1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аквариумисты Волгограда, все сюда!

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем volmax, 14.02.07.

  1. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    @partzp, поближе сфоткай. Симпотишно смотрится.
     
  2. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    жаль, пока неначто( телефон не может понять мой свет и ничего толком не видать. древний он)
    как обзаведусь камерой, обязательно)
     
  3. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79


    седня половину мха состриг, воды подменил процентов 80.

    подмену делал часов в 11, видео почти в 9 вечера.
     
  4. Hentchmen

    Hentchmen Участник

    282
    0
    хотел бы я себе такую красоту
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Мне хвалиться нечем, мой нубский аквариум в сравнении с прочими хрень, но чисто для поддержания темы и может кто-то нет-нет, а захочет акву, всё ж лучше такой, чем никакого :)

    Собсна, почти год жил мой 60-литровик, заводился как временный, на период ремонта в квартире, а значит вечный) Когда-нибудь я построю большой палюдариум, в котором будет и полноценная подводная часть, но пока так. Дома бываю мало, аквариум зарос, решил всё заново запустить. Позавчера всё разобрал и накидал заново. Немного камней:

    IMG_20191004_193708.jpg

    IMG_20191004_193758.jpg
    Сложил некое подобие горки с кучей щелей, так как купленные несколько месяцев макробрахиумы из трёх штук расплодились до тринадцати. Даже с учётом того, что жрут друг друга и несколько уже выпрыгнули в комнату с летальным исходом. Ещё конечно пару обломков кокоса положил, но всё равно укрытий не хватает, будут саморегулировать численность.

    При разборке предыдущего варианта погорячился с прополкой и выбросил почти все криптокарины, поэтому не удалось нормально засадить, но ничего, через несколько месяцев придётся и так пропалывать.

    IMG_20191007_164821.jpg

    Травища: три вида криптокарин, видовые названия уже не помню; хемиантус микрантемоидес; таиландский папоротник; анубиас нана. Ну ещё воткнул уцелевшие пару веток кабомбы и амбулии. Сверху болтаются молодые кустики цератоптериса, немного роголистника и риччии. Фиссиденс фонтанус и ситняг крошечный за отсутствием ухода почти окуклились и здесь их пока нет, сейчас культивируются в мини-парничках на окне, на земле под тонким слоем воды.

    Из обитателей как уже сказал банда макробрахиумов, почти племя амазонок — все самки во главе с единственным самцом. Сейчас он под кокосом дрыхнет, но пара самок в кадр попались:

    IMG_20191005_150322.jpg
    IMG_20191005_150419.jpg

    Из рыб осталась только лялиусиха и пара родостомусов-долгожителей, уже и не помню сколько им лет.
    Как-то так.

    а в чём препятствия?
     
    AlexeyNik, Hentchmen, partzp и ещё 1-му нравится это.
  6. Hentchmen

    Hentchmen Участник

    282
    0
    со здоровьем проблемы, элементарно сложно поднимать что-то больше пары килограмм.
     
  7. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    у меня у самого большие проблемы со спиной. так что можете начинать, если хотите. грунт можно покупать на птичке частями. воду раз в неделю тоже можно сливать\наливать маленькими обьемами. растючкой поделюсь..

    только заводите акву не менее 50л..меньше сложно держать баланс новичкам.

    они плодтся в пресной воде? рыб чикают?
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    фиг знает... с детства читал это ещё в книгах советских аквариумистов, когда не юзали питательных грунтов и тем более не сыпали удобрения и не подавали углекислоту, а без этого всего биобаланс естественно легче держится. Но в последнее время стал задумываться, что не так уж актуальна эта рекомендация. Конечно, аквариумистика дело сильно зависящее от конкретной руки и специфики конкретного аквариума. Но вот у меня наоборот как-то всё лучше складывается на малых объёмах. Самый большой аквариум был 120 литров и не пошёл он за много лет и несколько перезапусков. А вот 10-20 литров разные были и всё просто было. И на пустых грунтах и на земле. Сейчас вот тот микроаквариум с работы продолжает жить на подоконнике, всё с той же землёй, что несколько лет назад. Без вообще каких бы то ни было технических средств и с подменами раз в несколько месяцев, только долив. Из проблем лишь нитчатка — солнце делает своё дело.

    И вот как по мне, как раз таки аквариум объёмом 40-60 литров самое то для начала. А в случае, если сильно подводит здоровье, то и меньше можно, подмены можно вообще хоть ковшиком делать. Я в упомянутый выше микроаквариум вообще воду в полторашках из дома носил.

    плодятся ещё как) понятно, что не как вишни, но тем не менее за полгода поголовье с трёх штук (самец и две бабы) увеличилось до дюжины. Это при том, что в этом объёме (около 60 л) их положено 2-3 штуки максимум держать, потому как они выпиливают друг друга при линьке. И ещё выпрыгивали из аквариума, он у меня открытый.
    Вот насчёт рыб... я сделал такие наблюдения: они пытаются охотиться, сидя в зарослях роголистника, например. Гуппи плавали с покоцанными хвостами. Но я кормлю животных скудно, поэтому раки вечно голодные полагаю) Так что они как бы хищные, но провести массовый рыбный геноцид всё же не в состоянии. И да, они жрут обрастания, особенно молодь, поэтому даже в отсутствие регулярного кормления нямку себе находят.
    А вообще, я так бегло почитал про них, там подвидов куча, внешне почти одинаковые, но сильно отличающиеся по поведению. Так что какие именно у меня не берусь утверждать.
     
  9. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    интересно, надо бы их попробовать. во второй малой акве.
    если акву без подложки. (хотяб землю) то много видов интересных растений отпадает..т.к. они требовательные.

    я вот сейчас не распологаю финансами на балон. и обхожусь бюджетной бражкой. все стабильно. главное вовремя ставить.
     
  10. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Я долго-долго катал вату насчёт баллона, в итоге отказался. Юзал содо-кислотный генератор, но в итоге пришёл к бражке. Поллитровая бутылка, половину воды, пару ложек сахара и дрожжей на кончике ножа. Через смородину пузыряет 7-10 дней, перезарядка 3 минуты, спокойствие и безопасность :)

    А макробрахиумы весьма доставляющие животные, рекомендую, наблюдать за ними забавно.
     
  11. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    Нуждаюсь в совете, аквас габаритами 1000д х 40ш х 55в.
    Хочу поставить там полноценное освещение на светодеодах. Аквас обычный не травник, но хотел бы что бы трава простая росла все таки, мох ява, криптокорина или аналог, валиснерия.
    Кто что посоветует?
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Goffanon, а что вы хотите-то?)) Готовый светильник? Каков бюджет? А может сами собираетесь делать? Так-то вон на Али можно купить относительно недорого Чихирос, они разной длины и мощности соответственно. По мощности если не для разогнанного травника, то наверное 25-30 Лм/л будет за глаза.
     
  13. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    Думал собрать сам, под свои габариты и что бы удобно было "ставить/снимать" при необходимости.
    в нетах читал рекомендацию 40 Лм/л с учетом высокого столба воды. Можно попросить объяснить рекомендацию 25-30?
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    личный опыт. Дважды делал для двух аквариумов светильники из расчёта 40-50 Лм на литр и это приводило к бурному и стремительному росту водорослей. Оба аквариума высотой 45 см. На нынешнем 60-литровом постепенно снижал мощность насколько позволял драйвер, но даже на 20 Вт пёрли водоросли. Сейчас стоит просто лампочка на 11 Вт, растения: крипты, анубиас, хемиантус микрантемоидес, да ещё сверху плещется водяная капуста и немного роголистника, затеняя дно. Всё растёт, хем пузыряет. Да, и стоит бражка с рябиновой веткой.

    Вот кстати эти Чихиросы. Цена смешная, тащемта, если делать самому с нуля, то дешевле вряд ли выйдет: 1392.8руб. 25% СКИДКА|Супер тонкий водонепроницаемый Светодиодный светильник для аквариума, полный спектр для пресноводных рыб, растений, морских ламп, декор 30/45/60/90/120 см-in Светильники from Дом и животные on AliExpress

    Я не настаиваю, у каждого свой опыт, у меня вот такой :)
     
    partzp нравится это.
  15. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    @fb03, Понялю Спасибо!
     
  16. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    У меня почти такая же банка (1000х35х50), стоят 2 светильника на Т5 по 21Вт. Одна лампа по спектру теплая, другая холодная. Вкл. освещения в 8-30 и выключение в 21-15 по таймеру. Все прет и растет без подачи СО2. С 2010 года заменил только одну лампу! Просто прикиньте по тратам, светодиоды с их ценой и неполноценным спектром помноженным на относительное качество. Срок службы лампы Т5 не менее 18000 часов. Если уж совсем быть перфекционистом, то на данном стандарте есть и фитолампы со спец. спектром под различные задачи.

    Забыл добавить: криптокарины, анубиас, лимонник и спиральная валиснерия. Грунт: крупный песок мелкая галька и мраморная крошка (приблизительно в равных долях).
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Участник_1, спектр светодиодов в целом лучше спектра люмок. Мощность светодиодного светильника требуетс обычно раза в полтора-два меньше, так как даже при установке на ЛЛ правильно рассчитанных рефлекторов значительная часть света уходит куда угодно, но не в воду. Стоимость готовых светильников, равно как и если самому собирать из рассыпухи, сопоставима. Кроме того даже дешёвые Чихирос с Али собраны на разноцветных диодах, что делает спектр ещё лучше, чем у светильника на одинаковых светиках.

    Так что никаких преимуществ у ЛЛ решающих уже нет. Лет пять назад ещё, может быть. Это всего лишь инерционность мышления наша — давно используемые решения кажутся если и не лучше, то как минимум проще. Но в любом случае каждый юзает то, что ему больше нравится, что спорить. Я вот на нынешней акве вообще использую стандартную лампу с цоколем Е27. Легко варьировать мощность и цветовую температуру.
     
    partzp нравится это.
  18. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    у лл даже цена выше. т5 лампы живут максимум пол года. после растючка не ростет. проверенно на травнике.
    себе на кубик собрал с рекламных диодов. и все ростет и такой перлинг, офигеть можно)
     
  19. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    Хм прикинул палец к носу.... заказал пару светильников с Али.
    А параллельно взял ленту на 6400К и 1000 люмен на 1м, взял 5 метров, разделил на 2 части 2/3 что бы по очереди включались с перерывом.. посмотрим что получится когда соберу.
     
  20. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    не много подзабил на акву..
     

    Вложения:

  21. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    ваш "подзабил" красивее моего после полного перебора.
     
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    А у меня всё заросло красно-коричневой дрянью...
     
  23. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    диатомовые?
     
  24. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @partzp, не, типа вьетнамки.

    Кстати макробрахиумы весьма бодро жрут эти водоросли! По крайней мере молодые самки точно. Сейчас за одной наблюдал. Сидит на листе крипты и с остервенением отрывает обрастания, аж лист весь колышется под ней. За несколько минут прям на глазах выстригла миллиметра два квадратных) Конечно при моих масштабах бедствия это ни о чём, но пользу тем не менее приносят.
     
  25. Парень

    Парень Новичок

    4
    0
    Добрый день. А есть в Волгограде те кто держит аквариумных бычков стифодонов ?
     
  26. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    vk.com/id184297723
    насчет держит не знаю точно, но заказать много чего можно.
     
  27. Natalina73

    Natalina73 Новичок

    2
    0
    Добрый вечер всем! Никто не продает валлиснерию Нана?
     
  28. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    а такая бывает?)))
    у меня есть обычная, ростет см 15-18..
     
  29. Natalina73

    Natalina73 Новичок

    2
    0
    Может это она и есть. У вас есть на продажу?
     
  30. Jaguar

    Jaguar Новичок

    70
    0
    Никому из бывалых аквариумистов взрослый анциструс не нужен?