1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Белоруссия уползает от России?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Shiber, 12.12.13.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Россия в тучные годы платила примерно $10 млрд в год, чтобы в Беларуси было уютно. Платили, т.к. Лукашенко продавал Путину с его имперско-реставрационными амбициями идею об объединении в формате союзного государства. А потом он поступил с Путиным как и с Европой - прокатил. Путин обиделся и сделал налоговый маневр в нефтяной отрасли, после которого Беларусь начала недосчитываться миллиардов долларов в год. А сейчас у РФ и подавно нет столько лишних денег на картинку благополучия в соседнем государстве.

    В общем ситуация такая: без финансовой поддержки Беларусь в ее текущем состоянии будет потихоньку скатываться до уровня Украины. Денег теперь, кроме как из РФ, брать негде. Можно провести неприятные рыночные реформы, или по модели РФ 90х, или по модели Китая, но колхозник так не умеет, ведь провести реформы - это начать учитывать политическую позицию других, в первую очередь инвесторов, а царьку это не подобает. Люди же, сами по себе, много не хотят: они, как и на Украине, хотят жить не хуже чем живут их соседи в Польше или в Словакии или в Прибалтике.
     
    Zebra21 нравится это.
  2. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    И что они получат после них их не волнует как я понимаю. Мудро)
    Вот ходили бы они с лозунгами "Землю крестьянам, фабрики рабочим", тогда понятно: они чего-то требуют. А тут просто "Долой этого батьку, хотим другую мамку"
    Хрень, а не протесты
     
    modcomp нравится это.
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Волнует. Они и хотят выбирать это.

    Выборы хотят честные, а не долой батьку. Батька пусть тоже участвует.
     
    Zebra21 нравится это.
  4. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Ну наверное как хохлы когда то, хотим безвиз и кружевные трусики, ну ещё с кастрюлями на голове походить...а что будет потом и за счёт каких средств они собираются жить красиво и богато, то домохозяек и офисный планктон это не особо волновало... Как нибудь прорвёмся, главное геть банду и в случае чего, заграница нам поможет...
    И ещё один парадокс, жить стали не лучше, а порой значительно хуже...но совершенно ни кто не собирает на Крещатике многотысячные толпы и не скандируют, что надо геть эту банду и давай подавай уже другую... население совершенно не парит, что страна живёт только за счёт заимствований и растаскивания ещё того, что оставалось от СССР, в том числе и вооружения... Но ведь когда-то надо будет и отдавать все эти долги и проценты по ним...а с чего, когда уничтожаются последние заводы и производства...
     
  5. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Они всегда на заработки бегали. Просто раньше большей частью в России. Сейчас Россия стала для них не привлекательной. Причем не только для украинцев.
    Иными словами, в РФ стало с доходами настолько хреново, что сюда гастеры ездить перестали.
     
    Кocтя нравится это.
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    верю, что были. Хотя и не верю, что цифры хоть сколько-нибудь были сопоставимы — общественно-экономические условия, следствием которых являются бездомные, радикально отличаются. Но это тема отдельного разговора, речь была не про то. А про то, что запутинцы-псевдопатриоты просят меня за что-то радоваться, сравнивая нынешнее время со смутным в РФ или в Зимбамбве. Ну давайте ещё со временами Золотой орды сравним, там вообще были люди, а были холопы и не было по три компа с телевизором в каждом тереме, чо уж там. Нет уж, сравнивать давайте с лучшими образцами. Либо с наиболее развитыми и социально-ориентированными нынешними капстранами, либо с лучшими периодами истории этой страны.
     
    Zebra21 нравится это.
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    @fb03, согласен, и про количество и про ориентиры.
    Но дно - понятие относительное.
     
  8. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    Да, там замут за честность.
    В первую очередь в выборной системе, и во всем остальном.

    Привлекательные экономические условия запада, не значит "войти в ес".
    Значит таможенные льготы, рынки сбыта, инфраструктура.

    Глава дипломатии ЕС сделал соответствующее заявление.

    Да, Украина не смогла пока, но идет в правильном направлении.
    Россия не смогла и народ сбегает.
    Беларусь не смогла.

    Только вот Беларусь удерживает своих палкой, чтоб не разъехались, а не улучшает внутренние экономические условия
     
  9. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Откуда вы все это берете? В советских газетах про бомжей не писали. А бичи были. И нищие по квартирам побирались. И цыгане цыганили.
     
    modcomp и Zebra21 нравится это.
  10. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Nickey, и из-за мошенников тоже люди лишались квартир или банки забирали за долги?
     
  11. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @fb03,
    Это не происходила исключительно потому, что недвижимость не являлась частной собственностью. Манипуляции с ней были ограничены.
    Ну а кто тут виноват?
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    У нас, имхо, слишком мягкое законодательство. Есть соседка-собачница в подъезде, соответственно запах у нее на площадке..ммм. И задолженность по коммунальным 230тыр. Но, по закону, если жилье единственное, с ним ничего нельзя сделать. А надо бы.
     
    Pashtet, out и Zebra21 нравится это.
  13. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    Что надо?

     
    Pashtet нравится это.
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Выставить на торги за долги или за антисанитарию. На оставшиеся деньги можно купить дом и жить там с собаками.
     
  15. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    @Иной гость, а в момент между продажей квартиры и покупкой дома жить в картонной коробке?
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А они в ней не живут. Там живут только собаки.
     
  17. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    Вы же говорили, что это единственное жилье

    Это больше похоже на кота, перед которым открыли дверь, а он никак не выйдет.
    Они по сути пока еще и не вышли.
     
  18. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.627
    1.022
    @modcomp, а Вы что так раздухарились вдруг с гуманитаркой,? за кого Вы тут решили по "чирику" скинуться Ауту? Однако,батенька, перенимаете замашки того, о ком нельзя говорить вслух.:eek:
     
  19. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Соблюдения законов хотят. Хотят, чтоб не хватали на улицах и забивали в ивс. Хотят, чтоб так выборы не фальсифицировали. Чтоб не сажали оппонентов и чтоб они без вести не пропадали. Чтоб власти не убивали. Чтоб не врали, не плевали на них
    Но нам такого не понять, мы терпилы вон сколько лет с такими размышлениями тут живем и думаем, что без путина точно плохо будет ;)

    вапще удивили белорусы. позитивно. когда они успели так россиян обогнать, стать смелее, современнее, свободнее, перестали бубнить под нос: "зато теперь у меня есть квартира и машина. а мало ли кого там сажают и грабят, моя хата с краю"

    Россиян тоже понять можно... Она же в крови память лагерей и расстрелов, всех тех репрессий, она же в каждой семейной историей как по коже колючей проволокой написана, и память страха, когда черный воронок останавливается и в подъезде шаги, страх "троек", разбросанных по детдомам детей, замерзающих на колыме и падающих на урановых рудниках.
    А еще у Россиян светлой истории то и не была почитай... Щас хоть на грош лучше, чем тады - и то хорошо. Не гулаг - и славно. Какая там свобода, какой закон. ни в этой жизни, ни при этих поколениях
     
    Последнее редактирование: 24.09.20
    Вернер, out, Ту277 и 4 другим нравится это.
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Оформлено как единственное. Есть еще сын, и они живут где-то в другом месте. Люди пользуются дыркой в законе, призванной защитить от черных риэлторов, а по факту же они гадят нам и через долги в УК сидят опять же у нас на шее.
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Пишут что исчезла адвокат Колесниковой. Каждый раз теперь встаёт вопрос: найдут человека в СИЗО или с петлей на шее.
     
  22. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Телевизор меньше смотреть нужно, полезно) Я общаюсь с людьми оттуда, никакого глобального ухудшения не произошло, +- одно и то же. Собираться на крещатике им не надо, они могут выбрать новую банду законным путём, чтоб старая не засиживалась, мы к сожалению лишены такой возможности. Хорошо это или плохо, у каждого свои взгляды, однако со всем миром почему-то поруганы мы, враги повсюду, и под боком теперь и за океаном. Но расслабляться нельзя, а то "страну растащат". Можно подумать её не растащили, в 90-х её и растащили и поделили, и до сих пор продолжают, тащить правда особо нечего, так что принимаются собственных граждан трясти как Буратин:gigi:

    У многих прям какой-то животный страх перед сменой власти, я имею в виду нормальную смену, а не через революцию и бардак. Кто если не он, ко-ко-ко что же будет, как жить. Нас захватит Америка и Европа, да очнитесь, они вас уже давно захватили, у большей части чиновников есть как минимум вид на жительство, а то и гражданство. Случись чего они свалят на вторую родину со скоростью света, переобуваясь в полете. Только не надо говорить о запрете двойного гражданства, эти поправки филькина грамота. Ибо по официальным каналам данные о наличии у субъекта гражданства той или иной страны может предоставить только посольство этой страны, а оно это делать совершенно не обязано.

    Чиновник это наёмный работник, не представитель высшей касты, не царь, не звезда в небе, а обычный человек. Не нравится как моет полы уборщица? Увольняем и берём другую, либо заставляем работать как нужно, с чиновниками аналогично. А батька настолько уверовал в свою уникальность и незаменимость что совсем рехнулся и тянет на дно всю страну с неистовой силой, чем дольше он играет в президента 80% тем хуже будут последствия. И может быть даже было бы и весело за этим наблюдать, не будь оно пугающе похоже на одну страну с похожим батькой, в которой мы и имеем честь проживать.
     
    Иной гость, out, Сирин и ещё 1-му нравится это.
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    А Вы простите от чьего имени говорите?
     
    modcomp нравится это.
  24. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    хождение по улицам не поможет
    Негры вон активнее протестовали и тоже ничего. Пошумели и забыли
     
  25. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
     
    Digger34, out, Винни Пух и ещё 1-му нравится это.
  26. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Оказывается уже в августе такое было.
    Что за ублюдок дал им отмашку?
     
  27. Denzaopin

    Denzaopin Активный участник

    2.815
    293
    Кому дали отмашку? Омону или чуваку который пытаетса задавить ОМОН?
    на 25 секунде четко слышно как чувак дает команду снимаем, явная подготовка к провокации, а еще натужно дышат потому как очко жмет понимая что за это будет, по нормальному никто не мешал сдать назад или повернуть на лево да переждать все это. Однако он зачем то начал кричать громко стойте и рвануть прям на ОМОН, к тому же мы не знаем мож он им фак еще показывал, потому как с начало на него в обще не обращали внимание.
     
    Последнее редактирование: 25.09.20
    Pashtet нравится это.
  28. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    вот не надо про уборщиц, доиграемся... не должны кухарка управлять государством
    «С документами делов-то не имела»: костромскую уборщицу выбрали главой поселения
     
  29. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так в данном примере обратный вывод надо делать. Даже уборщица понимала, что это не для неё позиция. А вот действующий глава-баран такую вот идею родил поставить её кандидаткой.

    Вот такой уровень чиновников у нас.
     
    Zebra21 нравится это.