1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой МФУ взять для дома?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем MAY, 09.11.19.

  1. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.074
    1.037
    Вы понимаете что никакой струйник не выдержат и месяца в более менее нагруженном офисе? Дома у себя можете промывать - заправлять что хотите, но не на предприятии, офисе или магазине . Там совсем другая история.
     
  2. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Так спрос про домашний мфу, а не про предприятие.
    Домой, имхо, струйник - дешево и сердито.
    Это раньше они стоили Дешево, а заправлялись дорого и сохли.
    Сейчас снпч заправить копейки. И не сохнут они так как старые.

    Струйник не такой и дорогой.
    Игрушка, да. Но она и не должна окупаться.
     
    saleksval нравится это.
  3. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.074
    1.037
    Тему перечитайте, тут одна мадам про завод рассказывала. И про то, что все лазерники нужно с завода выкинуть и купить струйники. :) А домой пофиг что покупать... Ну кроме клинических случаев, когда кто-то хочет дома печатать много цветных фотографий.
     
  4. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    Вы демонстрируете некоторую узколобость мышления. У того же Epson есть серия WorkForce. Нагрузка - от 35 000 копий в месяц. Что по цене, что по стоимости отпечатка вполне сравнимо с лазерниками. И да, они используются на предприятиях, в том числе и на заводах.
     
    saleksval нравится это.
  5. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.074
    1.037
    Опыт эксплуатации есть? У меня за стенкой киосера 2050. 11 лет работает . И есть опыт эксплуатации и обслуживания струйников. Кто из нас усколобый неплнятно.
     
  6. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @+1, в банках, службах доставки, медицинских клиниках уже начали использовать планшеты для рукописной цифровой подписи (это не ЭЦП), в Белоруссии понятие рцп уже введено на законодательном уровне.
    ЭДО между компаниями тоже сдвигается. Есть очевидная траектория развития, имхо.
    Лично я за последнее время, покупая услуги (типа полисов страхования, билетов, счетов на оплату гостиниц, квартир и так далее) на специализированных сервисах и агрегаторах, получала документы только в электронном виде.

    @colwaz, я понимаю, что сложно поверить, но сейчас принтер информирует тебя, что у него заканчиваются чернила, заранее ;)

    @Dimanuga, да нет уже этой проблемы с засыханием.
    Это же реально давно решили, на только Эпсон, но и HP и так далее, там вообще столько нового напридумывали.

    По поводу себестоимости печати, сегодня занималась Epson M3170 - Каталог - Epson Россия
    Чернила (оригинальные) на 6000 копий меньше 1,5 тыс.
    Стартовый набор на 11000 копий.
    Найди требование печатать раз в неделю, что головка может засохнуть? Их нет, потому что она не засохнет.

    А вот то, что очередной лазерн к у клиента с гарантией завернули из-за использования аналогов, это факт.

    @colwaz, а вообще ч наблюдаю у вас некоторую проблему с пониманием текстов. На заводе, где делали натурный эксперимент на 10 устройствах, сейчас идём путём укрупнения печати по локациям (несколько отделов на более крупные устройства объединяем), струйники частично меняют печатный фонд.
    По факту они дают более высокую отказоустойчивость так как в них нет смысла в использовании неоригинальной расходки, которая при нагрузках приводит к сбоям в работе и лишним затратам.
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    странно, смотрел на аппарат с 35000 копиями в месяц пакет с чернилами на 40000 листов, 20 килорублей стоит в фотолавке от эпсон, как то не особо дёшево.
     
  8. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @xoxot07, этот https://www.epson.ru/catalog/printers/epson-workforce-pro-wf-m5799dwf/?page=description ?
    Он классом повыше чем М3170.
    Чтобы понять что это выгодно, надо как бизнес просчитать, что когда используешь аналоги при печати у тебя возникает n-е кол-во сбое (это уже просто статистика), это не гарантия, поэтому восстановления печати - платное.
    То есть у тебя расходы на ремонты + на наличие подменного фонда + на обслуживание (та же покупку картриджей - это работа за которую ты платишь).
    Или у тебя вариант поставить емкость на 40000 копий и забыть об обслуживании на 4-6 месяцев, потом получить сообщение от мфу, поставить другую емкость и опять забыть на 4-6 мес.

    Смысл этих устройств очевиден для бизнеса: меньше затрат на поддержку, ниже стоимость печати, больше срок службы как альтернатива сценарию:
    Экономим на оригинальной расходке, платим за сервис паки (полностью восстанавливая устройство) либо регулярно занимаясь отдельными ремонтами, платим за администрирование процесса работы устройств (закупщики закупают, логисты привозят, кладовщики хранят, завхозы контролируют, потом утилизируют) сотни картриджей аналогов и логистику устройств между СЦ.
     
  9. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.074
    1.037
    :facepalm:
     
  10. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Мне так даже со стороны понятно кто тут "уСколобый".
     
  11. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    С какой нагрузкой работает Киосера? Сколько ремонтов и обслуживаний пережила? Впрочем, можете не отвечать. Проверить я все равно не смогу, а верить на слово - нет повода.
    Читайте, что Вам пишут. Современные струйники нуждаются в минимальном обслуживании. Судя по тому, что используете в офисе 11-летний принтер, парк печатающей техники обновляется крайне нерегулярно. Откуда тогда опыт эксплуатации Epson WorkForce? Или весь опыт "обслуживания" сводится к маленьким настольным принтерам, к которым картридж стоил больше, чем сам принтер? Когда-то они шли массово, ремонтеры наживались на заменах головок, памперсов, промывках, заправках картриджей чернилами через шприц и т.п. только из-за того, что люди имели глупость сказать продавцу в магазине "Да" в ответ на вопрос "Вам нужна цветная печать?"
     
    saleksval нравится это.
  12. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.074
    1.037
    Увидел ошибку? Молодец мальчик, тетя тебе пятерку поставит за правописание. :)



    Напечатайте на любом струннике хотя бы 100 000 копий и тогда я с вами поговорю.
     
  13. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @colwaz, об чем будет разговор?
    У мфу 5690 Epson WorkForce Pro WF–M5690DWF - Каталог - Epson Россия
    Возможно, у пары штук уже тысяч 60-70 набежало (надо посмотреть), мы никак этого не ощутили.
    Ресурс головки рассчитан исходя из максимальной эксплуатации 35 тыс в мес на 12 мес = 420 тыс, по опыту, нагрузка в 700 копий в день является существенной в большинстве сценариев использования техники у клиентов.
    Это значит, что такое устройство прослужит 2,5 года (если в него не начнут скрепки пихать), просто на заменах расходников.
    НР и Киосеры, с заявленной нагрузкой в 80-150 тыс в месяц, при использовании аналогов, выходят из строя в течение 8-12 месяцев, либо требуют постоянных ремонтов, сопоставимых с покупкой новых устройств.

    Аналоги можно использовать при маленьких нагрузках, не так сильно и быстро проявляются проблемы. Но ТС стали советовать цветную печать с аналогами. Это плохой вариант, так как может не получится замена только одного картриджа, а покупка 4-х, даже аналогов, будет стоить 6-8 тыс единоразово.
    Плюс не факт, что удовлетворит качество.
     
  14. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Узнаю ВФ, из обсуждения домашних МФУ вырос холивар струйных и лазерных, да ещё и на предприятиях :gigi:

    По сабжу, хорошо подумайте нужна ли цветная печать, всё конечно не так плохо как некоторые описывают, однако цветной лазерник для дома это хрень по большому счету, струя уже лучше, но не каждая. Общее правило - чем дешевле принтер, тем дороже он обойдется. Эпсоны L серии с СНПЧ вполне неплохи, кэноны G серии тоже, но голова имеет весьма ограниченный ресурс. По поводу окупаемости тут кому как, у меня жена репетитор, G1400 купленный по акции за 5000 деревянных окупился за 10 занятий, и используется каждый день. Если надо печатать раз в неделю, то не знаю есть ли вообще смысл в принтере, тем более цветном.

    По поводу холивара, струя бывает очень разная. Несколько эпсонов серии B (были такие B-310, 510) отправились на пенсию с пробегами от 100 до 200к, однако крови попили немало мелкими гадостями. Сейчас под боком парочка HP Pagewide с пробегами более 200к, живут и здравствуют, из неисправностей - заменены резинки захвата бумаги, пару раз поменяны абсорберы. Рядышком есть HP9050 с пробегами около миллиона, да немного быстрее и А3 формат, однако 99% времени печатали А4, вроде бы они и надёжные вполне, однако если призадуматься то на них за этот миллион копий было затрачено столько что можно было купить ещё парочку pagewide'ов:rolleyes: Из домашних вариантов есть L800 с пробегом более 40000, тут некоторые пытались доказать что они и 20 не живут. Ещё был R270 с пробегом 100000, был продан с одной наглухо забитой черной дюзой, не удивлюсь если жив по сей день.

    Напечатал, и далеко не один раз, говорите.
     
    saleksval, Зуб и out нравится это.
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да хоть раз в месяц, тут вопрос же ещё в альтернативах. Если альтернатива займёт минут 50 (двадцать минут дойти до пункта печати, 10 напечатать и 20 назад), то принтер тоже быстро окупиться на экономии времени. Не говоря о том, что не всегда это время, в принципе, есть и не 24 часа работают эти пункты печати.

    И непонятно, может, там что-то засохнуть у соверменных струйников или нет. На яндексе в отзывах на эти L читал, что может. Если есть риск такой при простое в пару месяцев, то мне бы такое не подошло точно.
     
  16. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Именно засохнуть маловероятно, обычно на исправном струйнике всё нормализуется максимум одной прочисткой, но если простои пару месяцев обычное дело, то конечно проще ч/б лазерник иметь.

    Ну бывает что припекает конечно и надо прямо сейчас (в 23-00 например :crazy2:), но большинство людей покупает МФУ и принтеры "чтоб было". Обычно это хрень где картриджи стоят дороже принтера, в итоге это в 95% превращается в мусор.
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Прочисткой автоматической через меню принтера или с помощью мастера?

    Хочу вот для себя понять, нп зря я лазерник купил.

    Значит не зря.

    Вот у меня такой и был. И выбешивал тем, что они всегда кончались и именно, когда "припекает" с печатью. Уехал на год - вернулся, а он вообще не хочет печатать нормально. Тогда и узнал про эту тему с засыханием. Рассматривал только лазерные, а в теме узнал, что и струйники бывают нормальные и чуть не пожалел о покупке.

    Но, в итоге, значит верно всё купил.
     
  18. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    Именно это я и пытался сказать ТС еще в начале обсуждения.
    Бывают. Только вот цена у них не домашняя, и предназначены они дл постоянной работы в офисе
     
  19. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    2 минуты занимает процедура. Также как и заправка раз в полгода, минут 15 стоимость которой копеечная, так как чернила покупал ещё лет 9 назад, до сих пор не кончились.
    Верно, но как по мне так дорого, но это лично твоё дело и для тебя это может и не дорого вовсе.
    Так сложилось, что у меня дома 3 МФУ, по одному к каждому ПК, 2 струйных, 1 лазерное чб. Струйный Epson картриджный уже лет 9 работает как машинка Зингера, месяцами не засыхает без печати, так же как и лазерный Canon. Был ещё HP картриджный, но я его по случаю на Epson с СНПЧ заменил, так как вот он как раз засыхал постоянно.
     
    Последнее редактирование: 12.11.19
  20. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    Совсем-совсем не ощутили? Стоимость картриджа на 10 000 страниц - примерно 5000 руб. Плюс емкость для отработки пару тысяч. Итого за 60 -70 тыс копий Вы заплатили уже больше стоимости самого принтера и не заметили?
     
  21. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    Браво, маэстро! А теперь давайте посчитаем стоимость копии. Возьмем аналогичный по цене HP M428dw. Стоимость картриджа на 10 000 листов - 14,5 тыс руб. Итого на Epson потратили 35 тыс. на картриджи, + 2 тыс. на емкость для отработки. Итого 37 000 руб. на 70 000 копий. Себестоимость отпечатка - 53 копейки.
    На HP мы потратим 101 500 руб., себестоимость отпечатка - 1,45 руб. Почти втрое дороже.
     
    saleksval нравится это.
  22. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Это просто элементарное правило делового общения. Текст с Т9 и ошибками у меня лично вызывает отвращение, и по мне так это говорит о ширине кругозора собеседника. А у Вас извиняюсь даже после замечания:
    А по большому счёту у меня до сих пор жив EPSON stylus photo 890 купленный году так в 2000 и печатающий раз не в две недели, а так раз года в два. Вы можете мне не верить, но даже он размывается стандартной промывкой. Долго, нуторно, но моется. Картриджа правда хватает раза на 2-3, но жив "нехороший такой принтер".
     
  23. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Я за прогресс. Заправлять лазерные картриджи - варварство, в первую очередь для заправщика.

    При использовании картриджей-аналогов ты нарушаешь требования производителя, то есть никаких гарантий на то как техника будет работать.

    Если ты принимаешь риск в отношении своего устройства - это один расклад.

    В бизнесе такая ситуация продолжается просто по причине общего бардака, отсутствия вИдения общей ситуации, низких компетенций специалистов и так далее.

    Давайте хотя бы не будем врать, рассказывая, что это так классно, когда десятилетиями в компании сидят «васи» без которых инфраструктура из говна и палок рухнет. И главное - ни в коем случае не надо ничего нового, не проверенного миллионами копий, раз Василий такого не видел, этого просто не существует.
     
    ToXa, saleksval и Digger34 нравится это.
  24. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.074
    1.037
    К нему один из четырех картриджей стоит 5.5К.... Оригиналы используете?
     
  25. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Нет конечно, лонгпринт удобнее оригиналов, никаких чипов, сбросов, он просто печатает пока литр краски не кончится. Качество печати идентичное, цветопередачей он не блещет, но притер сей для печати цветных документов предназначен, с этим он справляется великолепно. Если цена оригинала не смущает, то можно и им печатать.
     
  26. Эльвина

    Эльвина Активный участник

    536
    42
    так в итоге на чем остановились то?
     
  27. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    В итоге почитал тему и решил что ну нафиг, надо будет отсканить отксерить - это я и на работе могу. А за хорошим фото - распечатаю в фотосалоне или как они сейчас называются....в общем всем спасибо, но кругозор по МФУ расширил!
     
  28. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    Значит мой первый пост в этой теме победил :super: :)
     
  29. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Стоял я когда-то перед той-же самой дилеммой, чем бы заменить пару своих домашних струйных принтеров/мфу.

    У меня достаточно неравномерный профиль по печати, бывает несколько недель ничего, а затем пару страниц распечатать или месяц простоя, а потом надо срочно кинуть на печать несколько сотен страниц каких-нибудь статей (иногда и цветное), ну итд. В общем - типично домашнее использование. Фотографии дома я не печатаю, ибо, как немного в этом разбирающийся, пытаться поймать цветопередачу всего комплекса - монитор-принтер-бумага, вкупе с выцветанием, мелкозернистостью, разными форматами и прочем - нафик, нафиг! Мне хватает парочки выбранных и проверенных профи-лаб, где вкупе с моим откалиброванным монитором и их цветопрофилем фотобумаг я и получаю тот результат, что хочу.

    И, в какой-то момент, меня достали эти танцы с бубном насчёт чистки головки, совместимых картриджей итд - и взял цветной лазерник от Ксерокса 6510DN - новый, с гарантией в 2 года, картриджами, обошёлся он мне что-то в районе 6500-7000 рублей, точно уже и не помню, работает в домашней сети, могу с любого устройства кинуть на печать, печатает дуплексно, недорогие неоригинальные тонерные барабаны, печатающие свыше 5000 страниц, когда потребуется замена. Включил, распечатал, причём даже печать десятков страниц занимает времени лишь нескольких минут, затем выключил и - всё!

    В общем - ни разу не пожалел.
     
  30. Maverick

    Maverick Активный участник

    833
    119
    Видно, Вам повезло больше) мы закупили порядка 20 штук, 5 уже съездили в гарантию с форматтером. За год. Пацаны от них плются. Всё время какой-нить стоит в очереди на ремонт. Смеемся, что до замены роликов не доживем. А так - да, интересный и шустрый аппарат. Расходка только ориг.