1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Думайте, прежде чем что-то написать или сказать - шутки закончились!

Тема в разделе "Политика", создана пользователем С.В., 03.09.19.

  1. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @zaqwsx, ну а заказчика же должен быть софт, они же не со счетами в руках и камушками работают. Причем софт разный в разных комитетах будет.
    И так как ТЗ не конкретизировано, то объем работ, который подразумевает поддержка АРМ, никому не известен.
     
  2. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    в ТЗ только "оборудование должно быть совместимо"

    ну почему объём не конкретизирован? вполне конкретен:
    · техническая поддержка пользователей АРМов и администраторов в соответствии со следующими требованиями:

    o пользователи АРМ и администраторы имеют право обращаться в адрес Исполнителя для получения ответов на вопросы по поводу использования и/или администрирования АРМ в рабочие дни с 8-30 до 17-30 по местному времени Арендатора;

    o Арендодатель предоставляет исчерпывающий ответ на поступивший вопрос в течение 8 рабочих часов с момента его получения;

    Обеспечивает совместимость с СКЗИ КриптоПро CSP 4.0 (Правообладатель ООО "КРИПТО-ПРО", Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014610152 от 09.01.2014 г.), подтверждаемую двусторонним сертификатом совместимости. Обеспечивать совместимость с «Рутокен» (Правообладатель ЗАО «Актив-Софт»), подтверждаемую двусторонним сертификатом совместимости. Обеспечивает совместимость с «JaCarta» (Правообладатель ЗАО «АЛАДДИН Р.Д.»), подтверждаемую двусторонним сертификатом совместимости. Обеспечивать совместимость с программным обеспечением «АЦК-Финансы» (Правообладатель ООО «Бюджетные и Финансовые Технологии», свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008610921 от 21.02.2008 г.), включая поддержку функционала сервиса электронной подписи программного обеспечения «АЦК-Финансы» , подтверждаемую двусторонним сертификатом совместимости. Обеспечивает
    совместимость с средством защиты информации от несанкционированного доступа Secret Net LSP.

    Обеспечиваются функции управления ключевой информацией пользователя, корневыми сертификатами CA и списками отзыва CRL при помощи выделенного менеджера ключевой информации с графическим интерфейсом пользователя. Включает средства авторизации пользователя по сертификатам открытого ключа электронной подписи. Обеспечивает среду исполнения для запуска Windows-приложений в операционной системе, включая возможность использования электронной подписи по ГОСТ Р 34.10-2012 в Windows-приложениях. Включает средства для работы с ФГИС, работающие по протоколу TLS с шифрованием по отечественному ГОСТ-алгоритму и авторизацией пользователей с использованием сервиса Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).
     
  3. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @zaqwsx, после того как вы поставили мне АРМ у меня не открывается сайт с закупками, АРМ не работает, исправьте.
    После того как вы мне поставили АРМ у меня не отправляется отчет, ответьте мне на вопросы почему.
    мне продолжать?
     
  4. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    пишется подробная инструХция с картинками (это можно сделать ещё до закупки и включить в обучение), пишется инструкция по возможным проблемам, их диагностике (ping gosuslugi.ru и т.д....). и приписка, если что (не пинг и т.п.) обратитесь к администратору вашей ЛВС.
    основные ситуации формализуются на раз-два, можно даже "базу знаний" для пользователей реализовать. это дело вкуса. Новые ситуации добавляются в базу по мере возникновения.

    ответ: "прошу уточнить каким программным продуХтом вы отправляете отчёт, в каком формате отправляется отчёт" и т.д. Фсё это можно организовать и по телеХфону и посредством сайта техподдержки с обучающими видео роликами - не проблема.

    продолжайте, мне приятно с вами общаться.
     
  5. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @zaqwsx, что можно написать инструкцию на все случаи жизни - это ваше домысливание.
    По факту, если вдруг не сами админы это будут поддерживать, то никто не сможет не зная организацию инфраструктуры, не контролируя происходящие в ней изменения, отвечать на такие вопросы.

    Провайдер установит новое оборудование и перестанет открывается площадка, а тетенька, которая работает на этой площадке не сообщит вам об этих изменениях (потому что не знает о них). И вы будете ей что предлагать, читать ****у и мир в поисках возможных ответов? Когда она будет биться в истерике, что если сейчас же не сделаете...

    Итого, чтобы такие работы были возможны, должна быть база знаний по организации инфраструктуры во всех комитетах, известны сценарии работы и критичность сервисов.

    И все это в описанном виде должно прилагаться к ТЗ для того, чтобы можно было разработать сценарий поддержки и посчитать затраты на его реализацию. Было это в ТЗ? А как же посчитали тогда???

    И раз уж вам так приятно, вы можете примерно оценить сколько там гунявых линков существует, чтобы понять когда будут тормоза, отвал печати, почты, интернета, где и как вы их будете искать?
     
    Последнее редактирование: 13.09.19
  6. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    на Фсе нет, на 90% да по мере возникновения ситуаций процент увеличивается.

    а на такие и не надо, надо только на такие:
    "вопросы по поводу использования и/или администрирования АРМ"
     
  7. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @zaqwsx, допишите к этим вопросам что вы должны восстанавливать работу АРМ, при неизвестной причине сбоя в работе, и можете представлять себя в соплях патчкордов, ищущих перебитый кусок.
     
  8. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    если появятся новые требования по доступу к ресурсу, они общеизвестны, и вы, как интегратор должны о них узнавать своевременно (в идеале заранее предупредить обслуживаемых пользователей о возможных проблемах и способах их решения)

    хорошо бы, но не обязательно.

    нет, уточняющие вопросы и ссылку на раздел в базе знаний или новая инструкция.

    открою секрет: зачастую это сложно описАть самим заказчикам + есть возможность испрашивать разъяснения по конкурсной документации.

    По мере поступления

    ЛВС не имеет отношения к работе АРМ. если не ping "обратитесь к системному администратору"
     
  9. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Охота вам такие простыни писать и копипастить?
    Кто хочет поучаствовать в конкурсе - уже давно связался с заказчиком и узнал все, что нужно.
    А то, что регламент поддержки не определен - это и так понятно, надо всего лишь прочитать п 5.5. техзадания.
     
  10. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.845
    2.703
    да там одних специсследований будет тыщч на 80. А остальное да, железки.
     
  11. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @zaqwsx, для пользователя работа АРМ - это выполнение его, пользовательских задач на этом рабочем месте. Вы пытаетесь рассказать свою трактовку событий - собирать данные в базу знаний о неизвестной инфраструктуре и сценариях работы и посылать пользователей в самодиагностику. В реальном мире так не бывает - там, где есть SLA, есть и описанная система с разграничением ответственности.

    Там где есть общие слова, результат = вопрос трактовок этих слов.

    Вы говорите, что ЛВС не относится к вопросу обслуживания АРМ, а я говорю, что вам чтобы исключить что у этого АРМ перестал работать какой то сервис (печать, интернет, общий ресурс) не по причине поломки АРМ, нужно будет сначала диагностировать проблему, которая может быть в ЛВС и если чинить вы ЛВС не будете, то время на диагностику при отсутствии информации об инфраструктуре будут оплачивать?

    Кстати, насчет системных администраторов, что-то про объемы и формы обучения тоже не прочитала. Короче говоря, вопросы веры я могу обсудить со служителями культа. А здесь был разговор про знания. Нельзя выкинуть кусок методологии работы (процентов на 99%) и сказать что достаточно SLA написать, чтобы было понятно как обслуживать.

    @Ivan, очень охота. Просто прет когда вы все пишите, что это нормально.
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @zaqwsx, @Ольга М., тут же про гэбню и режимъ, ну хватит уж про компы)
     
  13. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @fb03, да вы просто вдумайтесь - если для всех в этой теме нормально, что нет никаких правил по обслуживанию инфраструктуры, нет ее описаний, нет конкретизированных условий по закупкам, которые бы позволяли участникам иметь реальные параметры для оценки, и все это в принципе для всех нормально, то какая разница какая у нас гэбня и режим?

    От того, что кто-то напишет жалобу на этот аукцион, у человека, отвечающего за закупку появится необходимые компетенции, чтобы составить ТЗ, другие сотрудники передадут ему документацию об инфраструктуре, описание критичных сервисов и так далее?

    Давайте лучше начнем не с режима, а с того что в нас больше - тупости или аморальности? Или эти качества у нас гармонично дополняют друг друга?
     
  14. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    @Ольга М., я не писал, что это нормально. И опять-таки, сейчас готовлю ТЗ и все сопутствующее для одного госа на аренду сервера с последующим выкупом. Так там и близко нет таких соотношений "цена оборудования/НМЦК".
    И такой нюанс: запросы разъяснения документации к заказчику приходят обезличенными.
     
  15. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Ivan, вы написали "понятно, что "своему" может быть легче". Это, конечно, не тождественно "это нормально". Наверное.
    Также как
     
  16. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @Ольга М.,
    Вы из мухи слона делаете. Какая-то истерика на пустом месте.
     
  17. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    именно появится, чел будет аккуратнее. и возможно появится аукцион на написание ТЗ к этому аукциону. плавали, знаем.

    это как раз и говорит о том, что валгодминский ГК слишком маржинальный, видимо чтобы было с чего откат отдавать.
     
  18. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @legatus, про кровавую гэбню истории лучше заходят? Чем про себя, родимых?

    @zaqwsx, понимаете ли, проблема ведь не в том, что всех устраивает: написание ТЗ продавцами, отсутствие ответственности за выкатываемые требования у покупателей. Проблема же в другом:
    Вот когда @out будет про абстрактного путина и продажные аукционы - это всем ОК, одобрямс и продолжамс. А когда в свое дерьмо носом тычут, это фу, истерики на пустом месте.
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я-то здесь причём? Я о том и говорил. Это не для кого ни секрет, кто сталкивался с тендерами. Но большинство таких просто предпочитают молчать, что понятно.
     
  20. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @out, ну а что ты ничего @Ivan не скажешь? Мол не хорошо писать ТЗ под себя?
    Или давай хотя бы спросим - его Путин заставляет это делать?
     
  21. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    ваши простыни прочитал по диагонали, но мое ИМХО, участвовать в тендере может любая контора, как и пожаловаться на ангажированность и ни кто ни чего не боится, во вторых волгоградская контора такое не потянет, т.к. ни у одной из фирм нет такой возможности вложить столько своего бабла на оборудование и софт, а потом ждать у моря погоды годами ... часто в таких тендерах участвуют москвичи и для них не проблема привести все и развернуть тут на месте... так же часто цена опускается при вскрытии конвертов в разы если вдруг какое то вкусное предложение... многие обделываются при поставках, т.к. думают, что сейчас овно сплавим и тихо-мирно закроем документами, а заказчик становится в позу и не принимает оборудование...так же стопудово, такую крупную поставку будет потом проверять прокуратура и СК, а значит могут быть лишне вопросы и проверки...
    Так что не все так радостно, как некоторые тут представляют...
     
  22. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Почему же?
    Часто так и бывает. ТЗ пишет сам исполнитель. Вне зависимости тендер там или нет, государство заказчик или коммерческая структура.
    Он это делает для себя. Чтобы затраты верно оценить, чтобы с заказчиком не было непонимания.
     
  23. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    я предложил вам начать её решать - вы соскочили

    ну так вы жеж можете его забанить - жалобами. если процесс будет массовым, возможно перестанут писать под себя.

    в этом и есть коррупционная составляющая. как минимум вы в таком случае оказываетесь изначально в привелегорованном положении. заранее знаете о закупке и готовы раньше чем другие. а как максимум даёте взятку заказчику чтобы он пришёл именно к вам за ТЗ и пишете ТЗ максимально лояльное себе.
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Он, вроде, не *****. Сам знает, что не хорошо. Но к нему-то какие претензии?
    Зачем спрашивать? И так известно, что именно Путин. Он подписал эти законы о закупках.
     
    С.В. нравится это.
  25. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    притензии за участие в коррупционных схемах

    а что бы вы изменили в этом законе?
     
  26. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Возможно.
    Но тут скорее иное. У заказчика просто нет возможности и компетенции составить развернутое ТЗ. Поэтому проект описывают в общих чертах, а детали уже на заказчике.

    Составить отдельно ТЗ стоит недешево.
    Что прикажете делать заказчику? Проводить тендер на написание ТЗ?
     
  27. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    да
     
  28. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    ну славабогу. вернулись с чего начинали. что реально сумму и сроки оценить тут никто не может. много это или мало.
    хотя бы нет этой безапелляционности. и трезвона в новостях. про пиление 53 млн.
     
  29. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Очень поверхностное знание предмета обсуждения. К исполнителю обращаются за ТЗ не так уж и редко.
    Была ситуация: заказчик написал очень простое ТЗ (условно "2 ядра 4 гига 21,5 дюйм"). Аукцион напоминал собачью свадьбу. Оборудование поставили - дешевле некуда. Какая-то ОООшка, которая через полгода закрылась, чтобы не нести гарантийных обязательств, которые, на секундочку, были прописаны в 36 месяцев. Кроме того, это еще и способ сэкономить для заказчика. Кто первый обращается к производителю оборудования, тот, как правило, получает дополнительную скидку. После объявления конкурса вендор скидку не дает, т.к. становится понятно, что над поставкой запрашивающий скидку не работал, иначе он бы знал о тендере заранее.
    Дополнительная скидка позволяет работавшему с заказчиком перед тендером дать цену ниже остальных. И заказчику выгодно, и поставщик, как правило, нормальный, с опытом, т.к. вновь созданной шарашке никто спеццен, как правило, не дает.
    Есть и продвинутые заказчики, имеющие контакты напрямую с вендорами. И в случае обращения заказчика напрямую к вендору идет рекомендация обратиться к партнеру с наивысшим статусом и опытом поставок оборудования данного вендора. И скида дается уже партнеру.
    И не всегда ТЗ пишется под себя. Нужно заказчику, допустим, 5 принтеров офисных. Скидку тебе никто не даст на такой объем. Но с заказчиком ты общаешься. И делаешь ему ТЗ по его просьбе. Сегодня 5 принтеров, через полгодика Cisco на 9 млн...
    И иногда сделать ТЗ - реальная проблема для заказчика. Детские садики, школы, другие небольшие бюджетные организации зачастую не имеют в штате такого специалиста. И работа по написанию ТЗ - тоже работа, и на это тратится рабочее время. Оно же должно оплачиваться? В данном случае оплата - потенциальная победа в тендере. Но не думайте, что там скидки огромные, или наценки по 30-40%. Нет такого давно на этом рынке. Побеждает либо тот, кто готовил техзадание, либо тот, кто работает с минимальными издержками, и может себе позволить работать под 2-3% наценку.
     
  30. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А тут просто выбор идет: или участвуешь, чтобы к хлебу было масло и чай, или ищешь работу на дядю, но тогда хлеб будет только с водой, и это хорошо еще, если быстро работу найдешь. Инициатива откату чаще всего идет именно от заказчика, а не от исполнителя.
    У меня, к примеру, 2-й год поиска пошел после того, как решил плюнуть на своё дело, чтобы "не пачкаться" в таких схемах. Специалисты по работе с клиентами и документами (когда за плечами опыт в 20 лет) нужны либо за 12-15 тыс. в месяц, либо до 35 лет, либо надо быть родственником или хорошим знакомым руководителя / владельца.
    Когда власть пишет, что с работой всё хорошо - она это по себе и своим родственникам судит. А там у них и правда настолько всё хорошо, что они уже реально от действительности оторвались, и живут в какой вымышленной стране, задолбав уже разговорами про 4-х дневку, когда в ТК (на который ссылается Конституция РФ) рабочая неделя измеряется не днями, а часами. А уж сколько работать дней в неделю, давно уже на договорной основе между работодателем и работником определяется, при этом мало кого из власти интересует, что многие работодатели плевать хотели на 40 часов в неделю, если даже у них есть возможность сделать 4 рабочих дня (к примеру по 12 часов в неделю). И это я не пишу про школы и дет. сады - там "40 часов" легко превращаются в "60" за мизерные зарплаты.
     
    Последнее редактирование: 14.09.19