1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выключатель с подсветкой

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем -Евгенич-, 16.10.19.

  1. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    имеется длинный коридор ко входной двери, выключатель у самой двери, в коридоре любят спать две чёрные собаки. несмотря на светлые стены/пол коридора он настолько тёмен, что собак не видно....
    нужен такой выключатель, чтоб лампочка (диод) были достаточно мощными, как ночник. може кто в торговле знает или дома имеет - марку бы хоть, или фото
     
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @-Евгенич-, в выключателе в принципе не может быть яркого светодиода. Потому как индикатор включается параллельно контактам выключателя и последовательно с нагрузкой. Я давным-давно сам встраивал красные и зелёные светодиоды в выключатели, но когда в ход пошли КЛЛ ("энергосберегайки", прости госпаде), диоды пришлось выковырять. Даже при токе через них в единицы миллиампер лампочки уже начинали подмаргивать, а белый светодиод который может что-то осветить, требует ток уже 20-25 мА минимум. Поэтому и вставляют в выключатели обычно неоновые индикаторны лампочки, которые не освещают совсем.
    Так что поставьте какой-то ночник. Или собак можно по мотивам Конан Дойла модифицировать :)
     
    Zahar661 нравится это.
  3. печатник

    печатник Активный участник

    2.215
    61
    @-Евгенич-, есть недорогие ночники на батарейках с датчиком движения.
     
  4. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    есть простое до неприличия решение. ЛЮБОЙ выключатель с подсветкой и светодиодная же лампочка на светильнике к этому выключателю. В выключенном положении будет полумрак от еле-еле светящейся светодиодной лампочки (у меня так в одном коридоре), - при этом собаку точно увидите... Вот тут подробнее почему так: Почему светодиодная лампа тускло горит после выключения?

    а почему бы проходный выключатель не поставить? Или, если ремонт уже, то на Али за ~500руб. можно купить 2а wi-fi выключателя к этому светильнику (они крепятся на самоклеющ. ленте, но с обоев всегда можно безопасно и бесследно снять потом), один в одном конце коридора, другой - в другом?
     
  5. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    @fb03, +
    возможно и вариант...
    это так над соседями измываться?: у тебя там чото вафлю раздаёт, а я подключиться не могу!!!
    хотелось элегантного решения, КМК.... всем спасибо!
     
  6. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    только в момент нажатия клавиши выключателя.... не более...