1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка гаража в собственности

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем ilyin3, 22.03.18.

  1. ilyin3

    ilyin3 Активный участник

    1.106
    53
    Присматриваю себе гараж для покупки. Нашел вроде продавца. Гараж у него в собственности. Вопрос, какие документы нужны от продавца? Где оформляется сама купля продажа? Куда потом нести документы для регистрации права собственности? Короче самые азы. Я в этом просто ничего не понимаю, а интернет кишит разноречивой информацией. Может кто продавал-покупал недавно гараж?
     
  2. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    я покупал в августе 2017. все делал через МФЦ на Мира, 19. от собственника нужно свидетельство о собственности (если давно в собственности, если недавно - о нем будет запись в росреестре), паспорт. от Вас - паспорт. на Мира,19 на 4 этаже есть фирма, которая сама составляет договора в правильной форме, от вас вообще ничего н потребуется делать, только принести доки. в августе эта услуга стоила 5600 рублей. я просто сдал доки, поставил подписи в нужных документах, через 9 дней пришел расписался в документе о регистрации собственности на мое имя
     
  3. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    @ilyin3, гараж или земля в собстенности?
     
  4. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Могут быть две ситуации:
    - в собственности только гараж
    - в собственности и гараж и земля под ним (перед сделкой лучше уточнить это у председателя).

    Оформление всё равно через МФЦ (в районе по месту жительства) или Росреестр (на ул.Мира). Если никогда не занимались куплей-продажей недвижимости, то не экономьте деньги на Договоре. Из-за его неправильного составления регистрирующий орган может приостановить регистрацию или отказать в ней.

    Еще...

    Чтобы не терять время зря, перед самой сделкой попросите показать документы на гараж у продавца и его паспорт. И не только свидетельство о регистрации (или выписку из Росреестра), но еще и документ, который покажет, как ему достался этот гараж. Если гараж ему достался по наследству или был подарен, то дальше можно не читать. Если куплен или приватизирован, то в паспорте Вас должно будет заинтересовать, состоял ли продавец в браке в момент приобретения или приватизации. Если на эту дату он был в браке, то от продавца понадобится еще и нотариальное (это требование законодательства) удостоверение согласия на продажу от его супруги (супруга, если продавец - женщина).
     
    Последнее редактирование: 22.03.18
  5. Эльвина

    Эльвина Активный участник

    536
    42
    почему? а то хотим купить гараж который подарен дедом внуку (с его слов, документы еще не видели, кстати какой именно должен быть документ о том как продавцу гараж достался)
     
  6. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Доставшееся в наследство или в дар является собственностью только того, кому принадлежит имущество. Купленное или приватизированное в период брака - совместная собственность супругов. Купленное или приватизированное вне брака - собственность одного человека.
    Если наследство - свидетельство о наследстве, если дарение - Договор о дарении (его подписывают и тот, кто дарит, и тот, кто принимает дар). Но речь только про то, что было зарегистрировано в Росреестре после 1998 года, или другом учреждении до 1998 года. Если никаких документов нет - то всё только через председателя.
     
  7. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.407
    136
    Нихрена себе!Это получается, что покупатель несёт ответственность, за чужие семейные разборки?
     
  8. ilyin3

    ilyin3 Активный участник

    1.106
    53
    Спасибо. Достаточно доходчиво. А передачу денег и ДКП составлять где надо?
     
  9. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Это уже давно так по Семейному кодексу. Но в данной ситуации волноваться не стоит. Документы просто не примут на регистрацию, если выяснится, что недвижимость появилась в период брака, а согласия от второй половины нет. Я же написал:
    Где удобно, главное чтобы или в Договоре было указано, в какой момент передаются деньги и что объект передан, или к договору составлять Акт приема-передачи. Никто же не заставляет расплачиваться только наличными. Если и покупатель и продавец выберут безналичную форму оплаты, то процесс оплата-оформление может растянуться на 2 дня. Поэтому, если нет опыта в таких делах, доверьте составление договора профессионалу.
     
  10. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.407
    136
    Про покупателей, в семейном кодексе ничего нет. Это точно! Я его яндексом просканировал

    Я что будет, если это обнаружится после регистрации сделки?
     
  11. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Если внук начнет "вешать лапшу на уши", просить задаток, не показывая никаких бумаг, то лучше откажитесь от этой покупки. А то, может дед даже не в курсе, что его гараж продается :)

    Договор расторгается судом, стороны обязаны вернуть всё так, как было до договора. А вот тут для покупателя может быть попадалово: объект то он вернет, а вот если деньги продавец уже потратит... Как алименты потом будет возвращать, если приставы ничего не найдут.

    В семейном кодексе есть только это:
    Теоретически, всё, что было накоплено, включая деньги, автомобили, драгоценности (если нет письменного подтверждения дарения или наследования), может быть реализовано одним из супругов только при согласии другого. Но Гражданский кодекс делает некоторые исключения. Тема не об этом, поэтому дальше не полезем.

    А вот регистрация передачи прав недвижимого имущества регулируется отдельным законом.
     
    Последнее редактирование: 22.03.18
    МИНЗДРАВ нравится это.
  12. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    Как всё сложно то.
    Я когда гараж покупал, у председателя книжку переписали и всё. Эх, были времена...:)
     
  13. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.407
    136
    Почему были? Они и сейчас есть. Просто гараж в твою собственность не переходит. И остаётся собственностью кооператива. А ты просто становишься его членом.
     
  14. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @В_Чащах_Юга, это еще всё просто. Я тут через два суда прошел, чтобы зарегистрировать объект, который был ранее куплен через нотариуса, и толку никакого ("да продажа была, но регистрацию не сделаем, подумаешь, что у нотариуса сделку оформили, хоть у господа бога, мы тут решаем, кому регистрировать, а кому нет!..."). 4 месяца в пустую. Мы с женой просто плюнули. Ну не хотят чиновники (без взятки), чтобы мы налоги за сооружения платили - пусть остается так, как есть. Понадобится переоформить - сделаем это у председателя.

    Если гараж не был приватизирован предыдущим(и) владельцем(-ами), то оформление также, как и раньше, производится у председателя. И тогда уже новый владелец будет решать нужно ему оформлять гараж в свою собственность или нет. Если председатель честный, экономии в деньгах тут нет. Т.к. налоги всё равно будут браться: если в собственности кооператива, то с него, а председатель потом будет возвращать их с члена(ов) кооператива (у меня так происходит с налогом на землю под гаражом: те кто оформил помимо строения еще и землю под ним в собственность, налоги в кооператив не возвращают, а те, у кого земля не в собственности, платят (компенсируют) раз в год отдельным платежом этот налог кооперативу, получается три платежа: взносы, по счетчику за эл.энергию и налог на землю).

    Оформление в собственность нужно больше для наследования, чтобы после смерти владельца (а от этого никто ни в какой момент не застрахован), председатель не "отдал" гараж кому-нибудь другому.
     
    Последнее редактирование: 24.03.18
    В_Чащах_Юга нравится это.
  15. НордВест

    НордВест Новичок

    15
    5
    делали договор у нотариуса.Все вышло чуть меньше 2 тыщ
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    камрады, поясните такой вопрос - гараж был получен в наследство до брака. В этом случае для продажи согласия супруги не требуется? Не завернет регистратор сделку по формальному отсутствию нотариально заверенного согласия супруги?
     
  17. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    В любом случае не требуется.
    Регистратор должен принять и зарегистрировать переход права в любом случае.
    Просто если вы позаботились о согласии, то супруг(а) уже не сможет оспорить сделку, если не позаботились, то может и оспорить (имнп в течении года).
    В вашем случае если вы приобрели гараж в собственность (получили в наследство) до брака, оспорить сделку супруга не сможет, следовательно и согласие не нужно.
    Но я не настоящий юрист
    )
     
  18. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
  19. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Зачем?
    Скачали типовой договор. Подписали, сдали в мфц. Все.
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    логично.
    Еще вопрос - есть разница между сдачей доков в МФЦ и Росреестр? МФЦ также проверяет комплектность и корректность документов при приеме? Если, например, какой документ отсутствует и вызывает сомнения мне МФЦ сразу откажет/укажет на косяк? Или они тупо собирают пакет документов и пересылают в Росреестр. где уже доки проверяются?
    И как тогда быть с передачей/переводом денег? Если перевод на карту по безналу, то в какой момент?

    у нас еще два собственника. Вроде бы отменили же обязательность оформления сделки у нотариуса?
     
  21. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    @Залетный гость, тупо :) в Росреестре только сейчас пока прикрыли МФЦ, там не ведут прием уже сами регистраторы, но можно вроде сдать через кадастровую палату, но с какой-то мизерной госпошлиной, типа 20 рублей. :d

    Деньги до сделки.
     
  22. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Сейчас не знаю, сделку крайний раз оформляли в прошлом году, тогда было только через мфц.
    По привычке поехали на Мира, но даже там к регистраторам не пускают. Там открыли мфц и все через них.
    Как специалисты в этом деле мфцешники никакие, проверять будут по шаблону. Но других вариантов походе сейчас и нет.
    Имхо не смотря на эти недостатки через мфц удобнее.

    Это важная деталь. ХЗ как сейчас, но раньше если собственник не один то только с нотариусом.
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    вот это не понял. раньше(сильно раньше) деньги передавались в Росреестре при подаче документов на регистрацию. Т.е. специалист проверял доки и если всё ОК и документы принимались - передавались деньги. А сейчас? при подаче в МФЦ? А если безнал? Покупатель же не будет просто так переводить деньги продавцу накануне?
    Или в договоре прописать, что деньги должны быть переведены на карту/счёт в течении 3-х дней после подачи документов не регистрацию? Тогда и покупатель не должен переводить деньги просто так. И у продавца будет повод оспорит сделку. если деньги так и не придут.
    ушел читать интернет как сейчас.
    Кстати, нотариус будет проверять подлинность/комплектность доков? или только визирует, что Вася это Вася, а Петя это Петя и все тут добровольно и в полном сознании.
     
  24. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Все эти проверки - профанация.
    Список документов там такой что любой может их проверить. На безопасность сделки факт того, что вы ее проводите у нотариуса практически никак не повлияет.
    Фактически да, это не более сверки , что вася это вася.
    Есть один плюс. Если сделка через нотариуса, то не надо в мфц ходить - нотариус сам отдаст и заберёте доки из росреестра.
     
  25. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Имущество, полученное в наследство или в дар хоть до брака, хоть во время брака, является собственностью только того, кому оно досталось. При всём желании супруг(а) не может ничего оспорить, если собственник продаст это имущество без согласия второй половины. Проблема может возникнуть только в налогообложении после продажи, если с момента получения имущества в дар или наследство до момента продажи не прошло 5 лет - придется в следующем году заплатить 13% НДФЛ в бюджет с суммы превышающей 250 тыс. руб. (если вдруг сумма больше) от указанной в договоре купли-продажи. И не забудьте в следующем году подать Декларацию о полученных доходах, указав в ней эту продажу и приложив документы, доказывающие, что срок в 5 лет прошел (если он прошел, конечно), если сумма превышает 250 тыс. руб.

    Только сделает он это в электронном виде, и процесс будет быстрее, чем делать самому, посещая МФЦ. Из Росреестра нотариус получит электронную выписку из ЕГРН, которую потом просто распечатает как копию, но если покупателю нужна бумажная с печатью Росреестра, то ему придется оформлять это самостоятельно за 300 рублей (если не ошибаюсь с суммой).

    Только НУЖНО прописать в Договоре, что если оплата не произойдет в течение какого-либо срока, сделка признается недействительной, и покупатель обязан вернуть имущество продавцу (именно эту обязанность надо обязательно прописывать в Договоре, т.к. в ГК РФ нет отдельной статьи про неоплату, а есть только про несоблюдение Договора! И, если про это не написать в Договоре, то по суду можно будет требовать только оплату, а не расторжение Договора).

    С 31 июля этого года отменили обязательное нотариальное удостоверение некоторых видов сделок с долями в праве общей собственности. Гараж, если не ошибаюсь под это попадает, квартиры и дома, кажется (лень копаться законах), только нельзя без нотариуса.

    Здесь нет никаких ограничений - всё по соглашению сторон. Хоть за 10 дней ДО, хоть через месяц после. Просто в момент передачи документов на регистрацию продавец спокоен больше, что его не кинут, поэтому так и повелось. Физ.лицо продающее имущество юридическому лицу по безналу физически не сможет получить деньги до момента передачи документов на регистрацию, если ЮЛ переведет ему деньги за 5 минут до этого. Дай бог, чтобы ФЛ только на следующий день смогло воспользоваться этими деньгами, там всё зависит от банков.
     
    Последнее редактирование: 18.09.19
  26. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Т.е. если продавец был членом кооператива до брака, а приватизировал в браке, то совместно нажитое? Фига-се...:crazy:
     
  27. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @Raritet, так формально до приватизации ему этот гараж и не принадлежал - он принадлежал кооперативу. Там нужно было согласие минимум председателя.
     
  28. lehabig

    lehabig Читатель

    320
    56
    Пытались лет 10 назад купить дачу в аэропорту. Хозяин якобы продавал дачу бабушки. просил 25тр. показал участок и книжку дачника. послали лесом. Так как сделку так не оформляют. Когда покупали гараж то осмотрели и книжку кооператива хозяин показл. купили без договора. потом его приватизировал. гараж. не землю. должен быть план гаража и свидетельство приватизации.
     
  29. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Я так полагаю, что ему принадлежал пай в кооперативе?
     
  30. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Да, Вы правы:
    Семейный кодекс РФ, статья 34.

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Логично предположить, что если пай был приобретен до брака, то он является собственностью одного супруга. Но здесь есть проблема - продаётся то не пай, а объект недвижимости. Учитывая, что для оформления купли-продажи сейчас согласие второго супруга не требуется, то есть только риск судебного разбирательства, если вдруг второй супруг подаст в суд.
    И здесь уже всё будет зависеть от решения судьИ, а значит, велика вероятность, что решать, кто прав, будут деньги, которые нужно будет передать судье через адвоката. Это я сейчас не про теорию пишу, а про практику наших судов.