NeoSky Активный участник Команда форума

11.984
    922
    Было уже, но не грех повторить.

Футбольный матч между сборными командами Барбадоса и Гренады, состоявшийся 27 января 1994 года, вошёл в историю неожиданными действиями игроков обеих сборных и привёл к пересмотру правил проведения Карибского кубка. Команда Барбадоса победила в дополнительное время со счётом 4:2 при действовавшем тогда правиле о «золотом голе», засчитывающемся автоматически за два. После Кубка это правило было отменено.

Футбольная встреча состоялась в рамках Карибского кубка 1994 года. Из «Группы 1», где выступали сборные Барбадоса, Гренады и Пуэрто-Рико, по регламенту в следующий этап Кубка выходила только одна команда.

Команда Гренады была на первом месте, и ей необходимо было не проиграть Барбадосу (или проиграть с разницей в один мяч). Барбадосцам же, чтобы занять первое место в группе, нужно было победить в очной встрече сборную Гренады, причём с разницей минимум в 2 мяча. Интригу в матч внесло существовавшее тогда правило турнира, по которому в случае ничьей в основное время назначался овертайм, а гол в дополнительное время («золотой гол») приравнивался к двум голам и немедленно завершал игру.

Ход и результат матча
    Команда Барбадоса, быстро забив два гола, повела в матче со счетом 2:0. Такой результат, устраивающий барбадосцев, держался до 83-й минуты основного времени матча, когда в одной из атак команде Гренады удалось поразить ворота Барбадоса, и счёт стал 2:1. Команда Гренады, которую устраивал такой итог встречи, всем составом перешла к своим воротам, отбиваясь от атак соперника — третий гол в их ворота привёл бы к невыходу из группы.

Барбадосцы, видя, что встреча близится к завершению и им не удаётся забить третий гол, на 87-й минуте матча умышленно забили гол в свои ворота, таким образом не проиграв в основное время и намереваясь перевести матч в дополнительные 30 минут. По правилам турнира забитый в овертайме «золотой гол» приравнивался к двум голам и приводил к окончанию всего матча, на что и полагались футболисты Барбадоса, чтобы выйти в следующий этап Карибского кубка. Команда Гренады поняла замысел соперника и решила в оставшееся основное время забить гол в любые ворота — или она победит со счётом 3:2 (взяв три очка) или проиграет 2:3 (проиграет с разницей менее чем в два гола) — в любом из этих случаев она выходила в следующий этап соревнований (во втором случае — по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей). В последние минуты основного и четыре минуты добавленного времени действия игроков на поле приняли комический характер — гренадцы старались забить гол в любые ворота, а барбадосцы оборонялись как у своих ворот, так и у ворот соперника. Барбадос выстоял, и основное время матча закончилось со счётом 2:2.

План команды Барбадоса сработал в дополнительное время. Барбадосцы забили «золотой гол», матч сразу был окончен, со счётом 4:2 и по итоговой разнице мячей Барбадос вышел в финальную фазу Карибского кубка 1994 года.

После этого футбольного матча правило двойного «золотого гола» в играх Кубка больше не использовалось.

Футбольный матч Барбадос — Гренада (1994) — Википедия

Microlab и Dimanuga нравится это.
  3. Zebra21

Zebra21 Активный участник

27.854
    4.442
    Интересно только, как немцы могли увидеть слив то? Им играть надо, а не отслеживать тонкости параллельной игры. Это забота фифы в данной ситуации, но как предъявлять - хз. Поляки с япами у нас явно было, тут завуалированно.

4. @nTonY

@nTonY Активный участник

2.650
    1.592
    да, драма, второй американской сборной не хватило одного гола до выхода в плей-офф