1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему перестали снимать хорошие комедии?

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Maxsimus, 05.09.21.

  1. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    С самого начала рождения кинематографа с конца 19в, не было периода времени, когда комедия не была бы востребована у зрителей, а каждые 5-10 лет ознаменовывалось появлением картины, которая в последствие становился либо классикой, либо приобретал статус культовости и образчика жанра. Не буду углубляться прямо-таки в очень далекую кинематографическую древность времен Чаплина, Китона, Ллойда и еще сотни деятелей комедийного жанра, начну с 80-хх годов, когда начали появляться первые видеосалоны, видеомагнитофоны и строятся кабельные сети. Этот периода, когда я вплотную подсел на кино и с тех пор не пропускаю не одну более или менее значимую новинку. Я помню мое знакомство с комедией в конце 80хх гг. началось с фильма Голый Пистолет с Лесли Нильсеном, потом были Горячие головы, Полицейская академия, Один дома, Трудный ребенок, и очень много всего интересного и вкусного. Середина 90хх это Джим Керри со всеми его комедийными фильмами, Майор Пэйн, Поднять перископ и т.д. С конца 90хх и до 2010 это Американские пироги, Очень страшное кино, появление Тодда Филлипса с Боратом, Мальчишниками в Вегасе, Солдаты удачи, Факеры и после 2010г, наступила тишина. За прошедшие 11 лет не снято ничего в этом жанре более-менее заметного. Да, выходят какие-то комедии о которых забываешь на следующий день. Почему не снимают больше хороших пародий, нет больше аналогов "Тупого и еще тупее" или "Один дома". И вот вопрос - почему? Что поменялось? Постигнет ли этот жанр участь вестернов и мюзиклов?

    Хотелось бы подискутировать на эту тему, надеюсь здесь еще остались киноманы- старожилы)
     
  2. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
     
  3. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Американские комедии ... гм, их и досмотреть-то до конца уже усилие над собой. Уточнили бы в заголовке что подразумевается американское кино, я бы не зашел в тему.
     
    alter_ego нравится это.
  4. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Я бы рассмотрел версию кризиса индустрии. Тоже самое сейчас и в музыке. Первопричина всему - простота доступа к информации и дешевизна производства этой информации (кино, музыка). Сейчас каждый вася может купить комп/камеру и делать что-то. И этого чего-то сейчас настолько много, что среди тонн дерьма просто не пробиться талантам. Даже те, у кого есть бабки на мощную рекламу парадоксально производят дерьмо. Поэтому массовый зритель больше не увидит шедевров и не только в комедии.
     
  5. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    что такое "шедевр"?
     
    Последнее редактирование: 05.09.21
  6. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Кстати музыкальным фоном ролика звучит Aphex Twin, делавший шедевры электронной музыки )

    PS
    ШЕД’ЕВР [дэ ], -а, м. (книжн.). Исключительное по своим достоинствам произведение искусства, образцовое создание мастера. Литературный ш. Шедевры архитектуры. (c) Ожегов
     
  7. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    да, жалко, что массовый зритель больше не услышит шедевров не только в электронной музыке да и вообще в комедии, плак-плак;
    ведь талантам даже с тонной бабла не пробиться...
    вангую появления шедевров из тиктока etc, ставших общепризнанным национальным достоянием через пару-тройку лет
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Всё скатилось в сериалы.
     
  9. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    А по мне, так жанр вполне жив.
    Братья Макдона хорошие вещи снимает, Коэны тоже нет-нет, да всплывут. Тандем Саймона Пегга и Ника Фроста замечательный.
    Французское кино очень приятное, из последнего - Прекрасная Эпоха, Имя, Бобро поржаловать. Черная комедия и вовсе расцвет свой застала, много крепких представителей от независимых студий - Щедрость Перье можно вспомнить и Грязь. Мадс Миккельсен радует - подряд вышли Еще по одной и Рыцари справедливости.
     
    Inigo нравится это.
  10. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    @Maxsimus, Даже не представляю как всё то что вы перечислили можно пересматривать сейчас, а если и можно, то только из ностальгии. И тем не менее найти добротные комедии можно, но как правило в виде сериалов.
     
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    я думаю вы совсем не правы. Американские комедии периода годов восьмидесятых, например, очень даже замечательные. Давно ничего не смотрел, комедии не самый любимый мною жанр, но навскидку могу вспомнить прекраснейший фильм "Отпетые мошенники", пересматривал его множество раз и сейчас с удовольствием погляжу. Или та же "Полицейская академия". Или "Как украсть миллион", правда это не совсем восьмидесятые, но тем не менее. Да полно отличных американских комедий, можно долго перечислять.
    Хотя лично мне ближе французские и английские комедии.
    Сейчас конечно да, комедии преимущественно рвотно-жопные. Это общая тенденция в кино, не только в комедии и не только в американском, увы. Я уже давно в основном смотрю кино периода 1980-2000 годы, благо там такой пласт непросмотренного, что ещё надолго хватит.
     
    IvUs нравится это.
  12. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Но как таковой юмор же не умер, да трансформировался, да стал немного "сложнение", стэндапы например очень хорошо себя чувствуют, на ютубе много всего смешного, вот почему именно из кинематографа ушел?

    Например? Я за сериалами в меньшей мере слежу, но подозреваю, что чего то уникального там тоже нет. Хотя вот "Офис" мне очень зашел, первые пару сезонов, но опять таки снят до 2010гг.
     
  13. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Сам себе и ответил) Клиповая культура же. Всë что длится дольше 10-15 минут, людям уже некомфортно для восприятия
     
  14. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Братья Макдона и Коэны комедии не снимают, как правило это смесь жанров и юмор присутствует как один из оттенков фильма. Тандем Пегга и Фроста лучше всего выстрелили в фильмах Эдгарда Райта, но опять-таки сняты до 2010г, кроме Армагедцца, который конечно уступает "Зомби по имени Шон" и "Типа крутые легавые".

    Я отчасти согласен про клиповое сознание. Вот только интересно, если бы сейчас сняли бы например Мальчишник в Вегасе, он бы провалился в прокате? Зрительской аудитории было бы в разы меньше?
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вот наверное на этом и кончилось все...
    С приходом Джими Кэрри юмор стал тупым вместе с его гримассами, народу это быстро надоедает.
    Как и Галустян, вылез на гримассах, и думает продержится на этом всю жизнь.
    Стэндапы? Никогда не понимал их, хотя уже в 80-х они часто мелькали в фильмах. Сейчас даже не смотрю комедии - реально убожество!
    ИМХО.
     
  16. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Я больше наверное хочу про мейнстрим чтоли поговорить. Я помню когда выходили хорошие фильмы, в частности комедии, ты приходил в институт или на работу или встречался с друзьями и начинал обсуждать какие-то смешные моменты и совместно ржать над ними, тебе хотелось посоветовать этот фильм, пересмотреть с близкими и т.д. Это юмор который был рассчитан на массового зрителя, который понимало и принимало большинство. Многие фильмы которые вы перечислили, это все-таки не чисто комедийный жанр и не для массовой аудитории.
     
  17. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    О, да!

     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    собственно, поэтому я сейчас в основном и ограничиваюсь поиском фильмов, комедии это или другой жанр, периодом 1980-2000 годы. На мой взгляд расцвет кино это именно восьмидесятые, в девяностые уже пошли сиськопердельные "комедии", но их процент был не очень большой. А после 2000 года баланс уже окончательно сместился.

    звучит так, будто Джим Керри стал причиной)) Но понятно, что он стал лишь актёром ко времени. И до него были подобные, тот же Луи де Фюнес. Как бы я не любил его, но не могу не признать, что его игра это те же ужимки в основном. То есть, это как говорится "Джейсон Стэтем играет Джейсона Стэтема". И тут же вспоминается ярчайший и неповторимый пример актёра, умеющего играть разные роли — Яковлев в "Иван Васильевич меняет профессию". Тем не менее, многие фильмы с Керри и де Фюнесом заслуженно стали классикой.
    А юмор стал тупым потому, что... проще посмотреть фильм "Идиократия". Там в гротескной форме всё показано, тащемта. Причём, не только то что произошло, но и что нас ждёт.
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Может все дело в возрасте?:d раеьше все было лутше
     
    out и desd нравится это.
  20. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    блин, увидев заглавный кадр, сослепу подумал про это:



    потому что раньше не всё, но очень многое и правда было лучше.
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    @fb03, ну да, и девки краше и х..й крепче:d
     
    desd нравится это.
  22. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Та не. За тот период который я описал с 80хх до 2010хх прошло лет 25 моей жизни и я и юмор тоже трансформировался и комедии 80-90хх уже не были похожи на комедии 2000 гг., но тем не менее еще появлялись хорошие и смешные., которые хотелось оставить в коллекции.
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да нет, тут это не прокатит. Вот допустим, взять кино, неважно какого жанра, годов эдак до шестидесятого. Смогу ли я его смотреть? Нет, за единичными исключениями. Но не потому что оно было хуже, оно просто было другое. Другое поколение людей, другой быт и вообще мир. Но с девяностых пошло именно стремительное падение планки качества, причём во всём, начиная от автомобилей и заканчивая кинофильмами. В первом случае это скатывание в одноразовость, во втором -- до уровня "гля как он пёрнул, ахахалолазазаза!".
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    @fb03, ну так я и говорю что был моложе и соответственно воспринимал тот юмор и те комедии, сегодняшние порриджи тож навкрно не воспринимают и не будут воспринимать юмор отличный от нонешнего
     
    desd нравится это.
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @andrusha, нет, ты не прав. Ну или я не умею доходчиво объяснять. Если в комедиях 50-х годов смеялись над поднятой левой бровью героя, то в 80-х уже ржали на правой. А в девяностых уже вовсю ржали над лобковыми волосами.
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    По мне так @andrusha прав...
    В первую очередь мы меняемся...(
     
  27. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Дело не в комедиях. В принципе годного кино очень мало снимается.
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ещё "проблема" в том, что сейчас очень легко потреблять кино. Все эти стриминги и торренты. Если каждый день, искать новый качественный фильм, то, конечно, их не хватит.
    Раньше смотрели то, что дают по ТВ. Это было реже, это повторялось и т.д. Так что и текущие комедии оптравь в прошлое - думаю, такими же хитами стали бы.
     
  29. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Наверное причина в другом.
    Видео ворвалось к нам с началом 90-х, как и в целом мы узнали про кино совсем с других сторон. оно стало широкодоступным, без цензуры и комсомола с коммунизмом.
    Вспомните Горяую жевательную резинку...
    В конце 80-х начало эры видеосалонов. Знаю не по наслышке, ибо проходил все это уже тогда, и позже видеосалоны и поиск контента, записи-перезаписи, видеопрокат и тиражирование фильмов. Сколько было пересмотрено... Люди хавали всякую шнягу порой, заполнение пустоты...
    В конце 90-х люди стали более разборчивыми - начали наедаться хлама.
    Вспомните начало 90-х. Квартирные просмотры фильмов - пофиг что! НОВАЯ кассета с НОВЫМ десятилетним фильмом Люди ночами недосыпали)))
    По крайней мере теперь кино выбираю тщательнее в десятки раз. Досматриваю до конца далеко не все фильмы.
    А вот из раздела комедии совсем перестал что - либо смотреть. Это факт.
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Не, это вот это:



    Одна из лучших комедий 80-х.