1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отопление в Волгограде сезон 2019-2020

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем ирка, 16.10.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ирка

    ирка Читатель

    862
    493
    А кому жаловаться, если отопление слишком сильное? У нас уже врубили отопление (при температуре +20-23 на улице). В квартире просто невыносимо находиться, нечем дышать, окна настежь. УК говорит, что не регулирует тепло в кв, теплосети тупо не отвечают. Мне, например, было вполне комфортно без отопления, и судя по прогнозу, тепло на улице будет аж до 24-25 октября. Сейчас мне создали невыносимые условия в моей квартире, и еще я буду обязана за это заплатить - квиток за октябрь принесут, наверное, как за январь - батареи огненные. И никуда ведь не денешься, не идти же жить на улицу в палатке! А дышать в квартире нечем, голова как котел.
     
    ViktorN, lehabig, Городская и ещё 1-му нравится это.
  2. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    @ирка, поставить кран на батарею - выход.
    У меня на одной квартире + 17, на другой + 21
    Там где 17, уже прохладновато))
     
  3. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    Вот что за люди...
    Рано дают - ругаются
    Позно дают - ругаются
    Никому божок не угодил

    слышали о сплит-системах?
    народ должен сам заботится о комфорте в своей квартире
    а платить? ну так это обязанность. налоги тоже надо платить и спать спокойно
     
  4. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    от наличия крана количество израсходованных на квартиру гигокалорий не уменьшится и за них придётся платить.
    Советская система "всем поровну" была хороша, когда была почти бесплатна. А теперь всем поровну, но не всем это тепло надо, а многим надо, да платить неохота. И те, и другие краник бы прикрутили и сделали на минимум. А такой возможности нет. Я бы до морозов краник не открывал, да кто даст? Тем более, что на Тулака топят как в аду: всю зиму в лютые морозы окно открыто
     
  5. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    сейчас в тренде автономное отопление в МКД. с газовыми конвекторами как вариант

    зависит от формы управления твоим домом и степени твоего участия в этом управлении.
     
  6. ирка

    ирка Читатель

    862
    493
    Ну не в +20 же топить?? Сплит система тоже энергию жрет, я будут платить и за эл-во, и за отопление, которое мне не надо. Когда мне было холодно, я подтапливала сплит-системой, и мне было вполне комфортно.


    А кто уполномочен ставить такие краны и сколько примерно это стоит из расчета на один радиатор? И реально это поможет? Я прикручу, потому что мне и при +17 хорошо, а соседи с нижних этажей прибегут, скажут, что им холодно (я им заодно не перекрою тепло?)
     
  7. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    батарею можете можете совсем отрезать, на подачу тепла соседям это не влияет (обычно) главное стояк не перекрывать. Другое дело, что это не повлияет на оплату услуги теплоснабжения.
     
  8. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.702
    Краны чисто на ваши батареи, не на стояк. По 2 крана на 1 батарею. Соседи от этого никак не будут зависеть. Правда установку делают в основном в неотопительный сезон, так что ждать придется теперь до весны ;) Платёжка от этого кстати дешевле не станет, но температуру в квартире сможете себе регулировать.
     
  9. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    Зачем по два то?
     
    zaqwsx нравится это.
  10. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Да похоже это единственный выход в данной ситуации. ТСО тупо выгодно сжигать максимум топлива независимо от температуры за окном, т.е. в прямом смысле слова отапливать улицу и жарить жильцов.

    Можно заморочиться разными прибамбасами в подвале, типа температурного регулирования отопления. Но даже помимо ТСО, которая вероятно будет сопротивляться изо всех сил, в самом доме наверняка недовольные найдутся, т.к. некоторым хочется жить как в Африке и все равно будет "холодно". Да и стоят такие вещи наверное не дешево, замучаешься за них агитировать. В общем тут нужно редкостное единодушие жильцов (притом не жадных, готовых потратиться на оборудование) и сильный совет дома или ТСЖ.
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.085
    7.136
    да чисто для запасу :) Ну ты же понимаешь, что в отоплении замкнутая система воды, поэтому один кран на подачу, второй на выход. А перед ними ещё байпас должен стоять, это чтоб соседям не отрезать теплоноситель. Вот схема примерная. Тут правда расстояния не выдержаны от кранов до байпаса и от байпаса до радиатора. Но в целом понятно как должно быть
     

    Вложения:

  12. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    У меня стоит такой кран. Батарея всю зиму перекрыта, но в комнате все равно невозможная жара. И платежки с дикими суммами.
     
  13. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.575
    1.576
    @ViktorN, так батареи то холодные?
     
  14. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.702
    ну у меня лично к батарее 2 трубы идут через которые в нее может попасть теплоноситель. Вот их обе надо и перекрыть, чтоб он не шёл. Ну и при наличии кранов в любой момент можно снять или поменять радиатор, не сливая весь стояк.
     
  15. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    В батарее вода циркулирует по кругу. Через верхнюю трубу заходит в батарею, через нижнию выходит. Соответственно кран ставим на верхней трубе. Таким образом вода в батарею не поступает.
     
  16. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.702
    зачем, если можно поставить 2 крана для максимального удобства? ) У меня примерно как на картинке у Десивера. Очень удобно со снятой батареей обойки за ней клеить )
     
  17. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    Зачем же два, если можно один. Второй кран ни какого дополнительно го удобства не даёт, только лишние расходы.
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    второй кран на случай, если батарея потечет и ее надо будет заменить, не перекрывая стояк и не сливая воду из системы посреди зимы

    а еще лучше три крана (третий на байпас) и термоголовка :)
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Ты себе представляешь гибкую регуляцию теплоснабжения? А так - один раз в день температуру воды выставляют в зависимости от температуры воздуха. Другое дело что надо в каждом подъезде или шайбами регулировать или балансные краны ставить, а это не дешевое удовольствие.
    Друг ремонт делал, батареи еще не повесил, уже африка была - от стояков.
    Всегда можно скинуть батарею.
     
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.085
    7.136
    это как так то ? а снизу обратка тоже под давлением, она там не самотёком. Так что 2 крана обязательно.
    А, ну если разговор только что б прикрыть теплоноситель, то конечно одного хватит, а вот что б батарею снять, то два :)
     
  21. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    у нас такое стоит. лет пять назад сбросились и ни разу не пожалели. Причем отопление подстраивается под уличную температуру.

    В прошлом году тепло дали в последних числах октября и в платежку за октябрь не включили. В общем и в целом, всё затраты окупились в первый же год. По итогам сезона лично мне УК вернуло около 8 тысяч (они брали по среднему, а в конце апреля сняли показания теплосчетчика и сделали всем перерасчет)

    В этом году, пока что, тоже не начали. И, надеюсь, будет аналогично
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Да одеяло накиньте на батарею и всё.

    И вот вы говорите, что соседи от ваших кранов не пострадают. Пострадают. Вообще-то у них станет теплее. )) Как и от одеял.

    Про претензии.
    Для претензий имеет значение только температура воздуха в помещении, а не температура батарей. Потому что все дома разные - утепленные и нет, все квартиры разной конфигурации - смотря какая длина наружних стен по отношению к площади, разные стороны света - север или юг, в конце концов разная погода зимой. Поэтому температура батареи это ниочем для УК.
    +18 есть, значит досвиданье.

    Кстати, а максимум сколько?
     
    Афиноген нравится это.
  23. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Не?
    Без названия.jpg 8def1a683d62985b0e17c3636323a0b0.jpg
    зы. от платёжек не спасёт, но хоть не сваритесь ..
    imho
     
    Последнее редактирование: 17.10.19
  24. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Я ж написал выше - ставится аппаратура в подвале для автоматического регулирования ТС в зависимости от температуры. Батареи отрезать или краники на них ставить - от конских платежей вас не спасут, тк. тепло по дому распределяется не только через батареи, но и через стены.

    Сомневаюсь, что "один раз в день". Нам как-то объясняли про наш дом, что раз в месяц (?) или вообще раз 3 месяца на распред.узле выставляют по "среднему" и все. Не будет ТСО с регулировкой температуры ТН заморачиваться, не царское это дело. Было бы выгодно - регулировали бы наверное и чаще, но видимо не выгодно.

    Молодцы! Повезло вам с жильцами и советом дома.
     
  25. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    имхо в влг делают так
    1. если дома без теплосчетчиков, а таких достаточно много - регулируют теплоноситель достаточно часто (ежедневно/пара дней), чтобы минимизировать затраты котельных на газ
    2. если дома с теплосчетчиками - регулируют теплоноситель редко (пара недель), стараясь подавать максимум тепла, чтобы люди жили с открытыми окнами и больше платили денег за отопление. что весьма перекрывает плату котельной за газ
     
    Афиноген нравится это.
  26. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    ПП в стены, какой ужас.... Либо еще и замонолитили.
    Ага. Мы в одном опенспейсе к консенсусу придти не можем, а тут стояк. Одному 25 комфортно, другому +18. Не сталкивался с таким? Ну и да, платежи это одно, а комфорт совсем другое.
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    А чо? Нельзя?:facepalm:
     
  28. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Похоже так и есть.

    Ты наверное только последнюю страницу читал, я об этом еще раньше тебя писал:
    Отопительный сезон в Волгограде 2018-2019
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Ты наверное плохо представляешь себе работу котельной. Она подключена к теплоцентрали, а уже какие там дома по счетчикам или нет - не важно. Так вот температура теплоносителя нормируется законодательно. Ну и режим котельной менять каждые 5 минут не получится.

    По СНИПам только в каналах (hint - тепловое расширение).
     
  30. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    так он наверное про внутридомовое оборудование. Хотя это вроде эпархия УК/ТСЖ. но может зависит кто как договорился, может где-то действительно УКашки отдали эту часть ТСОшкам.
     
    Мутный нравится это.
Статус темы:
Закрыта.