1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коронавирус из Китая

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем prapor001, 23.01.20.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Там средний возраст больных намного выше, скорее всего. По их же статистике до 60 лет у них почти и нет смертей. Свыще там уже что-то около 15%. Получается, что просто очень много больных именно такого возраста.

    Читал, что у них одна из лучших систем здравоохранения. Да и количество больных в любой стране сейчас - это прямое следствие количества сделанных тестов. Итальянцы тестируют там очень, очень много кого.
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Южнокорейцы работают просто фантастически. Как только происходит кластерная вспышка (как например сейчас в Сеуле), там всех до одного собирают, тестируют всех, больных изолируют, выясняют все возможные контакты человека за инкубационный срок и тестируют их. И так пока не найдут всех.
    На сайте CDC корейском последняя статистика - протестировано 214,640 человек. Это 300+ тысяч тестов, включая контрольные.

    Медианный возраст больных (в интенсивной терапии) в Италии - 65 лет. Медиана значит половина людей старше этого возраста, половина моложе.

    Если штаммы в Корее и Италии одинаковые, а в Корее смертность 0.7%, значит Италия выявляет только каждого восьмого заболевшего.

    Вообще в Италии страшные цифры. На логарифмической шкале по количеству смертей видно что никакого снижения не происходит, и рост на протяжении уже 3 недель стабильно экспоненциальный, где период увеличения количества смертей в 10 раз составляет 8 дней. Если не принимать меры, это означает что через два дня у них будет 1000 покойников, а через 10 дней - 10 тысяч.
     
    Последнее редактирование: 11.03.20
  3. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Любая система здравоохранения перегружается при таких вспышках. За корею не скажу, но в китае немножко другой режим, там и расстреливать за нарушение карантина могут. А вот в демократиях такой жесткий карантинный режим обеспечить гораздо сложнее. В тюрьмах там уже массовые беспорядки.
    Объявленный карантин - не меры?
     
    Сирин нравится это.
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Будем смотреть по статистике

    Китайцы жгут
    Подробнее на РБК:
    В Китае смягчили карантин в центре распространения коронавируса
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Всё верно. С этим вирусом так и есть. Риск от него очень небольшой при обычной ситуации, в реанимации спасут почти любого. Но когда больницы перегружены, то помощь просто не могут оказать. В этом основной вред. И соответственно, из-за этого вводят карантины, которые уже вредят экономике.

    Нет, это бред. Ты же сам выше ответил.
    Если бы в Китае был бы такой же медианный возраст, то и смертность была бы гораздо выше.
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я про Корею же. В Корее людей старше 65 14,65%, в Италии 21.69%. Разница существенная, но не настолько, чтобы создавать перекосы в статистике на порядок. Скажем выявляют не 1 из 8, а 1 из 5.
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ты хоть почитай, что сам пишешь. Сам же написал, что в Италии больше половины больных старше 65 лет.
    А в Корее? Там всего таких меньше 15%. И очень, очень сильно зависит от того, где распространяется вирус. В мелких деревушках Италии, очевидно, что возраст средний ещё старше, чем по стране в целом.
    Ну и дисциплина хуже.

    Так что, если в Корее больных старше 65 лет всего 15%, а в Италии 50%, то вот тебе и логика.
     
    olegun нравится это.
  8. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Это конечно немножко цинично - но это то самое биологическое начало, человечество всё таки от естественного отбора еще не освободилось.
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да. И, я читал, что в этих развитых либеральных демократических странах приоритет отдают не тому, кому хуже и больше нужна помощь, а наоборот - тем, кто здоровее. Именно биологическое начало и отбор в действии.
    Если у человека когда-либо рак или трансплантация органов, то их не возьмут на лечение... Цинично, дейстивтельно.
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    15% не больных. 15% - это доля в общей структуре населения старше 65. Таких в Италии 21% (23% по другим данным).
    То есть если в Италии много больных с медианой 65 и смертностью 6%, то это означает что Италия успевает выявлять только тех, кто сам приходит или кого привозят. Остальные (преимущественно с лучшим иммунитетом, т.е. моложе) болеют по домам, гуляют по улицам и разносят заразу дальше.

    Проще говоря если принять смертность 0.7% среди выявленных в Южной Корее за ориентир, то при текущей смертности в 631 человек у них должно быть выявлено 90142 больных. А у них выявлено 10149. Остаётся только сделать поправку на демографическую структуру населения, что доля населения старше 65 в Италии на 50% больше. Т.е. в Италии выявляют только каждого пятого или каждого шестого.
     
    Последнее редактирование: 11.03.20
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это я понял. А больных? Если 15%, то статистика абсолютно нормальна.

    С чего ты так решил? А почему это не означает, что выявляеют также, как в Корее, но средний возраст больных выше по другим очевидным причинам?
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я там выше ответил. Я могу ошибаться в пропорции, но одно понятно - медицинская система Италии уже трещит по швам. Вчера было интервью с итальянским врачом, ответственным за интенсивную терапию, и он сказал: "если бы мне кто-то две недели сказал что мы за эти две недели сможем собрать ещё 500 коек интенсивной терапии - я бы не поверил".
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    В этом триаж и состоит. При недостатке ресурсов наиболее безнадежные больные отсекаются.
    Ты уверен что такое жонглирование цифрами допустимо?
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Повторюсь - в той шкале, по которой оценивают, основной критерий - средняя продолжительность жизни. Поскольку итальянцы всегда были к этому склонны благодаря климату, диете и образу жизни и "не смотря на медицину", то третье место их медицины явно завышено. Но пожилых, тем не менее, много. Вот и высокое место.

    А в Италии давно перешли на тестирование только симптомников и контактов. Правда сейчас уж и не знаю, выявляют ли контакты.
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я не в Блумберге читал
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    У греков и прочих "средиземноморцев" тоже высокая продолжительность жизни? "Всегда были" - это все две тысячи лет после Римской Империи?
     
  17. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Приезжает к нам родственница близкая из Китая. Волгоградка, работала в Китае, сейчас работы нет. Жить будет с нами, естественно. Вот мне интересно, как будут наблюдать, соблюдает ли она карантин. А деть ее некуда мне, отселить отдельно.
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вроде, врач должен каждый день ходить.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Да. Только у греков откровенно слабое здравоохранение по меркам ес.
    Так все в итоге данные берут от него. Думаю, даже альтернативные системы оценки всё одно берут за главные показатель именно продолжительность жизни.

    Говорят нет. Иногда могут заходить, но, как правило, предоставлены сами себе почти, звонят периодически.

    @Vlady, думаешь тут специалисты Роспотеба тусуются? ;) Позвони на горячую линию, там тебе хоть ответят обученные люди. Хотя с трудными вопросами они, говорят, не справляются. Но тут ты только личные мнения, как это должно быть, соберёшь.
     
  20. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Горячая линия... позвонила я. Знают они немного, ответов внятных не получила. Алгоритма действий нет! Так и сказали открытым текстом.
    Как я поняла из разговора, по прилёту родственницы мы сами должны вызвать скорую, далее на дому осмотр и наблюдение. А если у неё начнётся акклиматизация или проявится намёк на любую инфекцию - всем табором, с малыми детьми и дементной старушкой есть реальный шанс поехать в инфекционку.
    Посему, если в аэропорту проверять особо не будут, самим лучше не проявлять «гражданскую сознательность» раньше времени... не знаю даже, что предпринять и куда ее деть...
     
  21. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Если работяшая, то можно на дачу кому пристроить, пока самый сезон не начался.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Соседи будут весьма благодарны, если узнают.
    Я бы посоветовал снять квартиру на пару недель, но, опять таки, хозяин не рад будет.

    Во! Придумал! Надо ей самой по приезду заявить, что плохо себя чувствует итд, покашлять там... Только прям в аэропорту. Тогда отвезут в больничку только её. Да, скорее всего там будет не сахар, не Москва чай, но и не самые прям плохие условия. Зато гарантировано ничего и никого не разнесёт, и вам будет много спокойней, думаю. Если госорганы не подумали об этом, то не грех и наобмануть слегка.
     
  23. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Это да, мне так было бы куда спокойнее. Но на такое способны , пожалуй, очень самоотверженные люди ))) не думаю, что это ее вариант )
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Странно. При чём тут самоотверженность? Её до фени здоровье её родственников и жизнь
    ? Я бы, пожалуй, попробовал настоять. Хотя, безусловно, всех взаимоотношений не знаю, ситуацией не владею. Но всё же.

    И, кстати, сам бы засел в больничку без вопросов.
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а, кстати, мысль. Сразу и проверят :)

    Знакомый в Нижнем пошел с температурой, сказал что работает с китайцами. Через 4 часа знал что никакого коронавируса у него нет, а это обычный грипп :)

    Очень спорные цифры, да. Но когда разница в процентах выявленных составляет 900%, жонглировать можно чем угодно.
     
  26. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    @Vlady, а почему не поселиться в гостинице?
     
  27. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Чтобы всю гостиницу на карантин? изоляция нужна.

    Пока решили, что по прилёту она скажет, что проживает с родственниками с детьми и изолироваться не может и пусть сами решают, что с ней делать.
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    ПОчему не Москва? Наверняка, рейс в Москву прилетает.
     
  29. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Да. Через Москву
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Тогда пусть так и делает. Там больница пока официально пустая. Очень новая. Отдельные каюты.
    Отличные условия. Я ей пивка могу завести, мимо там проезжаю иногда.
     
    Digger34, Наталья Гурова и Zebra21 нравится это.