1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коронавирус в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем micron, 17.03.20.

  1. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Появился новый штамм, который может уйти из-под иммунитета. Пока по нему расчёт примерно такой. Если взять 100 привитых/переболевших, то дельтой/бетой/альфой из них заболело бы 20 человек. Омикроном теоретически - 40 человек. Но это пока примерные прикидки, так как штамму 10 дней.

    Это не ложь, а изменяющаяся ситуация. Изменение которой предугадать невозможно. Подобную мутацию ждали года через 2, не раньше.
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Не раз слвшал о том что вакцинация параллельно вспышке заболевания приведет именно к ускорению появления новых штаммов. Как удачно организованная система отбора мутаций, полезных с точки зрения преодоления вакцинного имунитета. Буквально с самого начала вакцинации про это предупреждали разные вирусологи - антипрививочники)
     
    _Michael нравится это.
  3. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Да,да, как Часы, которые два раза в день…
    Новая мутация появилась в Африке, где вообще привитое несколько процентов и происходит нереальный треш с тем, что их правительствам приходится делать чтобы получить Файзер, который то конечно святая вода в сравнении с нашим шмурдяком.
    Цитирую лицо,которое должно маркироваться как иностранный агент:
    Особенно тяжело проходили переговоры с ЮАР. Бывший министр здравоохранения страны Звели Мхизе жаловался, что компания выдвигает «необоснованные требования». В какой-то момент Pfizer выдвинула условие: в качестве гарантии оплаты любых возможных компенсаций по гражданским искам ЮАР должна выставить свои суверенные активы. Казначейство страны отказалось одобрить сделку минздрава с Pfizer, аргументировав это тем, что удовлетворение требований компании равноценно «отказу от национального суверенитета».
    https://meduza.io/feature/2021/12/0...estvennoy-farmatsevticheskoy-kompaniey-v-mire
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Это если проводить её не торопясь, медленно, выслушивая и учитывая различные стоны о свободе совести и моё тело моё дело и прочее. Практика показывает, что если привить сразу принудительно всех в очаге, вспышка сходит на нет довольно быстро, а если ещё при этом применить жёсткий карантин - то почти моментально. А так, как у нас - это можно вечно бороться.
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Егор, спонсор данной мутации, увы, всё ещё не привитый, верятнее всего носитель ВИЧ. Возможно, когда-нибудь, что-нибудь и в привитых выведется. Но, такими темпами у нас есть шансы этого не узнать. Учитывая то, что данный штамм активно косит детей.

    " В очередной раз о ситуации в крупнейшем ковидном госпитале Йоханнесбурга рассказала в прямом эфире профессор Матива, зав. ОРИТ госпиталя Барагванат в Йоханнесбурге:

    в госпиталь Барагванат везут тяжелых и критических больных

    заполняемость ОРИТ растет, на ИВЛ 17-летний мальчик с ковид-пневмонией, прогрессирует ковид у 15-летнего пациента ОРИТ

    много детей с симптомным ковидом, которые требуют госпитализации - это возрастные группы которых врачи не видели в прошлые волны (тогда детей с ковидом в стационаре практически не было, иногда госпитализировали младенцев, но это не было тяжелое течение)

    дети больше не переносят болезнь легко - это указывает на новый вариант

    в больнице 37 ков+ беременных, в том числе 22 женщины с серьезными симптомами, все невакцинированы

    основной возраст больных - от 25-35 до 40-50, в основном не вакцинированные, есть небольшой процент тех, кто получил 1 дозу Файзер, но не дошел за второй, ни одного вакцинированного в ОРИТ пока нет

    новый вариант инфицирует вакцинированных, сотрудники госпиталя (весь персонал вакцинирован) массово получают положительные результаты ПЦР, они болеют дома, нуждаются в поддерживающей терапии, но случаев тяжелого течения пока не было

    в госпитале образовался дефицит персонала

    несмотря на это, врачи работают над соотнесением клинических случаев с данными генотипирования (поступают с временным лагом) и копят информацию по клинике нового варианта"
     
  6. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Если вести диалог из околокрасной зоны, то складывается ощущение что мир накрыл звездец.

    Если же общаться на уровне обычных людей, то ощущение, что ничего не произошло, кроме сбоя привычной жизни.

    А истина где то-посередине.

    У меня вся семья переболела. Да, неприятно моментами, но это не дало толчка к мыслям бежать за вакциной. И полтора года после этого никаких недомоганий.

    Я даже больше скажу - 'моя мама последние лет десять постоянно мучалась с гипертоническими кризами. А после ковида ни одного приступа. Даже таблетки от давления не покупали, с тех пор. Я не знаю связано ли это как то с последствиями вируса, но, тем не менее этот факт имеет место быть. Как и то, что никто из нас вообще не заболел ничем и даже не чихнул. С лета 2020.

    Последствия от болезни у мамы тоже есть.но они другие и больше лождаться на то что в период в ковидной больничке ее не лечили от того, что ей было действительно жизненено необходимо.

    Поэтому ощущение, что мы спорим о каких то разных мирах и каждый отсавивает право на свой
     
    Последнее редактирование: 04.12.21
    Sulami и _Michael нравится это.
  7. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    Вот так мифы и производят, а потом удивляются.imho

    Дословно
     
  8. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    А если зайдем в онкодиспансер - там люди плечом к плечу, их количество огромно, у нас эпидемия рака.
    А если зайти в хоспис - там все умирают, полный хоспис и мест не хватает, люди в очереди стоят, только по блату туда можно попасть.
    А если в тюрьму... ну и соответственно там все переполнено, персонала не хватает. Эпидемия преступности.
    У медиков профессиональная деформация. Есть знакомый врач, он в ковидарии все время, привился дважды и дважды переболел. Нагнетает и говорит, что волны-кошмар-зашиваемся. Прививайтесь срочно бегите. Персонала действительно не хватает, дело еще и в этом. Отсюда усталость, выгорание и паника.
    Кстати, персонала не хватало и до ковида.
     
    Последнее редактирование: 04.12.21
  9. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
  10. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.767
    1.625
    Можно подумать до этого его никто не привез
     
    Черная злобная зверюга и ikap нравится это.
  11. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    Мужду "можно подумать" и "неоспоримый факт" лично я усматриваю некоторую разницу, imho
     
  12. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.767
    1.625
    Это как при начале уханьки. Официально в марте все у нас началось, а народ уже благополучно болел и умирал на новогодних праздниках
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Здесь тот же подход что и с меньшинствами, когда интересы некоторого условного гея можно превознести выше всего, нагнетая эмоции вокруг его страданий. Принцип в точности таков. И люди охотно поддаются на эту манипуляцию, а некоторые еще и помогают ей развиватся.
     
  14. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    я называю это приступами психопатической эмпатии)

    В любом случае идут попытки переформатирования общества по всем фронтам. Сначала резкий скачек технологий. В последние лет двадцать общедоступный. При этом сами массы, как были архаичными, так и остались. А как это изменить кроме как через расшатывание устоев?

    Испытание материала на прогиб и сопротивление перед расчетом будущей модели общества. Почти сопромат
     
    ElinaM, Сирин, Бета и ещё 1-му нравится это.
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Знаешь что сегодня подрывает доверие к науке? В прошлом году в ответ на все гипотезы о исскусственом происхождении все публичные люди из околонауки говорили что это невозможно.
    Сегодня это уже дискуссионный вопрос, с вероятностью подтвердить искуственность.
    Но в жизни все должно быть иначе - сначала неизвестность, потом проблемматизация, потом дискуссионность а потом вывод. По тому, что мы имеем обратные результаты стоит признать что западная наука к которой причастна уже и наша Российская, окончательно перестала следовать научным интересам, или делает это факультативно по политической ситуации.

    Сначала в СМИ появляется манипулятивная абсолютизированая информация, ну вот как ты пишешь, в духе "страшно страшно", "абсолютно точно работает", а потом начинают появляться подробности ("но есть нюанс"). Что мол и не только и не всегда. Так делать нельзя). Переход к сомнениям всегда будет интерпретироваться как непрофессионализм или просто как ложь.
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    ключевое слово выделила
     
    василиса нравится это.
  17. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    А вот это очень точное наблюдение.
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Про сопромат понравилось.

    Наоборот, жесткий карантин - более действенная мера (100%-ная эффективность). А прививка - дополнение (эффективность менее 100%). И это только для единичных локальных инфекций.

    Очевидно, что к ковиду это совершенно не относится. Очаг ковида - вся планета. Его постоянно перемещают, а прививка жиденькая (сильно меньше 100%).

    В любом локальном очаге быстро сошедшая на нет вспышка ковида быстро разгорится снова.
    А в глобальном очаге устроить карантин и одновременную поголовную вакцинацию невозможно.

    Поэтому пора завязывать с мечтами победить ковид разом и навсегда. Тем более жиденькой вакциной. Сдерживать - можно,да. Победить - нет.
     
    Головач Лена, Vlady и milla нравится это.
  19. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Лекарство же проходит испытания, разве нет? Будем посмотреть. И про вакцину ото всех штаммов уже тоже написали. В следующем году увидим
     
  20. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Где слышали? в маршрутке?

    Дельта, 15 июня Индия, вакцинация% первая/полная 15/3,5

    Омикрон, 11ноября
    Ботсвана, вакцинация% первая/полная 32/15
    ЮАР, вакцинация % первая/полная 27/22

    Где ревакцинированный многократно Израиль со своим штаммом, где Евросоюз с 60-80%?

    Всё конечно так, если бы под носом не был пример Китая и Японии. Страны глобально встроены в мировую экономику, но смогли. И нет им никакого дела до глобального очага.
     
    Последнее редактирование: 04.12.21
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Ну, тут я не спорю, просто отвечал на очередной стон про прививку во время эпидемии, поэтому с неё и начал.
    В чём должно проявляться завязывание? Игнорирование любых мер направленных на борьбу с эпидемией? Ну, так, по карайней мере, следует из твоей речи.
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    ..............
    18 во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    Екклеcиаст 1:18


    это я про себя, если что
    завидую тем, кто думает, что "лекарство" появится и "вакцина от всех штаммов"
    Исходя из механизма работы известных мне противовирусных, жрать их надо либо сразу после заражения, либо до заражения.
    =в комплекте надо таскать хороший антиген-тест на всяк случай; или жрать как я триазавирин сейчас, только выйдет не 60 руб/день, а дороже наверняка. Хотя ожидаем, конечно, плюс - КИ нормальное, а не как у озверина, левой пяткой

    все это какая-то хрень....специально написала стоимость, для читающих антиваксеров....возня с вакцинами куда менее прибыльна, чем фарма.


    ПМСМ, назальная вакцина мультикомпонентная - наше все.
    Она именно от заражения будет, но сколько продержится иммунитет - вот вопрос. Тестов-то нет нихрена на такое

    пффф

    ответы проф. Барановой "тем, кто не хочет вакцинироваться"


    она там в очередной раз говорит про ковидный хвост то, что, кажись, никто нигде. ..
     
    Последнее редактирование: 04.12.21
  23. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Да, мне это в шешть лет отец сказал... Я задумалась о своем поведении. Нечего дохрена спрашивать...:crazy2:
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Насчет прививок во время вспышки есть одна тонкость. Ее используют иногда, и только к неконтактным. Ну можно любой учебник открыть и в разделе противоэпидемические мероприятия это есть.
    А вакцинация даже в оглавлении идет как имуноПРОФИЛАКТИКА.

    Но сегодня все не так - раньше я был филологом-новатором, а теперь у нас много таких же эпидемиологов, видать...По крайне мере из тех, кого посылают на публику.
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    С чего вдруг?
    Только игнорирование того, что ты предложил -
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Насчет штамма - речь идет о том что если прививать контактных людей и заразившихся то он возникнет (вирус должен попадать в организм когда иммунитет уже сформировался, иначе в его популяции в организме инфцированного есть относительно слабое давление вакцинного иммунитета, которое оставляет жизнеспособные как раз против себя вирионы,
    Тоесть как бы ведет исскуственный отбор а не уничтожение), понятное дело что прямая связь только между самим фактом вакцинации параллельно вспышке. А где это произойдет неизвестно - вопрос вероятности. И будет ли в итоге штамм отмечен (как жизнеспособный или даже как вредоносный) - тоже.

    А по поводу Китая - там как раз применили карантин. Есть еще Тайвань - там еще круче ситуация, единственную вспышку забороли жестким карантином без каких то ограничений бизнесу и тд. До того как вакцинация набрала обороты. И до сих пор у них никто не болеет. А в Китае где параллельно еще и вакцинировали - картина похуже, но из за развитого карантинного подхода тоже все гораздо лучше чем у нас. израиль.png тайвань.png

    Меня поначалу тоже смущало - пропагандистские агитки говорят что при вспышке оспы в Москве всех привили. Но блин, перед тем как привить, больного и всех с кем он общался - чтото около 3 000 человек, изолировали. И при возможных риска развития вспышки - у населения были те самые дни для формирования иммунитета, в течении которых вероятность встретить больного была исчезающе малой. Иными словами, как и написано в любом учебнике - это была экстренная имунопрофилактиа. А не попытка забороть уже развивающуюся вспышку.

    А сегодня этих дней уже нет... каждый из нас постоянно контактирует с носителями вируса, и когда мы прививаемся в таких условиях, это приводит к искусственному отбору жизнеспособных против этого иммунитета вирионов.

    В общем - вся эта сегодняшняя акция плохо пахнет...
     
    Последнее редактирование: 04.12.21
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Ну, чем больше штампов , тем ведь лучше. У вируса нет желаний. Нет потребностей.
    В результате, выживут самые заразные версии. Но при этом, самые безобидные.
    И прививка в данном случае, должна будет хорошо работать....
    Опять же, нет худа без добра. Наконец-то в полевых условиях и в кратчайшие сроки протестировали мРНК вакцины. А у них, большое будущее.
     
  28. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Вопрос тот же: если это так работает, где штаммы "выращенные" миллионами привитых? Где Израильский штамм? Где Евросоюз штамм.

    в организме инфцированного есть относительно слабое давление вакцинного иммунитета
    В организме не привитого вообще никакого давления нету, размножайся после мутации сколько хочешь, потом выходи наружу и проверяй насколько она была "удачная".

    оставляет жизнеспособные как раз против себя вирионы,
    это если бы отбирались более устойчивые к вакцинам,
    но отбираются пока более заразные, с большим коэффициентом размножения,
    под новые штаммы даже существующие вакцины не переделывали.

    То есть если бы вирус смутировал в дельту в организме привитого Пфайзером или Спутником, он скорее всего там бы и сдох.
     
    Последнее редактирование: 05.12.21
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Тут как раз смысл в том и есть, что человек без иммунитета будет носить в себе вирусную нагрузку основного штамма и небольшой процент каких то еще которые в нем образовались естественным путем, за счет ошибок репликации.

    А вот человек привитый с несформировавшимся иммунитетом станет фабрикой отбора удачных мутаций (у него есть эффективный иммунитет для основного штамма, и мутантный штамм с которым иммунитет работает плохо, в итоге право на жизнь получает тот вариант который лучше всего заборол иммунитет), соотвественно, если такой штамм найдется - то человек станет носителем именно его вирусной нагрузки. Именно это и повышает риски.

    Это все так же как селекция растений работает - люди выбирают самые устойчивые экземпляры растений при умеренном воздействии вредоносных факторов созданных искусственно. И потомки этих выживших становятся устойчивее и замещают собой в неблагоприятных условиях популяцию. Именно поэтому в учебниках на эту тему всегда есть оговорка - прививать можно во время эпидемии но тех кто не контактирует с больными.

    Вот кстати, немного на эту тему.

    [​IMG]


    http://elib.kaznu.kz/app/voyager/books/1399/1528893464999.pdf

    https://ysmubooks.am/uploads/Общая_эпидемилогия_русское_пособие-2017-new.pdf
     
    Последнее редактирование: 05.12.21
    Головач Лена нравится это.
  30. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    627
    145
    сами придумали? откуда такая категоричность?
    думаю, наверняка, есть куча непривитых с собственным иммунитетом с "давлением", и куча привитых без собственного/вакцинного иммунитета и без "давления"
    поэтому подумайте еще раз :p

    может сдох, может не сдох - откуда такая уверенность? вы свечку держали и наблюдали за процессом мутации и смерти дельты в результате действия прививки?
    опять голые предположения и выдумки
     
    Головач Лена нравится это.