляют дроны, снаряды и прочую военную помощь тоже затягивают и усугубляют? Или это другое?
     
    шеф нравится это.
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    11.654
    475
    А с чего вдруг в этом должны становится главными деньги а не чтото другое? Это какое то мировое правило?) да нет.

    Эта ситуация была запрограммирована реформами 90х, и не только запрограммирована но и считалась тем неизбежным злом через которое Россия пройдет. (И тогда почему то вот именно твоих убеждений люди не считали образование и медицину ключевыми, хотя все было еще хуже чем сегодня. Хотя может потому, что челночный бизнес не располагает к размышлениям о политике).

    Она и проходит - в чем тут могут быть вопросы?
    Разве что, можно сегодня - еще раз пересмотреть: а было ли это так неизбежно, нужно и тд?
    Ну по крайней мере такой ценой? Что лежит в основаниях вариантов ответа на этот вопрос? Но тут опять какая то догма всплывает, вероятно, и фокус рефлексии непонятно чем управляется.

    Да, и с точки зрения типовых для такого рода мероприятий издержек провела ее блестяще. Возможно не столько благодаря каким то внутренним развитым качествам, как благодаря тому что Крым и правда был очень Российским по сути.

    Сегодня - хоть кто. В украине вообще вся армия выросла на ресурсах других стран. И снабжается изначально вся, кроме советских запасов - изза рубежа.

    Необходимость проведения учений никогда напрямую не отстраивалась от их стоимости, а не напрямую всегда была связана с отказом принимать в том числе и экономические потери, которые часто неизбежны если нет ни войск ни учений.

    Да - можно было бы приказом все плохое отменить и все хорошее наоборот - внести в жизнь.
    Смешно что сегодня, когда с потребительскими свойствами жизни все не так уж и плохо по сравнению с теми же 90ми, так много людей считают их чем то, чему надо уделять основное внимание наперекор всему, а в 90х напротив - считали что это оправданная жертва, при том что она была куда как более трагична.
     
    Последнее редактирование: 17.06.23
  24. ванёк

    ванёк Активный участник

    6.170
    1.062
    есть. но время еще не пришло. пока что все надеяца вылечить планету от пиндосни гуманными способами.
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.623
    1.540
    Не знаю, я там всего несколько дней пробыл. Цены ниже чем у нас, люди в целом приятные, сфера услуг субъективно лет на 7 отстаёт от России, с арендой недвижки были проблемы (народ ломился от мобилизации).

    "Ограниченная военная операция" была в Крыму в 2014. В феврале 2022 было наступление силами сотен тысяч солдат с трёх фронтов сразу. У "операций" такого масштаба есть название. Слово из пяти букв на "в".

    Ого. Простите, но я был о вас лучшего мнения.

    У этой "операции" есть одна причина. Засидевшийся в Кремле престарелый мужчина. То, что россияне демонстрируют синдром токсичной мамочки, пихая свой нос в дела другой страны и на этом выстраивая какие-то фантазии - ну, лекарство от квашни в голове пока не появилось.

    Со стороны этики рассуждать можно вообще всегда. Вам или окей в принципе. Или не окей в принципе.

    А виновность страны определяется международными регуляциями. Это до сих пор признаёт и наш УК, ссылаясь на ООН в комментарии к статье о ведении агрессивной войны. Хотя, думаю, это недоразумение пофиксят, как только оно начнёт мешать.

    Байки для дураков

    Плюсов тут нет. Плюс - это когда вы к тому что были получаете больше. Когда чел гадит себе на голову и затем обнаруживает, что куча сверху согревает и может использоваться как головной убор - это не плюс, это чел обосрался.

    Это наиболее очевидная мера. Сколько ресурсов было вложено в войну. Сколько потеряла Россия. И какого хрена этот невообразимый поток бабла сейчас горит, а не помогает людям.

    Если вы о феврале 2022го, то это было решение одного человека. Не имевшее под собой ровным счётом никаких оснований - исключая деформированное сознание и дезинформацию, которую он создал и сам на себя применил.

    Да, от "пиндосии" возможно планета вылечится однажды. А вот от ваньков - никогда не вылечится.
     
    sema нравится это.
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.914
    5.033
    тебе то откуда знать? тебе все разведки мира докладывают?
     
  27. Магадан

    Магадан Активный участник

    11.654
    475
    Ну, в качестве критического замечания в ответ на мою реплику это впринципе закрывает даже со мной диалог. Могу только удачи пожелать - в России таким людям труднее всего.


    Извини, но ты городишь бред. В мире ровно сегодня идёт куча разнообразных конфликтов, и речь вовсе не в оправданиях, а в том что они создают нормативность в которой любая самая пацифистская страна будет неизбежно на эту нормативность реагировать.
    Я если честно, не верю что взрослому человеку, любых убеждений, это не понятно. И по эмоциям вынужден сделать вывод что это просто чтото личное.
     
    Последнее редактирование: 18.06.23
  28. рубидий

    рубидий Участник

    213
    55
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.623
    1.540
    Нет, я просто головой думать умею. Единственная легитимная причина для атаки на другую страну - самооборона.

    Для того, чтобы действия страны были классифицированы как самооборона, нужны некоторые события во внешнем мире, направленные против неё.

    Например, когда другая страна собирает войска вокруг вашей. Например, официальные лица другой страны говорят о том, что вас надо уничтожить и что ваша страна - не государство. Вот прямо как Россия делала много лет и сделала в 2022м. Если мы говорим о вероятной агрессии со стороны условного запада, то это крайне бюрократичный процесс. Сначала вываливается пачка нот и резолюций. Затем какие-то требования и ультиматумы. Затем уже о решение о военной интервенции.

    Всё это много раз уже было, ровно в тех конфликтах, которые ставятся Западу в вину - дни и месяцы бюрократии перед ударом. И едва ли там что-то поменялось. Вот даже сейчас, когда уже есть поводы для атаки, мы ровно это и наблюдаем - резолюции, санкции, осуждения и так далее. И - очень большое нежелание участвовать в конфликте лично со стороны Запада. Не готовился там никакой удар.

    Ну и если даже допустить версию параноиков о том, что удар готовился в тайне - правильной тактикой было бы подготовиться к нему, принять его, заорать на весь мир "СМОТРИТЕ НАС АТАКУЮТ!!!!111" - и уже на правах легитимной защиты мочить в ответ. Плюс авторитет в мире, плюс разумное объяснение военным действиям, плюс реальная мотивация людей на защиту страны.

    Ничего этого не было.


    Ну, вы во-первых дали нерелевантную оценку самому процессу, затем фактически отказали стране в праве на самооборону, и вменили другим странам невмешательство как должное. Мол, мочат Украину? Нехай мочат. Терпите и не высовывайтесь. И это не катит ни по этике (моей), ни по справедливости, ни по каким-то принятым нормам действий и реакций на уровне стран.

    Я не знаю, что на это можно сказать. Есть ошибки настолько фатальные, что хочется челу предложить забыть всё что он знает и пойти обратно в школу, желательно в начальную. Возможно, тогда эта беда с его сознанием не произойдёт и он всё поймёт правильно
     
    Microlab нравится это.
  30. Магадан

    Магадан Активный участник

    11.654
    475
    Сложно даже представить где было вообще хоть чтото про право на оборону, с моей стороны.
    Вот вы прямо всерьез видите это качество во внешней политике западных стран?) Что они воюют за слабых и притесняемых?)