1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коронавирус в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем micron, 17.03.20.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Твит журналистки BBC важнее исследования, в котором исследователи со степенями перечислили уровень bias, ага.

    А вы его читали? Там ведь написано что маски работают :)
     
    milla нравится это.
  2. Victorya

    Victorya Активный участник

    965
    499
    @С.В., это правда интересно.. 44 года не умирал от гриппа, а его отец и того больше, а потом вдруг и он, и его отец, умерли от Ковида. Вы-то теорию вероятностей, наверное, совсем нет..?
     
    romantica, Zebra21, ikap и ещё 1-му нравится это.
  3. Big Bro

    Big Bro Новичок

    90
    23
    Вы серьезно? Причем тут твит журналистки? Еще до твита журналистки были обнаружены недостатки в исследовании и часть из них я вам привел. Вам продолжить список?

    Конечно, читал. :)
    Не ту ссылку дал. Это был старый обзор 2008 года, ибо у меня все в куче.
    Вот, новый обзор: апрель 2020

     
    Последнее редактирование: 18.10.20
  4. vs777

    vs777 Активный участник

    3.609
    920
    "ТОКИО, 12 октября. /ТАСС/. Коронавирус нового типа может сохраняться на коже человека и представлять опасность в течение приблизительно девяти часов. Это примерно в пять раз превышает такой же показатель у вирусов гриппа, установила группа исследователей из японского Медицинского университета Киото".
    Ученые рассказали, как долго коронавирус сохраняется на коже человека

    "В ходе эксперимента специалисты определили, что на гладких поверхностях частицы могут находиться до 28 дней при теплой температуре около +20°С. При этом при +30°С коронавирус может «жить» до трех недель, а при +40°С — всего пару дней".
    Ученые назвали «срок жизни» COVID-19 на смартфонах и купюрах

    Для тех кто знает аглицкий - источник:
    The effect of temperature on persistence of SARS-CoV-2 on common surfaces

    Ну там примерно тот же вывод:
    "Настоящее исследование продемонстрировало, что в контролируемых условиях SARS-CoV-2 при начальной вирусной нагрузке и в жидком матриксе, эквивалентном тому, который обычно выделяется инфицированными пациентами, остается жизнеспособным в течение как минимум 28 дней при высыхании на непористых поверхностях при 20°C и относительной влажности 50%".
     
    Последнее редактирование: 18.10.20
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Эти недостатки из разряда "поскребли по сусекам". Других адекватных исследований нет.

    А вот здесь вы закрыли глаза на ключевые вещи: все новые исследования низкокачественные, поэтому как вывод авторы рекомендуют использовать маски, но вместе с другими способами защиты (дистанция и т.д.)

    Вы поймите что маска - это common sense. Какой-никакой, но физический барьер. Как и дистанцирование, как и щитки лицевые, и экраны. Если каждая мера снижает вероятность даже на 15%, то набор мер уже может снизить скорость прироста в 1.5-2 раза. А это при экспоненциальном росте означает что больницы будут заполняться медленнее, что людей умрет меньше.
     
    Последнее редактирование: 18.10.20
    Recht, ikap, milla и 3 другим нравится это.
  6. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    Смотрю, все большее число людей внимает голосу разума и делает рентген. В "Сове", к примеру, на рентген запись довольно плотная))) при мне кому-то даже что-то нашли в легких, если не ошибаюсь...

    В совокупности с пульсоксиметром рентген - неплохой способ контроля над ситуацией при ПЦР+.
    На хорошем аппарате и с нормальным рентгенологом (!!! это наше слабое место, конечно) ничего критически важного на рентгене не пропустят. Хотя на форуме я читала эту страшилку, что "на рентгене все ОК, а на КТ в тот же день нашли 50 процентов поражения". Рентгенологи, которых я читаю, пишут что ТАКОЕ пропустить невозможно.

    Конечно, поражения типа 4, 5, 11, 12 процентов, которые сейчас массово (!) на КТ находят, на рентгене и не заметят!!! Но и не надо. И даже -ужас - 20 не надо. Такие проценты поражения не имеют никакого диагностического значения и на прогноз никак не влияют. Они есть у каждого второго заболевшего, делай или не делай КТ. Обнаружение "пневмонии" только заставляет людей нервничать и задыхаться уже на нервной почве. Или начинать усиленно лечить t 37... Такое поражение проходит само. Просто нужно время.

    Так что - рентген как альтернатива. Но раньше 6-10 дня даже и его не вижу смысла делать. Хотя надо ориентироваться по своему состоянию, естественно. Рентген предпочтителен для тех, кто сам себе назначает КТ для "посмотреть как там в легких" :)
     
    Последнее редактирование: 18.10.20
  7. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Все катались, все взрослые люди ужи видели смерти, в том числе молодых и относительно здоровых.

    И сейчас у каждого есть с чем сравнить: кто как в семье переболел, сколько знакомых болеет.

    Разница очевидна.

    А у вас, такое чувство, мотив - месть. Все херово было последние годы? А теперь у всех херово. Надо закрепить. Правильно я поняла?

    Есть простой ментальный эксперимент: хочешь чтобы сопливый амбал дышал и чихал на твою жену/мать в маске и на расстоянии или без маски и близко? Чтобы поорал на неё, чтоб она полицию вызывала заставить его маску надеть (на мою свекровь орал).

    Можете не отвечать вслух, мы поймём.
     
  8. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    Пс: пневмония с 4, 5, 12 процентов поражения легких - это все реальные люди, мои знакомые, которые сами, подсуетившись, сходили на КТ. Узнав результат - ужаснулись и начали дополнительно колоть усиленный курс аб при в общем-то терпимом состоянии (кроме паники) и приемлемой субфебрильной t... просто из страха, понимаете?...
    не из-за самочувствия, не из-за t 38-39-40, не из-за одышки, а просто "полечить КТ"...

    Зато теперь, извиняюсь, пиписьками меряются, кто сильнее болел))) детский сад
     
  9. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    Да откуда же столько апломба?:)
    Пирамида Грэма, видео для домохозяек, бульварная пресса, изучите, ознакомьтесь... Такое ощущение, что я тут общаюсь как минимум с околонобелевским лауреатом.

    Вы мне сначала говорите о мнении экспертов основанных на исследованиях как о низшем доказательном уровне, выше сами приводите ссылку на твиттер журналиста с приложенным исследованием. И дальше по остальному тексту куча несоответствий, софистика и искажения. Мне бы хотелось все это проанализировать и ответить, но не хочу.
    Поэтому еще раз тезисно, чтобы не уходить в никому неинтересные дебри.
    1. Я говорю лишь о заражении воздушно-капельным путем, через дыхательные пути.
    2. Я не заявляю, что маски защищают на 100%. И об этом есть в моем первом посте.
    3. Никто не говорит, что маски не пропускают частицы аэрозольного размера.
    4. Маски могут предохранять от крупных капель жидкости которая выделяться в разговоре, кашле или чихании. Ссылка на тест в моем посте.
    5. Существует зависимость от количество попавших вирусов в организм человека и тяжести дальнейшего течении болезни. (я прекрасно понимаю, что иногда не только этот фактор влияет на тяжесть течении болезни, но в конкретном случае я говорю о неком усредненном значении).
    6. Две существенные разницы если человеку в дыхательные пути попадет почти весь объем капель жидкости от зараженного человека если они оба без маски, или несколько аэрозольных частиц если они оба в масках.
    Кстати ваше же видео это демонстрирует. Как бы человек не пытался со всей силой дуть через маску дым вылетает сантиметров на 15-20. И не прямо, а в разные стороны. И кстати приведенный Вами пример некорректен. Во первых на моем видео показан процесс фильтрации крупных частиц жидкости, когда как мелкие единичные аэрозольные, не много но пролетают. Человек в вашем примере во первых показывает процесс фильтрации аэрозоли, с чем я не спорю. Во вторых он моделирует не естественные условия. Никто в разговоре не дует в лицо своему оппоненту. Как вы думаете, была бы разница в количестве и дальности выброса дыма через маску, если бы он набрал дым в рот и просто говорил?

    Вот еще исследование на базе математического моделирования развития эпидемии при использовании масок и нет.

    Я не берусь анализировать всю США, так как не особо слежу, что происходит и какие меры применяются в других штатах. Поэтому сразу написал только про Калифорнию. Даже больше про Кремниевую долину и окрестности. У нас пока режим ношения масок в общественных местах не снят, дистанция 2 метра, рестораны открыты только на вынос или столики на улицы, с расстоянием между ними. Все учебные заведения на дистанционном обучении. Знаю точно, что крупные It компании, Google, Facebook, Apple, Amazon, Oracle, Uber и т.д. все на удаленке на неопределенный срок. Судя по отсутствию траффика на дорогах скорее всего и мелкие там же.
    По количеству кейсов:
    В долине живет порядка 7 млн. человек. Ежедневно прибавляется порядка 300 новых больных. Был всплеск летом у нас доходило до 1000 новых в день, но все это связывали с BLM протестами, где особо никто не парился о масках или других средствах защиты. Перчатки носить не заставляют. Читал где-то исследование, что заразиться через руки вероятность маленькая. Только если больной чихнет тебе на руку, а ты сразу после начнешь тереть глаза или ковырять в зубах. Но не смотря на это везде в магазинах, ресторанах есть санитайзеры.
    При этом у нас не шульмуют с цифрами, и самый высокий процент тестирования среди всех штатов. Почти половина населения Калифорнии сдала тесты на корону. Больше 17 млн. чел. Тесты можно сдать в том числе и бесплатно, в некоторых местах даже не выходя из машины. Просто подъезжаешь к палатке открываешь окно машины, потом рот лица, берут мазок, берут твои данные и смотришь потом на сайте результат.
    Я думаю у нас в полной мере реализуется изначально запланированный сценарий если не уйти от эпидемии, то по максимуму растянуть по времени, чтобы с одной стороны не было нагрузок на систему здравоохранения, с другой, что возможно подоспеет вакцина к концу ноября, и большинство людей не успеет переболеть.
     
    milla, AlexeyNik, Иной гость и ещё 1-му нравится это.
  10. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.388
    Если подставить вместо мифического сопливого амбала истеричную тетку (аля бабка "Ты не пройдешь!") - все становится на свои места и картина становится более яркой и правдоподобной.
    Причем не важно даже, в маске тетка или без маски, и какой повод. С подобным типажом встречаешься довольно часто.
    А сейчас так еще и обострение.

    Что вся эта истерика делает с казалось бы умными людьми...

    Здоровья вам, поправляйтесь быстрее!
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    20201019_070330.jpg
    Очень интересный график. Все приводят в пример Швецию, а самыми успешными оказались страны Азии.
     
    ikap и vs777 нравится это.
  12. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    До ковида, не было ковида.
    И чих/кашель окружающих грозил потенциально 3-7 днями недомогания. Сейчас же немного все по-другому? Или у нас так больницы переполнены и люди мрут от ОРВИ каждый сезон?
     
    vsm, Zebra21 и Иштар нравится это.
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.987
    5.149
    По твое логике у нас в стране вообще не должно быть детей. Ибо большинство нищие. Предлагаешь сокращать численность населения? Или пополнять из соседних республик?
     
    Plus нравится это.
  14. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.079
    506
    Швеция уже тоже меняет свое отношение к ковиду и изоляции.
     
    ikap нравится это.
  15. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Ну да, а почему бы и нет? Мы ведь живём в стране-колонии. У нас нет будущего.
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.987
    5.149
    Так это же, ты топил за конституцию. Мол наконец-то вырвемся из "колониального" статуса.... И вдруг, нет будущего...
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Конституцию переписывали, переписывали, да недопереписывали, бггг)
     
  18. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Странные люди - антимасочники, отрицать очевидное.
    Конечно ношение маски снижает вероятность распространения инфекции. Маски же не вчера изобрели. Врачи их давно используют. Например хирурги или стоматологи. Как раз для того, что их микробы не летели вам в рану.

    Да в общем-то отсутствие денег и хороших условий для жизни никогда не было препятствием для размножения, скорее наоборот. Иначе человечество давно бы вымерло.
    Это @Litron сочиняет что-то.
     
    ikap, Pashtet и Иштар нравится это.
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.987
    5.149
    Это он "чайлд фри" продвигает в массы :)
     
  20. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    человечество - раковая опухоль планеты
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.987
    5.149
    Я ни к чему не призываю, но может того, подашь пример, начнешь чистку с себя? (если ты опухоль...)
     
    Recht и Наталья Гурова нравится это.
  22. vs777

    vs777 Активный участник

    3.609
    920
    Швецию в пример не приводили, скорее указывали как на некую альтернативу. С учетом откровенного геноцида пожилых со стороны государства - вплоть до отказа в реанимации на основании возраста (аргумент - у старого шансов мало) - так себе альтернатива. Как раз Китай и Вьетнам показали, что забота о людях никак не мешает заботе об экономике.

    А за график спасибо. Ровно то, о чем я здесь пишу, только в графической, более наглядной форме.
     
  23. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Какие-то научные споры тут превалируют. Я в эту тему захожу новости по городу посмотреть, кто заболел, где лечат, и лечат ли ну и т.п. А тут академия околомедицинских наук.
     
    Dozer, Прокофья Людмиловна и modcomp нравится это.
  24. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Скажите, за темами по ковиду не следил...но вот если появятся симптомы короны, то как и где быстро пройти тест на него...для меня удивительно,что коммерческие клиники с признаками ОРВ и температурой не принимают...а в поликлиники уж очень заморочено и долго...можно получить результат только через дней 12-15...
     
  25. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Да, такая информация была бы полезна. И вообще, первые шаги, что делать в таком случае?

    У жены был контакт на работе, так сами приехали мазок брать, предварительно позвонили. Но результат тоже, практически 2 недели. По весне было, обошлось.
     
  26. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    нет
     
  27. milla

    milla Активный участник

    670
    668
    Если руководство CDC рекомендовало средство/метод, не имеющее достаточного научного обоснования, их могут ожидать судебные иски. И они об этом хорошо знают.
    Поэтому слабо верится, что они будут рекомендовать средства, не имеющие доказательной базы.
     
  28. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Надо Федя, надо.
     
  29. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.987
    5.149
    Как же так. Опухоль удалять надо. Ты же сам сказал.

    Зачем? Август себя опухолью не считает....