1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подключить газовую плиту без заземления?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Andrei_IW, 30.07.19.

  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    пользуйтесь фалоиммитаторами на батарейках :)
     
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Манал я этот газ. Куча проблем.
     
  3. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    электричество ваще капец
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А с ножницами до сих пор бегать нельзя?
     
  5. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Капец это когда газ+электричество. И электричество хотя бы не накапливается для взрыва.(((
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    полный ***** Ваш препод. Я тоже не знаю статистику, но я знаю семью на Гончарова 1. Там при кап ремонте заменили стальные водные стояки на пластиковые трубы. А кто-то видать решил заземлиться. Так вот, решил на втором этаже мужик искупаться. Залез в ванную и включил воду ... Ванна видать заземлена была на чугуняку канашки. Короче шандарахнуло мужичка настолько не хило, что летел он с ванной через дверь в залу не дотрагиваясь до пола ... Потом по всему дому делали землю по подъезду металлической лентой.

    чёйта ? Бегайте ...

    да ладна, сначало 220, потом вдрух раз, 380 !!! :)
     
  7. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Это Ваши "девичьи мечты".
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    ну да ну да:facepalm:
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    ну раз уж Вы не мечтатель, расскажите нам убогим, для чего ванную соединяли с металлическими конструкциями дома ?
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    я обычно не соглашаюсь с @andrusha но тут он прав :)
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Прежде чем кого-то дураком называть скажите мне, как вашего мифического мужика в принципе могло ударить током? Ибо ванна была заземлена, а по воде большой ток со старого стояка пройти не мог (да даже если и мог). Ну и сцена пролета в ванне сквозь стену (надеюсь хоть дранка была а не бетон) в зал феерична :))) сквозь дверь он пролететь не мог, ванны так не ставили никогда в старых домах. Как правило они поперек двери по проекту
    Выравнивание потенциалов. Вот только смеситель тут не причем. Подсказка. К этому же контуру подключались и газопроводные трубы
     
    Последнее редактирование: 30.07.19
  12. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Ключевое слово здесь:
    Но ни как не трубы, как меня пытается уверить @andrusha. А цель она была одна: Заземление. В панельках постройки 60х - 90х, ни о каком выравнивании потенциалов речи не шло. Это сегодня есть вот такие штучки:
    2.jpg
    Тогда об этом ни кто и не думал.
    А если кому то лень почитать весь текст, напомню что я предложил использовать именно этот "атавизм" (торчащий из стены, обычно диаметром 3-4 мм., кусок арматуры) для организации заземления ТС. В старом доме другого решения найти сложно.
     
  13. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Ну я надеюсь, необходимую для пробоя разность потенциалов сами прикините? :)))

    Шло, шло. В талмудах тех годов оно так и называлось. В соседней главе от расчета средней нагрузки на основе "1 холодильник на две семьи, 1 утюг на три"
     
  14. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    А Вы ни когда не снимали шерстяной свитер в темноте? Какая там разность потенциалов? А как азончиком чудесно пахнет. Я так осмелюсь предположить что гораздо больше условно безопасных 40 вольт.
    Спорить не буду, я не читал в 10 летнем возрасте СНиПЫ и ПУЭ. Но торчащая из стены шина, идущая к ванной, это было единственное похожее на заземление соединение.
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    вода, как ни странно хороший проводник

    за неимением нормального заземления и это хорошо, если только эта железяка контактирует с другими и в результате оказывается заземленной
     
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Ээээ.... батенька... давайте не путать ситуацию с изолятором и без (воздухом пренебрегаем). Со свитером вас лист бумаги прекрасно за изолирует. Ну а чтобы пробило 6-10 мм акрила...
    Если мне склероз не изменяет, то в издании ПУЭ 85 года (не говоря уже о спец справочниках проектировщика зданий и сооружений) все это было описано. С красивыми картинками раковин и прочих труб. С замечательной оговорочкой в стиле "до тех пор пока промышленность не освоит массовый выпуск розеток с заземляющим контактом данные системы допускается не монтировать". Собственно...
    Вы о таком звере как Кирхгоф слышали? В вашей байке по хорошему проводнику (вода) от соседа ток втек и радостно вытек по заземленной канашке. Мужик оказался сидящим на проводнике и ничего не ощутил. Чтобы его шандарахнуло в вашем примере должно было совпасть два тезиса вне вашего рассказа. А именно ванна НЕ должна бала быть заземлена, а мужик НЕ должен был находится в ванной. В таком раскладе пробуя температуру воды из крана рукой он мог получить разряд. А ну еще, ванна могла быть заземлена, он опирался рукой на содранную эмаль и ловил начало струи водой рукой... Дальше моя фантазия пасует :)

    А и еще. На туже тему. В одной местной зоне воду для душа зеки (думаю до сих пор) греют в демонической конструкции из старого советского бачка подпотолочного при помощи самодельного кипятильника с оголенными проводами. Даже я повидав всякого прихренел. Но по физике все безопасно. :)
     
    Последнее редактирование: 30.07.19
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    т.е. ПУЭ дураки пишут...
    как раз уравнивание потенциалов и производят для того, чтобы не "убило" током, а не для того, что бы не щипало при снятии свитера ...
    не совсем прав... т.е. заземлять надо и ванную (в том числе акриловую с матал.каркасом) и и трубы, и все розетки и устройства, и да же метал. сетку (арматуру) в полу...но обязательно произвести уравнивание потенциалов и с СУП дома... а иначе может получиться и отрицательный эффект. Т.е. у вас пробивает стир. машинка, вы ее заземлили (уровняли потенциал) и тут у соседа на другой фазе пробивает машинку... Поэтому в ПУЭ однозначно пишут:
    Глава 7.1. ПУЭ
    Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.


    мы в колхозе так чай кипятили... берешь 2 лезвия к одному и другому подключаешь провода, связываешь через спички их и помещаешь в воду...да провода оголенные были
     
    Последнее редактирование: 30.07.19
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Не акриловую ванну с каркасом, а каркас без ванны. Ибо речь за проводящие элементы. Тот самый пункт откуда вы финальную цитату привели. И то спорно, ибо речь за открытые части электроустановок. А то мы так сейчас договоримся до заземления металлических полочек для шампуня...

    Речь за проточный нагреватель по такому же типу :)
     
    saleksval нравится это.
  19. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    И где бы я такое говорил?
    В чём я не прав?
    Да нет, конечно не дураки, а очень даже умные люди. И именно они "Металлические конструкции здания", расположили на второй позиции, ну и "арматуру" на третьем, сразу же за "Специальными проводниками", а вот "трубы" аж на восьмую позицию поставили. Я не против, можно и трубы (особенно раньше было) использовать для заземления (что в своё время использовали для "Противочубайсовских" способов кражи электроэнергии), но вот при строительстве почему то использовали арматуру.
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    да ладно. даже в древних домах стояки между собой соединялись металлическими хомутами и к этим же стоякам присоединялся пруток от ванны. иногда еще и полоса была которая играла роль шины ДСУП

    причем причем. это щас когда используются пластиковые трубы не актуально подключать смеситель к шине ДСУП. а когда все трубы металлические появление потенциала на смесителе совсем не эфемерно
     
  21. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Да Ваше право считать что было так. Вот только хомуты в то прекрасное время, я видел только закрывающие свищи в трубах. Да и сами трубы обычно шли сантиметров на двадцать выше ванны. А вот перемычка всегда была где то под ванной.
    Да и вообще я ни кого ни к чему не уговариваю. Если Вам не нравится предложенный мной способ заземления, порекомендуйте ТС вырыть котлован во дворе, сделать правильное заземление, и поднять его шину на пятый этаж. Это абсолютно правильное решение. И главное его аттестовать, что бы газовики не приставали.
     
    Последнее редактирование: 31.07.19
  22. Andrei_IW

    Andrei_IW Новичок

    77
    6
    В общем пришлось прокладывать заземляющий провод. Конечно заземляющим его можно назвать условно, так как у нас в щитке ноль и земля это одно и тоже. И всё же я купил 17 метров провода сечением 2,5мм и проложил его скрытно по квартире. В щитке подключил его к корпусу щитка, туда куда и подключается ноль. Как бы то не было, но напряжение 90В между плитой и краном пропало.

    Теперь осталось купить реле напряжения, на тот случай если оборвёдся в доме ноль. А как показывает практика, года 4 назад он у нас уже обрывался. Столько техники сожглось у всего стояка подъезда.
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    говорят не меньше 6 нада
     
  24. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    4 кв.мм достаточно
    оно не только от этого спасает. Себе во всех квартирах поставил, помогает реально !
     
  25. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Извечный вопрос... с одной стороны
    Согласно ПУЭ (п.1.7.127)
    4мм2 по меди (6 алюм) если неизолированный провод и 2,5мм2 (и да же 1мм2. если фазный 1мм2) если имеет защиту от механического повреждения, например в трубе...
    с другой стороны опять же по ПУЭ:
    заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках до 1 кВ должен иметь сечение не менее: медный — 10 мм2, алюминиевый — 16 мм2, стальной — 75 мм....
    Есть так же пунктик:
    Наименьшие площади поперечного сечения защитных проводников должны соответствовать: - при S[​IMG]16 = S, при 16 [​IMG] 35=16, при S>35=S/2

    Когда сдаемся извечный вопрос, потому чаще всего останавливаемся на 6мм2. :shuffle: главное чтобы успела сработать защита...
     
    Последнее редактирование: 01.08.19
  26. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    ПУЭ правильно прочитать, это вам не здесь. :)
     
    modcomp и Grinya нравится это.