1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ИПУ отопления Пульсар села батарейка

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем TaKoS, 13.03.19.

  1. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Пару месяцев перестали меняться показания счетчика. Хотел заняться после окончания отопительного сезона, но сегодня пришло письмо от УК, что села батарейка и надо заменить. Счетчики на этаже в закрытом помещении, в котором я был один раз при приемке квартиры. Приложили перечень организаций, куда обращаться, т.к. УК не при делах. В одной конторе, в которую дозвонился, насчитали почти 5000 за все (но они отправляют в Питер). Новый поставить около 6000. Но счетчик на гарантии (в эксплуатации с весны 2016 года) и поверка в 2022 году.
    В интернет пишут, что батарейку можно поменять только с нарушением пломб и демонтажом. Получается это полноценная поверка!
    Кто сталкивался с подобным? Пересчитали отопление за тот период, пока счетчик не работал? По нормативу или по среднему?
    Если раз в 3 года менять счетчик, то может и не ставить его? Пусть по нормативу начисляют.
     
  2. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    @TaKoS, он работает, но показания на экран не выводит . У него память энергонезависимая.
    Была такая ситуация на счетчике с термодатчиком на горячую воду - сам открыл корпус, вытащил батарейку, купил новую, припаял.
    Нужно в помещении том глянуть корпус - он опломбирован? В паспорте на счетчик какой указан срок работы батареи? Возможно сначала к ним нужно обратиться?
    И что-то дорого выходит, поверка сейчас в Волгограде 2940 руб
     
  3. Skromnayga

    Skromnayga Новичок

    69
    4
    @TaKoS, похоже мы соседи. А Вам паспорт на него давали?
     
  4. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    IceCube, спасибо за информацию. Надо будет глянуть на следующей неделе. Возможно дорого, т.к. в Питер отправляют (в прейскуранте 1000 была за транспортные расходы). Завтра позвоню в Волгоградский ЦСМ, скорее всего там дешевле.
    Skromnayga, Гранд Авеню. Паспорт есть. Паспорта на все счетчики отдали при подписании акта передачи квартиры.
     
    Последнее редактирование: 13.03.19
  5. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    вот там как раз поверка 2940 ( ну по крайней мере такая цена была пару недель назад)
     
  6. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    я думаю надо у ук акт попросить о выходе из строя ИПУ или что батарейка села, и этот акт застройщику направить
     
  7. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Сегодня посмотрел в паспорт. Гарантийный срок на механику 5 лет, на батарейку - 6 лет, на электронику - 12 лет (срок службы счетчика). По акту я его получил в мае 2016 (а поверка его была в марте 2016 года). В любом случае еще не прошло и 3 лет. Подумал зачем мне этим заниматься. Счетчик опломбирован. Снять и вернуть поставщику я его не могу, т.к. не имею документов покупки. По логике все должно пройти через застройщика. Написал заявление в УК (УК принадлежит застройщику), жду что ответят.
    P.s.: Почитал на форумах. Часто батарейка дохнет так рано из-за неисправности в счетчике. В письме от УК 22 квартиры в нашем подъезде. Либо закупили старье и батарейка была изначально дохлая, либо бракованная партия.
     
  8. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    У меня сдохла батарейка в трехтарифном электрическом. Цена вопроса - 200-300 руб. Но батарея распаяна на плате, снять\заменить аккум\поверить\опломбировать\поставить даже не предлагают, только замена. Отработал, собака, ровно свою гарантию. Не покупайте Энергомеру.
     
  9. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Еще нашел инфу по гарантии. Так что, похоже, застройщику придется заниматься устранением неисправности.

    Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
    5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
     
  10. andrej08

    andrej08 Новичок

    23
    0
    поменяли батарейку? УК занималась ?
     
  11. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Поменяли. Мне и еще нескольким десяткам квартир (видимо бракованную партию поставили или долго вводили в эксплуатацию). Кроме заявления и движухи, которую я начал, больше ничего не потребовалось. УК сами занимались.