1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Колодец. 7 ж/б колец зависли и не опускаются.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Schutze, 17.01.20.

  1. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Достало меня болото. Решил дренажный колодец выкопать. Грунт глина без примесей. Земельный участок выше уровня Волгоградского водохранилища на 5 метров.
    Купил 9 метровых колец 0.9 метра высотой, так как рядом бурили и нашли песок на 8 метрах.
    Нашёл шахтеров, которые приступили к шабашке 2 декабря. После трех колец у них был первый перерыв дней 8, с 31 декабря отдыхали до 8 января.
    В ширину копают на 50-60 мм больше диаметра кольца. Раза три поверхностная вода вымывала через пазуху вниз литров 300 жидкой глины.
    На глубине 6 метров начался песок. Уже накатили восьмое, предпоследнее кольцо. А нижнее висит. 1.1 метр выкопан под нижним кольцом, а колодец не опускается. Натягивал трос между опор навеса и трехтонным домкратом давил- не помогло, только один на метр заглубленный уголок сдвинулся. В пазухе почему-то осталась вода от попыток копщиков промыть с целью лучшего скольжения колец- не помогло. На 2 метра в пазухе вообще ничего нет, ниже легко проходит четырехметровая арматура.
    Насколько сильно колодец приклеился к глине? Есть шансы опустить до расчетной глубины колодец? Продавливать каждое кольцо экскаватором не рентабельно- зимой они далеко, а работы на минуту. Прекратить копать из-за того, что дошли до песка нельзя-договор. Деньги почти все выплачены. 8 метров глубины принципиальны и, возможно, буду иногда качать оттуда воду на полив. Пока что из водохранилища вода в колодец не поступает, вероятно, из-за низкого уровня воды в нём. IMG_0971.JPG
     
  2. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    931
    Вибрацией. Бетонный вибратор.
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ух ты! А под многоэтажки им можно сваи забивать?
     
  4. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    931
    @Satanas, ну если Вам это н-нада, то кто запретит Вам попробовать?!
    :crazy2:
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Я конечно ни разу не строитель, но в голову приходит лишь разломать нижнее приклеенное кольцо. Но с точки зрения ТБ идея так себе.
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Имхо, если там в пазухе вода стоит, то "приклеилось" наверняка не одно кольцо, и на этом уровне остальные тоже будут цепляться. Можно попробовать вибрацией, да. Но наверное сильно быстрее тяжелой техникой задавить.
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    имхо вибратором еще плотнее зажмет кольцо.
     
  8. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    Когда обсадные трубы присасывает глиной,их расхаживают,поддергивают вверх,а за тем опускают... В случае с колодцем,боюсь,что придется оббуривать кольца...
     
  9. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.228
    249
    А кёрхером по кругу промыть (прорезать) не получится?:shuffle:
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    @Schutze, Если не секрет, почем работы выходят?
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    обязательно попробую при случае.))

    Ну вобщем все предсказуемо:
    -кроилово ведет к попадалову, ну ктоже 7 колец "подкапывает"?
    Ставил самое большое 8 колец, копали в ручную, это да, а вот ставили краном.
    Попробуйте осадить все же экскаватором, только через проложки, закрепить их к ковшу.
     
    Последнее редактирование: 18.01.20
  12. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    @fb03, шахтер снизу очистил нижнее кольцо от глины руками- оно висит.

    @Иной гость, да, думаю, 2,3 и 4 кольца приклеились. Так как верхние два свободны а следующее легко прокалываются арматурой.Глубже прокалывать очень трудно и глиной сразу затягивает прокол.

    @andrusha, да, я запретил им использовать любые вибраторы: воду выгонит на верх а глину максимально уплотнит.

    @evrei34, у них первые три кольца криво пошли- я им кёрхером промыл пазуху. Глубже не реально.

    @старик Крупский, думаю, единственный вариант. Я им сварил пол дюймовую трубу, сплющил конец, просверлил 20 отверстий диаметром 3 мм, шланг к насосу(водоток 750 ватт, 32 мм штуцер, давление-пожар тушить можно) и они этой форсункой пытались промывать пазуху на глубине. Плохо выходит. Сейчас воды в колодце нет- нечем промывать. До этого за ночь куб-полтора набегало так называемых "грунтовых" вод. Но это не они, это наша поливная вода не уходит а образует болото. В августе уровень высокий, значит, как говорят геодезисты, это не грунтовые воды и ещё сказали, что им взяться больше неоткуда.

    @Зуб, коммерческая тайна. Моё время, потраченное на этих шахтёров, бесценно. Их задача- копать, с которой они плохо справились. Ну хоть глину носили куда мне удобно на 20 метров а не рядом бросали. На запрещенном сайте просили за эту работу 32000 с оговоркой, что цена вырастет из-за неожиданностей, характер которых не обозначили. Разводилы профессиональные,хотя обещали за три,максимум 5 дней выкопать, но грунт рядом бросить. Мои шахтеры дешевле обошлись, но я им дал всё: и ворот соорудил и лестницу 6 метровую сварил и все приспособы по их капризам.

    Не понял, какое кроилово??? Эти шахтёры мои соседи, работают за предложенную ИМИ цену. Чтобы их не искать долго если ЧТО.
    А какая разница, как ставить? То трубам накатывали кольца на колодец. Все кольца рядом всё время работы стояли. Чем это хуже крана? Кольцо 600 кг весит. Бывало, шахтер был один на работе и я с ним вдвоём устанавливал.

    Кроме того, профессиональный бурильщик отказался бурить, зная эту местность. На 3-4-метровой глубине начались бы обвалы мокрой глины. Я мечтал пробурить и краном поставить кольца.
     
    Последнее редактирование: 18.01.20
  13. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Давайте с начала разберемся ху из ху. Работа подрядчика- выполнить СМР , в соответствии с Проектом производства работ. Работа Заказчика -предоставить этот самый ППР. Что пошло не так?
     
  14. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    @b70, На лице подрядчика сейчас печали больше чем на лице Арканова. Он в раздумьях и поиске экскаватора или погрузчика.
    У меня на руках не выполненный в срок договор. Я, в принципе, могу подрядчика разуть. Но печаль всего еврейского народа на его лице... После третьего и до шестого кольца ему постоянно текла на голову вода из стыков колец- он был в аду. Мне его очень жаль. Первый раз копает, хотя его друг, с которым они на пару договаривались со мной, имеет опыт такого рытья.
    Пока смотрю на его действия. Натечет воды- дам ему 4-х метровую трубу, пусть снова промывает пазуху.
     
    Последнее редактирование: 18.01.20
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вот это без кроилова уже.
    Осадка подкопом иной раз выходит намного дороже использования техники, сколько раз видел, кольцо раскорячится так, что потом его ломать только, хрен выдернешь.
    Вот я о чем.
     
    sema нравится это.
  16. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Опытный шахтер-друг подрядчика участвовал при разговоре с бурильщиком, который предложил за 12000 пробурить но,когда узнал где, отказался. Шахтер предложил выкопать руками за большую сумму на которую я согласился без торга. Этих шахтеров я планировал использовать как стропалей, переносчиков грунта и замазчиков стыков. Чтобы кольца не раскорячивались я скрепляю пластинами стальными. Армянские саморезы с пресс шайбой из леруа на вес-мусор, я стал саморезами по бетону крепить без использования дюбелей. Два перфоратора на веревке совсем не проблема, чтобы бур на торкс не менять.
     
  17. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    В данной ситуации, если стоит задача дойти до проектной отметки*,и нет возможности...... я бы пильнул кольцо на три сегмента и установил на*.
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Чето я представил себе ситуацию, когда во время этой прочистки висящее нижнее кольцо срывается и падает вниз.
     
  19. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    @Зуб, тут примерно так же:



    Но в моём случае сырая глина не даст колодцу мгновенно упасть.
     
  20. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    а если кого завалит? без договора тогда будет тюрьма ...((

    а так если там жидкая глина, то уже только техникой вытаскивать назад эти кольца, т.к. уже нормально не пойдут... во-первых, пошли наискосок, во-вторых делали перерыв в работах, что делать нельзя, в третьих, наверное шапку мало окапывали, т.е. когда копается то за край кольца надо на пол штыка окапывать...
    еще вариант тут предлагали, это оббуривать вокруг трубы с выемкой грунта на поверхность...когда пытаетесь размыть, то это только ухудшает ситуацию...
     
    Последнее редактирование: 18.01.20
  21. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Кому тюрьма?
    Юра, ты гений! В понедельник скажу, чтобы вытаскивали кольца как хотят и забирают их себе куда хотят, засыпают назад сначала изъятый песок, потом глину и заново начинают процесс!
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Тогда и деньги должны вернуть.
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    :super:
     
  24. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Какие? Они же заново начнут работу такими же кольцами, только сами их купят=)))

    А вообще, если бы я взялся изготовить такой колодец и у меня зависли кольца, я бы предложил заказчику докопать до нужной глубины и выложить нижнюю часть колодца красным кирпичом, толщиной побольше толщины ж/б кольца. Но этот колодец пока что имеет вертикальную неровность около 40 мм на 7 метров, и, считаю это нормальным. Ну а мои индейцы пусть пока осваивают бубен и танцы народов севера=)
     
    Последнее редактирование: 18.01.20
  25. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    И сверху накинуть - натоптали же.
     
  26. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Полагаю, в таких случаях всё быстро прикапывается. А кто болтает много - следом идет.
     
    Pashtet и sema нравится это.
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    в январе копать колодец это наверно очень увлекательное занятие
     
  28. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Клад можно найти. Ну или мину, как повезет.
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    ага. заодно и согреются:d
     
  30. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Вообще-то в декабре, как советовали геодезисты, да ещё и совпало с тем, что я зимой не работаю. Ни в каком цирке я бы так не развлекся. 60-летний мужичок, что крутит ворот, всю дорогу жалуется, что перчатки то жмут, то намокли, то не по размеру.
    Всё остальное время здесь болото от поливочной воды- никакой насос не справится.