1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как получают права в 2017 и как навариваются автошколы?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем __easy__, 23.05.17.

  1. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    Родственница решила отучится на права в городе Волжском. Дело идет к завершению, однако уверенности в успешном получении прав всё меньше и меньше. Обучение в автошколе обошлось в небольше 10 тыс руб ( теория + 15 часов вождения). С теорией (ПДД) у неё никаких проблем, а вот с вождением есть.

    Гляда на всё это со стороны, вижу как автошкола пытается заработать на ней изо всех сил. Потому что:

    1) инструкторы в основном катают не по площадке, а по городу, хотя у неё проблем больше именно на площадке - всего 2 занятия там было. Инструктор же заинтересован в дополнительных занятиях, цена которых в 2 раза больше за час! Неуверенный на площадке новичок будет упрашивать плзаниматься с ним на площадке. Может это система такая?

    2) скоро в автошколе будет внутренний экзамен, не сдав который ученик не допускается к сдаче в МРЭО. Сдача экзамена в автошколе стоит денег, пересдача тоже. Еще один способ заработка автошкол. Кстати это обязательно сдавать их внутренний экзамен?

    Раньше основным препоном к получнию прав была не автошкола а МРЭО. Теперь в эту схему добавилась автошкола - еще одна поборная кормушка.

    Может я чего-то не знаю? Может чем помочь родственнице в плане совета? Есть варианты обойти поборничество автошколы?
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    __easy__,
    Самым логичным и правильным будет просто попрактиковаться на площадке самостоятельно, разве нет?
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    out, на учебной машине с инструктором - да, в остальных случаях это езда или передача управления лицу без ВУ
    на закрытой территории -пожалста!
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Естественно. Я же и сказал "на площадке". То есть каком-нибудь пустыре, самостоятельно оборудованном под площадку.
     
  5. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    Это далеко от реального процесса обучения с инструктором, потому что:
    а) нормальных доступных открытых площадок в городе уже давно нет
    б) на просто площадке нет эстакады - соотв. одно упражнения по которому на экзамене выставляются балы вычеркиваем
    в) вы знакомы с текущим положением дел в плане экзамена на площадке? там всё изменилось за последнее время, расстояния стали меньше, немного по другому всё - для успешности процесса обучения ученику хорошо бы организовать именно такие условия
    д) новичок довольно быстро привыкает к машине на которой будет сдавать экзамен, меняем машину и начинается... к примеру родственница ездит на Логане первой версии - там короткие передачи, очень чувствительная педаль тормоза (французские тормоза), большой неуклюжий руль и прочие тонкости - ко всему этому она уже за 15 занятий успела привыкнуть, сажаешь в другой авто и начинается заново привыкание к тормозам, газу, сцеплению и габаритам.

    А вообще речь шла не об этом. Я понимаю, что родственнице нужно брать доп. занятия у инструктора и оттачивать навыки управления на реальной площадке, а не где бы то ни было и желательно на машине на которой она будет сдавать экзамен и внутри школы и в МРЭО.

    Вопрос был в том, во всех ли школах так обстоят дела? Это поголовная практика? Или же есть исключения? И обязателен ли внутренний экзамен в самой автошколе.
     
  6. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Очень многое зависит от инструктора и автошколы. Нормальный инструктор определяет на площадке, когда пора в город. А ненормальный сразу тащит новичка толком не чувствующего педали в город ....

    Родственница высказывала инструктору мысль о том, что ей необходимо попрактиковаться на площадке?
     
  7. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    да. Так везде, и 10к еще очень дешево.
    Если она завалит внутренние экзамены, смысл ехать в МРЭО? там докапываться будут еще сильнее.

    Если в городе все норм, то пусть прямо и говорит хочу на площадку - нет пусть жалуется руководству автошколы.

    Просто площадок у нас очень мало и школам(точнее инструкторам) приходится договариваться между собой, а им лень - вот и тащат в город.
     
  8. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Без сдачи внутреннего экзамена в ГАИ не допускаются.

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2017 16:15 ----------

    Внутренний экзамен не проблема. Если не с 1, то со второго раза сдаст при условии, что она более-менее понимает куда нужно руль крутить.
     
  9. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    Тут порочный круг получается, школе выгодно чтобы она не смогла сдать внутренний экзамен - ведь за каждую пересдачу она платит школе деньги, потому инструкторы тоже скорее всего в теме, а в случае возмущения всегда можно сказать крылатую фразу: "Куда же вам в МРЭО если вы даже наш внутренний экзамен сдать не можете" - фальшивая забота о качестве навыков вождения ученика, а на самом деле скорее система заработка. Потому: "при условии, что она более-менее понимает куда нужно руль крутить." - скорее нет, упражнения надо будет выполнять с той же верностью как и в МРЭО - ибо засаживать на пересдачу для школы выгодное дело.

    Да, ответ был примерно такой: "Я сам знаю что и как тебя учить". Скорее всего им выгодно всё это - ведь если он сможет научить её всему что нужно для сдачи экзамена за 15 часов - то как же он на допах заработает? а школа на пересдаче?
     
  10. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Думаю, что стоит озвучить название автошколы и кто её обучает вождению, что бы другие к ним не обращались.
     
  11. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    в Волжском возле ДОСААФ? возле МРЭО. Только на днях делала там страховку - есть эстакада... и У-машины катаются.

    если ваша родственница научилась ездить, она сдаст на любой машине. Я училась на 12ке, иногда приезжал инструктор на 10ке, а сдала на калине оба экзамена, где задний ход вообще по другому включается (тянешь кольцо, а не вдавливаешь рычаг), тормоз и сцепление были намного чувствительнее.
    Да, села и пару раз тронулась, пробуя тормоза... на возмущенное высказывание инспектора ГИБДД, во время собирания им рассыпанных экзаменационных листов с пола, я сказал: Я впервые села за руль этого авто, мне нужно проверить насколко чувствительны педали. все... Главное, не молчать как овечка перед инспектором... Это даже инспектор мне потом говорил, когда я сдала успешно город и отвечала на все его вопросы.


    А вообще, есть учебный план. Пусть ваша родственница его посмотрит, сравнит время обучения на площадке с реальным временем,которое проставлено у неё в книжке. И если есть расхождения - требует он инструктора катания на площадке.


    П.С. сдавала на права в 2011м году, отдала 30 000 за 2 месяца с самоподготовкой (на севере). И за эти деньги я ни разу даже на теории не была - ее просто не было в той частной автошколе, преподаватель уехал в отпуск. Но тем не менее, сдала экзамен без единой ошибки с первого раза... А были и такие, кто по 3-4- раза уже на тестовый экзамен являлись...
    Пусть ваша родственница не переживает. Если дано ей вождение - все она сдаст.
     
  12. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Меня на 2 занятие потащил в центр в пробку, вот я намаился на 7-ке, хотя по площадке на отцовой и братовой машине, лучше получалось.

    Поэтому считаю необходимым,кидать в опу новичка,чтобы он сразу варился в кипятке,потом на площадке он будет спокоен аки ангелочек:d

    Брал другана,приезжали на бывшее МРЭО-3 и катались по пустой площадке,минут 40, никто не подошел и слова не сказал,щас наверное туда так просто не пустят, от автошколы была площадка на Спартановке,я там раза 2 максимум тоже появлялся и внутренний экзамен пропустил,сдавал в МРЭО.

    Да и раньше было,кто завалил площадку,сдавали только ее. А я завалил город,по знакам, хитрый майор с нами катался, потом пересдал, по площадке с лейтенантом или старлейем катался, на легковой и грузовой. Первая попытка на машине автошколы, вторая уже совсем на другом ВЕДРЕ! Типа ШАРИКА!

    На легковой спалил,что сцеплением играюсь и регулирую скорость, типа так нельзя! С каокго х.. спрашивается,ну ни чё, сдал успешно площадку,хотя на Зилу сдавать, да и ездить, того ........пиииппп... мазохизм! Руки черные от руля были, как на повозке едешь, как подпрыгнет на кочке,колеса повернутся в воздухе и туда машина едет, люфт руля пол оборота! А мне еще инструктор втирал за люфт :d

    В классе лучше всех знал теорию, без ошибок сдавал теорию внутри школы,в ГАИ всё-таки задумался и совершил 1 ошибку, если начинаю долго думать.ошибусь, сдал одним из первых экзамен. Инструктор попался хороший, 2 раза ездили с ним в Дубовку, по его делам правда, но я единственный,кто прошёл езду за городом=)

    Но,если постоянно не зубрить,многое забывается. Щас столько ввели нововведений, с оказанием первой мед. помощи и еще кучи всякого, щас сложнее гораздо теория, попытался на угад отвечать, ответы удивили О_о.
     
  13. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    я тоже, кстати, не сдавала внутренний, хотя в книжечке у меня стояло, что я сдала:d
     
  14. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    подсказать в городе эстакады? :)

    в 2009 тоже был внутренний экзамен. Первый бесплатно, потом платно. Большинство сдало с 1 раза.

    На СХИ разве уже нет? Нормальная открытая площадка была.

    Что поделать. Раньше было то же самое. Я тоже сдавала на другой машине.

    Некоторых вообще по самарскому разъезду катали и никто не жаловался. А в чем проблема сразу площадку попросить на текущих занятиях?
    Город и теория это хорошо, ей потом с нами по общим дорогам ездить.

    По сути абсолютно ничего не поменялось, даже цены :bigeyes:
     
  15. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    а я на ГАЗоне учился и сдавал. Там вообще двойной выжим :spider:. Но машина была не убитая и мне даже нравилось на нем. Задом змейку сдавал легко.
    В автошколе на первом экзамене сдало 2/3. В МРЭО с первого раза 2е, я в их числе. Остальные на 2ой-3ой сдаче сдали все. Лет мне тогда было 18.
    [ame]https://www.youtube.com/watch?v=qlPqGEQtsg4[/ame]
     
  16. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    _m_a_d_m_a_n_, 3 рычага! рука-лицо :d
     
  17. vitaler

    vitaler Новичок

    6
    2
    апрель-май 2020 - в условиях коронавируса обучалась и получала права!
    Обучение началось еще в феврале. Теорию нам давал такой инструктор, что мне кажется, дебила научит! Прямо Бог ПДД! А с апреля - по скайпу! Сейчас по правилам, автошколы не имеют права не допустить в МРЭО, если не сдали внутренний экзамен. Обучающийся сам все равно решает, поедет он сдавать или нет. И у нас такие тоже были. Ессно, теорию они с первого раза и не сдали - сюрпризов не бывает. Вождение было в маске..., а экзамен в маске и перчатках. Мой инструктор по вождению научил меня делать все 6 упражнений на площадке - довели эти навыки до автоматизма. Город на первом занятии я со страха 30км/ч ехала, а к концу всех занятий уже и перестраиваться не боялась и 50-60 км/ч спокойно ехала. Платила только 15000 за обучение, в которое входит обучение теории, 20 часов вождения (час=45 мин.), внутренний экзамен и первый экзамен в ГИБДД. Я теорию сдала с первого раза без ошибок, площадку тоже, а город - как и большинство!))) Все зависит от автошколы и ее администрации.