1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электрификация дома в Волгограде

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем slb34, 08.07.19.

  1. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Нахожусь в поиске толкового электрика, кто сможет сделать проект и реализовать его.
     
  2. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    в каком районе?
     
  3. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Терроториально Волжский, по быковской трассе.
     
  4. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Вот примерно такой же темой озадачен, правда пока в перспективе (сдача дома в декабре). Но меня не устраивает тупое создание проекта, по эскизам дизайнера. Эскиз дизайнера помогает только определиться с расположением элементов, а хочется большего. Даже в простой квартире, не говоря уже о доме.
    Интересная тема KNX технология. (Пока на первом месте моих "хотелок"). Изначально задумана как система для жилых помещений и офисов (что однозначно огромный плюс). Но её реализация сопряжена с кучей проблем. Начиная с "конского" ценника, заканчивая отсутствием техподдержки в Волгограде. Но даёт самый удобный интерфейс и гибкость, да и все комплектующие просто "огонь" (в смысле дизайна. Нашёл у нас даже сертифицированного человека, но он меня пока пытается столкнуть "с пути истинного" в сторону OWEN. И да, система не сертифицирована ни пожарниками, ни органами, в плане интеграции в их системы.
    OWEN тоже интересно, ценник сразу падает на один нолик, ну как минимум. Но система менее "интелектуальна" и гораздо сложнее реализовать сценарии (Ну например: управление жалюзи в зависимости от освещённости). Зато, вроде как, её признают пожарники. По моему мнению система менее удобна для жилого помещения, так как изначально предназначена для автоматизации производственных процессов. Хотя проще в программировании и чудесная поддержка на месте (в Волгограде). Зато нет периферии, нужно будет мутить с выключателями и панелями управления. Но пока до конца не понял эту систему, читаю.
    Тут недавно ткнули носом ещё в одну систему Шнайдер. В этом пока вообще тёмный лес, но обещали дать поиграться с их контроллером. И вроде как, то же открытая среда программирования. Ну тут мне ещё читать и читать, можно сказать ещё и не начинал изучать.
    Так вот и хотелось бы с кем то пообщаться кто знает эту тему: "Электрификация дома". Что бы помогли понять чего же я хочу. Но насколько я понимаю, у нас в городе нет таких мест. По этому и курю бамбук самостоятельно.
     
  5. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    был тут кто все мог,но сплыл.@saleksval, а что еще,кроме жалюзей интересно?
     
  6. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Да всё.
    Чтобы уходя из дома, нажал одну клавишу, и больше не думаешь выключил плиту или нет, а вот холодильник и климат продолжают работать, понимая что дома ни кого нет. Что бы листнул страничку на дисплее и жмакнул другую кнопку, и система поняла что я уехал на долго и система поменяла алгоритм работы климата (вместе с отоплением), ну дальше предела фантазий пока не вижу. Понимаю что это совсем не дёшево, но вот хочется.
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Я его ему уже порекомендовал) ПЕ кста даже статус официала по KNX имел.
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    кэнэикс это шняга по сравнению с крестроном. я соучаствовал на паре проектов:shuffle:
     
  9. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Я честно говоря не нашёл в нашем городе ни одного реализованного проекта KNX, хотя какие мои годы, может и найду. А ВЫ мне про Crestron. "Шняга" KNX стоит как перила к "танцующему мосту", а америкосовская шляпа под названием "Крестрон", да и ещё заточенная под мультимедиа (правда умеющая ещё и светом управлять, ну и ещё всем чем хочешь), стоит вообще как крыло от америкосовского Боинга. Да и сама система закрыта так, что поменяв телефон будешь сидеть с новым телефоном и ждать приезда сервисного инженера (которого скорее всего в нашем городе ещё и нет), что бы он "разрешил" Вашему новому гаджету считать конфигурацию Вашего "умного бумбокса" (дома). И ничего Вы без него не сделаете. В KNX можно тупо отморозится и купить ихний софт (хотя есть и урезанные бесплатные и условно бесплатные версии софта), а вот в Crestron так не сделаешь. Даже найти нормальный мануал на их устройство проблематично. Всё отдано на откуп инженерам установщикам. Если в KNX я нашёл концевые устройства от стилизации "А ля бабушкин рубильник", до ультра современных тачскрин панелей, начинающих светиться в темноте при приближении к ним, то в Crestron всё намного хуже.
    Короче о Crestron знаю, читал, но сразу отмёл эту глупость.
    Может кто то ещё какие то идеи предложит? Читал много, но зацепило пока только две архитектуры. X10, Smart-bus HDL (очень похож на OWEN), Умный дом от Apple не понравились.
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    xiaomi? :)
    экосистемы Алексы и гугл ассистента довольно обширны, сейчас почти все гейтвеев понаделали
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    ага. крайний проект в котором я принимал скромное участие стоил около 20млн рублей на дом в 600 кв.м.

    я знаю такого

    самая простая это одновайровая сеть. овен ненадежен говорят и узок. управление светом часто делали на контроллерах ilight

    да и вообще баловство все это:d
     
  12. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Вы не до конца понимаете суть задачи. Мне не нужно "управлять лампочкой или розеткой с телефона", Тем более с Андроида. Мне даже "яблочная" система не понравилась, хотя с их девайсами вся семья уже очень давно. Мне не нужны отдельные куски, которые скручены некими Gateway друг с другом. Мне нужна единая, гибкая, легко управляемая и настраиваемая система. Которая просто работает.
    Ну одно проводную сеть вообще не стал даже рассматривать. Проблемы помехозащищённости и обратной связи. У OWEN есть одно преимущество техподдержка и гарантия. В качестве шины используется та же витая пара (защита от помех) правда в древнем интерфейсе.
    Это же опять локальное решение со светом в конкретном световом приборе.
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А они не скручены между собой, они завязаны на Алексу или гугл ассистента. И настраиваются там же, причем в форме скриптов.

    Все эти технологичные вещи по сути баловство. Я вот например отказался от автоматизации освещения, ибо тупо не надо. Оставил только розетку, в которой утюг. Автоматизировать климат? Дешевле и проще воткнуть инвертор и не выключать его с весны до осени.

    У всех этих супертехнологичных штук незавидное будущее. Их всех сожрут бытовые устройства, которые не требуют физических линий связи, такие как Belkin WeMo и xiaomi aqara. А интерфейсы к ним предоставят монстры типа амазона и Гугла.
     
  14. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Это как раз и есть скрЮченные кривые технологии, от которых как раз и откажутся в будущем. Загорающийся ночью свет от того что Вы соизволили перевернуться, или извиняюсь за мой французский пукнули нечаянно. Не спорю все эти девайсы становятся всё более технологичными и "умными", они перестанут включать ночью свет в спальне от того что вы иногда переворачиваетесь, но и если Вам нужен будет свет ночью это превратится в квест. Короче пока в них не появятся "нейрочипы" (по моему они так называются), это всё красивые, но всё таки игрушки.
    А если этому инвертеру, а за одно и батареям объяснить что пока дома ни кого нет диапазон поддержания темпиратуры можно чуток, на пару градусов сместить, то его эффективность ещё сильнее возрастёт. Но вопрос даже не в экономии, а в практичности и удобстве, о которых не нужно даже задумываться, вернее нужно задумываться один раз и на долго.
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Между нами разница в том, что у меня в каждой комнате стоят те самые устройства от гугла. И я прекрасно знаю что ничего само по себе не включается. И не надо тянуться ни за телефоном, ни за этой дебильной панелькой управления, просто плюешь в потолок и говоришь - включи свет в спальне. Установи кондиционер попрохладнее (sensibo.com). Выключи утюг (реальная команда). Включи на весь дом Muse - Supermassive Black Hole (у меня Google chromecast audio в каждой комнате на динамики разведены). "Доброе утро" - включается скрипт "доброе утро", где активируется последовательность команд для ассистента.

    Да, определенные штуки сделаны через ****. Например размыкатель sonoff на утюге при любом отключении электричества переходит в выключенное состояние и обратно не возвращается. Но если я какой-то функцией не буду пользоваться, я могу просто выкинуть этот модуль, да и заранее к нему прокидывать кабель не надо. И если я захочу опять сделать освещение, я могу в любой момент купить кучу выключателей, и воткнуть их на место обычных.
     
    modcomp и saleksval нравится это.
  16. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    @Иной гость, Спасибо за информацию, почитаю. Но это всё равно куча обособленных девайсов.
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    меня больше бесит когда управляющие реле при выключении-включении электричества включаются не в предварительном состоянии а в положении ON
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    У нас умные дома на битичино (всё) и лютронах (освещение) есть. На knx не видел
     
    saleksval нравится это.
  19. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Если можно это где?
     
  20. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Частные коттеджи местных весьма обеспеченных людей. Поэтому без имен и адресов. Вот фото как раз системы управления на лютроне в процессе наладки. Битичино делали распределенными. А так... с моей точки зрения баловство все это :) Хотите поиграться с освещением то овен + дали. Дешево и даже не особо сердито. Единственно шлюзы RS485-DALI зверушки крайне нежные. На такой технологии освещение в кафе Массимо на аллее Героев реализовано

    IMG_1800.jpg IMG_1801.jpg
     
    Последнее редактирование: 12.07.19
    saleksval нравится это.
  21. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    кстати есть люди у нас в Волгограде сертифицированы на knx (могу скинуть координаты) и есть в городе проекты реализованы на них... есть и попытки это реализовать, проложено куча проводов, но потом просили все сделать (расключить) обычно, без всяких извратов... надоело денех платить.
    для того, чтобы одной-двумя клавишами управлять всем освещением дома, это вообще не проблема, для этого не нужно система "умный дом"... ставится модульный контактор например АBB ESB 20-20 или 40-40 и вся нагрузка сводится на них... так недавно реализовал на одном объекте, а что бы распределить токовые пики по времени, ставятся еще реле времени с задержкой на включение...
     
    saleksval нравится это.
  22. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    @modcomp, а че импульсные реле не в почете?
     
  23. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    там нагрузки были 11 шт. 3-ех фазных линий по 25А только на освещение + пару десятков линий питания розеток и питания оборудования... так что токи будь здоров...
    а так да, для квартиры, дома импульсные вполне годная вещь, тем более больше возможностей по коммутации и реализации различных сценарий...
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg
    скромненькая серверная. вот как нада. крестрон
     
    norbi нравится это.
  25. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    @andrusha, а где газовое пожаротушение? :d
     
    Grinya нравится это.
  26. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Лучше порошковое. :d
     
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Это частный коттедж в Волгограде? Просто на фото обычная промсерверная/щитовая с патч-панелями и коммутаторами. И, кстати, Гиперлайн научился делать терпимые щиты? Не из тонкостенной жести в смысле. а то для меня они пока в одном ряду с TDM

    Эти сертификаты получить пара пустяков. Это не значит, что знания есть. Меня с коллегой с пары "обучений" так сказать выгоняли с середины, чтобы не докапывался до лектора и выдавали сертификат :)))
     
    Последнее редактирование: 13.07.19
    Иной гость и Grinya нравится это.
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    @Kairel, это частный дом в МО, Маришка там по соседству:d

    Где там оно точно есть:d
     
  29. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    :)
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Понт это. Скорее всего деньги девать некуда - "сделай круче чем у соседа", а потом пользоваться и тем более перенастраивать никто не будет. Ну и серверная в частном доме это по ту сторону добра и зла.