1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Запах еды при готовке в кухне-гостиной. Как бороться?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Гость форума, 03.01.22.

  1. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Имеется кухня-гостиная, около 30 «квадратов», объём около 75-80 «кубов». В зоне кухни есть островная вытяжка, сосет в вентиляцию, так же есть естественная вентиляция, окна - алюминий, не самые герметичные (до пластика им далеко), этаж высокий, ветрено почти всегда. Это для общей информации :)
    Кухонная Вытяжка, поскольку покупалась по дизайну, а не по функционалу, не совсем справляется со своей задачей, часть «дыма» от готовки, особенно стейков (да и прикоптить я их люблю) остаётся в помещении, воняет потом пару часов точно.
    Хочу победить эту напасть, поэтому задумался о Мойке воздуха, но вот не пойму, удаляет ли она запахи нормально или просто пыль собирает и увлажняет воздух? Или может ещё что посоветуете? Приятным бонусом была бы интеграция в умный дом HomeKit/Xiaomi/Aqara
     
  2. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    открытая планировка пришла из Америки, а значит рассчитана на их принцип жизни. Первоначально она применялась в домах, где в гостиной никто не коптил и не жарил
    В квартирах с такой планировкой надо забыть про классическую готовку, а применять американскую систему.

    Как вариант можно зонировать ее стеклянной перегородкой из металлопрофиля.

    Хочешь американское жилище, живи как американец.
     
    dsv, flaer25, Vovec800 и 7 другим нравится это.
  3. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Cогласен: открытая кухня - зло при "нормальной, активной" готовке. Никак с запахом не справиться кроме мощных вытяжек или сплошного проветривания.
     
  4. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Вот такая у меня беда сейчас, осознал что сильно ошибся с вытяжкой при покупке и надо было каминную покупать с шириной на 90, а не как эта на 35, тем более что смысловой нагрузки в отдельновисящей «трубе» никакой. В идеале, засверлить стенку до улицы за вытяжкой для организации выдува туда, но страшно представить как это согласовать с управляющей компанией. Ну и холода оттуда боюсь, комната и так не самая тёплая, но тут наверняка поможет нормальный обратный клапан, а не пластиковая шторка из Леруа
     

    Вложения:

  5. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    не думали о приточной вентиляции?
     
    dk-34 нравится это.
  6. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Думал ещё на стадии ремонта, но чёт забил, сейчас вроде и думаю что надо (мои познания заканчиваются на отверстиях за батареей с кассетой фильтров и вот недавно читал про бризеры типа xiaomi), но и не уверен так чтоб сильно, потому что сравнить не с чем, объективно. Ну и делать это сейчас сложно, надо батарею снимать, отопление перекрывать, оно хоть и индивидуальное, но «глаза боятся».
    А что касается конкретно этой комнаты - там и так холодно (около 22 градусов утром) как только ниже нуля, воздух через алюминий задувает будь здоров, я ещё и батареи там в пол вмонтировал, не хватает их
     
  7. 99999

    99999 Активный участник

    7.180
    1.345
    Ну тут только вентиляция приточно-вытяжная поможет
     
  8. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Я не знаю, чем надо думать, чтобы добровольно превратить нормальную квартиру в обычную студенческую студию. И потом каждый день готовить в спальне и спать на кухне.
    Итог - всегда воняет едой, ноль уюта. И даже есть отдельная спальня, а диван или кровать в кухне-гостиной только для гостей, то не очень прикольно готовить завтрак и употреблять тего, пока гость пердит во сне в паре метров от обеденного стола. Над кроватью, поди, вытяжки нет. Или ночью пробираться к холодильнику под звонкий храп гостя.
     
  9. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Была у нас студия 8 лет назад. Купил вот такой аппарат. Кроме фильтрации он еще немного озонирует воздух, запахи готовки убивает на раз. Обслуживание простое - замена двух фильтров по мере капитального за$ерания и промывка электрического фильтра под краном.
    Сейчас аппарат так же прекрасно живет на кухне. От цены я сейчас немного офигел. Раза в три улетела...
    ЗЫ: Это не реклама, а исключительно личный опыт...
    upload_2022-1-4_9-33-0.png
     
  10. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    В лифте, когда с кем-то едешь одновременно, тех кто в студии живёт по запаху сразу определить можно. От них жёстко щщами фонит.
     
    Последнее редактирование: 04.01.22
    Dozer нравится это.
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Это потому, что разные дизайнеры утверждают что нету никакого запаха. Какая такая вредность - мы ее не замечаем. Они не жарят ничего, готовят минимально. Вот люди и ведутся. Никакая мощная вытяжка не справится. У меня кухня без двери, так буду ставить. Тянет в коридор, на вещи, воняет по суткам едой.
    А еще туалет с ванной объединяют. В семьях по 5 человек. И на камеру утверждают, что им супер, никто никому не мешает:facepalm: Человеку часто трудно признаваться, что вложил кучу денег и облажался
     
    Zebra21 нравится это.
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    У знакомых в частном доме кухня объединена с гостинной. Ничего там борщом не воняет и дыма нет по дому.

    У нас сейчас тоже нет двери в кухню. Супруга много готовит и никаких запахов нет на одежде.
     
    Dimanuga нравится это.
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Принюхались просто. Потому вам и в доме у знакомых ваших не воняет.
     
  14. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Ну во первых может такое быть расположение квартиры и вентиляции. У меня прямо туда тянет, в коридор. Во вторых - разная у людей чувствительность к запахам. У меня родственники, например, не чувствуют. Мне прямо пипец как воняет, а они говорят - ничего не пахнет. Я из кафе зимой выхожу и прямо мучаюсь от запаха верхней одежды пока не выветрится
     
    Arturvn нравится это.
  15. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    доверять нужно своим мозгам, а не дизайнерам. кому нужны советы дрыщей и пафосных девочек? в доме/квартире буду жить я, а не они, и на их вкус мне положить))
    сейчас тоже кухня без двери. но она на хорошем удалении от комнат, запахи не доходят. небольшая принудительная вытяжка в наличии, вроде справляется. но жарим мы крайне редко - в основном готовим на пару или тушим. когда требуется, открываем дополнительно окно

    я как-то по студенчеству был вынужден жить в студии. это ужос. плюс только один - когда бап водил в квартиру, можно было быстро перемещать их с кровати на кухонный стол. но это единственное преимущество таких холостяцких квартир. быть может, ТС с тем же расчетом добровольно от отдельной кухни избавился? ;)
     
  16. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Что может быть прекрасней запаха свежесваренного борща или горохового супа. Приходишь домой дверь открываешь, а там борщем пахнет.
     
  17. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    мойка воздуха - это профанация именно для этих целей. Не та у нее "пропускная способность".

    Нужно смотреть в сторону вентиляции и притока. Вентиляция, надеюсь, индивидуальная (МКД?)? Какой проходной диаметр вентиляции? Если не индивидуальная (но блин, даже в хрущевках индивидуальная...), то сколько еще к ней подключено? По-хорошему, приточно-вытяжная установка подобранная по параметрам - и все ОК будет.

    P.S. 80м2 (~250м3) практически неразделенных между гостинной и кухонной зоной и все ок. Обычная вытяжка zigmeund&Stein (типа такой Каминная вытяжка Zigmund & Shtain K 266.61 S — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете) вполне себе справляется, никаких запахов. Но вытяжных вент.каналов 3, один из них - индивидуальный для вытяжки. Приток отдельно.
     
  18. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    ага) а потом этот запах намертво въедается в обои, мягкую мебель, одежду)
    а если хозяева любят курочку с чесноком жарить или рыбу, то вообще улет) это все очень вкусно, безусловно) но запахи потом не вывести ничем) они перемешиваются и въедаются еще сильнее) ну а если у жильцов есть привычка еще и курить на кухне - то микс ароматов в квартире будет стоять непередаваемый) уют, уле)
     
  19. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    иии??? И что не так, когда в ванной и туалет?

    P.S. Но при этом не один, конечно... штуки 3... или в каждой спальне - свой + гостевой.
     
  20. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    все так.совмещенный рулит, проверено на себе в сравнении. но только когда в квартире проживают двое, максимум трое. если людей больше, то начинаются "пробки". пока один/одна, пардон, срет, другой/другая чистить зубы вряд ли пойдет. особенно непрактична "совмещенка" в больших семьях по утрам
     
  21. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    ну так я ж сказал - не один должен быть с/у (если он совмещенный). А в привязке к кол-ву спален/проживающих...

    P.S. Туалет без раковины - тоже так себе решение...
     
  22. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    а так еще делают? колхоз
     
  23. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Давайте сразу: это гостиная, мы там не спим, гости за 2 года ниразу не оставались, у всех есть квартиры в городе или отель можно снять (мы таких «понятий», нет смысла стеснять людей, в отеле или своей постели комфортней)
    Но при этом - да, это самая «обитаемая» комната, она ещё и без двери (спасибо дизайнеру), но спальни удалены и двери там чаще всего закрыты. Собственно, запах беспокоит только когда приготовил ужин, покушал и присел на диван тв посмотреть перед сном, особенно если это Стейк или рыба.
    В мойку воздуха уже не верю, спасибо за совет, принял решение менять вытяжку на нормальную с куполом больше самой плиты, а поскольку там вентканал 100*200, его должно хватать на выход вытяжки диаметром 150 с небольшим запасом на сопротивление воздуха.
    Основная проблема в том, что общий диаметр вытяжки 350, а плита 600*600 и она просто не захватывает весь «дым» со сковороды, это видно прям во время готовки, надо вытяжку на 900. 2 года назад таких вытяжек было мало в наличии, либо ценник конский.
    Сейчас измерил размер «приемного» отверстия в вытяжке по отношению к площади плиты. Он в 7 раз меньше.
    Ну и если уже вентканал не справится, буду думать о сверлении стенки за вытяжкой прямо на улицу, в таком варианте она точно все высосет, надо только решить как сделать так, чтоб оттуда не задувало.
     
  24. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    индивидуальный канал?
     
  25. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    вопрос. если Вы знали, что будете жарить мясо и рыбу, и что будете часто обитать в гостиной, почему решились на такой идиотизм, как квартира-студия? (не нужно говорить,что это кухня-гостиная. это именно квартира-студия, и неважно сколько у нее комнат)
    зачем слушались дизайнера? хотели быть модными и понтоваться перед гостями?
     
  26. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Мы квартиру для себя делали, а не для гостей.
    Вы вот для чего задаёте этот вопрос? Чтоб потом сказать «сам *****, вот и страдай»?
    Все коммуникации были застройщиком перенесены в эту комнату в процессе застройки. Да, первоначально проектом задумана отдельная кухня на 16м2 за стенкой, но, как альтернатива, был предложен вариант сделать в ней ещё одну детскую, мы согласились не раздумывая, пусть у детей будут разные комнаты, а если диван провоняет - куплю новый, деньги есть
     
    Сирин нравится это.
  27. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Не в размере вытяжки главное, а в производительности её и правильности прокладки вент.канала - количество "колен" и прочее.
    У меня на одной квартире Шиндо 60ка с 2 "коленами" лучше тянет, чем на другой Крона 90ая, но с 4 "коленами"
     
  28. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @Гость форума,
    Может вы готовите что-то особо вонючее?
    У нас в квартире кухня-гостиная. Сама кухня островного типа. Вытяжка и приточка. Никаких раздражающих запахов нет. Конечно когда что-то готовиться незначительные запахи и ощущаются, но быстро уходят. Плюс блюда типа рыбы или мяса готовим в духовом шкафу или мультиварке. Плита используется основном для приготовления чего-то типа яичницы или супа.

    Причем тут понты? Кухня-столовая или кухня-гостиная - это удобно и рационально. Как и планировки без коридоров.
    Кухней семья пользуется 2-3 часа в день, а семья без детей и того меньше.
    Если в 3-4 комнатной квартире делать советского типа, кухня и коридоры съедят 20-30 метров пространства. А меня квадратный метр стоит 600 тыс. 15 млн. на толком неиспользуемые помещения, как-то не очень практично.
     
    WindMan нравится это.
  29. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Про канал я вообще молчу, сегодня разобрал ее и хочется плакать, там строители 100*50 заложили и есть как минимум 2 угла 90. Поставлю угольный фильтр в неё для начала

    Рыбу жарить перестал, стейки 1-2 раза в неделю жарю, да. Остальное часто в духовке
     
  30. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Не надо ля-ля) Не для себя вы квартиру делали, а для дизайнера. Повелись на понты, что так круто, а теперь тут не так, эдак не так.