1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Частный космос.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 08.12.10.

  1. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Virgin Galactic's произвела пробный сброс макета ракеты с самолета-носителя. Первый пуск реальной ракеты назначен на 19 августа.

     
    имя нравится это.
  2. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    "Адский чайник" Маска пытался подпрыгнуть. Но пока не получилось. Автоматика отключила двигатель по превышению давления в камере сгорания.

     
    Хаос нравится это.
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Играю несколько дней в игру Kerbal Space Program. Всем рекомендую, кому интересна эта тема. Очень интересная и познавательная игра.
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Таки он подпрыгнул. Вот только на прямой трансляции было почти ничего не видно. Запуск, огромное облако ярко-оранжевого дыма, как будто пожар. Надо сказать, что в тот момент была уже ночь, совсем темно. Когда дым рассеялся, то StarHopper стал снова виден, но он заметно сместился в сторону. Таки значит приподнялся и опустился :)
    Может быть, позже появится какое-нибудь более внятное видео.
     
  5. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161



    Через пару недель Маск пообещал подлет до 200м высотой.
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415


    А вот SpaceX ловит половинку обтекателя

     
  8. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.692
    3.958
    «Тогда мы начали встречаться с представителями российской космической программы, которые в основном работали на водке. Входим в маленькую комнату, и у на каждого человека по бутылке водки. Тост каждые две минуты, двадцать или тридцать тостов в час. «За космос!», «За Америку!», «За Америку в космосе!» Наконец я посмотрел на Элона и Джима, и они уже отключились. Затем и я потерял сознание.
    Ничего не изменилось, когда русские посетили Маска и Ресси в Лос–Анджелесе. «Они приехали в Лос–Анджелес, чтобы попросить у нас деньги», — говорит Ресси. «Мы не сможем продолжать, если вы не дадите нам 5000 долларов наличными». Мы услышали это в субботу, потому что они хотели денег для гульбы на выходные. Как вы найдете пять штук налика в Лос–Анджелесе в субботу, если у вас их нет? Поэтому мы отправились в Мондриан, где я знал менеджера. Мы обчистили его, чтобы дать россиянам их гонорар. Это были последние остатки денег...».
    Было еще две поездки в Россию; теперь и Ресси решил, что ему не нравится иметь дело с русскими, и сказал Маску, что не поедет. Маск все равно поехал. «Я думаю, что это была та поездка, когда ведущий российский разработчик начал плевать на нас», — говорит Кантрелл.
    А на третьей и последней поездке он привёз свои деньги. Он был готов купить три российских МБР за 21 миллион долларов, когда россияне сказали ему, что нет, они имели в виду 21 миллион долларов на одну штуку!. «Они насмехались над ним, — говорит Кантрелл. «Они сказали:« О, маленький мальчик, у тебя нет денег? » Я сказал: «Ну, вот и все».
    ... Я сидел позади него на обратном пути в Лондон, когда он посмотрел на меня через сиденье и сказал: «Я думаю, что мы можем сами построить ракету».
    Elon Musk Interview - Elon Musk SpaceX Interview
     
  9. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    150 метров уже
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Это какая-то адская смесь фантастики начала 20 века и кин-дза-дза
     
  11. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    @Иной гость, да, про гравицапу кто только не успел пошутить... :)
     
  12. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    ВАШИНГТОН, 27 авг – РИА Новости. Компания SpaceX провела второе испытание прототипа космического корабля Starship, аппарат Starhopper вертикально поднялся и плавно сел после короткого полета, компания вела прямую трансляцию теста.

    Испытание прошло в Бока-Чика в штате Техас, компания SpaceX вела прямую трансляцию. На транслируемых кадрах видно, как аппарат плавно вертикально поднимается в воздух, зависает на некоторое время и затем плавно опускается на Землю близ места старта. Весь полет продолжался около минуты, на какую высоту поднялся "прыгун", пока не сообщается.

    Первоначально компания планировала осуществить второй вертикальный испытательный полет на высоту 200 метров, но федеральное управление гражданской авиацией (FAA) выдала разрешение на "прыжок" не выше 150 метров.
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
  15. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.256
    929
    @lange, это принципиально разные аппараты.
    так что отсыл к 50-м несостоятелен
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Иной гость, вроде бы двигатели на сжиженных газах выклеивали ещё лет 50-60 назад. Потому и перестали делать, потому что нафиг не сдался. Если не ошибаюсь, в ракете топливо занимает процентов 80-90 веса, остальное бочка и совсем немного остаётся на полезный груз. А тут мало того, что вес топлива гораздо больше, так ещё и бочка немножечко потяжелее нужна. Поэтому непонятно, в чём там признались и зачем) У меня вот дома коллайдера нет и что?)
     
  17. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    В Мак-Грегоре проведен прожиг бустера для пилотируемого полета "Драгона-2"

    [​IMG]

    Экипаж готовится к полету в начале следующего года. Но перед этим должен пройти тест САС в полете.

    [​IMG]

    =====================
    Первый беспилотный полет к МКС "Старлайнера" от Боинга намечен на октябрь.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 10.09.19
  18. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.256
    929
    очень не нравится мне подставка под ноги
     
  19. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    СМИ: в Неваде испытывают надувные модули, рассчитанные на пятерых астронавтов

    НЬЮ-ЙОРК, 14 сентября. /ТАСС/. Испытания двух надувных модулей Bigelow Aerospace B330, которые могли бы использоваться при полетах на Луну и Марс, проходят в Лас-Вегасе (штат Невада). Как сообщил в пятницу интернет-портал Space.com, в рассчитанной на две недели оценке возможностей модулей участвуют восемь членов отряда астронавтов NASA.

    В 2016 году компании Bigelow и нескольким другим компаниям NASA предоставило средства на разработку прототипов жилых отсеков для космических полетов для наземных испытаний. "Цель нынешней программы испытаний состоит не в том, чтобы определить лучший проект, а выяснить, что нам подходит, а что нет, - привел Space.com слова руководителя программы испытаний бывшего астронавта NASA Майкла Гернхардта, совершившего четыре полета на "шаттлах". - Сделанные нами выводы будут учтены при подготовке модуля, который будет испытан в полете".

    По данным Space.com, модуль может быть автономным, со своей системой жизнеобеспечения и двигательной установкой. Его объем - 330 куб. м, что в три раза меньше всех помещений Международной космической станции, суммарный объем которых составляет 930 куб. м. Модуль рассчитан на пребывание четырех-пяти членов экипажа. Он может быть доставлен на орбиту в компактном контейнере размером около 5 м, а затем уже секции модуля будут заполнены газом.

    Компания-изготовитель модуля надеется на то, что NASA примет решение о его использовании при создании окололунной базы Lunar Orbital Gateway в 2022 году. Станцию планируется применять не только для экспедиций на окололунную орбиту, но и как платформу для обеспечения работ на поверхности Луны и как отправную точку для миссий по изучению дальнего космоса.



     
    Последнее редактирование: 15.09.19
  20. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    [​IMG]
     
  21. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    @Вернер, Подпись Маска:"Droid Junkyard, Tatooine..." Похоже же! )))

    [​IMG]
     
    Вернер нравится это.
  22. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Маск звершил сборку корпуса первого Старшипа. Послезавтра (по Москве) презентация с рассказом об изменениях конструкции и планах.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  23. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Интересно, похоже что вместо одноразовых сминаемых сот новые корабли SpaceX будут использовать тормоза :)
    Capture.JPG
     
  24. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вообщем Боинг облажался. На испытаниях САС не раскрылся(оторвался) третий парашют. Хотя капсула успешно села на двух.

     
  25. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Маск вывел на начальную орбиту очередную партию (60 штук) своих спутников связи "Старлинк". Первая ступень летала 4й раз и снова села на платформу:

     
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Можно опять паровозик в небе посмотреть? )
     
  27. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Да. Причем предпоследний раз. 4я партия пойдет с пониженным блеском по требованию астрономов! )))

     
  28. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    ВАШИНГТОН, 14 ноя - РИА Новости. Компания SpaceX провела успешное наземное огневое испытание системы эвакуации новейшего пилотируемого корабля Crew Dragon, сообщила она в своем аккаунте в Twitter.

    "Завершено полноценное по времени статическое огневое испытание системы стартовой эвакуации корабля Crew Dragon - специалисты SpaceX и НАСА изучают полученные данные и работают над подготовкой к демонстрации возможностей этой системы в ходе полета", - сообщила компания, опубликовав снимок корабля Crew Dragon с работающими двигателями SuperDraco.

    Ранее в апреле текущего года в ходе аналогичного наземного испытания произошла нештатная ситуация с двигателем корабля. Сообщалось, что из-за отказа обратного клапана внутри гелиевой системы наддува двигательной установки корабля произошел взрыв. После аварии компания модифицировала систему корабля, заменив обратные клапаны на разрушающиеся мембраны, а также приняла меры по непопаданию окислителя в систему наддува.

    Как сообщил в связи со статическим испытанием портал Spaceflight Now, тестовый запуск Crew Dragon для демонстрации системы спасения экипажа в случае аварийного старта планируется на декабрь. Пилотируемый старт новейшего корабля, изначально планировавшийся на 2019 год, теперь ожидается в первой половине 2020 года.