1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прогресс, наука и достижения - зло или добро?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Pashtet, 07.01.21.

  1. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    А свои-то мысли есть?

    Что может знать доцент-историк о передовых IT-технологиях?

    Да тут таких ученых треть форума. С дипломами ВО и корочками кандидатов наук. А у некоторых еще и большой опыт работы по специальности.
    Я кстати скоро тоже буду защищаться. И статьи имеются - без этого никак. Но к ученым я себя как-то не отношу.
     
    Погибель Фореве и Pashtet нравится это.
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @andrusha, так я ж не зря написал:
    а описан он как практически стопроцентное покрытие Земли водой в период существования сапиенсов. И не просто сапиенсов, а уже на уровне развития цивилизации по меньшей мере 3-5 тыс. лет до н.э., а это в совокупности — бред сивой кобылы. Даже уже без учёта деталей таких как я выше указал. А ещё отдельно доставляет сам ковчег) Блин, кто в эти сказки верит, вы хотя бы бегло ознакомьтесь с историей кораблестроения, просто посмотрите на картинки. До относительно недавнего времени (300-400 лет назад) технологии не позволяли построить корабль больше сраного галеона или каракки, на которые вы разве что стадо баранов с блохами и глистами сможете загнать) А до тех пор и того меньше были, тысячелетиями.
    Да чёрт возьми, у любого троечника средней школы большая часть изложенного в этих сказках должна вызывать если не хохот, то хитрый прищур и слова:"да ну, пздж какойта", как минимум)
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.564
    2.582
    @Погибель Фореве, основная мысля моего поста - не надо называть это услугами. Ухи вянут от такой терминологии.
    А не необходимость государства.
     
    Погибель Фореве нравится это.
  4. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Так вы учитывайте, что там было не простое кораблестроение, что Ною была инструкция дана, как его построить. И обмазать смолой. Так написано в библии. Я не говорю, что именно так и было. Ковчега не видела. Но мамонты вымерли, причём резко. Как? Потоп?
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    чойта резко? динозавры тоже резко?

    на протяжении пары тыщ лет?

    ну так на тот момент мож и затопило ближний восток на 100%
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    с чего это резко? А вымерли от изменения климата в первую очередь. Там где они жили в тепле и жевали зелёную траву, наступило русское заполярье.

    @andrusha, учитывая, что потоп присутствует во многих религиях, даже не только в тех из которых скомпилировали христианство, настоящие крупные наводнения и могли стать источниками идей для таких легенд. Вполне. Но речь конкретно про легенду о Ное, ковчеге и вот этом всём. А это всё — сказка, вот именно что кроме наводнения там ничего другого относящегося к реальности, нет.
    увы, но никому не известно ни о каком другом кораблестроении кроме того, что существовало)

    да там много чего написано. И о оплодотворении без сперматозоида и о воскрешении трупа и много чего ещё. Чудеса всякие, такие обыденные две тыщи лет назад и такие невозможные сейчас почему-то.
     
  7. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Вы подходите с точки зрения современного человека. Который знает, что Земля - это круглый шарик, летающие в бескрайнем космосе. И с вашей позиции библейский потоп - это что-то глобальное, типа как в фильме 2012. Но с позиции древних цивилизаций мир был куда меньше.

    Тема потопа проскальзывает у многих народов. Но масштабы катаклизма скорее всего были менее масштабными.
    Вполне допустимо, что где-то проснулся подземный вулкан или рванул вулкан на острове, из тех что извергаются раз в несколько сотен лет. Цунами снесло прибрежные регионы, а островные цивилизации в непосредственной близости к эпицентру были уничтожены. Вот вам потоп.
    Вполне логично, что государства, расположенные на крупном острове или архипелаге были более развиты в морском деле чем люди на материке, умели строить большие корабли. Большие - это по тем временам, с нашей позиции это так, что-то размером с речной кораблик. Погибли не все, кое кто спасся и добрался до континента - вот вам основа для мифа о Ное.

    Письменность тогда не была распространена, архивы не вели, а если и вели, всё регулярно горело. Информация передавалась преимущественно устно, пересказы были вольными. Через 2-4 поколения всё позабылось и обросло мифами и кучей несуществующих подробностей. И нашло отражение в религии и культуре более поздних эпох.
     
    Pashtet нравится это.
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Еще такой вопрос меня всегда интересовал. Ты же в курсе, почему близким родственникам (братья, сестры и не только) нежелательно делать потомство. И тут не морали вопрос, а медицины....
    Вот я и не пойму, как Адам с Евой смогли настрогать столько живучего потомства?
     
  9. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    В эпоху Иисуса об этом не знали. Браки между близкими родственниками не были нормой, но в общем-то и не то чтобы отвергались. Особенно в среде аристократии.
     
  10. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    они совершенными были. У них не было битых генов.
     
    Vlady и fb03 нравится это.
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @legatus, ну я почти так же и написал дальше. Да, я назвал имеющим отношение к реальности лишь непосредственно наводнение, но согласен — описанное вами вот это вот всё про кораблики и т.п. очень вероятно. Но это всё не отменяет сказочности легенды о Ное. Нынешние-то верующие её как преподносят? Вот как они преподносят — бред, этого никогда не могло быть и не было.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Тут все сложнее даже. Ибо, простые суждения, без аналитики и копания в глубь, они, извиняюсь, простые. Их проще понять и в них проще поверить.
    И примеров масса!
    Банально, живые ёлки на новый год.
    Вроде логично. Рубим живые растения, ради забавы. Ухудшаем экологию.
    Надо отказаться от этого невежества!
    А если копнуть? Ёлки эти сажают в специальных лесничествах. Целенаправленно. Они растут, выделяют кислород, да и в целом улучшают землю, формируют микроклимат.
    Если их не покупать, то и сажать, ухаживать за ними ни ктоине будет. И не будет этих лесопосадок?
    А будут дополнительные отходы, от производства пластиковых ёлок.
    И так можно обо многом. Тот же пластик, с одной стороны якобы жкологическое зло. А если копнуть, все ровно наоборот может получится :)
     
    Последнее редактирование: 15.01.21
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ...

    и весёлую атмосферу на ВФ)
     
    Pashtet нравится это.
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Нет, людей желающих вид, что лишь они знают правду :)
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Кстати, Розя отправила в игнор Пашкета и Легатуса :d История циклична, ща как забанит всех, придётся разбанивать взад)
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Шо, опять? Вот же блин....
    Я ей тему создал, атмосферу, а меня в баню.... Ну и ладно, буду к люциферу поближе :)

    Я не исключаю, что когда нибудь, развитие цифровых технологий и коммуникаций, сыграет злую шутку с человечеством (масса художественых книг и фильмов есть на эту тему).
    Но имхо,.скорей уж человек сам себя изничтожит, какой нибудь ядерной ****ой.....

    Речь не про него... Речь про Адама и Евы. Которые нарожали детей. И эти дети тоже начали подать детей, заполонив всю землю..... И не умерев от болезней.... Попутно ещё и сформировав разные рассы.....
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    а как же, конечно))) Это ж вот она твой пост цитировала и написала:
    Впрочем, ничего страшного, она всё равно читает заигноренных)
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Кстати да, если бы не эти ёлки, купленные по дешевки, что бы тогда Рози щамешивала в глину? :)
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    это не так интересно. Найдёт другой наполнитель. Гораздо интересней куда бы она этот наполнитель добавляла при неимении глины? И тут же вспоминается контекстная реклама с её компа с конским гавном.
     
    Pashtet нравится это.
  20. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Пришла Роза, поблагодарила Паштета за тему, посетовала что ее не позвали сразу. Затем отправила Паштета и почти всех в теме в игнор))) Вот из-за таких акций ходит масса анекдотов об умственных способностях и логике женщин. Обидно, елки...:d:d:d

    да, в этом есть рациональное зерно. Но теперь уж не переименуют.

    Везде Рози, Везде)))

    К слову. Один дяденька, тоже занимающийся наукой, посещал , вопреки стереотипам еще и тренажерку. У него там был очень опытный тренер. Однажды этот тренер, зная род занятий рассказчика, подошел к нему весь в восторге и предложил ознакомиться с лекцией некоего, по его словам, "истинного светила науки". Лекция была как раз о чем-то типа четвериковском и прочей херне , а читал ее какой то левый америкос, псевдонаучными терминами сбивающий дилетентов вроде розы с толку. Вот рассказчик на просьбу выразить свое мнение ответил: "Вы можете ведь за пару минут отличить настоящего спортсмена и опытного бодибилдера от человека который выдает себя за такового? Так вот мне тоже не надо больше времени чтобы отличить фуфлогона от настоящего ученого. Это фуфлогон" Тренер поверил рассказчику, но вот будь на его месте Роза, она бы не поверила))

    О! К нам в область!
     
    Pashtet нравится это.
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    и что характерно, по логике Рози в этом виноваты все ею забаненные)
     
    Погибель Фореве нравится это.
  22. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    а мог бы и в лоб зарядить, за не согласие со своим (читай единственно верным) мнением.
     
    Pashtet нравится это.
  23. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Тренер все таки не означает обязательно дегенерат)

    А кто еще?
     
  24. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    вот, кстати, тоже интересный момент из жизни верующих. Они всегда говорят о втором пришествии. Но вот в чём фишка: первого пришествия никто не видел и документальные данные отсутствуют, исторические источники ничего нам об этом событии не сообщают; о датах второго пришествия периодически сообщают самоназванные пророки, с точностью до дня, но церковь осуждает это с формулировкой "только господу известна дата Страшного Суда и Второго пришествия", а поэтому все такие заявления — богохульство и брехня.
    У меня, глядя на всю эту православную чехарду, неизменно в голове всплывает анекдот рыбацкий, мол, хороший клёв всегда бывает вчера и завтра и не в этом месте. Или как-то так)

    и билгейц ещё, он лично подсматривает через 5G-канал за моющейся зимой в летнем душе Розей.
     
  25. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Это психологически проще: сейчас жизнь не вполне устраивает, зато «потом», когда случится второе пришествие, Армагеддон, неверующие умрут и наступит наконец счастливая вторая жизнь. Ну а если даже нет, то жизнь души в раю на небесах. Это полностью снимает ответственность за эту жизнь и позволяет прожить ее как черновик.
     
    Pashtet и fb03 нравится это.
  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Vlady, ну я немного про другое говорил) Хотя вы хорошо и кратко описали логику верующих, тут я совершенно согласен. Лишь дополню: вот такая позиция этих верующих вскрывает ихнее лицемерие. По факту, средний неверующий человек оказывается не только честнее перед собой и другими людьми, но и полезней обществу, потому что озабочен жизнью своей и близких в этой, настоящей и единственной жизни. И именно такой неверующий делает мир лучше.
    Я же в предыдущем посте просто указывал на то, что верующие, силясь доказать присутствие в этом мире бога, используют доказательства которые либо уже нельзя проверить, либо ещё нельзя. Проще говоря вот уже две тыщи лет слова, слова, слова и ничего кроме слов. Ни-че-го, пустой трёп.
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Да тут и второго пришествия не нужно. Главное ведь жизнь после смерти!
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Меняла я как-то паспорт в 45 через Госуслуги. Прогресс же, очередей нет, как написано (не больше 15 минут). Там таких у стены в коридоре оказалось четверо, кажется. Стоим. Приняли все документы,дали заявление написать от руки (хотя на Госуслугах-то что?), потом - ждать ориентировочно час. В очереди с мигрантами. Две очереди в один кабинет, две пачки документов на столе. Сначала одну раздают, потом другую. Мигранты смотрят на аборигенов как Ленин на буржуазию, аборигены вообще не понимают какого нецензурного слова они тут ждут. Хорошо, что прошло не более получаса. Доки были готовы раньше, но раздавали мигрантам. Ждали, обменивались в очереди информацией, хреново как-то всё. И да. Ни штампа о ребенке, ни штампа о разводе не сделали. Просто. Надо еще раз идти. Вот такая она, цивилизация-цифровизация.
     
  29. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    просто привык к такому раскладу, что если кто-то спрашивает мнение то он на самом деле хочет подтвеждения своего и попробуй таковому возразить. С советами ещё хуже
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    # 96 - 99, 101 - 111, 113 - 114, 116 - 117.