1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Думайте, прежде чем что-то написать или сказать - шутки закончились!

Тема в разделе "Политика", создана пользователем С.В., 03.09.19.

  1. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    Вот щас смешно было
     
    С.В. нравится это.
  2. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    вы с правильными не работали
    имхо
    но смейтесь, чо
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    50 лет назад - это так то конец 60-х. начало 70-х. Массово компьютеров в бизнесе было очень мало. и пользы от них было немного. Собственно, и нарисовал цтфру в 50 лет, т.е. это было некомпьютеризованное время, но производство, логистика и реализация была достаточной. чтобы прокормить население. Успехи в борьбе с голодом принесли не айти технологии, а генетика, химия и фармацевтика. Когда и урожаи за счёт селекции выросли, и массовое применение пестицидов началось.
    И зря Вы так о военных технологиях. Это зачастую самые продвинутые технологии в мире. Это важно и нужно развивать.
    не передергивайте. Профессии нужны все. что востребованы обществом. И воспитатель, и охранник, и программист. Это не означает, что все должны работать на работе по 12 часов - не для всех профессий это подходит, , но это же означает, что в свободные часы можете поработать на себя или другого дядю.
    я выбирал из предложенных вариантов. Варианта работать по 8 часов не было, пришлось выбирать что наиболее близко по смыслу.
    Зы вчера встал в 6 утра, вернулся домой в 7 вечера. И это был ни фига не отдых.
    именно так.
    молодые, только с универа, хотят сходу не меньше 50 тыр на руки. Еще был чел молодой - устроился к нам, поначалу нормально работал. Потом, видимо, надоело - начал тупо класть на служебные обязанности, халявить. Один раз поговорили, второй - без толку. Скучно ему. Начали искать товарищу замену - заходим на ХХ - резюме его висит. Хочет 80 тыр на руки, типа большой опыт работы, целый список навыков...пожелали удачи. даже ФИО стало нарицательным во внутренних разговорах.
    вакансии нет уже. Если кому интересно - было 39 тыр на руки. Минималка или нет - сами решайте.
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Херня это. Ну реально ведь аргумент для школников.

    То есть, 50тыс. - это норма
    Так? Получается из того утверждения?
    Как, если не секрет?
     
  5. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    О чём и речь. РЕАЛЬНЫХ вакансий с такими "средними" з/п, если нет никакой лжи, в городе почти нет. А вот вакансий "на всякий случай, вдруг уволится сотрудник", действительно много. Как полно и вакансий, где написано одно, но на деле совсем другое, и это другое не в пользу работника. Поэтому, если тебе повезло с 40 часами в неделю с з/п более 40 тыс. рублей - это это ПРОСТО ВЕЗЕТ СЕЙЧАС, но нет никакой гарантии, что так будет всегда, и нет никаких параллелей, что так может быть и у других, особенно, если эти другие в возрасте до 25 и после 45.
     
    desd нравится это.
  6. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Залетный гость,
    Цитирую Сэма Уолтона, по книге как я создал Walmart, он пишет о курсах, на которых учился в 1966 году.
    Я знал, что склад нам нужен. Я просто хотел убедиться в том, что у нас будет именно такой склад, какой нам необходим. К тому же не забывайте о том, что тогда мы финансировали все сами. Чтобы открывать новые магазины, мы брали в долг. На тех же курсах «Ай-Би-Эм» учился один парень из Грин-Бэя, штат Висконсин. Он был единственным, у кого был склад, распределительный центр. Он пригласил меня взглянуть на этот склад. Вернувшись с курсов домой, я собрал шестерых своих сотрудников, посадил их в свой самолет и мы полетели в Грин Бэй. Там мы обошли весь склад, посмотрели, как они работают и многoe взяли себе на заметку. Склад был компьютеризирован, и это был один из первых таких складов, о каких мне приходилось слышать.
    Читать

    Через 10 лет у него уже будет империя, и она будет компьютеризированная. Генетика, Фарма и химия развились потому что в них также внедрялись другие способы обработки, хранения и передачи информации, то есть те же самые технологии.
    Но вы продолжайте рассказывать, что танки наше все, именно их нужно развивать, все остальное же мы умеем делать сами.
    Только специалистов по защите информации теперь требуется в каждую будку воткнуть, видимо, каждую дырку в софте и железке должны будут затыкать своим телом, как Матросов. Пока танки наносят удар возмездия.
     
    desd нравится это.
  7. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    и всё же, самое слабое звено в танке - человек. А посему эффективнее работать не над конструкцией танка, а над конструкцией человека.
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    это по моему мнению цена по рынку квалифицированного айти специалиста в Волгограде на данный момент. Могу ошибаться.
    я вот что не пойму. Вам кто-то должен гарантировать вакансию персонально для Вас или для любого желающего с оплатой выше средней по региону? Да, вакансии возникают и исчезают, как только находится приемлемый кандидат. Никаких гарантий, что завтра откроется такая нет и быть не может. Может будет, может не будет. Может дороже, может дешевле. Это ж рынок.
    наше все не только танки, но и высокоточное оружие - системы ПРО и прочие ракетные системы, военные самолёты, стрелковое оружие, амуниция. Делать лапшу можно и безграмотного крестьянина научить. Делать современное оружие, продавать его за большие деньги - чем плохо для РФ? А не развивая системы вооружения их не продашь в будущем.
    нафига нужны массово специалисты по защите информации? Это узкий сегмент, простому пользователю вообще об этом знать ничего не надо. Бизнесу же продадут специализированный софт, созданный профессионалами, коих требуется не так много.
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Охренеть. Блин, это же полнейшее днище, если в самой высокооплачиваемой сфете специалисты с десятилетним опытом столько зарабатывают. А акцент на "приборзевшей молодёжи". Нет, это не молодёжь приборзела, а работодатели.
    Уж в самой оплачивоемом направлении специалисты с 10 годами опыта в провинции сотку должны получать, минимум. На мой взгляд.

    И при этом опять фразы про мало сотрдуников на рынке :d СОтрудников огромная куча. Предложения полно со стороны работников. А вот спроса на работников - нет. Именно это и показывают зарплаты. Если бы было наоборот, то и зарплаты были бы в разы выше. Простая математика.
     
    С.В. нравится это.
  10. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    ))
    Безымянный.png
     
  11. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Залетный гость, за последний год видела множество отраслевых отчетов, в которых каждое микро предприятие (гос-е пока) трясут на наличие специалистов по безопасности.
    Персданные практически везде есть, объекты ключевой критической инфраструктуры по 187 ФЗ в 13 отраслях народного хозяйства присутствуют. Поэтому везде должны быть специалисты. Либо государство не видит какие еще рабочие места может сгенерить, либо действительно - руками "специалиста" хочет закрывать уязвимости во всем, где они могут быть (а это чуть более чем везде).
     
  12. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    "специалист" и есть главная уязвимость. для нивелирования этой уязвимости нужно использовать разделения уровней доступа к информации между множеством специалистов, но это повышает стоимость эксплуатации системы
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Как же раньше жили без них?
    Как без защиты персональных данных раньше обходились, когда телефонные книги продавались. А в омериках, как в том же терминаторе показывают, в телефонных будках лежали?
    Абсолютно паразитические должности.
    А уж сколько паразитических должностей в оборонке появилось. Сдаётся, при Лаврентии Палыче столько не было.
     
  14. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Тебе гарантировать не надо для меня ничего, особенно учитывая, что сделать ты всё равно ничего не сможешь. Но и не надо трепаться, что "стоит только захотеть" и "не может найти работу только тот, кто не хочет искать" или типа того, особенно, если эти фразы вылетают от тех, кто сам искал работу последний раз лет 5-20 назад. Я уже много раз предлагаю всем "оптимистам" "поискать работу" без знакомств "прямо сейчас", а потом поделиться опытом, что у них получилось, а то в теории вы (множественное число неограниченного круга лиц) похожи на наших представителей власти, которые наверное и не знают, за какие копейки ПРИХОДИТСЯ работать людям, только чтобы не сдохнуть.
    И именно в системе дело. В том, что подавляющему большинству людей предлагают не среднюю з/п, а минимальную, при этом требуют работать не по 40 часов в неделю, а по 45 и более. А если ты про это не знаешь, т.к. крутишься в своём ограниченном круге лиц, то и нефиг подозревать, что это не так. И чтобы удостовериться в том, про что пишу я, достаточно просто СДЕЛАТЬ тоже самое, что делаю я и тысячи других людей (которых нет на этом форуме) - поискать работу, походить на собеседования и увидеть огромное количество лжи, размещаемой в вакансиях. И только потом что-то там начать "подозревать".
     
    AlexeyNik нравится это.
  15. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @zaqwsx, хосподя, да на XP ещё не побоюсь этого слова от 30 до 50 процентов в госухе работают, о каких разделениях тут говорить? Можно подумать, что не из гавна и палок все слеплено ((( специалисту либо вешаться, либо глаза на все закрывать (что и будет).
     
  16. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    как раз на "госухе" XP скорее всего может быть только "по недосмотру специалиста", так как там "централизованные закупки" и т.п. а XP не поддёржуется производителем ужо и дяди из ФСТЭКа за этим бдят. Ну может у каких-нибудь мелких контор и глубоко бюджетных (типа больничек мелких, библиотек) может ещё где и будет ХР
     
  17. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @zaqwsx, вы делаете смешно, ну правда, да дохренища где она ещё есть и у фстэк нет н каких автоматизированных средств контроля, по критичными объектам им письма пишут на бумаге и отправляют постой России )))
     
  18. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    так они жеж сами приходЮть, с проверками. у нас ужО пару раз были.
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    да никто из работников не против сотки в месяц минимум, даже дворники зуб дадут - тоже поклянутся, что нормальный дворник меньше сотки не должен получать. Работодатель ограничен доходным договором и жадностью хозяина фирмы. Т.е. чтобы платить сотку работнику работодатель должен получать с клиента в разы больше. лет 15 назад читал, что в САП СНГ деньщина спеца для клиента - 800 евро в день. Сам спец получал в те времена тыщи 3 евро в месяц. Итого - САП СНГ тряс с клиента в 8 раз больше, чем платил исполнителю. Понятно, то там кроме прибыли еще откаты заказчику были заложены, стоимость командировок и т.п., но 8 раз - это очень жесткий капитализм.
    А квалификация у этих работников есть? Много по местным меркам вполне могут дать, если квалификация позволяет, ибо альтернатива - имкать аткого спеца в Москве за зарплату в разу больше. Эта же разница в з/п за один и тот же труд вымывает спецов из регионов в столицу - как результат - нет в регионах спецов достаточной квалификации. Приходится брать "студентов" и учить, тратить на них ресурсы безо всякой гарантии, что через год он не свалит в ту же нерезиновую.
    А студент - предмет темный, ибо что умеет неизвестно, отношение к труду - неизвестно, зато понтов выше крыши.
    надо наверное сворачивать этот диалог слепого с глухим. Когда у чела опыт работы, есть квалификация и широкая известность в узких кругах работу искать не надо - надо только намекнуть коллегам, что тебя что-то не устраивает на текущем месте работы. Такой вариант подходит под определение "без знакомств" или нет?
    Зачем мне искать некую "сферическую в ваккуме" работу без знакомств в гроде", если часть коллег по цеху знаю лично, всех потенциальных работодателей вообще наперечет?
    есть такая шутка, что работодатель ищет трудоголиков, готовых работать бесплатно, а работники - работу, где не надо ничего делать и получать хорошую зарплату. Всё, что в реальности - компромисс между этими двумя крайностями. Хотя я лично не поддерживаю в данном случае ни ту, ни другую позиции.
    ну тут как бы требование ФЗ. и предприятие "во избежание" должно охранять персональные данные. Не генеральный же это будет делать - отсюда и вакансии охранников персональных данных.
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Что это?
    Какой-то стрёмный бизнес.
    Совсем не так. Я сам работал в компании чем-то похожей на САП. И тоже день моей работы для клиента стоил подобных денег. Наверное, и больше тысячи евро. А у меня ЗП была в два раза меньше 3.тыс евро, а за такие дни доплачивали лишь по паре тысяч примерно.

    Совершенно не разумно напрямую сравнивать эти цифры. САП же специалисту зарплату всегда платил, даже когда тот на клиента не работал. САП обучал его. Но даже это всё фигня по сравнению с главным - в эту цену заложена и работа всей компании. И разработка, и финансы, и сэйлзы, и эйчары, и т.д.

    Да. Любой квалификации практически можно достаточно быстро найти работника. Достаточно предложить хорошую ЗП.

    Логично. Спецов в Москве много. За хорошую ЗП многие согласятся и в Волгоград поехать.
    У нас страна достаточно свободна для перемещений. 150млн. живёт.
     
  21. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @zaqwsx, ну и посчитайте сколько должно быть сотрудников во ФСТЭК, чтобы проверить каждое первое предприятие России, это бред просто полный.
    И даже если вдруг вы испытываете сомнения, что хр много, со следующего года прекратится поддержка 7-ки, которой охренительно много и эксплуатация в спец режимах будет стоить столько усилий по реорганизации инфраструктуры, что никто этого делать не будет, ибо невозможно. А отдельно 10-ку не купит, потому что Майкрософт прикрыл Olp, останется вариант покупать коробки или электронные ключи, но денег много, никто не закладывал и зачем, если фстэк напишет, что можно ещё пару лет, пусть только обезьянки переделают инфраструктуру... которую никто не будет реорганизовывать.
    Короче, цифровые вахтёры нужны чтобы отчёт во фстэк писать, как это удивительно для нашей страны, никогда такого не было и вот опять.
     
  22. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    @Ольга М., линух наше будущее фсё :) Хоть щчас ставь сертифицированную версию, со всякими там защитами и пр. Правда квалификацию опять же надо в этом направлении наращивать тем кто ставить должен и кто на ЭТОМ потом мучиться будет )
     
  23. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    как раз 10-ку ФСТЭК "не рекомендует". Обл администрация 400 "АРМов" арендует на 2019-2021 год. в ТЗ:
    "Предустановленная Операционная система для рабочих станций:
    Зарегистрирована в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
    Имеет в составе ядро с поддержкой многослойных файловых систем для построения окружений в системах контейнерной изоляции.
    Обеспечивает работу с файловыми системами: ext2/3/4, fat, ntfs, iso9660."
    53 Млн за Фсё. оплата 20% сразу, остальное ежемесячно. порядка 130 тыс за "АРМ" (сис. блок, монитор, клава/мышь, сетевой фильтр)
     
  24. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @zaqwsx, я правильно поняла, что Обл администрация арендует на 2019-2021 годы компы для офисных задач с российской операционной системой RedOC за 130 тыс за АРМ?
    То есть если бы компы для офисных задач купили с ДОЕМ Windows, они бы стоили примерно как первоначальный взнос + пара месяцев аренды?
     
  25. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    аха, только разница не такая большая, думаю, но ход мыслЁв правильный.
     
  26. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @zaqwsx, ну почему же не такая большая, она именно такая.
    Если там офисные задачи, то компы им нужны 4-8 Гб, 500Гб диск, i3 последние поколения или аналоги. Такой комп без ОС стоит в рознице до 30 тыс, doem винда при таком объёме стоила бы рублей 7, пусть 7 ещё на переферию и мы получаем комп до 45 тыс., первоначальный взнос + 7 мес выплат покрыли бы сделку.

    Учитывая, что его покупали бы не в розницу, за такую цену производитель типа hp или lenova дал бы ещё гарантию на 3 года.

    И это мы все молчим, но думаем, а почему бы не тонкие клиенты (снижаем требования к ПК, может их вообще не менять) и работа в терминале?
     
  27. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    онЕ хотять 4ГБ ОЗУ DDR4 + SSD диск 250ГБ. проц обычный 2,8 двухядернй, Intel наверное.

    ну, согласитесь "пара месяцев" и "7мес" разные веСчи.

    онЕ эти 400 АРМ по комитетам раскидывают по 10-20 машин, так что тонкие клиенты не вариант.

    в нашей конторе был пилотный проеХт по тонким клиентам, VDI на VMware. в 17 году. Там грандиозно было задумано: аренда инфраструктуры в коммерческих межрегиональных ЦОДах, на нашей стороне только тонкие клиенты и каналы связи, но видно не взлетел кораблик.
     
    Последнее редактирование: 10.09.19
  28. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @zaqwsx, 45 и 130 разные веСчи, 18 и 53 разные веСЧи... короче, Музыка понятная без слов.

    Считаю, что прекрасный итог всех тем про вставание с колен, будущее России, честные выборы и так далее.

    Хорошо бы автоссылку на неё сделать, когда кто нибудь начнёт жаловаться на отсутствие денег на лечение или благоустройство городской территории.
     
  29. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    Сведения закупки
     
  30. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922