1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

MSI B450 TOMAHAWK проблема со звуком

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем mohten, 12.06.19.

  1. mohten

    mohten Участник

    203
    10
    Материнская плата MSI B450 Tomahawk. Не работают выхода на звук через аудиоразъемы мини джек, через HDMI звук есть.
    Скорее всего навернулся аудиочип либо сам разветвитель. Может кто сталкивался с данной проблемой какой самый оптимальный вариант нести в ремонт (пару раз сталкивался с сервисами по ремонту больше не хочется) есть ещё вариант купить звуковую карту но какую и стоитли, или может есть какие либо переходники с HDMI на колонки.
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    У меня такое было когда софт заглючил и не хотел определять вставленный джек
     
  3. mohten

    mohten Участник

    203
    10
    Тут софт не причём пробывали это всё исправить на программном обеспечении но всё сводится к тому что глюк в аппаратной части
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Все равно лучше проверить все варианты сначала. Звук отсутствует с момента сборки или раньше был? Если с момента, то аудиочип управляется процессором и такое может быть при погнутых пинах в сокете при установке.

    А звуковушку-то купить не проблема, вплоть до USB>Jack.
     
  5. mohten

    mohten Участник

    203
    10
    Я её купил с рук по бросовой цене с вышеуказанным дефектом. Человек купивший её в зарубежном интернет магазине изначально пользовался через HDMI и не подозревая о данной проблеме пока дело не дошло до продажи. Врят ли он её продавал бы за такую сумму не проверив все варианты связанные с программным обеспечением. А я пока проверить не могу ещё не купил проц и оперативку. Хотелось бы определится до сборки ремонт или звуковая карта, хз сколько будет стоить ремонт может за такие деньги лучше купить боле менее хорошую звуковуху или ещё какие либо варианты.
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Понятно. Нуууу, выпаивать чип на материнке еще тот геморрой.
    UPD: не, ARC конвертер не прокатит, проще всего купить с рук звуковушку под PCIE mini

    Или вот так: HDMI Audio Extractor Splitter to SPDIF Optical RCA Stereo L / R Analog Converter for sale online | eBay
     
    mohten нравится это.
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    а какие варианты могут быть ? Либо PCI звуковуха или USB
     
    mohten нравится это.
  8. mohten

    mohten Участник

    203
    10
    Вот этот вариант интересен и по деньгам не дорого во всяком случае за такие деньги звуковуху норм не возьмёшь вот только на ебее не знаю как покупать да и муторно это всё. Я так понимаю это ковертер? Они различаются хочу по магазинам посмотреть на что внимание обращать при покупке?
     
  9. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.136
    49
    @mohten, заменить чип возможно, найдите донора.
     
    mohten нравится это.
  10. mohten

    mohten Участник

    203
    10
    Во сколько обойдётся замена? Думаю это будет дороже чем другие варианты, так ещё и мастера найти надо который это сделает качественно.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Да купи какой нибудь саундбластер :)
     
    mohten нравится это.
  12. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.136
    49
    @mohten, Вы чип найдите для начала, т.е. либо мат. плату с таким же чипом, либо сам чип, но сразу скажу - у Китайцев лотерея: заказываю на Али, то пришлют 4-е вместо 5-ти, то снятые откуда-то, соответственно, из них нерабочее 90%.
    За замену чипа - до 500 рублей.
     
  13. mohten

    mohten Участник

    203
    10
    Да чип найти может и не такая проблема, там может и не чип надо а поменять или сделать разветвитель то есть сам бокс с аудио разъёмами и такой вариант встречал, а это надо искать причину а это диагностика плюс сам ремонт не паяльником и куском олова (есть там какие то станции с двусторонним нагревом) и выйдет не дешевле как купить звуковуху, так наверно и сделаю. Вариант со Splitter понравился но заморочек до хрена у нас его в Волгограде просто нет. Присмотрел в районе 1000 - 1500 можно взять звуковую и будет не хуже встроенной а может и получше. Решено! Всем спасибо за наводки)))
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Смотри. Встроенный звук еще имеет два направления вывода звука. На задние разъемы, и на отдельно подключаемые внешние. Вполне может быть, что одни не работают, а другие работают
     
  15. mohten

    mohten Участник

    203
    10
    Я примерно понимаю о чём речь но это уже программно исправимо но этот вариант думаю отпадает, как и выше писал. Но пока так ещё и не купил потроха на материнку увы пока не могу проверить, а руки так и чешутся запустить её))). Я не пойму неужели всё так плохо у нас что райзенов на вторичке нету, или на обарот всё на столько хорошо что все давно сидят уже на последних райзенах))) а я блин проснулся только?))). Видел на барахольнике таки хорошие экземпляры и по цене оч интересно но блин не в Волгограде( Ну чё та побаиваюсь так брать, бюджет подорван из вне.