1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альтернативные источники энергии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем michael2000, 10.11.10.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Альтернативным, возобновляемым :)
     
    Plus нравится это.
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    В хуторе Верхнечеренском, откуда мой отец родом, кизеками топили. Тоже возобновляемое топливо.
     
  3. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Интересное видео )))
    Вывод (его делает сам автор) чтобы перейти на солнечную энергию со сбалансированной системой, т.е. учитывающую смену день-ночь, капризы природы и т.д. нужно вырабатывать в три раза больше электроэнергии, чем вырабатывается сейчас. Это для такой страны как Америка (с ее довольно благоприятным для генерации климатом)
    Мне одному кажется это предложение безумным?
    Сначала замещаем полностью тот уровень генерации который есть (напомню что сейчас солнечная энергия 1,2% от всей генерации US), а затем еще и увеличиваем эту генерацию в три раза... Фантастика!
    Это можно сделать в разумные сроки, в обозримом будущем? А зачем? Чтобы это имело смысл, эффективность солнечной генерации должна быть на порядок выше любой другой.
    Как я уже писал выше, упираемся в проблему балансировки таких систем....
     
    Последнее редактирование: 02.03.19
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    В Германии уже 40% на возобновляемые источники приходится :) И среди них половина - это ветер. И ничего, балансируют.
     
  5. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    мы вроде про солнечную выше спорим.
    Не знаю как там в германии на данный момент, но согласно все того же IEA в 2016г. из общей генерации 649 000 gwh тепловая, ядерная и гидро генерация составила 530 000 gwh (81,7 %).
    Но доля солнечной генерации очень большая - 5,9% (напомню в US всего 1,2)
    Наверное поэтому в Германии электроэнергия одна из самых дорогих...
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Весь вопрос в цене. Если солнечная энергия будет в разы дешевле, то не важно, что ее понадобится больше.
    Блумберг обещает 2-3 цента за "солнечный "киловатт в среднем к 2030 году.
    Цены на солнечную энергию снизятся до 1 цента за кВт*ч до 2030 года - RenEn

    Это, наверное, старые цифры. Или месячные (зимние) данные. По итогам 2018 года ~2.2%, рост генерации за год - 25%
    EIA - Electricity Data
     
    Последнее редактирование: 02.03.19
  7. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Это не просто вопрос цены.
    Цена, вернее себестоимость, даст стимул для замещения одного вида генерации другим, а вот дальше потребуется вложение огромных ресурсов, чтобы заместить и увеличить втрое генерацию. Т.е. вся система генерации, которая строилась десятки лет, должна будет модернизирована (по факту отправлена на свалку и заменена новой). При этом должны не просто замещаться существующие мощности, но и компенсироваться прирост потребления. Но и этого мало, не забываем, что генерации нужно заместить в троекратном объеме и, соответственно наращивать с троекратным превышением потребления. С учетом всего этого, однозначно утопия, что за каких то 10-20 лет солнечная генерация сможет полностью заменить всю другую - это физически невозможно.
    Вот цитата из вашей же ссылки:
    "Есть консервативные оценки МЭА, по которым доля солнечной генерации к 2050 году вырастет до 10%"

    В статье, приводятся и более оптимистические прогнозы (и 40% и 70%). Но если учесть горизонт прогнозирования - 30 лет -все это не более чем гадание на кофейной гуще.
    За это время могут появится как новые технологии, о которых мы сейчас даже и не знаем, так и усовршенствованы и существующие может, наконец, запустят термояд.

    Но я вот о чем подумал (ни на что не претендую). Учитывая как быстро растет это направление, как много говорят о том что оно гораздо эффективней существующих способов получения энергии (при этом перед глазами пример - наша Волгоградская СЭС, проект который не имеет никакого экономического смысла и никогда не окупится) складывается ощущение, что это либо действительно революция (и пока мне еще трудно понять это, так как слишком мало данных), либо это афера.

    все данные в расчете за 2016 год
     
  8. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Напоминает спор о ненужности, вредности,затратности и утопичности сланца в мире и в Америке в частности

    The largest solar factory in the Western Hemisphere is now online
    Hanwha Q Cells has begun shipping solar panels from its 1.7 GW factory near the Georgia-Tennessee border, as the second major U.S. module factory to announce production this week.

    Hanwha Q Cells начали отгрузку первых солнечных батарей со своего 1,7ГВт завода на границе Джорджии и Теннесси. Это второй крупный завод на территории США, выпускающий солнечные модули, запустивший производство на этой неделе.

    [​IMG]
    pv-magazine-usa – примечание переводчика] интересовались, когда же заводы по производству солнечных модулей общей мощностью 3,8ГВт, о которых было объявлено в прошлом году зимой и весной, заработают. Оказывается, ждать было недолго.

    Всего через 2 дня после того, как JinkoSolar открыла свой 400МВт завод в Джексонвилле (штат Флорида), компания Hanwha Q Cells объявила об открытии своего крупного завода в городе Далтон (штат Джорджиа). При выходе на полную загрузку завод будет способен производить 1,7ГВт солнечных модулей в год, а первые отгрузки пошли уже сейчас. Как и JinkoSolar, завод Hanwha Q Cells сейчас работает не на полную мощность. Компания даёт очень мало информации, но сообщила, что производство запустилось 1 февраля 2019.

    Эти модули будут поставляться на один из крупнейших солнечных проектов на юге США – солнечную электростанцию мощностью 102,5МВт в округе Эрли, который строит компания Silicon Ranch. Эта электростанция, как и несколько других, будут питать электроэнергией новый дата-центр Facebook в городе Ньютон (штат Джорджия).

    4 завода

    Как указывалось ранее, это второй из четырёх крупных заводов, запланированных к постройке после введения республиканцами в связи с налоговой реформой Section 201 Solar Tariffs [повышенные тарифы на ввоз «солнечной продукции» на 4 года – примечание переводчика]. Что касается других проектов, то подрядчик, строящий завод LG мощностью 500МВт в Хантсвилле (штат Алабама), заявил, что строительство завершено, но неясно, когда объект будет подключён к сети.

    Кроме того, First Solar строит завод фотоэлектрических модулей мощностью 1,2 ГВт в Огайо для производства своих огромных тонкоплёночных модулей Series 6 на основе теллурида кадмия. В компании говорят, что этот завод будет выпускать модули уже к концу 2019 года.

    В общей сложности эти четыре завода увеличат совокупную мощность фотоэлектрических модулей в Соединенных Штатах примерно до 5 ГВт. Это составляет около половины нынешнего рынка солнечной энергии в стране.
     
  9. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    думаю ближайшие 5 - 10 лет окончательно должны показать тенденцию.
    если продолжится прирост по 20-30 % в год, то и вправду свершится революция. Либо, если рост замедлится, то доля солнечной генерации достигнет определенного потолка и будет колебаться вокруг него, что логично.

    ПС
    на EIA видно, что за 2018 год прирост на 9% процентов меньше чем, за 2017г.

    ПСПС
    Смог зайти на EIA без vpn )
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Вот и хорошо. В нынешнем мире не так много точек для приложения инвестиций. Так что потребность в капиталах это наоборот, хорошо - экономики стран вложившихся в это дело будут иметь лишний драйвер.
    Мировая солнечная энергетика удваивается каждые 2.5 года. Если бы США выдержали подобный тэмп, то они на одном солнце достигли бы 100% всей сегодняшней генерации ~ за 15 лет.
     
  11. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    эффект низкого старта. Ничего удивительного.
    Еще надо учесть что существует и прирост потребления.
     
  12. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
  13. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    бесспорно. если угадают и у кого на это есть ресурсы. А ресурсов всегда есть у тех кто богаче. Вот поэтому и видим, как это все цветет в самых богатых странах. )
    Деньги к деньгам.
    Киловатты к киловаттам.
     
  14. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Ещё надо учесть развитие технологий и культуры производства

    Согласен, есть страны которые оперируют на мировом рынке мировыми ценами, а людям производяще блага достойную оплату труда подменяют идеалогией
     
  15. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    да.
    И надо учесть, что развитие технологий может преподнести сюрприз. Изобретут что=то новое и солнечные батареи на свалку (как сейчас хотят мирный атом). Поэтому всегда скептически отношусь к планированию на 30 лет вперед.
     
  16. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Ну дак хорошо же когда батуты сменяются Драконами.
    Когда-то и батуты были достижениями.
    Главное на батутах(на кизяках) не застрять

    Это называется прогресс
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Китай (1 место в 2017 по установленной мощности) и Индия (3 место, 2 у США) - это самые богатые страны?
    Или вот Бельгия с Голландией - там по 4,25 ГВт панелей, Голландия за один 2018 установила 1,3ГВт панелей - половинку Волжской ГЭС.
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Откуда у этих расчетов ноги растут? Почему не двухкратный или шестнадцатикратный?
     
  19. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Скоро к этим "крышам", приедет дополнительная "крыша".

    Короч. Главный источник энергии на Земле-Солнце.
    В разных его проявлениях.
    И пользователи этой энергии, должны определиться.
    Кто экранирует-тот должен бабки другим.
    Кто на Севере?
    Осваивайте.
    Лёд.

    Долго читать.
    Про возврат эл/энергии по счетчику-это долго не мы.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    В Хохланде не первый год работает контора, делающая оконные жалюзи из солнечных батарей.
     
  21. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Они вообще там молодцы,
    Будешь немало удивлён почему показатели в России по альтернативе имели такой взрывной характер в последние годы

    CDAFDD70-1781-4804-8C9C-EBAD35DBC572.jpeg
     
  22. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Мопед не мой
    Видео @IvUs выкладывал. Там это утверждалось

    Бельгия и голландия да, богатые.
    Что касается индии и китая, да, думал про них, вернее только про китай. Пока не знаю.

    Китай первая экономика мира. Все что в мире производится производится и в Китае.

    Думаю через 15-20 лет, тренды нужно будет смотреть не по США, как мы сейчас делаем, а по Китаю
     
  23. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Светило в курсе?
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Обожемой, на заборе тоже написано :)
    В видео этот дурачок предлагает излишки пускать на электролиз, чтобы делать топливо(?).
    То что мы сейчас наблюдаем уже вероятно неотвратимый переход. Уже сейчас углю хана, солнечная и ветровая генерации дешевле. Потом дойдет речь до АЭС. Дойдет ли дело до газа - неизвестно, возможно газотурбинные установки так и будут активироваться в моменты просадок, а днём - простаивать. Но сам процесс перехода идёт уже полным ходом. Поздно уже сомневаться.
     
  25. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Где то может и дешевле, но вот близлежаший пример показывает, что совсем не дешевле, а значительнл дороже.

    Так вы верите что написано на одном заборе, но не верите что написано на другом?
    И что претензии то ко мне?
    Я тут уже весь сенсорный экран стер доказывая, что в ролике абсурд.

    По мировой генерации далеко не хана.
    Но гораздо интереснее данные по флагману солнечной энергетике - по Германии
    Такого я не ожидал.
    Думал замещение генерации будет происходить именно с угля.
    А вот не видно этого.
    Угольная генерации в 2010 году как была 273 000 гвч, так и осталась в 2016 году.
    Хотя если взять больший период, то конечно тренд понижательный. Но тем не менее есть колебания, то вверх, то вниз. И ханы пока не видно.
    А вот по ядерной энергетике интереснее.
    За тот же период (2010 - 2016) снижение с 140 000 до 84 000 гвч.

    Угольная генерация в Китае с 2010 года по 2016 год выросла с 3 263 000 гвч до 4 266 000 гвч.
    Солнечная генерация в Китае с 2010 года по 2016 год выросла с практически нуля до 75 000 гвч. )
    Доля солнечной генерации 1,2%, доля угольной генерации 68 %

    По Индии, ожидаемо схожая картина с Китаем
    Прирост по углю (2010-2016) - с 657 000 гвч до 1 104 000 гвч
    Прирост по солнцу (2010-2016) - с практически нуля до 15 000 гвч.
    Доля солнечной генерации менее процента. Доля угольной 75%.

    Т.о. (первое) не видно что хана углю.
    И (второе) тезис озвученный выше, что значительное наращивание солнечной генерации (превышающее прирост потребления) удел богатых стран, вполне подтвержден этими выкладками (по крайней мере на 2016 год)

    Пока писал все эти выкладки по генерации электроэнергии вспомнил, что сжигание различных видов топлива помимо электрической энергии дает еще и тепло (для технологических нужд, для отопления, для горячего водоснабжения). Иногда эти два процесса совмещаются.
    На 2016 год параллельно с генерацией электроэнергии вырабатывается 14 000 000 Тдж тепла.
    Это тепло тоже нужно будет замещать за счет чего-то.

    Такие дела
     
  26. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Заебачий тандем, я имею ввиду.
     
  27. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Атомная энергия наверное не относится к этому.
     
  28. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
  29. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Те же недра.
     
  30. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Недра недрами, а АЭ не является производной от солнечной, как все остальные.