1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газовый шланг сквозь стену (перегородку)

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Покер, 22.10.19.

  1. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Вроде уже говорилось об этом на форуме, извините, не нашёл.

    Ситуация такая. Хрущёвка, двушка, на кухне газовая труба (магистраль), от трубы шланг к газовой плите, а через перегородку шланг в ванную комнату с газовой колонкой. Родители говорят, что в перегородке торчала железная труба и напрямую подходила к старой колонке, но по каким то причинам железную трубу заменили на шланг, так с тех пор их и меняем где то раз в три года. Года два назад приходили газовики и заменили гибкий железный шланг на гибкий жёлтый ПВХ, который свободно торчит в стене (извините за качество фотки).
    IMG_20191022_120637.jpg
    Много раз приходили разные газовики и ни разу не заикнулись про торчащий из стены шланг. Сегодня приходил человек из горгаза, сказал, что это нарушение и пригрозил отключить газовый стояк (на основании чего и какой пункт и где на это указывает?), однако до него приходили из межрегионгаза и не выявили никаких нарушений.

    Пытался найти в интернете информацию по этому вопросу. Везде пишут, что запрещено, но никто не ссылается на какой то определённый пункт сводов или правил, однако, одновременно, у многих есть точно такое же решение в плане гибкого шланга.

    У нас полемика с человеком завязалась, мы понимаем, что это его работа, но кому верить, мы не знаем, тем более никаких документов о проверке он нам не оставил и мы нигде не расписывались.

    Можете ткнуть на действующий пункт, где об этом явно говорится?

    Спасибо.
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    скорее всего вот это: СНиП 42-01-2002
     
  3. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    Запрещено. Можно делать только открытый монтаж газонесущих стальных труб на сварке, исключение - резьбы в зоне установки газозапорной арматуры. И тем не менее труба должна быть стальной да еще и отверстие должно гильзоваться. Так что он прав, а остальным просто было на это нас..ть. Шланг горит, гниет, протирается, стареет. Но если лень менять, можно и так оставить, будет или нет утечка время покажет.
     
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Принцип понятен, но в идеале бы ссылка на СНИП.

    Не вижу тут запретов. Максимум гильзу из куска пластиковой трубы можно сделать.

    @Покер, Я думаю, что надо с них предписание требовать, а там уже будет ссылка на нормативные документы.

    А вообще в целом да, контроль усилился.
     
  5. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Как понять скрытая? Замурованная в стену или ещё каким образом? У нас шланг проходит через стену в 10 см никаким образом не закреплённый, отверстие больше него в два раза. У некоторых, даже заведённый за колонну шланг, тоже считается скрытым и его рекомендуют делать так, чтобы он был виден.
    Т.е. не запрещено, а на совести владельца?
    Так вот некоторые товарищи просто устно говорят о запретах, но не показывают, где это, собственно, указано. Взять ту же тему про кухонные вытяжки. Но это отдельная история.

    Честно говоря мы уже устали, в месяц приходит довольно много людей из разных газовых служб или пожарники, но у всех всё по разному, все говорят как надо и не надо, но ни одного документа, где это говорится, не было показано, всё на словах и каких то угрозах.
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Пусть предписание дадут. А все слова можно кивать головой.
    Полагаю, что большая часть этих ходоков сама не знает на что сослаться, а просто тоже что-то где-то слышала.
     
    _m_a_d_m_a_n_ нравится это.
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Напоминает историю про ворота на опасном производстве, когда технадзор требовал чтобы ворота открывались внутрь, и при взрыве не распахнулись, а МЧС требовал чтобы ворота открывались наружу :)
     
  8. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    ну если только как в банках или бомбоубежищах. Обычные стальные, и тем более деревянные вылетят как пробка из бутылки, хоть как ставь. Там площадь колоссальная, при перепаде давления хотя б в 1 бар даст усилие в 10 тонн на м2, а сколько там квадратов то у промышленных ворот? Это какие петли и крепления нужны.
    А вот выломать подручными средствами при спасении(от пожара например) наружу намного легче.
    МЧС правы.

    Я тоже ни где не встречал, что подводка к плите и колонке должна быть именно стальной. Чеж тогда на желтых шлангах пишут, что они соответствуют ГОСТу.

    Типа гильзы из чего-нибудь мягкого я бы вставил в стену, чтоб не перетерся.

    Если у вас все нормально и вы хоть немного понимаете в технике - шлите всех лесом, или просто не открывайте. Одно время тож задрали шастать, чуть ли не через день.
     
    Последнее редактирование: 22.10.19
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Точно не уверен, но вроде как вообще по современным нормам нельзя ставить колонки в ванной. ХЗ по какому снипу, одна бабка сказала...
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Газовые котлы точно нельзя в ванных комнатах ставить
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Сейчас всё сплошь илихтронное, поэтому разумно было бы ограничить установку во влажных помещениях.
     
  12. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Чего ж тогда изначально в этих домах колонки в ванной ставили? И что теперь, всем жителям переносить колонки в другое место? Та же тема про стальные трубы. Как уже и говорил, они шли напрямую к газовым приборам, в том числе и к колонкам. Времена поменялись, люди хотят разнообразия и всё время переваривать трубы с одного на другое не имеет смысла, если уж появились газовые шланги.
    Тоже это интересует.
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ну эти нормы они уже давно, допустим в сталинках по Кузнецова колонки ставились в ванной, а в хрущёвках на кухне, и бегали голые люди туда сюда.
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Бегать голым туда-сюда можно и без колонки, главное, чтобы домашние сильно не возмущались.
    Говорят, с начала 2000-х запретили ставить новые колонки в ванной. Если старая работает, то нехай взрываются, а если менять начинаешь, то переносить в другое место надо.