1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как убого то все в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем lastochka, 04.04.12.

  1. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    @Dimanuga, речь вообще не про овраг. А про сквер наверху по Краснознаменской
     
  2. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Да даже про овраг, были там зимой с друзьями - ни одного человека... снег не убран - просто жесть. Отвыкли от такого )
     
  3. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    так можно все тоже самое было сделать, но не создавая пустыню, и не вырубая деревья, а вписывая в парк дорожки, лавочки и прочую инфру.
    ПС
    А то что народ гуляет, так у нас больше негде. Кстати символично выглядит рисунок нанесенный на фасад музея -что-то похожее на деревья. Вот и заменили настоящие деревья на нарисованные.

    ПСПС
    честно говоря не понимаю, что там около этого музея на солнцепеке и в пыли привлекает молодежь и семейные пары с детьми. Наверное там, откуда они приезжают, все еще хуже.

    так а в овраге та же история. ВОт нафига там все срубили? ТАм же такой парк можно было забубенить, частично уже деревья имелись, подсадить новые и вуаля - парк в центре Волгограда. Нет надо все закатать в плитку и бетон.
    Люди радующиеся этому наверное парков нормальных не видели.
    В позапрошлом году был в Н.Новогроде и по случаю погулял по дубовой роще. Так там большинство дорожек и тропинок даже твердого покрытия не имеют. Идешь осенью по ковру из листвы, вокруг деревья и совершенно забываешь, что ты находишься в огромном городе. Надо им им подкинуть идейку срубить все нафиг, чтобы там люди нужду не справляли и не устраивали траходром.
     
    Последнее редактирование: 09.03.19
    valerik, out и michael2000 нравится это.
  4. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    очень верно написали - гуляют среди этого бетона, т.к. больше НЕГДЕ. Вокруг п..ц, разруха и грязь. Поэтому хоть такой более-менее ухоженный кусочек кажется удачным местом погулять. Даже с прутиками деревьями. Набережную закрыли, боюсь увидеть, что там будет. Повтыкали прутов, видимо. Лет 5 летом теперь на набережной нечего делать, только в сумерках. Пока хоть что-то вырастет. А что там будет над оврагом, если не гостиница?
     
    valerik нравится это.
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Если бы в овраге не было детской площадки, там бы никто не прогуливался. Я так понимаю что на том же красном нет аналогичной детской площадки. И в Дзержинском не припомню ни одной хорошо сделанной. И немного старых больных деревьев в ленту 1108210103303148771.jpeg 1108210102590016818.jpeg
     
    valerik нравится это.
  6. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    Так выше астраханского моста все осталось практически нетронутым, и большие раскидистые деревья, и извилистые тропинки, нет ни каких прутиков, скамеек и прочего благоустройства, много тени в общем все как вы любите. Можете там гулять на здоровье.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Старые деревья кислорода, в сравнении с молодыми, почти не дают, если что ;) И они, старые, тоже когда то были молодыми. И сажались почти одномоментно после ****ы. И бралось то, чего было в избытке из саженцев - вязы и тополя. Пришло время менять их, про больные - это не байки. Один два чистых спила не говорят, что все такие.
    Просто вам не нравится (и это естественно, мне тоже), что именно на вас пришла пора перемен, когда происходит замена насаждений. А вот детям вашим (или внукам) будет хорошо. Если вы им не испортите впечатления старческим брюзжанием "вот раньше были парки, запущено всё, засохше, а теперь тьфу, всё власти повырубили поразвели парки новомодные" ;)
     
    Dimanuga нравится это.
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    @Иной гость, хорошие фотки. Нужно было лавочки и урны поставить. Окровенно сухие березы спилить на их место новые посадить. По фото видно что некоторые деревья совсем молодые.
     
    valerik нравится это.
  9. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Dimanuga, а ещё можно как в МСК сажать не многолетние, а однолетние цветы и менять их пару раз за сезон, вообще красота. Для бизнеса.

    Но мне другое интересно, наверное, в удаленных от центра районах уже так все хорошо с парками, что можно приступать к переделке в центре? Парки ведь для жителей, а не для показухи у нас.

    И ещё вопрос: кто ездил по нулевой мимо стадиона? Как вам склоны?:biglaugh:
     
    valerik нравится это.
  10. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Zebra21, манипуляции с деревьями можно сделать постепенными. Как это на набережной и делалось сейчас, до разрушения всего до основания. Проблемы есть - до основания разрушаем, а вот "затем" не наступает у нас. В Москве на моих глазах произошла реконструкция парка. Все дела- дорожки новые, расширение, детская зона, лавочки и т.д. Почему-то никто не вырубал ВСЕ деревья, почистили, подсадили новые, газончик. Кто же против положительных перемен. Только никто не учитывает наши реалии, судя по высказываниям. Поливать кто будет все эти прутики? У нас же как - сегодня полили, завтра забыли. И капец прутам
     
    valerik, Сирин, OlegN и 2 другим нравится это.
  11. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Уточните источник сего высказывания.
     
    027, valerik и Borhes нравится это.
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    можно я оставлю эти увлекательные исследования за теми, кого это заинтересовало? ;)
    Можно. Но кто подсчитывал затраты (реальные, а не из головы) на оба пути реконструкции парков? Я ничего не утверждаю, но вполне допускаю, что этот путь более затратен в итоге.
    И да, я и не утверждаю, что всё сделано без косяков и ошибок. Но оно сделано и через некоторое время будет гораздо лучше, чем было. Если поливать не забудут.
     
  13. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    нет смысла никакого в этом исследовании. Деревья в городе нужны не для производства кислорода.

    а я вполне допускаю что насадить новые дешевле, чем срубить старые и насадить новые.
    Впрочем экономический смысл (как мы его с вами понимаем) не надо искать в этом действе.
    Пришла команда и она зарабатывает деньги. Автор этой концепции не раз была уличена в не профессионализме. Одно заявление что вязы живут не более 30 лет вполне говорит о ней как о специалисте. Но кадровых решений не будет. Подряды под эту программу "озеленения и благоустройства" наверняка расписаны на многие годы вперед. Да и общественное мнение, как оказалось, по этому вопросу достаточно просто корректируется. То про больные деревья вбросят, то про маньяков срущих и насилующих всех подряд в зарослях, то про недостаточную выработку кислорода все схавают и разнесут не осмысливая критически.
    И аллюзия к послевоенным событиям в этом смысле выглядит весьма двусмысленно. Тогда город был уничтожен и потребовалось его восстанавливать с нуля. Сейчас такого и близко нет (если не провести аналогию, откуда двусмысленность и появляется, действий власти с действиями захватчиков разрушающих все на своем пути), город просто запущен. Не нужно совершенно разрушать старую инфраструктуру озеленения, нужно было просто ее привести в порядок.
    Любые архитектурные формы возводятся за месяц, максимум за сезон (все дорожки, лавочки, фонари и т.д.). Деревья растут десятилетиями.

    Если бы у власти, как вы говорите, действительно бы стояла задача высадки новых насаждений, то начали бы, например, с территорий вокруг стадиона. Почему нельзя эти средства направить не на вырубку уже имеющегося зеленого фонда, а на создание лесопосадок вдоль нулевой продольной? Это все риторические вопросы
     
    valerik, Сирин, fb03 и ещё 1-му нравится это.
  14. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.193
    1.805
    Да ладно, ну жаль, что не понял, что я привел пример музея как удачного парка, про который изначально не меньше стонов было...

    ты бы еще в парк аттракционов зимой сходил и удивился, что никто не катается на каруселях)))

    все, больше ничего не пишите, это все объясняет ;)

    Всем кто против такой реновации, предлагаю в знак протеста туда не ходить)))
     
    Zebra21 нравится это.
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    А я и не утверждал этого. Вообще подавляющая часть производства кислорода на планете приходится вовсе не на леса, а на водоросли океанов. На самом деле леса вообще не дают ничего в т.зю кислорода. Говорят вообще не дают.
    Так что по поводу кислорода - это не ко мне ;)
    Не поверишь, но то, что вязы (и тополя) в нашем городе живут примерно 30 лет я слышал ещё когда Союз был жив. Тоже пилили? Или как?

    Видишь, ты тоже допускаешь. Но почему так оторванно, почему следствия из этого не влияют на твои дальнейшие размышления? Почему ты считаешь, что уж у нас то во власти должны быть святые эльфы? Денег нет на полноценное восстановление насаждений, от этого и пляши. То, что озеленение всегда есть чья то кормушка (как и любой госзаказ) - это бесспорно. Тем более денег на полноценное озеленение нет... Я считаю, уж извини, что в тебе сейчас говорит старческое брюзжание про нонешние времена и авотраньше.

    Что, неужто этой зимой вы где то успели привыунуть с друзьями к убранному снегу? Точно это было не в Волгограде...
     
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    :eek::eek:парка? Парка? Он сказал "парка"?:d

    Вот здесь рядом, вроде, @WindMan живёт. Парк между ЖК Переделкино Ближнее и магазином Зельгрос почти готов. Называется — Парк «Рассказовка» Был раз в этом парке. Вот так и надо делать парки. Вырубили деревья для дорожек, площадок и лампочек, и получилось прекрасное место. Когда деревья такие вырастут в новых волгоградских "парках"?

    Да никогда.
     
    valerik и AlexeyNik нравится это.
  17. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    ага. сам под столом.
    Какой к черту парк?
    Вот люди. Парк это сначала, и прежде всего деревья. Потом все остальное.
     
    valerik нравится это.
  18. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    не, парк - это сначала Кавычка, Пусева, ЕР, а потом как получится
     
    valerik нравится это.
  19. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    а зачем как аргумент за обновление посадок заявили, что старые деревья производят меньше кислорода?
    Как-то не логично.

    а я слышал как рак свиситит.
    Зачем ссылаться на слухи о том, что давно уже описано и то, что мы можем наблюдать каждый день (вязы которым овер 30 лет)


    конечно. Почему вам можно а мне нельзя?

    от чего оторвано? совершенно безосновательное утверждение.
    Кстати вы здесь оказались немного оригинальней, так как в этом месте ожидал услышать еще один штамп - "проще/дешевле снести старое".

    откуда инфа? не надо приписывать мысли своих тараканов моим тараканам.

    денег овер дофига. Я это вижу каждый день.
    не верите мне спросите у @modcomp )))


    я вам еще большую тайну открою. При капитализме всегда все ради денег и ради кормушки.

    Я вижу что денег овер дофига. (извините вынужден повториться)

    а вот этого нет. Есть просто здравый смысл.
    Если на месте дендрария нет дендрария, то я говорю что дендрария нет. Если на месте бывшего цпкио осталась выжженная пустыня, то я говорю что там пустыня. Если сквер стал в два раза меньше - я это вижу и говорю: сквер стал в два раза меньше.
    Если мне после этого говорят, что город озеленили, то мне не верится...
    Но у вас, наверное, не так.

    на первых же фотографиях больные березы. Срубить немедленно!
     
    ski, valerik и fb03 нравится это.
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это ещё и заразно. Поэтому посое вырубки - закатать в асфальт!
     
  21. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    так у меня и без протеста такого желания не возникало. Что там, на солнцепеке, под нашим волгоградским солнцем ловить?
    ВОт тут @Zebra21 может и прав намекая на мой возраст, - мой старый изношенный организм уже не выдержит такой тепловой нагрузки.
     
    ski и valerik нравится это.
  22. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    зачем же так сильно давить на зависть? :d дааа, природа на Волгограде решила отдохнуть
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    От некуда пойти прогулялись вчера с женой в яму с чучелом. Испытал странное чувство, типа я снова пацан и залез на стройку поиграть, но почему-то рядом тусят взрослые люди и их дети.
    20190309_162742.jpg
     
  24. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.193
    1.805
    А как же парк развлечений(что я и имел в виду), Луна парк, аква парк... Или даже в морских парках ёлки должны быть? :d
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    @IvUs, раньше лучше было, правда? ;)

    А ремонт ты дома делаешь за одни сутки и не живёшь в разрухе.
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    :facepalm:
     
    ski и valerik нравится это.
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Раньше я бы пошел прогуляться на набережную, но теперь ее пока тоже нет.

    главная проблема в том, что сделанная часть уже потихоньку сыпется. :(

    На Аллее героев стоит тополь с пулевыми ранениями и вполне себе живой.
     
    ski нравится это.
  28. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Поддержу тех, кто не понимает, почему в Волгограде обустройство парков начинается с вырубки всего на корню и в принципе этим и заканчивается.

    Что лично видел за последние лет 12:
    1. Парк вдоль проспекта Металлургов, от Паникахи до низа. Примерно половина деревьев была действительно больна, елки местные жители по домам разнесли давным-давно. Что сделали - выпилили больные деревья, сделали водопровод, посадили всякие декоративные кусты и какие-то саженцы. Первые года три-четыре полив был, все жило, включая травку. Потом полив пропал (это отдельная история), сдохло почти все посаженное, кроме разве что пары кустов. Помогли и косильщики, которые своими мотокосами помимо травы срезают всю кору у саженцев прям кольцом. В итоге - остались те деревья, которые не спилили - и этим вязам и тополям точно лет по 50, а то и более, из новых прижилось несколько кустов, которые потихоньку загибаются из-за безводья (их спасает постоянная течь канализации внизу у поворота трамвая и ниже памятника Паникахе). Пару раз саженцы сажали заново, под акции ЕР типа "воткни тыщу прутиков на камеру". Все дохнет, так как полива нет в принципе.

    2. Парк по Таращанцев, от Металлургов до Богунской. Его, конечно, добивать начали при СССР еще, когда проложили трубы отопления по земле, сразу спилив наверное треть деревьев, от 35 школы до Богунской. Но добили именно в 2008-2009, когда трубы прятали под землю. Что сделали - спилили вообще почти все деревья, оставив штук 7 всего. Посадили кустарники, саженцы. Кустарники прижились нормально с одной стороны, той, что ниже, а та сторона, что выше, особенно от 35 школы в сторону Богунской - почти вся сдохла. Саженцы сдохли все, их раз в два-три года пересаживают, но ввиду полива из бочки раз в месяц шансов у них нет. Полив выглядит так - поливалка едет по дорожке, и мужик пшикает в каждую лунку пару литров воды. Эпично выглядит в августе, когда от саженцев остались высохшие обломанные прутики, но их все равно поливают. Уплочено же.

    3. Парк вдоль проспекта Ленина, от проспекта Металлургов до 39. Тут все вообще было круто. Дорожки и прочее планировали вообще судя по всему без привязки к местности. Потом все по колено в говне ходили весной и осенью, так как про дорожки для людей, которым надо пересечь парк и попасть на остановку ЗКО, никто не подумал. Ну и открытием для строителей стала канава, которую велодорожки обходят. По плану-то они должны были так прямо и идти, а сделали так, как сделали. Потом там после первой же зимы целый угол провалился.

    А по деревьям та площадка, где фонтан, в котором утонул ребенок, и та, что у 39, были еще не очень зелеными, деревьев там было примерно так же, как и везде, но на средней площадке, что у библиотечной, было самое зеленое место парка - как ни странно, тоже из-за канализационного коллектора. Спилили дофига деревьев, утыкали все саженцами и цветами. Цветы какое-то время держались, а вот саженцы не выжили. Полив должны были сделать еще в 2016 по-моему, но судя по всему его нет до сих пор и уже наверное не будет. Что не спилили при обустройстве парка, то и растет там теперь, потихоньку сдыхая от отсутствия воды.

    Итог - во всех трех случаях ничего нового взамен спиленного не выросло (кроме цветов, возможно, и нескольких кустов). Все три сквера/парка стали существенно менее тенистыми.

    В парках и скверах главное зелень. Дорожки, лавочки, освещение и прочие малые формы можно быстро сделать, но они без зелени, особенно в нашем климате, не нужны. А в Волгограде все почему-то начинается и заканчивается именно скамейками и урнами, деревья в лучшем случае не трогают, в худшем - спиливают, ничего не сажая взамен.
     
    Сирин, AlexeyNik, Вернер и 3 другим нравится это.
  29. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.435
    2.083
    Справедливости ради, там не "пулевые ранения", а болезнь, да и в конце ****ы он был не толще пальца... Но уж точно более 30 лет....
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Тут написано, что ему больше 100 лет
    Сталинградский тополь с Аллеи Героев
    И между делом сказано, что тополя обычно живут около 80 лет