1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глиночурка

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Рози, 21.08.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Хм, представьте себе камень в форме покрышки и мысленно попрыгайте на нём. Про то, что они набиваются по нужному уровню и растягиваются под ударами как надо, я уже писала.
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756

    Словом «зьдъ» на древнерусском языке называли глину и стены, которые часто обмазывали глиной при строительстве. Так появился глагол «зьдати» — «создавать», «строить». А потом и слово «зьдъчии», которое сначала обозначало специальность гончара, а затем каменщика и строителя. Этот корень встречался и в других славянских языках: например, в болгарском «зидам» означало «строю», а «зид» — «стена». Одним из первым слово «зодчий» ввел в русский литературный язык поэт Гавриил Державин:

    Там зодчий зиждет храм молитвы,
    Каменосечец — царский зрак,
    Геройски живописец битвы
    Одушевляет на стенах…


    «На кончину благотворителя», 1795

    Сегодня мы чаще употребляем слово «архитектор»: оно греческого происхождения, в его основе — древнегреческие корни αρχι, что означает «главный, старший», и τέκτων — «плотник, строитель».


    Тест по старинным профессиям
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    стесняюсь спросить... а слово "**зьдъц" - это когда неудачная глиночурка получилась и сломалась, да?
    оно так произошло...?
     
    fb03 и ViktorN нравится это.
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    @Винни Пух, нет, вряд ли. Это про неудачное строительство из цемента, скорее всего. Потому что глину всегда можно размочить и переделать. Наверное, первые буквы слов песок, цемент, делать, а также цифра 3 (пропорция), которая со временем стала читаться как буква з, как-то связаны с тем, что Вы написали?
     
    saleksval нравится это.
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Гм..
    насущное понятие "строительный зуд" заиграло новыми красками..

    «зьдъ» «зьдъ» «зьдъ»

    Мощно!!
     
  6. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    так и хочется воскликнуть:

    - Изыдь, сатана!
     
    Погибель Фореве нравится это.
  7. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Зьндънъ - однокоренное слово. Глиночурка, но под землей и с принудительным содержанием. На Кавказе распространена, главным образом. Традиционное жилище, экологически совершенно чистое.
     
  8. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Что вы привязались к человеку, хочется экологии пусть строит, такие дома есть и в них можно жить, По мне экологичность дома это отсутствие радиации и электромагнитного излучения шумо-загрезнения и постоянный воздухо обмен (приточка), свежий воздух решит проблему малых хим выделений стройматериалов и мебели. Я вот больше не понимаю людей которые живут в старых домах где квартиры с деревянными лагами под которыми десятками лет гниет мусор насекомые (в сталенках и мыши), влага плесень (в том числе и грязные куски газеты, кто вскрывал лаги тот поймет), отсюда всякие аллергии, кто перед покупкой не проверяет квартиру на радиацию, ленится проверить на радиацию стройматериалы, утепляет балконы стиролосодержащими материалами (превращая балкон в источник порчи здоровья, в лучшем случае головные боли, в худшем ген изменения). Кто в межкомнатные перегородки фигачит ваты всякие. У кого ванна "душегубка" (газовая колонка в ванной) да еще активная вытяжка в кухне, доверять жизнь пружинке, это безрассудно.
     
    ViktorN, Рози и modcomp нравится это.
  9. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    @leman, не в экологии дело, а как написал выше камрад @Вернер, в отсутствии финансов.
    Пришла в голову интересная мысль: а если объединить рвения к стройке у Графа и Рози... Что в итоге построится?
     
  10. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Может, крепкая ячейка общества?
     
    Ник Маки нравится это.
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    @ViktorN, так Вы в зиндане или в землянке желаете?
     
  12. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Ой... А можно подробнее про "ген изменения"? Что касается радиации, то она шоб вы знали есть везде. Только стоя в обнимку с реактором можно чего то там " хватить" . А остальное бред напуганных незнанием людей. Особенно веселят граждане со счетчиками радиации на базаре.

    @leman, к Рози никто не цепляется. А она ничего не строит.Это здесь у нас такая гостинная, ее салон, салон Розы, мы приходим отдать дань ее таланту создавать популярные темы. Ей бы в блогеры, но она нас тут радует.
     
    davyd и Винни Пух нравится это.
  13. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Специально для вас из вики
    Стирол — яд общетоксического действия, он обладает раздражающим, мутагенным и канцерогенным эффектом и имеет очень неприятный запах (порог ощущения запаха — 0,07 мг/м³).

    При хронической интоксикации у рабочих бывают поражены центральная и периферическая нервные системы, система кроветворения, пищеварительный тракт, нарушается азотисто-белковый, холестериновый и липидный обмен, у женщин происходят нарушения репродуктивной функции. Стирол проникает в организм в основном ингаляционным путём. При попадании на слизистые оболочки носа, глаз и глотки паров и аэрозоля стирол вызывает их раздражение. Содержание метаболитов бензола в моче — миндальной, фенилглиоксиновой, гинуриновой и бензойной кислот — используют в качестве экспозиционного теста.

    Ухожу, извиняюсь что влез
     
  14. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    6C09A846-828B-4F63-9525-4EB2DE643066.jpeg Вот домик можно на дачу
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    @davyd, боюсь, что никто их нас даже близко не представляет, сколько нужно глины для такого дома.
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    :d
     
    Dimanuga, modcomp и Maverick нравится это.
  17. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    leman, специально для вас:
    Изучение информации по стиролу можно начать с сайта американского исследовательского центра SIRC, который уже 25 лет занимается изучением влияния стирола на здоровье человека и на окружающую среду.

    С 2007 года использование химических веществ в странах ЕС регулируется регламентом REACH (Регламент Европейского сообщества по регистрации, оценке, авторизации и ограничению производства и использования химических веществ). В рамках REACH за 2 года создано техническое досье по стиролу. В результате изучения и систематизации всех имеющихся в настоящее время научно-исследовательских данных по стиролу принята следующаяклассификация и маркировка: стирол не является мутагенным, канцерогенным веществом, и не оказывает воздействие на репродуктивную деятельность организма.

    Вопрос токсичности стирола - это вопрос опасной для здоровья концентрации. В больших дозах вредно всё. Некоторые продукты, содержащие стирол, мы употребляем в пищу - земляника, орехи, киви, виноград и т.д.

    Российские гигиенические нормативы (ГН 2.1.6.1338-03) определяют предельно допустимую концентрацию в воздухе (ПДК) около семи сотен веществ. Для стирола установлена максимальная разовая ПДК 0,04 мг/м³, среднесуточная ПДКсс - 0,002 мг/м³. Однако наименьшая концентрация, при которой отмечено какое-то воздействие стирола на человека составляет 84 мг/м³. Это в 2000 раз больше максимальной разовой и в 42000 раз больше среднесуточной ПДК для атмосферного воздуха! Производственные концентрации: ПДК (TLV) для рабочей зоны в США установлена на уровне 85 мг/м³, в России - 10-30 мг/м³ (ГН 2.2.5.1313-03). То есть, работать разрешается при концентрациях в десятки тысяч раз бóльших, чем установленная нормами ПДК.

    По американским данным концентрация стирола 34 мг/м3 - это уровень NOAEL (no observed adverse effect level), при котором не наблюдается вредное воздействие стирола на человека. В отечественной литературе аналогом термина NOAEL является термин "максимальная недействующая доза". Официальный уровень RfC (референтная безопасная концентрация, выбранная на основе углубленного анализа международных и зарубежных уровней безопасного воздействия) для стирола - 1 мг/м³. Это в 500 раз выше российской среднесуточной ПДК для атмосферного воздуха.

    Глупость о накоплении стирола в организме человека распространяется в Рунете критиками пенополистирола, причем со ссылками друг на друга по замкнутому кругу. Так называемые, "кумулятивные свойства" стирола научными исследованиями не подтверждаются! Обследование рабочих в США, работающих по 8 часов в условиях концентрации стирола 160 мг/м³, а это 80 тысяч российских ПДКсс, накопления стирола в организме не выявило. Нетрудно подсчитать, что по так называемой линейной концепции 8 часов при такой концентрации соответствует 73 годам жизни в условиях ПДКсс. А наши "теоретики" на основании предположения о применимости "линейной концепции" к стиролу предлагают уменьшить ПДКсс ещё в 600 раз! По данным немецкой wikidediа, стирол выводится из организма примерно через полдня в моче.

    Ещё одна ложь, которую как попугаи повторяют все противники пенополистирола: "Стирол оказывает сильное воздействие на печень, вызывая среди прочего и токсический гепатит."

    Некоторые критики настолько увлеклись, что уже называют стирол не иначе как "печеночным ядом"! Однако, ученые не смогли обнаружить влияние стирола на печень человека даже при производственных концентрациях. Ещё бóльшие концентрации проверяли на животных. Опыты на мышах под воздействием 160 ppm стирола в течение 2 лет никаких изменений в печени не выявили (no liver effects were observed at 160 ppm after 2 years of exposure). А 160 ppm стирола - это огромная концентрация. Это 340 тысяч российских ПДКсс. При такой концентрации человек запах стирола с трудом переносит даже в течение короткого времени. Те, кто пугает влиянием стирола на печень, имеют в виду в миллионы раз меньшие концентрации. По "линейной концепции" накопления стирола в организме 2 года при 160 ppm - это 680 тысяч лет в условиях ПДКсс. Чтобы разрушить печень, человеку необходимо стирол не нюхать, а пить.

    Однако, стирол - всё же яд! Пожалуй, пить - это перебор. Точнее, человек умрёт от отравления прежде, чем его печень разрушится под воздействием стирола.
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Кстати, из пенопласта делают декорации для аквариумов и палюдариумов. То есть, он годами стоит в воде, в которой живут растения, микроорганизмы, рыбы и беспозвоночные. Но никто из них не умеет читать, поэтому они не в курсе про вред пенопласта, живут и размножаются как обычно.
     
    Ник Маки нравится это.
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    @grag, ты себе его ставь и своим близким и рассказывай им сказки про полезность данного материала...

    Причиной гибели столь большого числа людей на пожаре в Перми (ФОТО) стало использование в клубе "Хромая лошадь" в качестве звукоизолирующего материала пенополистирола, который при горении начал испаряться и выделять удушливый дым.
    "Его горение сравнимо с напалмом, при возгорании огонь буквально лился сверху на людей", - сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к следствию. При горении пенополистирол образует высокотоксичные вещества, такие как синильная кислота, оксиды азота. "Достаточно одного-двух вздохов, чтобы человек погиб", - подчеркнул он.
    Собеседник агентства обратил внимание, что сам подвесной потолок был пропитан огнезащитными веществами и от пожара практически не пострадал, а вот пенополистирол, который находился выше, при горении сыграл роковую роль в судьбе многих людей.
    Источник предположил, что руководство клуба использовало пенополистирол, чтобы снизить уровень шума, который мешал жильцам расположенных рядом жилых домов. "При этом в ходе проверок инспектор вряд ли бы смог мог выявить этот материал, тем более, что никаких требований к звукоизолирующим материалам законодательством не установлено", - указал он.
     
  20. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    @modcomp, Ну там вообще за гранью разумного было. Потолок был отделан камышом и проводилось фаершоу. А звукоизолятор из пенополтстирола так себе.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    При пожаре вред стирола пренебрежимо мал.
     
    AlexeyNik, Pashtet и Зуб нравится это.
  22. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Я не утверждаю что выбор данного материала смерть, просто на каждого разные вещи влияют по разному, например кто живет под ЛЭПом ведь не все умирают или болеют в этом доме, та же радиация на кого то вообще не влияет (примеры есть), но ведь жизнь у нас одна и одна она у наших близких, можно почитать выбрать алтернативный материал может он по дороже или сложней в монтаже (конечно без фанатизма и перебора). Конечно все ценят жизнь по разному, задумайтесь когда вы выбирали квартиру такие критерии выбора как: 1) если в темное время суток жене или ребенку придется идти пешком с транспорта безопасна ли тропа? (освещена, заброшенные строения). 2) Смотрят ли вам в окно опоры ЛЭПа или вышки радиосвязи?. 3) Отсутствие газа в квартире было вашим важным критерием выбора именно этой квартиры? Обычно смотрят на цвет мебели и наличие парковочного места и пр. Наши казалось бы логичные поступки и решения в прошлом влияют на наше будущее. Я вот часто когда знакомые советуются какую машину купить (помочь советом) я им всегда говорю что надо брать повыше потяжелее (2тонны на раме) они удивляются говорят "я не рыбак", "она много жрет", я объясняю что этим ты повышаешь шансы свои и кого ты возишь на выживание в дтп (неважно по чьей вине), объясняю законы физики, привожу примеры из жизни " как муж вез в седане беременную жену и попал в аварию, они начинают говорить что о мертвых плохо не говорят или типа того что большие машины покупают те у кого пипись маленькая, одни смеются другие злятся, в общем не соглашаются, я думал почему и пришел к выводу что если они согласятся с о мной и сделают по другому то получается они враги своей семье.
    Кажется что я слишком заморачиваюсь по жизни но это не так, просто определенные пункты по другому.
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    Главное хемофобию себе не отрастить. А то тут пытаются "все натуральное" и "искусственное химическое" сравнивать.

    Страх смерти - это нормально, но умрут все.
    Так себе утверждение, спорное я бы сказал.
     
  24. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    ну да, просто вы дернули первую попавшуюся инфу из википедии особо не заморачиваясь ее истинностью, хотя можно было копнуть и слегка поглубже. Вы же, я так понимаю, нихрена не химик и не спец по химсоединениям. Дилетант короче. Я уже употреблял как-то выражение - "солгавши один раз, кто тебе поверит?" Теперь любой ваш текст за чистую монету принимать нельзя, а надо перепроверять всё написанное..
     
  25. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Издалека строение выглядит как обычный коттедж, и лишь подойдя поближе можно увидеть необычный материал, из которого оно сделано.
    [​IMG]
    Мужчина рассказал, что на возведение дома ему потребовалось около 50 тысяч бутылок, которые он собирал по всей области. Кроме того, помогли соседи, которые, узнав о затее односельчанина, стали приносить ему "стройматериал".
    Среди преимуществ владелец дома отмечает хорошую теплоизоляцию, влагостойкость и устойчивость к агрессивным проявлениям внешней среды
    Бутылки россиянин залил цементным раствором, конструкцию укрепил арматурой. На реализацию проекта ушло 12 лет.
    :crazy:
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Если я не ошибаюсь, он потерял сына (. Или такой же строитель... Когда плохо, меня тянет поговорить про строительство из глины (.
     
  27. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    откуда в этом доме хорошая теплоизоляция, если он бутылки залил цементным раствором....?
     
    Ник Маки нравится это.
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    я там не был ни чего не могу сказать, а может у него стена в метр толщиной или в середине присутствует эффективный утеплитель?
    Просто в какой то теме Рози интересовалась, где набрать много бутылок... вот увидел про дом и вспомнил ... ))
     
  29. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    За это время можно было на нормальный каркасник скопить. Или взять на него кредит и выплатить.
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    "Залил цементом" может означать что он залил саму кладку, а не нутро бутылок.

    Хотя и в этом случае теплоизоляция так себе.
     
    sema нравится это.
Статус темы:
Закрыта.