1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как работают мошенники из СБ Банков

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем MAY, 30.06.22.

  1. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    Для сведения, сегодня в очередной раз повеселили утром ребята с недавного дружеского нам государства, с явным акцентом оттуда. Суть в следующем:
    звонит "типа служба безопасности банка", втуляют что по вашему счету произошла утечка, вытаскивают острожно данные какие еще у вас карты, когда расплачивались, какие остатки, как ФИО, хотя наверняка ФИО у жуликов этих есть и они сверяют насколько дальше можно продолжить разговор.
    в разговоре конечно есть смешные фразы про лицевой счет, активный счет, счет карты и т.д бредятина,но минут 10 он мне с серьезным голосом втирал что заявление передано в полицию.
    тут же его звонок обрывается и звонят по вайберу! с номером входящим: 8442 и далее городской какой то, представляются сотрудником полиции, несут ту же ахинею что и предыдущий тип и так же настойчиво говорят что виноваты сотрудники банка, произошла утечка и нужно все ваши счета заблокировать. Кстати говорил что звонит с ГУМВД и номер что я потом посмотрел в яндексе - соответствует ГУМВД. Далее тип говорит что заявление принято, виновные понесут наказание и связь обрывается...тут же внезапно опять входящий звонок уже голосом, и внезапно возникает первое лицо, которое лопочет что у нас что то оборвался разговор, не звонили ли мне из полиции и бла бла бла....
    в итоге он меня раскручивает на то,что нужно сделать активацию нового счета, для этого нужно снять бабки мне со своей карты и через банкомат будучи с ним на связи сделать активацию счета и перевести деньги на мой якобы новый счет...короче полчаса бесполезного трепа, в итоге жулик бросает трубку с пониманием что его раскусили.
    Будьте внимательнее граждане!
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    Схема рабочая, знакомая тётя так 300круб перевела им...
     
  3. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    капец
     
  4. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Это уже старая схема :) Кстати да, активизировались товарищи снова. В марте-мае вообще все тихо было.
     
  5. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    До сих пор не могу понять, как людям хватает мозгов где-то насобирать/заработать по 500-5000 тыщ денег, но не хватает этих же мозгов, чтоб понять топорный и сто раз обсосанный развод?!
     
  6. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.349
    во второй половине 2021 года мне раза три звонили с информацией, что "в отделении СБ "на Кутузовском" был пойман злодей, пытавшийся снять по поддельной доверенности средства с моего счета":d И угрожали "карой небесной", если я не буду сотрудничать:rolleyes:

    фактор внезапности...психология,
     
  7. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.122
    397
    мне сегодня в 3 ночи с 905 что-то названивало. я уж и забыл, что надо на ночь без звука оставлять. действительно активизировались...
     
  8. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Ну может например наследство получили.
     
  9. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    В марте моя курица (жена), как раз попала на таких.... Передала код из СМС от госуслуг... )
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    а мне последнее время регулярно робот звонит с московского номера, говорит я кредит оформил из личного кабинета.
    Кто дослушивал до конца - что потом происходит? Живой человек подключается?

    кстати, про жену...ей как-то с месяц назад вечером начали смс с номера 900 приходить типа "списание 500 руб магазин такой-то, не сообщайте код операции".
    Я сказал забить - мол по твоей карте пытаются что-то купить, но раз ты код никому не говоришь - ничего не спишут, предложил пойти спать.
    Наутро выяснилось - реально прошли покупки из Москвы и Риги в этих магазинах. Сбер на все это отреагировал фразой типа "вчера надо было сделки отменять, сегодня сделать уже ничего нельзя". Т.е. факт незаконного списания признали, но типа ничего не могут сделать. Нахрена спрашивается тогда эта двухуровневая авторизация платежа через СМС от банка?
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    А мне вот приходят интересные сообщения PlatformOFD. Это чеки, причем исключительно из кафе "Счастье есть". И все бы отлично, но часть чеков мои, а часть непонятно чьи. Причем деньги за чужие чеки не списаны:crazy2: Что это -вообще не представляю. И надо ли волноваться по этому поводу. Никак не дойду до этого счастья и не предъявлю им эту фигню
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    ну мне предложил робот ответить ДА/НЕТ
    Подозреваю что любой ответ активирует соединение с "оператором". Не рискую отвечать, просто ложу телефон и жду пока они сами отключатся.
    тоже приходят, при чём из таких мест, в которых я и в мыслях не бывал ... Забиваю на это.
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    В телеге пишут, что у Альфа-банка проблемы с безопасностью, т.к. ушёл из РФ их партнёр обеспечивающий кибер-безопасность. Соответственно, все личные данные клиентов под угрозой.
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    А у меня бОльшую часть подобных звонков берёт на себя "оператор Олег", который от тинька. Я уж и забыл, что это такое, разговаривать с ворами.
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    на соскок похоже.

    все личные данные давно слиты, а Альфа, просто переводила ( и переводит) свои активы на сторону того самого государства.
    ибо понимало руководство, что "отсидеться не получится"
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    что это?
     
  17. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    @Бета, видимо, приложение от тинькофф....
     
  18. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    Активно работают еще и мошенники от сервисов Яндекса - плюс, еда и т.п. У супруги 2 месяца подряд проходило списание за подписку яндекс плюс, которую она никогда не оформляла. Карта банковская и телефон никогда нигде не фигурировали вместе, никогда не привязывались и никогда с неё ничего яндексового не оплачивалось! Создали и зашли в личный кабинет по номеру телефона по которому и шло списание - подписка не подключена!!! Т.е. думали отключить ВОЗМОЖНО СЛУЧАЙНО подключенную подписку, но ничего не подключено. Неделю переписки и звонков в поддержку йандекса - с горем пополам вернули деньги. Т.е. безопасность банковская на таком уровне, что всякие сервисы могут просто брать и списывать деньги ни за что.
    У знакомой с Урала вообще за яндекс-жратву 3тыр списали. Причем заказ был сделан и доставлен в Москве! Деньги вернуть не удалось.
     
    olegun нравится это.
  19. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    Всё, что связано с Ябздексом для меня ТАБУ... Кроме нафигатора....
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    я использую яндекс плюс. ничего лишнего у меня не списывают. сам подключал.
     
    tuborg34 и Zebra21 нравится это.
  21. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    это хорошо) а мы не использовали, не подключали, и даже не создавали личного кабинета, и картой не оплачивали ничего из яндекса никогда, а оно списывало регулярно)
     
  22. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    ктото указал Ваш емейл
    вот это ниасилил
    не списаны откуда? с Ваших карт? ну так раз Вы не платили, а платил ктото другой...

    Волноваться возможно стоит, как минимум поменять пароль на мыле, и желательно поставить на него двухфантурку. Хотя может быть просто совпадение, ошибся человек гдето одним символом, и чеки ему не приходят.
    идти с разборками в отдельно взятую торговую точку по идее бессмысленно, вряд ли они могут с этим чтото сделать.
    бодался както с одной из сетей торгующих электроникой, где ктото зачем то указал мой номер для регистрации, безрезультатно. подробностей уже не помню, давно было

    ну так правильно, это был уже другой ЛК. Надо было просто зайти попробовать.
    насчет как такое возможно, один из вариантов, одно из установленных на телефоне приложений тырит данные. Вы думаете что связи нет, а получается что есть, через телефон(если картой пользовались в каком либо виде на телефоне с этим номером). это может быть что угодно, шагомер какой нить. угу, который зачем то стремится получить по максимуму разрешений. в конце февраля сбер там чтото заявлял о предотвращении массовых списаний с карт клиентов, которые пользовались какой то украинской фитнесфигней. а таких приложений у многих может быть и не одно, под видом чего угодно
     
  23. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.497
    653
    А такси?
     
  24. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    А как система может дать возможность создать два ЛК зарегистрированных на один номер телефона? Обычно пишет, что такой номер/имэйл уже используется.
    И ладно бы если бы спёрли карту и приходили смс от банка просто о списании денег. Но блин приходили смс от яндекс плюса, что мы мол такие заботливые и продлеваем вам автоматически подписку! Т.е. подписка оформлена на номер на который приходят смс. Но в кабинете - подписок нет )) В общем тема для детективного расследования.

    ВСЕГДА онли кэш. И я кажется еще ни разу не ездил на йандексе.

    Я так бодался с приставами судебными)) Какой-то ашот набрал быстрокредитов и просто указал мой адрес. Кредитные конторы насовали исков в суд, с указанием моего адреса. Лошара судья их все удовлетворила. Лошары приставы написали мне писулек в почтовый ящик. И ни один олень из этой цепочки даже не подал ни один запрос, чтоб узнать - а является ли Ашот собственником недвиги по адресу, который он указал? Я это всё рассказал приставам, что они не туда долбятся. Так эти ослы потом всё равно каждый квартал мне писульки носили.
     
  25. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Ахаха, ну про битву с приставами это отдельные темы надо создавать. Еще до ковида всякого к ним хрен попадешь и добьешься. Года три подряд приходило требование на задолженность по налогу на машину. Этой машиной человек НЕ ВЛАДЕЛ НИКОГДА. Вообще не знаю, как такое может получаться. Пока не пришли и не не написали лично заяву - хрена, не снимали. По телефону пытались объяснить, ну проверьте, ведь не было владения. Да, говорят, все проверим. И на следующий год снова здорова.

    Чеки с мая не приходили. Если еще придет - как минимум можно отправиться в кафе и спросить про видеонаблюдение. На чеке есть время. Служба безопасности там есть же, должна быть.
     
  26. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    эти б..ть деятели чуть мне дверь в квартиру так же не вскрыли, из-за Ашота очередного ...
    Я вообще в аху...е. ни судья не выясняет прописку, ни приставы ... Что сказали, там и ищем и похер мороз ... Зато невры знатно мотают, на приём к ним не попасть, на заявления откровенно кладут. Надо кучу справок и прочих фиговин собрать что ты не верблюд ... Почему то с этого административщика ничего не надо, только его слово, а ты потом бегай как скаковая лошадь ...

    чем тебе чек помешал то ? Не с тебя списали же. И второе, чек рассылает налоговая, а не кафе, а там бардак ещё тот ... Вечно что-то путают и базы у них 1905 года видать ещё ... Мне недавно прислали налог на машину давно проданную ещё моим отцом(!), который помер в 1995 (!!!) году !!! А в 2021 кто-то решил что я получил машину по наследству !!! Запорожец, старой модели ещё, горбатый ... Я его последний раз году так в 1981 видел ещё примерно ... Перед продажей.
     
  27. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    чет и мне позвонили сегодня, басню прогнали, явно из колл-центра по звуку, что какой-то хрен по моей доверенности хотел денег в москве снять, потом выхватил ее у сотрудника охраны и сбежал... звонок на этом оборвался и моментально пошел другой типа с втб, что я подтверждаю смену номера телефона у них...:facepalm:
     
  28. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.301
    917
    посмотрите подписку в кабинете сотового оператора. подписка могла быть оформлена через него, особенно, если это теле2

    а на чем вы можете ездить в волгограде в текущее время, если кроме яндекса по сути никого нет?!

    они долбятся туда, куда их адресовал суд.
     
    olegun нравится это.
  29. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    В текущее не ездил уже давно. Раньше ездил на СитиМобил кажется. И никогда не платил картой, т.к. почитывал вселенский вой про то, как с карт деньги снимают в приложениях таксистских.
     
  30. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    без понятия. Вы же сами написали, что создали
    системе может быть пофиг, что номер уже использовался. кстати, тут еще один момент, всяческие подписки, вроде как активно продвигаются типа реферально, вполне может быть, что номер был указан не напрямую, а на каком то партнерском сайте, втюхивающем эту саму подписку. или у оператора связи, которые вроде тоже этим занимаются. то бишь без регистрации каких либо личных кабинетов и прочего. возвращаемся опять к какому то приложению, возможно установленному на телефон, которое само и запрос отправило, и подтвердило без ведома владельца номера/карты

    а дальше? вернее даже с самого начала, пришло письмо о "левой" покупке, идете в кафе или куда там, рассказываете историю. я уже представляю недоумение на лицах выслушивающих, типа, а чего от нас то надо? смотреть записи - а зачем? ладно, допустим сотрудникам вообще нефиг делать, и они решили допустить неизвестно кого к этим сведениям, ну запечатлело на видео физиономию действительно оплачивавшего в этот момент видимо своей картой покупку. Иии???
    мне еще другое интересно. мыло, к офд, попадает по идее как раз из личных кабинетов магазинов. сейчас посмотрел, вроде как у этой конторы даже сайта нет. я правильно понимаю, что никакой ЛК в этом счастье не регистрировался, и адрес собственноручно на салфетке не записывался неизвестно зачем и сотрудникам не передавался? но есть у них доставка, яндекс едой, деливерями. возможно еще кем то. так вот, Вы там онлайн чтото заказывали получается? раз часть чеков вроде как за совершенные покупки? если да, а там есть истории покупок? я бы посмотрел. а то может все проще.
    так то никакого криминала, что ктото спамит на мыло чужими чеками, вроде как нет...
    чтобы совсем уж спать спокойно, ну поменять мыло на другое

    ненене, там вообще конторы типа Рога и копыта, ООО всяческие, типа лицензированные к этому виду деятельности, налоговая там не при делах