1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговый вычет

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Андрюха, 29.08.13.

  1. vella

    vella Новичок

    15
    0
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    та тоже официальная )
     
  3. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Чтобы не плодить тем, спрошу тут.

    Купил я с товарищем квартиру, по выписке у каждого доля 1/2. Хочу подать на возврат от суммы больше чем 1/2 стоимости квартиры, т.к заплатил больше.

    Так вот, "нередко происходят ситуации, когда по документам платит один из долевых собственников, но фактически затраты несут все долевые владельцы. Тогда для подтверждения расходов других долевых собственников можно предоставить рукописную доверенность от имени каждого из них лицу, оплачивавшему покупку (письмо ФНС от 17.05.2012 № ЕД-4-3/8135)".

    Кто-нибудь видел шаблон такой доверенности?
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    В гугле вбей что-то типа "заявление о распределении затрат налоговый вычет". Будет куча ссылок.
     
    молодой нравится это.
  5. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    @out, спасибо! У меня запрос был не правильно составлен.
     
  6. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Тогда еще спрошу у знатоков. Должен ли я в этой ситуации, будучи женатым, писать второе заявление о распределение затрат, но уже между мной и женой?
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да. Точнее, да, если она тоже собственницой является.
    Если нет, то не надо, как я понимаю.
     
  8. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    @out, вот я тоже почитал и однозначно не понял. В моем случае собственники я и друг. Но в тоже время недвижимость была приобретена в браке.
    Значит доля 1/2 квартиры находится у нас в статусе совместно нажитого имущества. Но я склоняюсь к тому, что вы правы и необходимости такой нет.

    И тут вторая часть вопроса, усложняем :) Если недвига стоила, допустим 3 млн., то есть смысл написать Соглашение №1 между мной и другом (2 собственника), что уплатил всю сумму(?) я и дополнительно Соглашение №2 между мной и супругой о том, что из суммы покупки я оплатил 2 млн., а она 1? Для возврата большей части уплаченного налога?
    Или сразу пишется 3х стороннее соглашение? Но в ДКП жена никак не фигурирует :look:
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @молодой, я не эксперт, но сильно соменваюсь, что жена как-то должна упоминаться в разделе, если её нет в ДКП и выписке. Соответственно, и на вычет, вряд ли, сможет претендовать.

    Вообще, конечно, бред с этими правилами. Имущество совместно нажито поровну, но разделять можно, как угодно :) Поэтому и уверен почти, что с точки зрения налогов им пох на брак и совместно нажитое имущество. Важен только ДКП и собственники.
     
  10. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    @out, меня на эту мысль натолкнули такие тезисы в статьях:
    "На помощь пришло Министерство Финансов, указав, что все имущество, приобретенное в браке (если иной порядок не отражен в брачном договоре), признается нажитым совместно, в том числе и деньги. В связи с этим, при покупке квартиры не имеет значения, на кого оформлены документы и кем производится оплата: мужем или женой. Оба супруга имеют равные права на возврат подоходного налога".
    или
    "Имущество, которое супруги нажили во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено это имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении".
    Вот и получается, что в ДКП и выписке жены нет, но собственником является :crazy:

    Тут, согласно формулировкам, именно "совместно", а распределяется или самими супругами по заявлению, или брачным договором.

    Спасибо большое, что помогаете разобраться в этом.
     
  11. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Налоговый возврат с покупки недвижимости делал сам. Позвонили - сказали срочно переделать или будет штраф 5000р. Это че за шляпа?
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а что именно переделать то?
     
  13. SvOlik

    SvOlik Участник

    329
    42
    часто сталкиваемся с тем, что "спецы на местах" в ИФНС сами не знают как правильно заполняется 3НДФЛ. Реально были случаи когда звонили клтиентам и запугивали уголовным преследованием и штрафами, всегда помогало написать письмо со статьями НК РФ.
    По правилам должны прислать отказ впринятии декларации, или уведомлении об уточнении и нформации. Но, как правило, в настоящее время, инспекторы просто оттягивают срок выплат возврата.

    Если уверены, что у вас все правильно, пишите ЖАЛОБУ - помогает на 100%.
    Клиентке месяц морочили голову, не говорили что неправильно, после написания жалобы в ИФНС - на следующий же день!!!! - вернули ей вычет без каких-либо пояснений
     
  14. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    а если не уверен - яж не бухгалтер
     
  15. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    У меня в этом году вообще какая то дичь просто.
    Декларация подана, прокамералена, вроде как подтверждены все возвраты, заявление на возврат подано - а вот хрен. Не перечисляют бабло. В кабинете даже статус светится - нарушен срок возврата. Подал уже вторую жалобу - результат - НОЛЬ.

    Посмотрел еще раз - 25 марта декларация подана. Пипец просто.
     
  16. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Как делали? На бумаге или в ЛК налоговой?

    Что значит "вроде"? Вот такое есть?

    КНП.jpg

    Если есть, когда писали заявление? До появления того, что подчеркнуто, или после? Если до, то это надо было сделать (повторить) после.
     
  17. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Есть. И до писал, и после. Результат все так же ноль. Снова горит кнопка "распорядиться вычетом".
     
  18. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @+1, через ЛК пишите жалобу. Часто помогает.
     
  19. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    На первую ответили - у нас есть право ответить еще через 30 дней после того, как истечет отведенный месяц. Все, дальше тишина.
    На вторую (отправленную через 30 дней после первого их ответа) пока не ответили.
    На третью, уже не из лк а просто с сайта налоговой тоже ответа пока нет.
     
  20. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
     
  21. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Продолжаем прямую трансляцию. На обращение с сайта налоговой, не через ЛК, пришел сегодня ответ - 12.10 принято решение о возврате. Решение направлено в УФК на исполнение.
    Где они раньше то были?
    Не переключайте канал )

    Походу, демоны в налоговой решили сразу из полагающегося мне возврата удержать имущественный налог за 20й год, срок оплаты которого в декабре. И какого спрашивается?
     
  22. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    9 октября подана декларация, уже сейчас висит переплата на эту сумму, камералка еще скорее всего даже не начиналась, видимо сумма к возврату автоматически транслируется в переплату.
    Сам возврат делается ручками, наверное.
     
  23. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Продолжаем сериал.
    Деньги на счет поступили. За вычетом имущественного налога за 20й год.
    Кто то может сказать, они имели право его удержать, ведь срок оплаты то еще не подошел?
    И стоит ли пытаться получить с налоговой проценты за задержку выплаты хотя б по ключевой ставке?

    Почему то в логике налоговой заявление на возврат нужно подавать только после окончания камералки. Его они проставляют ровно через 3 месяца.
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    так и есть. Мне сама инспектор говорила, что сумма переплаты в ЛК ничего не значит, ибо только после её санкции документ поступает финансистам на оплату и с той суммой, которую она укажет. Мне в этом году вычет двумя кусками пришел: из трех статей одну утвердили(и по ней пришел вычет), по второй потребовали уточнения(по ней пришел вычет после беседы с инспектором и предоставления требуемых документов через месяц с хвостиком), по третьей оказалось я много хотел. В смысле незаконно. Завернули.
    тоже писал жалобу через ЛК, когда получил первый "транш", ответили мне бумажной почтой, этим же письмом и пригласили на беседу.
     
  25. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Следующая серия.
    На жалобу, поданную 24го сентября сегодня пришел ответ - камералка проведена в установленные сроки, нарушений в декларации нет, ваш вычет полностью подтвержден, инспекцией принято решение о возврате. Тадам! Сумма включает в себя удержанный ими имущественный налог, т.е. та, что я подавал в декларации. Напомню что ранее, в ответ на жалобу через сайт, не через лк (после которой они и отдали деньги) пришло подобное письмо с суммой за вычетом имущественного налога. Кино и немцы.

    Что еще забавно. В ЛК сейчас в графе "Имущественный (Приобретение или строительство)" у меня как бы есть еще остаток (по данным налоговой), хотя он был уже давно полностью использован, и сейчас я получаю вычет только с процентов ипотечных, не с покупки самой.
    А ту сумму, что я подавал по процентам, они задвоили и в графу Имущественный (Приобретение или строительство) и в Имущественный (Проценты по кредиту). Типа так в декларации.

    Смотрим дальше. В графу Имущественный (Приобретение или строительство)" по данным налоговой попала вот эта строка из декларации -
    Размер налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации, за минусом налоговых вычетов 140
     
    Последнее редактирование: 14.10.21
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    А налоговый вычет пенсионеру положен?
     
  27. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Смотря какой. Если он НДФЛ платит - думаю вполне.
     
  28. SvOlik

    SvOlik Участник

    329
    42
    с 01.01.2012 для пенсионеров введены льготы. Пенсионеры могут получить имущественный вычет за три предыдущих года, независимо от того, когда именно получено право собственности. А значит, в вычет пенсионеру зачтутся годы, когда он еще работал.
    п. 10 ст. 220 НК РФ: «У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов».
     
  29. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Человек никогда не получал вычеты. На пенсии приобрел недвижимость. Можно ли получить вычет?
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    То есть, если последние три года работал, то можешь получить. Если не работал, то все, в пролете... Так?