1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отлов диких собак в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Пчеля, 26.07.18.

  1. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Дальше всё, конец истории. Или, думаете, после воздействия у неё останется возможность что-то делать в принципе?
    Какой из вопросов именно - что они без привязи за забором или выбегают?
     
  2. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    так ведь нет параметризорованного описания требований по содержанию животного. Ни размера цепи, ни сколько и какой громкостью(когда) она может лаять.
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    А, так Вы из диванных, Вам результат по этому вопросу не нужен... Ну, а вопрос тогда зачем задаёте?
     
  4. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    оба, можете последовательно описать. С учетом характеристик - участки по 15-30 соток, собачка выбегает на 100-200± метров от участка и я только примерно понимаю с какого она подворья, то регулярность выбегание как бы говорит что с этой улицы.

    меня вопрос интересует как и всех, не нравится когда детей убивают. Последовательно подумала и пришла к выводу, что меня сейчас волнуют не бродячие, а хозяйские собаки. Тему читала с целью самообразования, в результате поняла, что граждане делают странные вещи и приходят к странным выводам. В конце концов люди стали меня пугать больше чем собаки. Постаралась исправить, не помогает. На все ваши вопросы ответила?
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вы же сами всё отлично знаете. Пишите обращение. Раз собака вне подворья - она бродячая, что делать в этом случае - с Ваших слов, всё прекрасно знаете. Или Вам кто то мешает действовать в рамках закона?

    Собака, которая не на поводке и не на закрытой территории - бродячая. С соответствующим алгоритмом действий по отношению к ней.
     
    WindMan, Germiona, djsoft и ещё 1-му нравится это.
  6. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Сюрприз какой, да?) ну пишите чтобы приняли закон, по которому вы сможете жаловаться. А к тому времени уже и проблемные собаки сдохнут)
     
  7. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    С чего зоошиза решила, что отрезать яйца и посадить в клетки собак, которые привыкли к воле, - это «гуманно»? У нас во дворе жила собака. Я не люблю собак, но эта собака даже у меня вызывала симпатию: очень умная, дружила с котами и играла с детьми в футбол. Когда местные шизоиды начали её кормить, я сразу сказала дочке, что теперь собаке хана: она начнёт охранять наш двор, кого-нибудь покусает и её увезут. Её пару раз увозили и возвращали, и тогда зоошиза захотела ещё больше «помочь» собаке: построили ей будку и посадить на цепь. Собака загрустила, целыми днями лежала, не поднимая головы, и не реагировала даже на детей. По ней было видно, что такая жизнь ей не нужна. Не знаю, что с ней дальше случилось (мы переехали), но только её больше нет там.

    Естественная среда диких собак (т.е. волков) – лес, а не город.

    Вся эта возня с собаками очень напоминает игры детей в больничку, когда дети находят какого-нибудь птенца или котёнка и замучивают его до смерти.
     
    Nickey, Germiona, djsoft и 7 другим нравится это.
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    зоошиза через животных реализует собственные амбиции и желания, которые недостижимы в среде нормальных людей.

    нормальные люди совершенно не против собак, но должно соблюдаться разумное равновесие и очень желательно, чтобы хорошо было всем.
    а в нынешнем варианте всем как-то не очень. И пока стаи не исчезнут с улиц городов, это так и будет продолжаться до бесконечности.
    Еще раз вопрос шизе - почему за домашнюю собаку без поводка хозяину грозит штраф, а стаи могут свободно перемещаться в любом направлении?

    в любой бракованной стае крутится одна-две особи без бирок.
    приезжает отлов - внешне стая с бирками. они уезжают. а не бракованные существуют под прикрытием большинства. плодятся и размножаются.
     
    Germiona нравится это.
  9. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    как бы вам сказала ОльгаМ, вы не так понимаете ФЗ, не разобрались в нем и не попытались добиться, чтобы он исполнялся так, как было задумано. Хотя почему врали разработчики данного ФЗ, что все создано и готово для его внедрения; что его принятие БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНО (!) приведет к сокращению животных на улицах и к кратному сокращению случаев нападения на людей, - вопрос. Ну и, конечно, с такой логикой можно еще кучу тупых ФЗ понапридумывать, очень заковыристых и сложных, после которых станет ВСЕМ очевидно плохо, а потом героически добиваться, чтобы оно все работало вплоть до каждой запятой по очень сложному и дорогостоящего алгоритму.

    Очень интересная точка зрения ОльгиМ и прочих "зоозащитников" (именно в кавычках, т.к. настоящие зоозащитники против принятого непонятно-чего под названием "ФЗ об ОСВВ").
     
    Последнее редактирование: 03.02.22
    Germiona нравится это.
  10. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Это сугобо ваше мнение. И вас я никуда не посылал. Поэтому возьмите свое мнение и топайте туда же.

    Специалист, *ули. Для форума прокатит, чтобы думать что твое мнение самое верное.
     
  11. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Тема скатилась в срач. :facepalm:
     
  12. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    У меня есть несколько знакомых, брали собак из приютов. Так этим собакам требовался не один год, дабы социализироваться в семье - хотя бы не бояться лестниц, помещений, уметь идти рядом с хозяином на поводке итд. А вы о натаскивании их...
     
    Germiona нравится это.
  13. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Не буду спорить. У вас конкретный факт - принято. У меня есть знакомый кинолог, всю жизнь с собаками работает. Очень редко вижу человека, но при встрече узнаю про возможность обучения.

    К сожалению да, если мнение оппонента не совпадает с его личным - то можно просто послать... ну слава Богу тут таких всего 2-3, весна, наверное, близится. Честно, уже дальше и продолжать не хочется.
     
    Последнее редактирование: 03.02.22
  14. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Это не сработало нигде. С чего вдруг сработает у нас? Особенно с нашим то раздолбайством и нищим финансированием. Конкретно сейчас мы видим: в Волгограде ОСВВ применяется уже четвертый (!) год, и становится только хуже. Разве есть какие-то основания думать, что тренд развернется?

    Мск, Питер - было ОСВВ, полный провал, отменено. Где это вообще работает? В снах псиношиз только.
     
    milla, Recht, Germiona и ещё 1-му нравится это.
  15. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Это не так, сценарий жизни за городом, с сообществе с другими социальными установками предполагает уважительное отношение к чужой собственности.

    как можно утверждать, что что-то не сработало, если мы видим, что оно реально не работало?
    Просто тупо никто не делал так, как написано должны были делать?

    этот закон ничем не сложнее других законов. По моим субъективным ощущениям они и на 10% не выполнялся в Волгограде (точные данные отсутствуют у всех как я понимаю).

    Если абстрагироваться от эмоций, то сложно требовать результата, от спортсмена, например, если он тренировался 10%, правда?

    Мне кажется что вы меня никак не можете понять - в тот день, когда погиб это ребенок в селе, я написала, что раз вопрос никак по другом не решается - собак должны убивать люди. Просто идти по деревне и убивать. И мне вполне обосновано тут ответили, что никто не хочет в тюрьму. И я дальше подумала - ну ОК, ну как же то такие вещи решались. И написала, что теперь понятен коллективный характер крестьянских бунтов в царской России. Когда каждый взрослый кидал свою спичку в барскую усадьбу - всех не перевешают.

    И я подумала - смогла бы я воткнуть в собаку нож, которую, например, убил мой сосед или муж, или этот парень с форума, чтобы разделить с ним ответственность. И поняла что смогла бы.

    А потом, вечером, я вышла из магазина и шел снег, светил фонарь, и под фонарем сидела собака. И из магазина вышел солдат срочник, ну такой мальчик еще, и собака стала к нему ластиться. Может быть ждала его. Это была такая просто ремарковская сцена и я очень четко в этот момент поняла, что я МОГУ убить собаку, или разделить наказание за ее убийство. Но я НЕ ХОЧУ этого делать и НЕ ХОЧУ чтобы другие люди это делали. Я ХОЧУ чтобы люди вернулись в состояние когда они не считают убийство собак приемлемым действием.

    Если проблему в нашей жизни создает закон, то решать надо с ним - либо заставить выполнять, либо признать что он не рабочий. Шарики, Мухтары и Лесси - не они создают проблему, а люди. И уничтожая собак мы не решаем проблему, создаваемую людьми.

    я думаю, что это не вопрос закона, а вопрос культуры. 15 лет назад тут (на форуме) меня называли шизнутой потому что писала, что курить в подъезде не нормально. Сейчас большинство привыкло не обременять своими вредными привычками других. И никому ничего доказывать уже не надо по этому поводу.

    А 15 лет назад криков было - мама не горюй.

    И этот вопрос решится. Но я надеюсь что решится не так что собака станет редким животным, убийство которого социально одобряемое действие, а владеющие собственной собакой будут перерезать ей голосовые связки, чтобы не конфликтовать с соседями. В общем, предпочитаю чтобы закончилось как в Бетховене, где папа понял что может ужиться с собакой, а злодей не пес, а доктор, который создавал опасные ситуации.
     
  16. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Мне вот это в юридическом смысле непонятно - вот взяли в отдельно взятом регионе и перестали соблюдать ФЗ? Отменили его? А чо так можно было?
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вы можете делать всё что угодно, вплоть до снимания штанов при приближении такой собаки и/или соседа. И, разумеется, следовать тем социальным установкам, которые приняты в том месте, где обитаете. Тогда не жалуйтесь, раз они Вам близки.
    Очевидно, что если что то не работает - значит, оно не сработало много раз.
    Странные мес а для проживания находите - чтобы потом мужественно бороться? У меня и 25 лет назад в подъезде не курили.
     
  18. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Окуеть предложение!
    Кроме кормежки и содержания шавла, я еще должен кормить просвистианалов, которые будут чесать пузики, рассказывать сказки и петь песенки шавлу? :wow:
     
    DVR и djsoft нравится это.
  19. Germiona

    Germiona Активный участник

    628
    148
    Там активные граждане, они упорно судились против этого безобразия.
    ОСВВ в Санкт-Петербурге — Википедия
     
  20. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Не знаю за Питер, а в Мск после принятия этого закона были случаи нападения собачих стай на молодых лосей и косуль. Соответственно, все это показывали по телеку и началось массовое возмущение, типа как так, закон, охраняющий собак есть, а закона, охраняющего лосей нет. Так и начали собак отлавливать безвозвратно.
     
    DVR нравится это.
  21. @nTonY

    @nTonY Активный участник

    2.648
    1.592
    у нас тоже 2 года назад косуля была и даже в местных газетах писали, а воз и ныне там.

     
  22. Germiona

    Germiona Активный участник

    628
    148
    В мск там стаи шавла человека сожрали в парке, вроде бы. Тоже в вики было написано про этот случай. Не только лосей, косуль, и т.д.
     
  23. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Делали же. Ловили, бирковали, возвращали. Все по зоошизному закону. Были обычные стаи, остались те же стаи, но с бирками и неприкосновенные. Что не так?

    ФЗ предполагает содержание в приюте или возврат. Возврат в Питере запрещен т.к. нарушает санитарные нормы. Теоретически выходит, что все шавло распихано по приютам. И в Мск аналогично.
     
    Recht и milla нравится это.
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Приюты для бродячих собак на Колыме можно создавать при исправительных колониях, считает губернатор Магаданской области: «Они могут сами их построить, а мы можем их профинансировать, заключив соглашение <...> И животные перевоспитываются, и человек».

    ********

    Гениально.
     
    OlegN, Germiona и Recht нравится это.
  25. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    а еще, как следует из статьи, руководство города поддержало граждан.
    А вообще очень интересная статья.
    Я вот думал, что когда тут в полемике Россию матушку приравнивали к странам третьего мира в связи с принятием этого закона, что это просто такой прием, типа ну нельзя же так. А тут вон что, оказывается это не метафора и не аналогия, а прямое следование по тому же пути.
    Позорище.
     
    milla нравится это.
  26. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @DVR давайте поподробнее про эту очевидность. Вы внедряли когда нибудь новые правила, регламенты, политики действий?

    я внедряла.

    предположим ваш новый регламент содержит 5 каких то конкретных действий, в результате их выполнения должен быть достигнут такой то планируемый результат.

    2 года люди, которые должны работать по этому регламенту частично в 10% случаев делают только 1 действие, в 5% случаев делают второе. Остальное не делают вообще.

    И что же для вам так очевидно в этой ситуации?

    В любом случае, законы не отменяются криками в интернетах или расправами на улицах. Законы отменяются путём других законотворческих инициатив.

    Для законотворческой инициативы нужно несколько условий:
    Представительство во власти
    Накопленные данные, экспертизы, анализ ситуации

    сейчас ситуация с собаками на документальном уровне ( во всех регионах написаны правильные бумажки и отчеты) отличается от ситуации в реальности.

    Насколько отличается - мы не знаем. Никому не интересно. Есть многократные повторения об опасности, в которой живет как бы постоянно семья @milla, есть постоянные упоминания об опасности прохода через АЗС @WildDrive, но я вот например не испытываю ощущения опасности регулярно попадая на АЗС или отправляя своих детей в учебные учреждения, хотя это они как бы в рабочем Краснооктябрьском районе.

    поэтому по бумажкам будет практически ОК, а как на самом деле мы не знаем.

    Разбираться и защищать свои права в этой ситуации (установить правду для начала) всем слишком уныло, писульки не работают, мы писали ТЫЩИ жалоб (непонятно о чем) - не работают, такие крутые чуваки как вы насекают о сакральном знании как решить проблему, но писать об этом вы не будете…

    ну ок, если кто то считает что решение проблемы в том чтобы запустить процедуру убийства как тут писали 20-30 тысяч собак в ВО, мол просто бесконтактно их травить и все будет пучком, никаких последствий (я не про уголовку если что), то непонятно что ждёте? Коллективного одобрения?
     
    Dimboss нравится это.
  27. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    @Ольга М.,
    Вопрос лично к вам. (Хотя может уже задавали) Как думаете, если-бы в Европе (во Франции, Германии и т.д.) приняли бы подобный закон и стаи собак распространились на улице, что-бы произошло ? Честно ответьте на этот вопрос.
     
    Germiona нравится это.
  28. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Разве тут люди не пишут, что собак не забирают при агрессивном поведении? А должны принимать и обрабатывать такую заявку в течение суток, в любое время.
    Разве собак не должны стерилизовать? А они размножаются и собираются в стаи (по гормональному признаку?)
    Разве раз закон предусматривает документированием каждого случая не должно быть накоплено большой и доступной статистики по работе закона?

    вы посмотрите, они исполнитель и комитет пт ветеринарии прямо нарушают требования своего же приказа 600а не организовав круглосуточную службу обработки заявок на отлов и предусмотрев чтотщаявки исполнителю передаёт комитет, а не граждане, но у комитета вообще нет линии по приёму заявок. Причитай блин уже этот приказ 600а.

    о каком выполнении тогда можно говорить?

    Произошло бы расследование, журналистское, полицейское, дело бы дошло до скандала в местном муниципалитете.

    при любом раскладе нужно разбираться с причинами и иметь на руках факты, а не слова в интернете.

    По словам милла ее собаки грузыт каждый день, по бумажкам администрации все пучком.

    я не надеюсь что в администрации ВО будет скандал и добрый вассал победит закон, я думаю что единственный путь - это заставлять его выполнять, так чтобы он стал им невыгодным и неподсильным. И тогда будет мотив для проявления инициативы по его изменению.

    Вы можете сказать что произойдёт если взять за месяц из экосистемы города (существующей в моменте) убрать всех бродячих собак?
    Я, например, не знаю. Потом мы будем уничтожать крыс и переносимые ими болезни?

    как я понимаю механизм этого закона - он должен постепенно уменьшая поголовье собак на улицах дать системе саморегулироваться, параллельно должны подтягиваться другие процессы - например безобразие мусорки в городе это постоянная кормовая база для животных.
    Процессы должны развиваться естественно и последовательно.

    Очень странно что взрослые люди никак не могут оторвать взгляд от одной точки.

    а чтобы пока процессы раздаиваются последовательно вас собаки не сожрали, закон предусматривает что должна быть незамедлительная, в любое время дня и ночи реакция на агрессивное поведение собаки - изъятие с улицы.

    Внедрен этот механизм? Нет. Конкретно с этим что то можно сделать? Да. Результат может быть проверяем? Да.
     
    Последнее редактирование: 04.02.22
  29. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Неужели может рухнуть экосистема?
    oh my
     
    Земляника, Recht, WindMan и 2 другим нравится это.
  30. milla

    milla Активный участник

    670
    668
    А что, на форуме разве нет веток на темы: "Я самая умная, а все вокруг -лохи", "Самый длинный пост ни о чем" и "Давайте спорить ради спора?"
     
    Digger34, djsoft, Germiona и 2 другим нравится это.