1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инвестирование. Вопросы и ответы. Практический опыт

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем a-res, 09.05.11.

  1. MAY

    MAY Активный участник

    5.440
    137
    Ну как бэ да....
    с 03.02 влупил по 254.5 на все депо....
     
  2. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Везение бывает очень редко. В остальные моменты тупо приходится ждать, пялясь в экран, вылавливая нужные соотношения одних акций и других (я чистой спекуляцией не занимаюсь, меня интересуют только див. бумаги и соотношения их стоимости по отношению к другим див. бумагам и див. доходности - так мало кто играет, но именно такая игра самая безопасная и гарантирует постоянный доход как минимум дивидендами).

    Да, учитывая описанную выше игру - все сделки приносят прибыль. У меня только минус в том, что активов для такой игры мало - обломала судьба в своё время - не успел накопить капитал, - поэтому прибыли этой только на прожиточный минимум хваатает.
     
  3. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    @MAY, ну а че нервничать? Из за 1,5% упущенной прибыли? Жди, отрастет, прогнозы отличные, да и че ей сильно валиться то?

    У сейчас по некоторым позициям по синус 10%, и пофик. Знаю, что свое возьму, в минус не продаю
     
  4. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ну а ты что хотел? кто первый встал - того и тапки.

    чЁ с мечелом творят? до со 101 до 104 разогнали, и краёФ не видят.
    и не хило так кто-то на 1,8 млрд облигаций россельхоза сливает. Такой объём месяца 2 сливать, а он одной позицией. При том что весь объём - 5 млрд. Треть объёма сливают.

    upload_2020-2-12_12-13-24.png
    upload_2020-2-12_12-13-58.png

    почему? не лучше ли продать и отыграться на других бумагах?
     
    Последнее редактирование: 12.02.20
  5. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    У каждого своя стратегия. У меня портфель диверсифицирован и просадка одной-двух-трех позиций особо не влияет. Я лучше докуплюсь, усреднюсь и буду ждать, ибо у меня долгосрок. Спекульню тож люблю, но для этого тесла есть:crazy:
     
  6. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Именно так сливают свои деньги в казино. Фиксируют реальный убыток ради фантазии о прибыли. Или кто-то даёт гарантии, что после убытка обязательно будет прибыль, которая не только перекроет убыток, но и даст прибавку к вложению? С каждым зафиксированным убытком вероятность получить прибыль от начального вложения становится меньше, чем вероятность никогда не выйти даже в ноль.
     
    Вениамин нравится это.
  7. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    К примеру магнит пару дней назад был -10%, сегодня уже -4%. И я уверен, что закрою его в плюс. В минус то можно закрывать, но в мизерный, если срочно стрельнолу продать и купить. Например лежит у меня бакс, нужен срочняком рубль, курсавая разница ну допустим -0,2%, эт конечно ни о чем.
     
  8. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а сидя в убыточной бумаге кто тебе даёт гарантии?

    почему? если этот жеж убыток у тебя ужО есть, но только не зафиксирован пока. Я о том, что сидя в убыточной бумаге, ты не имеешь средства на покупку прибыльной бумаги.
     
    Гость из СП нравится это.
  9. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    ну так пока не зафиксирован, он и не убыток
     
  10. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    да, но и прибыли "замороженные средства" не приносят. я, например, днём пробую спекулировать акциями (ловя мелкие всплески на сумму комиссии+ ), а ночевать предпочитаю в облигациях. Конечно не абсолютно так, но стараюсь придерживаться такого правила, пока.
     
  11. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    @zaqwsx, попробуй поспекулировать на тесле, вот там адреналин)

    опять же, какого типа портфель. конечно, когда одна бумага на все депо болтается месяц в минусе это такое себе. а когда бумаг допустим 40, и 3 из них сидят в минусах-да и хрен с ними.

    вопрос к местным гуру. жена год назад немного сглупила и открыла иис в открытии, подписав договор доверительного управления. сдуру засунула туда 400 000 рублей, хотя годовой доход у нее меньше на 100 000. вот у меня вопрос, с 300 000 она ндфл уже вернула, а можно ли на следующий год вернуть вычет с оставшихся 100 000? или расчет идет только от вновь внесенной суммы и перелимит не учитывается?
     
  12. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    я так понимаю, что нет. по НК :
    2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;

    3. Инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей;
    декларации на основании документов, подтверждающих факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет;

    эт Ф ситуации когда нет "Идеи" в текущем периоде, а когда она есть и начинаешь изыскивать средства для её реализации, то оченно даже не хрен.
     
  13. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    для отдельных идей я держу отдельный кэш
     
  14. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    вхолостую?
     
  15. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    в валюте как правило
     
  16. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ну тады другое дело.
     
  17. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    видели как дочки газпромовские стрельнули за 2 дня? а я прошляпил праздник жизни
     
  18. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    какие? а как сам газпром? с 225 до 240 за день
     
  19. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Вот собственно причина:

    «Дочки» Газпрома начнут платить дивиденды в размере 50% от прибыли

    На Дне инвестора 11 февраля Газпром объявил, что выплата дивидендов дочерних компаний начиная с 2020 года будет на уровне не менее 50% от чистой прибыли по МСФО.

    Мы пересмотрели наши прогнозы по ожидаемым дивидендам компаний в ближайшие 12 месяцев.

    Газпром нефть – 9,3%, без изменений
    Прогноз дивидендов Газпром нефти остался без изменения, поскольку мы уже предполагали сценарий роста коэффициента выплат до 50% от прибыли по МСФО на фоне значительного свободного денежного потока и отсутствия необходимости увеличивать инвестиции.

    ТГК-1 - 10,8%, прогноз повышен
    Ранее компания платила дивиденды из прибыли по РСБУ. За 9 месяцев прибыль по МСФО была на треть больше прибыли по РСБУ, что дополнительно завышает уровень дивидендов.
    ТГК-1 может показать лучшую дивидендную доходность среди «дочек», однако впереди сокращение платежей за мощность и снижение дивидендов в будущем.

    Мосэнерго – 9,9%, прогноз повышен
    Схожая ситуация с ТГК-1. Рост коэффициента с 35% от прибыли по РСБУ до 50% от прибыли по МСФО приводит к увеличению показателя. Начавшееся снижение платы за мощность ухудшит будущие результаты компании.

    ОГК-2 – 9,6%, прогноз повышен
    ОГК-2 еще несколько лет будет получать повышенные платежи за мощность, пик которых придется на 2019-2020 годы. Это позволяет компании генерировать значительный свободный денежный поток и перейти к потенциальному увеличению дивидендов. В отличие от Мосэнерго и ТГК-1 мы ждем сохранения высоких дивидендов ОГК-2 в будущем.
     
  20. MAY

    MAY Активный участник

    5.440
    137
    Надо бы про сберкаску такую шляпу анонсировать....
     
  21. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    Вот эти
     

    Вложения:

  22. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Ответа не будет - все ответы уже были. Если не видите стратегию описанной мной игры, и какие результаты она даёт, то вряд ли я еще смогу что-то добавить. Хотя нет, смогу. Чтобы Вы делали, если бы у Вас были не "копейки", а миллиарды? Тоже каждый день бы покупали и продавали на всё? Что-то Абрамович купив в своё время ГМК, после чего он свалился более чем на 20%, ничего не продал, а тупо ждал, забирая потраченное на покупку доли назад дивидендами, а пока ждал, его активы выросли в цене в несколько раз.

    P.S. Чтобы стать богатым, нужно думать как богатый. Миллиардеры спекуляциями на бирже не занимаются. Они входят постепенно и на долгосрок, и выходят также, исключая случаи, когда надо продать срочно и не в рынок.
     
    Вениамин нравится это.
  23. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    может быть, миллиардами можно двигать бумагу куда захочется. Например - хочешь сгенерировать рост/остановить падение бумаги - ставишь заявку на миллиард и Фсем понятно - что в ближайшее время она дешеветь не будет технически, ибо ещё нужно найти продавцов этих бумаг на миллиард
    А продавцы - не будь дураками, понимают, что те, кому хочется купить бумагу, будут повышать ставку, чтобы обойти этот миллиардный барьер тем более что у покупателей "подгорает" - деньги без дела лежат в заявках на покупки, и енти "понимающие" продавцы не торопятся продавать, ожидая более выгодных предложений.

    И наоборот - хочешь остановить рост бумаги/сгенерировать падение - кидаешь заявку по продаже бумаг на миллиард. что я недавно и наблюдал в облигациях россельхоза, там сразу треть выпуска облигаций одной заявкой кинули, в итоге падение тормознулось. Причём держатель потерял всего десяток-другой бумаг, ибо покупатели ожидали, что те кому деньги нужны будут ставить заявки по цене ниже этой "барьерной"

    и другие варианты манипулирования возможны с мульярдом, можно просто пылесосить мелкие бумаги. Правда регулятор за это может пошлёпать не по плечу.
     
  24. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @zaqwsx, пожалуй, повторю:
     
  25. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    Та ладно, а ХтоЖ 1.8 млрд россельхоза ставил?
     
  26. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    Просто сумасшествие
     

    Вложения:

  27. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Золото сегодня на пике за последние 7 лет

    В лидерах рынка акции золотодобывающих компаний:
    Лензолото-ап +5,2%
    Полиметалл +3,7%, обновляет максимумы
    ьПолюс золото +3,6%, обновляет максимумы
    Лензолото-ао +2,5%
     
    Гость из СП нравится это.
  28. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    @akrivcov, Селигдар забыл ))
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Я не инвестирую. Просто интересуюсь этой областью. Ситуация по Китаю толкает вверх защитные активы: золото и доллар. Замедление Китая уже даёт о себе знать по всему миру. Вчера была статья, что в России простаивают 100 тыс.жд вагонов из-за снижения потребления российского угля в Китае. На Дальнем Востоке 2000 водитей фур временно в простое из-за закрытия границ с Китаем. В крупных Азиатских портах стоит без движения коммерческий флот. В США композит PMI ниже 50 п. впервые за 76 мес.

    Screenshot_2020-02-22-13-55-35-1515421000_EDIT_1.jpg
     
  30. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    Значит скоро начнешь. Все начинают с интереса. А потом рвут волосы)))
     
    zaqwsx нравится это.