1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прогресс, наука и достижения - зло или добро?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Pashtet, 07.01.21.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    так вся ваша религия и рассуждения о боге, которого вы сами придумали и наделили человеческими качествами, из разряда вот этих фантазий.

    не было момента сотворения человека.
     
  2. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    А это в тему прогресса или чего-то другого?)))

    Вот тут давайте вернёмся к нашим «баранам».
    Проведём аналогию. Вы любите своего ребёнка. Вы будете ему устраивать проверки и смотреть, облажается он или нет? А если облажается, то сразу вон из дома и «ну и сдохни, гаденыш»? Ведь так родители не поступают, верно? Даже с человеческой точки зрения это совсем не мудро. А уж тем более бог, по идее.
    Адам, как и наш, например, ребёнок, «рос» под крылом и защитой в раю. Как и наши дети, не имея жизненного опыта. Сколько детей, ограждённых любовью и выпестованные родителями, жутко косячат, как только получают свободу? Потому что уметь ей пользоваться - это опыт. Как и на своих ошибках понять, как делать не надо. А тут, получается, тепличный Адам, чистый лист, раз, один раз принял неверное решение, это был его опыт - и все, сдохни ты и все твои потомки. «Не получилося». Кто здесь виноват? Не глупый неопытный ребёнок, а тот, кто даже научить не смог или не захотел...
    И да, а взрослых, кстати, на вшивость и верность проверять - это норма? Например, любимого человека. Обычно в нормальных отношениях это не практикуется, там оба разумные люди. А если уж попался в паре такой проверяльщик, он обычно бывает высажен в сугроб сразу после такой выходки. Почему? Потому что когда любишь, дорогих людей не проверяешь.
    А проверяет кто? У меня вот ассоциация с группировками террористическими (в кино видела). Вот там проверка на вшивость и преданность. И она явно не из любви. Не прошёл проверку, как и Адам, «сдохни», иного не дано.
    Надеюсь, аналогия понятна?
    Вот что смущает в библии и христианском боге.

    У меня другой Бог, он уважает труд рук своих, свои творения.
     
    Pashtet нравится это.
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Это Вы пейсатель-публицизд.

    Четверикова Ольга Николаевна - родилась 18 июня 1959, к.ист.н., кафедра истории и политики стран Европы и Америки, доцент.
    Закончила факультет МО МГИМО в 1983 году. Работала в Институте общественных наук на кафедре международного рабочего движения. Специализировалась по проблемам социальной и политической истории стран Латинской Америки. Имеет научные статьи по проблемам изучения особенностей политических религиозных движений, политического сознания и политической культуры латиноамериканских стран. Кандидатская диссертация на тему «Тенденции и противоречия рабочего движения в Перу в 1975-1980 гг.» посвящена исследованию социальных конфликтов Перу в период пребывания у власти военного режима Моралеса Бермудеса.После работы в институте сотрудничала в ряде газет и журналов, занималась вопросами политической истории России, имеет публикации по темам, связанным с русской политической культурой.
    Область научных интересов: основы и эволюция европейского религиозного сознания, Римско-католическая церковь в европейской геополитике, этнические и религиозные конфликты в Западной Европе в конце XX — начале XXI вв., финансовые механизмы европейской политики новейшего времени, религиозно-финансовые аспекты глобализации, новые религиозные движения и корпоративная религия.
    Публикации
    Монография «Религия и политика в современной Европе». М.: Московские учебники и Картолитография, 2005
    Веб-сайт:
    http://www.mgimo.ru/users/document2525.phtml; http://reosh.ru ;
    Биография и книги автора Четверикова Ольга

    ОАО «Московские учебники и Картолитография» – генеральный подрядчик Правительства Москвы по выполнению городских издательских программ, одно из передовых предприятий в области современных полиграфических технологий. ОАО «МУиК» издает книги по москвоведению, детские книги, научно-популярную литературу, учебную и методическую литературу по всем предметам для младшей, средней, старшей школы: учебники, атласы, контурные карты, тетради и пр. Это одно из крупнейших российских предприятий по выпуску учебной литературы.




    Каждый, кто знаком с христианством, знает, что ослушавшиеся Бога Адам и Ева были изгнаны из рая потому, что могли съесть от древа бессмертия. Что касается смертности, то их предупреждали. Аналогия с непослушным ребенком, которого нужно прощать и ставить на ноги, хромает, потому что Адам ни в чем не нуждался, и натаскивать его на жизнь в этом мире не было смысла. Наконец, смертность плотская - одно, а бессмертие души - другое, и этого Бог не отнимал. И на протяжении всей земной жизни он с нами нянчится. Более того, не факт, что спасутся не все, я в этом вопросе доверяю Осипову.

    # 58, 61
     
  4. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Как и любой человек, он нуждался в новом опыте, в осознании границ, в познании, что добро, а что зло. Человеческая психика так устроена, богом же как бы. Странно дать такую особенность и наказать за нее, жестоко, и всех ещё не родившихся потомков. Удивительно, что вам это кажется нормальным.
    И да, про бессмертие души: куда такой грешник попал, по-вашему? Явно не в рай ))) то есть он и вечность мучиться должен.
     
    Последнее редактирование: 15.01.21
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Ему эти границы четко задали, где добро, и где зло. Туда не ходи, сюда ходи. А различать добро и зло не учили, потому что он пребывал в добре. И откуда нам знать, как была устроена психика Адама? У него не было потребности в познании добра и зла. Она есть у нас, и мы в этом смысле выше, чем Адам и Ева.

    А про вечные мучения Осипов говорит, что они относительно вечные, от слова "век". Это как сказать ребенку: утонешь на речке - домой не приходи.
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Интересно, как скоро закроют эту тему?) И ведь тогда Розя снова обвинит заигноренных юзеров, которых она читает, в закрытии темы) А меж тем тема была вполне себе адекватная, пока не пришла Розя с божественной копипастой)
     
    Погибель Фореве нравится это.
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Религия это вера в то чего нет.
     
  8. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    То есть у него не было, а у нас есть и мы в этом смысле более развиты ?) так наоборот же, он был совершенным творением, у него мозги работали на 100 %, он прожил 939 лет. А мы как раз настолько удалились от совершенства, что ого-го, но и то больше его понимаем. А все почему? Потому что любой ребёнок, выросший «на улице», то есть гуляющий со сверстниками, посещающий школу, получает жизненный опыт, косячит, видит результат косяков и учится принимать правильные решения. Именно поэтому таким детям в жизни куда проще, чем тем, кого ограждали от мира. А у Адама и мирок то был всего ничего. Не было опыта, значит вопрос к учителю - донес плохо. Всегда спрос в косяках нижестоящего с вышестоящего (будь то начальник или родитель).
    Как устроена психика Адама? Ну он же был не гуманоид, а человек. Я человек, вы человек, мы, человеки, знаем, как устроена наша психика. Она стандартна. Даже отклонения классифицированы.
     
  9. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    ну это примерно как слепому сказать, что на красный дорогу переходить нельзя, а глаз не дать)))

    а чо не от слова "вече"?)))

    или в русском языке нет слова вековые?
     
    Последнее редактирование: 15.01.21
    Vlady и Погибель Фореве нравится это.
  10. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Vlady, вы так говорите про Адама, будто он был) Не, конечно было полно людей с таким именем, но именно библейский — выдумка, вы ж понимаете. Так зачем рассуждать, выстраивая целые теории о качествах несуществующего человека?
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Какой спрос с Бога за косяк Адама? Адама он не умертвил, оставил жить, причем долго, за это время, думаю, до него много дошло, оставил бессмертие души, вывел из ада и будет судить по втором пришествии, после чего в любом случае Адам вернется в Новый Иерусалим, а сколько "отсидки" ему еще дадут, никто не знает.
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Словно в психиатрическую лечебницу зашёл)
     
  13. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @Рози,
    Где вы тут ученого увидели? Типичная карьера сотрудника ВУЗа.

    Опять показываете незнание вопроса. Доцент - это должность и звание преподавателя ВУЗа.

    И что? Написание кандидатской - это заключительный этап обучения в аспирантуре. Все закончившие аспирантуру являются к.н. Обычное дело.

    И что с того?

    Ну и главное. Какими знаниями в области науки и техники обладает кандидат исторических наук, защитивший диссертацию по теме "Тенденции и противоречия рабочего движения в Перу в 1975-1980 гг." и имеющий кучу статей в области истории и политологии?
     
    Погибель Фореве и Pashtet нравится это.
  14. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    до адама плотяного был адам кадмон - человек небесный))
     
    Погибель Фореве нравится это.
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Вот Вы и есть религиозный человек. Верите во всякие бредни методического кружка троллей. Что Четверикова против прогресса из-за религиозного фанатизма и так далее, и тому подобное. Верите, что сотовая связь безопасна и пропагандируете эту веру, не удосуживаясь читать научные материалы, которые я Вам пощу, предпочитая цепляться ко мне с техническими вопросами.

    Да то, что это и есть ученый.
    https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/9284/УЧЕНЫЙ
     
  16. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Литры. Литры русской детской крови. Жидкость= литры))

    Ну с таким же успехом можно сказать что вам не нужно государство, не? Это просто более сложные связи, лень начинать ей бо.
     
    Pashtet нравится это.
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Ну или докащать
    Безусловно есть вещи, в которые я верю. Но все, что выше, это с моей стороны, знания. Коих у вас нет.
     
    Погибель Фореве нравится это.
  18. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Фигасе Рози простыни репостит, эк ее ведет)))
    Рози , Паштет не ВЕРИТ в безопасность 5 жи. Он ЗНАЕТ что опасность 5 жи научно не доказана. Почему он знает? Потому что имеет соответствующую образовательную базу, позволяющую ему вычленять и анализировать информацию. Вы, увы, такой базы не имеете , но не желаете это признать. Как многие люди подобного склада. Поэтому ваш бедный мозг и впечатлительная психика поражены наиболее агрессивно распространяемой псевдонаучной информацией. Сочувствую. )

    прям с языка снял)
     
    Головач Лена нравится это.
  19. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @Погибель Фореве, вот и я пыталась сказать, что вред от солнца гораздо более ощутим и его избыточное излучения доказано влияние на здоровье человека. тем не менее, что-то не заметно сект поборников запрета светила)))

    видимо это и есть тот вред от 5жи, который рози прочувствовала на себе и теперь трубит об этом при каждом удобном случае.
     
    Погибель Фореве нравится это.
  20. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Вы все тут сатанисты.
     
  21. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    самое прикольное что она не может толком и сформулировать что это за "вред". Только какие то трубные звуки , умершвленные младенцы и прочее и прочее, а связь имения и Куры не просматривается. ))))
     
    Pashtet нравится это.
  22. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Опять же,если задуматься, то знаменитое еврейское пятикнижие как бы своим названием намекает на пять жи.
    может как раз под это дело и составлялось)))
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    5тикниGие, точно. Древние пророчества сбываются.
     
    Погибель Фореве и Pashtet нравится это.
  24. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Ну мы же книгу обсуждаем, библию. Многие факты из неё известны истории. тот же всемирный потоп и ковчег, который нашли на Арарате. Или Христос - такой человек был. А что уж там с Адамом - многое нелогично и дико. Но люди-то верят.
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Я школу давно закончила, а в вузе математики у меня не было, и не Вам меня экзаменовать, сами справились бы хоть с одной темой на форуме. Знания такие, как у Вас, мешают плохому танцору. Я цитирую людей действительно знающих, а Вы всё до меня доколупываетесь. Идите в игнор. Если кому-то, кроме троллей, интересно мое мнение о Ваших постах, мне их передадут. И легатус туда же, к своим, идет.

    Это оффтоп. Если не учитывать, что прогресс у нас с сатанинским душком.

    # 76 - 83
     
  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    кхе-кхе... А можно подробнее? Про один фейковый ковчег, точнее не фейковый, а неверно интерпретированную дилетантами находку я знаю. А вот про потоп что-то для меня новое.
     
  27. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Фильм был вроде ВВС про эту находку.
     
  28. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Vlady, не знаю, не видел. Весьма вероятно если речь и шла о ковчеге, то в виде свободных рассуждений, как бы это могло быть, если бы могло. Но нет никаких сомнений в том, что еслиб он существовал, то была бы сенсация, ибо перевернула все наши представления о мире и поставила под сомнения очень много всего. А мы между тем продолжаем жить дальше зная, что таких событий не существовало. Я уж молчу о совершенной невозможности собрать в одном месте каждой твари по паре и уж тем более о восстановлении популяции из двух особей) И потоп в том виде, как описан в Библии, случись он когда-либо, мы бы о нём знали. Блин, мы знаем о Пангее, а про всемирный потоп не в курсе? Ну чепуха же полная.
     
  29. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Возможно. Смотрела фильм очень давно. Но с другой стороны, мамонтов же нашли. Как раз считается, что они не пережили потоп. В ковчеге их бы не прокормили. А животные, как я понимаю, сами должны были придти в ковчег, как миграция.
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    как это не в курсе. это когда средиземное море начало быстро заполнятся через нонешний гибралтар..... вполне себе историческое событие