1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как поступить в лицей №5 Волгограда ?

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Svetta, 12.06.08.

  1. KHD

    KHD Активный участник

    916
    50
    Грамоты - похвальные листы по итогам учебного года за отличную учебу.
    Олимпиады - например, на следующей неделе, будет региональный тур Всеросссийской олимпиады школьников по английскому языку. Приемлемый для Вас уровень?
     
  2. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    o000oo, Что Вы в итоге предлагаете? В школу вообще не отправлять?
     
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    и чем больше денег, тем больше родители вкладываются в образование и развитие своего чада... и это и выбор престижной школы, и оплата кучи кружков и секций, и оплата кучи репетиторов и содержание нянь, которые водят по всем этим секциям и кружкам... у меня сын дружит с несколькими семьями с хорошим доходом, так у них с года начинают заниматься серьезно с детьми и изучают одновременно 4-5 языков и практически все серьезные предметы с репетиторами, при чем очень сильными и зачастую на иностранном языке...
     
  4. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Так и есть. Кроме может быть 4-5 языков. Не всем надо и не всем дано на самом деле языки учить.

    что в данном контексте Вы вкладываете в понятие "нищеброд"?
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    тут не совсем правы... у меня у старшего интерес к предметам именно возникал от симпатий к тому или иному учителю... был в хороших отношениях с учителем информатики, ездил на олимпиады брал призовые места, потом "дружил" с учителем по русскому и литературе, несколько раз брал призовые по русскому... потом в конце 10-го "задружился" с учителем по химии и решил, что ему бы надо позаниматься дополнительно по химии, нашли одного репетитора, потом и 2-го так и оплачивали обоих (один к ЕГЭ, другой к поступлению в МГУ) ... и уже после победы вначале на районной, потом на городской олимпиаде по химии, учительница призналась, что на областную олимпиаду у нее ни кто ни выходил и уровня ее компетенций уже не хватает... на других же предметах порой учителя нам высказывали огромные претензии, что ребенок не посещает их занятия и что ЕГЭ он не сдаст да же на худшую оценку...

    любой ребенок может освоить 4-5 языка, если им заниматься, при чем с самого раннего возраста... конечно ежели нет патологии и отклонений в умственном развитии... все дети практически вундеркинды, но к сожалению мы не даем им должного развития своих способностей и реализации себя, то в силу занятости, то финансовой ограниченности, то лени, то тупости ...понятно, ежели ребенок каждый день видит, как мама сидит в соц.сетях, а папа смотрит футбол или играет в "танки", то у такого "вундеркинда" мала вероятность изучения не только второго языка, но и остальных предметов да же из школьного курса...
    недавно читал как изучают языки в Сирии, так вот страна на половину в руинах, но детей учат в школе помимо своего языка, сейчас обязательно русскому и английскому (еще французский), так наши удивляются и завидуют, как детишки четко разговаривают на русском и английском...
     
    Последнее редактирование: 07.02.20
  6. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    Не спорю, мой основной посыл что нужно обсуждать методики обучения, что именно нужно изучать и как именно, а не конкретных физ. лиз. и конкретные учебные заведения. Симпатия к учителю тоже фактор, но это слабенький фактор.

    Лица приходят уходят, а принципы остаются и передаются из поколения в поколения. Не вижу проблем в обычной школе участвовать в олимпиадах.

    Я не считаю себя умным товарищем, опыта набираюсь на своих шишках, но приходилось иметь близко отношения с таковыми, так ни одного из 5 лицея там не было и в помине. Все какие-то сельские школы, школы ТРЗ и красногооктября, а те кто из хваленых лицеев дубы с понтами и медалями за взятки, которые секретарями в луколе работают сейчас. У кого мозги есть имеют либо свои бизнесы либо работают в штатах и нет никакой связи с номером или названием школы. Но даже если выбирать школу, то не из-за фамилии директора и ее номера, а из-за общей системы в школе, что детям дают навыки и это систематически из года в год. Любая отлаженная система будет это намного лучше конкретных персонажей, ибо, как уже упомянул мы все не вечны. За то чтобы обсуждать системы, принципы, а не номера лицеев и их директоров. Как-то так.


    Я хочу чтобы была понятная система подачи заявлений и прикреплений, понятная схема участия в олимпиадах ДЛЯ ВСЕХ и т.д. ,а не
    ибо конкуренция является искоркой эффективности и качества, а когда "позвоню", это как плюнуть в своего ребенка и в окружающих
     
  7. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Просто год выпуска))
     
  8. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
  9. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    После изучения "О роли личности..." можно попробовать самостоятельно отредактировать этот,с позволения сказать, текст.
     
  10. Victorya

    Victorya Активный участник

    965
    499
    Вы о чем-то другом говорите. Я про случаи, когда дети становились победителями всеросса или международных олимпиад (я точно не помню их олимпиады). Вот к ним охотники за головами приезжали со своими специальными предложениями. По поводу сельских школ я вам советую избавляться от иллюзий. В основном контингент там преступно неквалифицирован, по-русски зачастую с трудом говорят, так как в страну недавно приехали и очень рады на стабильный бюджет присесть. По сравнению с городскими школами там даже формально стандарты не выдерживаются.
     
    Последнее редактирование: 09.02.20
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    кстати, инстересно, почему. Дочь тоже рассматривала Германию (Кельн, Дюсс в качестве желаемого места жительства, но потом решила отказаться, т.к. в Москве в какой то степени выгоднее жить получается)

    все бы хорошо, но вот социализация иногда страдает... коллектив, все-таки нужен.

    никто сейчас особо никуда не приезжает. максимум, если вы наберете 4 ЕГЭ по 100 баллов, вас могут пригласить. Остальные все и так толпой идут в топовые вузы... особенно МГУ и ВШЭ, которые ВСЕМ иногородним дают общаги и стипендии за олимпиады.

    к сожалению, столкнулась в последнее время с отзывами о покупке и помощи на олимпиадах. И все чаще я это слышу. Хотя, не спорю, есть и вундеркинды.

    а в чем минус? и не блатняк пихает. каждый хочет дать своему ребенку повыше старт

    если нет этих предметов, значит есть больший акцент на других - профильное образование. У наших, например, не было географии, химии, биологии и т.п.

    ну не знаю..смотрю по своим ребятам (друзьям детей), особых отличий между нами и ими не вижу - кто-то хочет учится, тот учится, кто не хочет - лоботрасничают...так же платят, так же блат... Единственно смещение оплат в сторону репетиторов. Раньше были оплаты за поступление в вуз

    вполне естественно, что родитель хочет дать ребенку максимум в старте. Не каждый ребенок вундеркинд и не каждый Ломоносов.
     
  12. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    @missouri, Да мне вот как то все равно но ездить с кировского каждый день это глупо. Много очень детей ушло богатых родителей. Кто то и 2-й класс не потянул. Кто то 5-й. Так что смысла пихать своего ребенка если он не хочет учится я не вижу. Или может не дано. Я вот с математикой вообще не дружу. Меня можно бить и пытать но я ничего не запомню. У меня папа в политехе экономику преподавал и математику очень долго. Из меня все хотел сделать. Уроки учил со мной. Потом он к 7-му где то классу понял что я дуб-дубом и отстал.
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    мы возили почти с жилгородка в 1 гимназию. Считаю, что не зря. Да и переехав в мск таскали через пол Москвы

    в 4-5-6 наверное все дети не хотят учится... и если пропустить этот момент и не заинтересовать, возможно нежелание так и останется в будущем. А если заинтересовать, то возможно что-то и получится. Каждый ребенок индивидуален. У меня двое, и оба очень разные и требовали разного подхода...кого-то пихать, кого-то мотивировать взрослой жизнью и возможностями. к счастью, у нас дети склонны к математике и оба имеют интерес к программированию...Вот если б ребенок решил пойти по моим стопам и стать врачом - сложно сказать, как бы я реагировала и чем бы мотивировала..
     
  14. Victorya

    Victorya Активный участник

    965
    499
    @missouri, а я ведь и не сказала про "особо". Я сказала про детей с выдающимися успехами. Вы, конечно, можете опускать достижения окружающих, думать, что всё это куплено и т.д. Но есть учителя, которые стабильно выпускают классы с детьми, которые поступают на бюджет в лучшие вузы страны и выигрывают олимпиады из перечня, и в классы этих учителей за деньги - не попасть :-) Они себе не враги связываться с платниками, которые им будут средний балл потом топить и ничего выиграть не смогут. И вот этим учителям я верю, а вы просто не в курсе :-) На местном уровне, я думаю, теоретически могут и подыграть своим на олимпиадах (моего ребенка на апелляции очень топили, кмк, из-за того, что его преподавателя в комиссии не было, но справедливость восторжествовала, один член комиссии разобрался в его ходе решения и задачу засчитали), чем выше уровень - тем откровенное подыгрывание сомнительно. Кроме того - становятся призерами и выигрывают приблизительно один и тот же список ребят, так что у каждого - не одна олимпиада в списке.
    Это очень сильно меняет ситуацию с тенденциями лучшего образования в стране. Я думаю, скоро платные школы будут приглашать таких учеников, которые будут подавать надежды на высокие результаты, и учить бесплатно. Просто чтобы повысить свои общие показатели. В школе Летово уже так делают, я посматриваю за их новостями.
    А лет через -надцать всё будет еще интереснее
    Я ставку на олимпиады у ребят своих не делаю, и им не советую. А общие выводы - делаю, и они таковы, ребенок должен добросовестно учиться. В крутой школе или нет - уже не так важно. Если ребенок учится добросовестно, всё остальное вокруг этого выстроится - и школа, и олимпиады.
     
    Последнее редактирование: 10.02.20
    modcomp нравится это.
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а можно более точную статистику? какой % из класса поступил в лучшие вузы страны на бюджет?

    выигранная олимпиада - это успех, но не могу сказать, что выдающийся.
    Кстати, могу привести небольшую статистику по одному из топовых вузов страны, что нет особой разницы в обучении между олимпиадниками, бюджетом по ЕГЭ (конкурс 303 из 3 экзаменов) и платниками.

    для статистики 1 курс ПИ ФКН ВШЭ. Получивших до пересдачи оценки 1-3 (незачет) - 35% олимпиадников, 38% по ЕГЭ (в том числе квазибюджет), 55% платников, 88% - по льготе по инвалидности (по иностранным статистику не вела), общий уровень не сдавших хотя бы 1 экзамен- 53%
    да, платников ПОКА больше отсеивается, но просто за счет того, что детям приходится много нагонять, что было упущено в школах.
    Сдавших на хорошо и отлично, т.е. минимальный балл 6 - по БВИ - 30%, платников 24%. могу сказать по собственному опыту, что на 2 курсе уровень отсева становится примерно одинаков, уходит очень много тех, кто был на 1 курсе в топе рейтинга, потому что расслабившись на 1 курсе не могут набрать нужный темп тогда, когда начинают профильные предметы.

    я говорила не об оплате преподавателю, а об оплате за олимпиаду.

    отзывы в большей части о последних турах.

    у..тогда это не для топовых вузов. Туда либо олимпиады, либо оочень хороший балл по ЕГЭ. просто добросовестно - это уже там платно...
     
  16. Victorya

    Victorya Активный участник

    965
    499
    @missouri, зачем вы мне пишите, что быть платником не так страшно? Меня эта тема вообще не беспокоит, мои будут учиться бесплатно. Или не будут учиться.
    Навскидку по ЕГЭ результаты по математике А класса 30 школы, тут на форуме нашла :-) Результаты ЕГЭ-2019 - 11 Июня 2019 - Сайт МОУ СШ №30 г.Волжского Но там олимпиадников полно, эти дети как стобальники поступают.
    Сомневаюсь :-)
     
    modcomp нравится это.
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я не говорила, что НЕ СТРАШНО. я говорила, что большой разницы нет
    прям мои слова 7 лет назад :crazy2::crazy2:

    это хорошо? у нас в классе средний я не считала, но менее 75 баллов по математике ни у одного человека не было. Дети в 80-тью сильно расстраивались.
    Но я про поступления..хотелось бы увидеть результаты (%) поступления в топовые вузы (вы ведь это озвучили). 90 баллов по математике для некоторых вузов это мало. (например ВШЭ ФКН)
     
  18. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Кстати многие олимпиады (районные, городские, областные) в ВУЗах вообще не котируются (не дают привилегий), только всероссийские или конкретно те которые устраивает данный ВУЗ...
    да про данную школу наслышан... еще когда учился старший, очень много учеников на олимпиадах было именно оттуда...
     
  19. Victorya

    Victorya Активный участник

    965
    499
    ВнимательнЕе читаем: "11а класс ср.балл - 91 б."
     
    modcomp нравится это.
  20. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    это наверное Мск? в Волгограде таких школ не знаю (помимо Волжского)...
    Вообще конечно сильна разительно уровень подготовки между московскими ребятами и с периферии, то го же Волгограда...
     
  21. Victorya

    Victorya Активный участник

    965
    499
    @missouri, в школе висят списки выпускников. Если очень волнует - могу сфотографировать, при случае, но там персональные данные, не для публикаций. Но вы же не успокоитесь, вам вон уже и 90 баллов мало :d:d:d При том, что там многие по результатам этих гадких продажных олимпиад :dпоступали, где им сто баллов засчитывали.
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    мск. Но тут вопрос больше о том, что даже с такими баллами егэ в топовый вуз, как анонсировалось выше, не всегда попадешь. и 91 средний балл по математике это хороший показатель, но не всегда достаточный. у нас из класса 4 из 15 на бюджете или БВИ в топе, 5-ро - не в топовых - Маи, миреа, мтуси. 6-ро платно в топе.
    и что? я написала, что не помню средний балл класса, но знаю, что минималка 75 была. И да, с 91 баллом на бюджет при конкурсе 300-303 сложно пройти. Бауманка тоже озвучивала 293 минималку на бюджет в этом году

    хорошие или топовые? вы говорили о топовых. Это МГУ, МФТИ, Бауманка, ВШЭ, СПБГУ, МИФИ, НГУ, ТГУ
    маи, МИСИС вон "хорошие вузы", но вот лично я их скептически рассматривала с точки зрения дальнейших планов на жизнь. Хотя мы туда по бюджету и прошли...
     
  23. Victorya

    Victorya Активный участник

    965
    499
    ВШЭ процентов 30 :d:d:d
    @missouri, я сфотографирую, как на собрании буду. :-)
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а разве в списках школы указано платно или нет? обычно просто вуз. Но сфотографируйте, будет интересно глянуть... у меня списки вышкинские остались.

    кстати, по быстренькому глянула из математиков (>90) этой школы кто подавал доки на ФКН ВШЭ. только 2 человека, оба с БВИ, т.к. по конкурсу по ЕГЭ они не проходили - у одного 271 балл, у другой 295, что было мало для поступления по ЕГЭ (300 на ПИ, 303 на ПМИ).
    Так что, я бы как раз делала ставку на олимпиады, тем более видимо есть хороший опыт подготовки в этой школе к олимпиадам.
     
    Последнее редактирование: 10.02.20
  25. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    В связи с понаехавшими туда. Добром это не кончится

    Тут надо смотреть по обстановке. Иногда и в школе встречается такая "социализация", что уж лучше никакой. А с другой стороны, ребёнок что, в лесу живёт? Ему больше негде, кроме школы, со сверстниками и прочими людьми общаться?

    А запоминать особо-то и не надо, лучше — понимать)

    Частенько что-то их реклама вылезает...
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    зависит от ребенка...кого-то не вытуришь из дома, а кого-то не загонишь домой... К сожалению, они привыкают сейчас общаться онлайн - наши летом перед институтом собрали почти весь курс в соц сети...но вот выползти на улицу, встретиться, пообщаться - ни разу не собрались..

    мы за 2 недели как то не особо ощутили, но правда были просто как туристы... Моя больше просчитывала, что работать и жить в мск выгоднее конкретно по ее будущей специальности (мы когда были, цены на все посмотрели, потом она нашла расчет налогов - и ужаснулась...на руки не много получается...)
     
  27. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    у меня конкретный опыт работы. я не говорю про все школы.
    Это отдельный случай. Там работает знакомый и есть ребята, выпускники этой школы. Результаты очень высокие.

    Есть олимпиады трёх уровней. И по каждому свои льготы. Не всегда это конкретно те, которые устраивает ВУЗ.
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.039
    1.757
    ТОП вуз это замечательно, но и любой другой вуз - это тоже неплохой задел для будущей жизни. А в топовых мало того учиться все 5 лет надо, так еще и конкуренция выше. Есть вероятность что ребенок скажет "а пошло всё это" и уйдет в свободное плавание. Подальше от яжематери, да.
    На улице? Этоже УЖОС УЖОС чему там учат))
     
  29. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не 5, а 4 года бакалавриат... и вероятность да, есть всегда. Но большая б вероятность была, если б ребенок хотел во ВШЭ (а это был единственный вуз, куда она хотела), а я б ее запихнула в маи, Миреа или МИСИС, куда она прошла на бюджет по баллам. Мотивация - это огромный движущий фактор.
    И если она решит жить без яжматери и ее денег - будет зарабатывать на то, к сему она привыкла, снимать квартиру - да я только за буду...
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.039
    1.757
    Да что вы так к названиям то привязались. В ВУЗе гораздо больше от студента зависит, чем от окружения.
    К героину например очень быстро привыкают. А некоторые вообще "неразменным пятачком" зарабатывают.