1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Турция из Волгограда 2019

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем ZEDER, 05.01.19.

  1. ZEDER

    ZEDER Участник

    160
    31
    @Zebra21, отдых дикарями в Турции мало кого устроит, как и отпуск в 25 дней. Такой отпуск бывает сейчас только в государственном секторе.
     
  2. Avatars

    Avatars Участник

    270
    41
    Я и к вашей Скандинавии, и к Ирану, о которых читал тут, отношусь с большим вниманием и уважением.
    Поделитесь своим последним маршрутом — я с готовностью прислушаюсь.
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Вы правы, сами домыслили. что это 2-3 человека на неделю. :) Если это 15 человек и на месяц, то всё очень бюджетно. Но вряд ли.
    Зебра может и в палатке из багажника отдохнуть. Дикий отдых - он. конечно. бюджетный. но уж очень специфичный. Да ив чужой стране я бы поостерегся с ребенком путешествовать - много подводных камней: начиная от знания языка и заканчивая различными нюансами местных традиций и обычаев.
     
  4. Avatars

    Avatars Участник

    270
    41
    155 (179) т.р — Это 5 человек на неделю. Трёхкомнатная вилла в Алании в хорошей 4*
    Пока я, увы, особой альтернативы Турции по бюджету не вижу.
    Если Европа + питание + билеты до Мск + визы на пятерых, то это раза в 2 дороже.
    Если Черноморское, то можно в 100 т.р. утрамбоваться, но если оставить сервис и инфраструктуру за скобками.

    Что касается дикаря, то я рассматриваю такой вариант, но после смены авто. На Ford Fusion с тремя детьми и на 1000 км не в большое удовольствие поездка. На море теперь, когда младший чуть подрос, перестали ездить на нём.
     
  5. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Да и вообще отдых на машине в чужой стране очень опасное занятие. Знакомый недавно в Чили взял машину в аренду и поехал ранним утром в пустыню фоток поделать и квадриком красивых видосов поснимать, хорошо что жену с ребенком в отеле оставил. По дороге не заметил яму, улетел в кювет с переворотом. В итоге побился весь, так что потребовалось ему переливание крови, в итоге перелом 3-х позвонков, куча сопутствующих трат и несколько месяцев на больничном. Говорит живым что остался чудом повезло, дорога в ту пустыню безлюдная была, но мимо местный фермер зачем-то проезжал и спас считай его. Но пришлось весь налик там и оставить, пока до страховой дело дошло местные только за наличные лечили и кровь переливали.
     
  6. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    или в самом багажнике :crazy2:
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Всего 4 ночи. Остальное - добротный отели.
    Да, в Турции есть особенности - нежелательно заезжать в иностранную ривьеру, там плохо. В остальной стране очень люди дружелюбные, узнав, что из России даже порой денег не брали или чисто символически.

    Ты ошибаешься, немало народа так отдыхает. И не обязательно на авто, прилетают и там уже сами.
     
  8. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Я себе задние сиденья складываю матрас надуваю и спишь как дома)))) 2 раза пока пробовал, прям кайфово в ночном перегоне.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    @Alexman, на авто. Грузия, Артвин, Богазкале (Хатусса ипр), Анкара, Сиде, Анамур, Мерсин, Газиантеп, Грузия.
     
  10. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Вещи на улицу выкладываешь?
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    а что не так с сервисом и инфраструктурой на олимпийском ЧМ? Роза Хутор. Имеретинка, Бархатные сезоны. 3* вполне себе 3*. 4* - подороже. Билеты дешевые. Виза не нужна, загран не нужен, люди отечественные(хотя может быть и минусом).
    оно и в РФ кювет с переворотом ничего хорошего, но тут хотя бы скорая по ДМС спасать жизнь будет. Я имел ввиду то, что в каждой стране есть места, куда чужим лучше не заезжать. Обычный турист об этом не думает(он же отдыхать и расслабляться едет, а не взваливать на себя проблемы с размещением, питанием, безопасностью, языком и т.п.)
    Это уже не отдых. а путешествие/приключение - несколько другой вид досуга.
     
    Best нравится это.
  12. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    На квадриках не только в Чили перевернуться можно. В ОАЭ на организованной трассе 2 переворота в течении получаса где-то наблюдал. Причём на одном была арабская баба худущая с дитём, так вместе и перевернулись. Но вроде ничо не переломали себе. Досуг, фигли.
     
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Вот-вот. Для кого что. По мне так отдых это пляж, бассейн и расслабон, причем все это недалеко от вкусной еды чтобы было. И желательно чтобы это все огорожено от местных папуасов было. Неоднократно уже замечал, чем больше в отелях местных жителей, тем хуже.

    Соглашусь с цитатой:
     
    Последнее редактирование: 18.07.19
  14. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    А про наше Чёрное море вопрос знатокам - там ситуация с ротавирусами такая же, как и 10 лет назад или изменилось что-то?
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Речь не про квадрик, а про обычный автомобиль.

    Какие-такие вирусы? 18 лет туда езжу и ни разу ни одного вируса не ловил. Есть нужно в приличных местах, купаться около вытекающей канализации не стоит, ну и вообще воду не глотать и ничего не будет.


    Кстати по поводу того, что кто-то думает, что только у нас канализацию в море льют, прогуливался в этом году по берегу в районе Чамьювы и Кириша, вон чего попалось, а рядом там речка с гор течет, так она вся вот в этой гадости:
    DSC01892.jpg DSC01893.jpg DSC01894.jpg

    По количеству местных ловящих рыбу на пляже можно еще понять, льют канализацию здесь или нет. Там где рыбаков много, там точно льют. Рыба на г..но собирается.
     
    Последнее редактирование: 18.07.19
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    в этом году про ротовирусы не слышно. Мы ездим обычно в конце июня - они так рано еще не активизируются - ни разу не попадали на болезнь/отравление на нашем ЧМ.
    ИМХО, не надо селиться в частнике -там контроль санитарии хуже. чем в пансионатах и комплексах, питаться в приличных заведениях и морскую воду не глотать.
    99,9% россиян так и отдыхают на морях. Наверное это скучно, особенно если это заграница, где есть что посмотреть. Но для путешествия, да еще и на своем ишаке, надо целенаправленно к этом идти: разрабатывать маршруты, планировать отели, предоплачивать и т.п. - интересно, но заморочено.
     
  17. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    ну зачем, на передние сиденья и в ноги у задних сидений)))

    ну хватит пить из моря и из под крана... я сколько ездил ни разу не подхватывал. Правда Геленджик и Анапу, которые этим славились сильно не юзал)))
     
    Arturvn нравится это.
  18. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Я и без машины так поступаю. Сам планирую отели, маршруты, перелеты, предоплачиваю. Но в большинстве случаев это будет или релакс-отель на пляже или городской в самом центре, "golden triangle" обычно говорят, где все что нужно имеется в шаговой доступности. И обычно еще в общем трипе комбинируем отели, то городской, то пляжный. Да и использую для этого самолеты, потому как на машинном трипе просто физически невозможно уложить столько всего разнообразного. Впечатлений много больше по факту получается.
    Вот мой последний маршрут:
    Волгоград-Москва-Сеул-Боракай-Куала-Лумпур-Хошимин-Макао-Шеньчжень-Гонконг-Волгоград
    В каждом городе были от 4-х до 6-ти дней. Перепады от -10 в Москве и -5 в Сеуле, до +35 на Боракае и +20 в Гонконге. Количество увиденных культурных местных особенностей и попробованных вкусов более чем достаточно.
    Это разве скучно? Да и на каком автомобиле это было бы возможно?
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    итить-колотить... На автомобиле наверное не получится. Но мы тут про земных людей разговариваем, которые в ВЛГ живут и посетить за 10 дней пять точек за десятки тысяч км от дома вряд ли себе могут позволить. Как в финансовом, так и в эмоциональном плане. И у меня сомнения, что такой график правильный, если ты половину отпуска проводишь в аэропортах. А в варианте с машиной - в дороге. Очень жалко из 10 дней отпуска тратить 2 дня на перемещение тела.
    Имхо, лучше выбирать одну страну/регион и исследовать по полной, не отходя далеко от базового лагеря.
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Это про палатку. На пляже кемпинг редко кто бывал, в кемпинге только одна пара чехов была. Утренний кофе на рассвете на берегу... Волшебные 3 дня с полным расслабоном.
     

    Вложения:

    Best и ToXa нравится это.
  21. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    @Zebra21, быстро по времени проходили таможню?
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Потом поехали расслабляться в Кызкалеси.
    Кстати, про турместах и цены. Приезжаем в Сиде и знакомая картина - все ценники по цифирям почти такие же, как и в остальной стране, только не в лирах, а в евро. Как и на всём побережье инотуристическом. Для своих задирают процентов на 10—15, не больше (Кызкалеси) . А где инотуристы - в разы

    В этот год просто реактивной. Туда ещё не очень, с час на обе границы, Грузия-Турция традиционно неспешно минут 40 на пустом мапп, а назад просто супер - Турция-Грузия минут 15 на обе, домой минут 30.
     

    Вложения:

  23. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    @Zebra21, а как вы общаетесь с ними? Я в этом году по неприятности одной, посетил больницу в центре СИДЕ, так для меня был языковой барьер. По английски никто не понимал, кроме пары слов, слава богу, нашли женщину болгарку, она на русском помогла нам.
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ну, я несколько десятков слов и фраз выучил, а что-то более сложное - гуглопереводчик очень помогает, хоть и косит иногда.
     
  25. Avatars

    Avatars Участник

    270
    41
    Тешекюр эдерим!
    Чок лезетле!
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ну это и без переводчика понятно: Чё лезете!
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Афиид олсун...
     
    Avatars нравится это.
  28. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Докторов за халат надо ловить - они ВСЕ в Турции знают английский
     
    Zebra21 нравится это.
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Вот в полиции ещё поискать, а доктора да, слышал, что самая англизированная часть общества.

    Ну, кроме учителей английского :)
     
  30. Avatars

    Avatars Участник

    270
    41
    Заходил в Текирова на почту — зачекиниться — прикупить открыток и отправить себе и друзьям. Там вообще наглухо не понимают ни по-английски, ни, слава богу, по-русски )). Хоть какое-то ощущение «дикой природы».