1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альтернативные источники энергии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем michael2000, 10.11.10.

  1. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    там про солнце было.
    что ж будем посмотреть ближайшие пять-десять лет покажут.
    пока видно, что газ, ветер, и солнце (в последовательности согласно доли прироста) замещают уголь, но не ядерную генерацию.

    думаю что есть ограничения не только по стоимости, но и по балансировке и стабильности генерации.
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Лет 40 назад в моде была тема МГД-генераторов. Затихла как-то.
     
  3. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Не знаю в тему или нет. Но я с 31 декабря топлюсь только дровами. Бесплатно. Ну за минусом их ходить и собирать. Пилить обезьянкой думаю рулей 200 вышло максимум. В доме 20+ у камина 25 градусов. Тоже задумывался о солнечных батареях но пока не судьба и денег нет и желания и догого это в окупаемости. Мне за 4 месяца пока вышло чуть меньше 5 т.р. Это телек. Лампы все ЛЕД. Ноутбук. Плита. Холодильник. Нагреватель воды. Ну и чайник со стиралкой.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    по идее на днях должны какие-то итоги по 2018 году выйти.
     
  5. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Да об этом уже несколько лет периодически трут.
    Но если убрать прокремлевские агитки, вырисовывается следующие.
    1. Проект сырой, на ранней стадии разработки и проектирования. Что в итоге получится - неизвестно.
    2. С экономической точки зрения проект сомнителен. У него нет никаких явных экономических преимуществ по сравнению с традиционной атомной энергетикой.

    Т.е. проект с одной стороны интересный, но с другой - не нужный.


    Плавучую АЭС построили? - построили. Типо национально достижение. А как дошло до практического использования, экономисты сказали ну её нафиг, газ лучше.
    Использовать её конечно будут, вот только какой ценой?
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    И утром после ночи тоже?
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Вот еще потенциальная тема на будущее:

    Возобновляемый водород конкурентоспособен уже сегодня?

    В научном журнале Nature Energy на днях опубликована статья, в которой утверждается, что водород, получаемый из возобновляемой электроэнергии, «уже конкурентоспособен по стоимости» в некоторых «нишах». При этом добавляется, что «полная конкурентоспособность» может быть достигнута примерно через десятилетие.

    Данные выводы контрастируют с другими работами по возобновляемому водороду, которые отодвигают достижение конкурентоспособности на более отдалённую перспективу. Например, авторы недавнего немецкого исследования считают, что электролизный водород может (при ряде допущений) стать конкурентоспособным с природным газом где-то к 2040 году.

    В некоторых научных публикациях содержится вывод, что также к 2040 году водород станет господствовать в сегменте долгосрочного (в том числе сезонного) хранения энергии.

    Некоторые эксперты в энергетике скептически относятся к тому, что возобновляемый водород вообще будет когда-нибудь конкурентоспособным.

    В то же время на сегодняшний день в технологически развитых странах сложилось понимание, что «возобновляемый» (или «зелёный»), то есть произведённый из ветровой или солнечной электроэнергии методом электролиза водород, в будущем займёт важное место в экономике.

    Водород давно рассматривается в качестве потенциально важной низкоуглеродной замены природного газа (преимущественно метана) в энергетической системе наряду с внедрением возобновляемых источников энергии.

    Он может быть использован для сокращения выбросов в промышленных процессах, таких как производство стали, которые требуют использования углеводородов для получения высоких температур. Или он может заменить природный газ в системах теплоснабжения зданий, уже подключенных к газовым сетям (с некоторыми модификациями котлов, трубопроводов и конфорок).

    Для стран с холодным и умеренно холодным климатом, где пиковое потребление газа происходит в зимние месяцы, сезонное накопление энергии необходимо для дополнения системы с высокой долей возобновляемой энергии. «Зеленый» водород — одно из наиболее вероятных решений этой задачи.
     
  8. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Водород говоришь...
    Помню, помню. 2007-2008 Потанин грозился водородную энергетику серьезно замутить/поднять...
    Это те времена, времена "взрывного роста прорывных инновационных нанотехнологий"...:bis:
     
  9. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Да, где то в те же годы уже выпускали машины на водороде, и смерть бензину обещали.
    А по факту, сейчас, электрические машины способны конкурировать только в категории гиперкаров, с ценником не меньше ляма за штуку и где никакой эксплуатационной полезности не подразумевается.

    Вместо дизеля можно взять бензиновый, и не парится по поводу зимы)
    Но да, он шумный, он вонючий, он геморный.
    Но даже эта модель в 5 раз дешевле, а выдает на полном баке 10 часов минимум в 3 раза больше чем аккумы.
    Полагаю, за 500 можно найти тихий и куда более экономный и удобный вариант.

    В идеале ИБП на дом что то типа этой Комплект X1 - ИБП для загородного дома на кратковременное отключение и пуск дизеля плюс дизель на случай длительных отключений.
     
  10. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Если мне мой склероз не изменяет, еще во время ВОВ полуторку (или ЗИС-5) на водороде в помещении гоняли - выхлоп-то только водой.
    Если никакой эксплуатационной полезности не видят, то это значит, что просто не умеют правильно считать.
    Горные самосвалы - электропривод.
    Трактора - электропривод.
    Суда - электропривод.
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    на батарейках видимо?
     
  12. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    трактора - да, есть кто предлагает и на "батарейках"
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так он никогда не менялся так. Вообще, близко ничего подобного не было согласно истооюрическим оценкам. Такое изменение за буквально сто лет? Это, как я помню, в тысячи раз превосходит что-либо, что было раньше.
     
  14. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Малый ледниковый период — Википедия

    Если сильно коротко, то буквально за несколько лет похолодало до массовых неурожаев и голода, потом отпустило, потом снова похолодало ещё сильнее и надолго, и с тех пор потихоньку теплеет.
    Так же большой вопрос 3-5 века нашей эры - массовое переселение народов в итоге растоптавших Рим, по одной из версий это глобальное изменение климата.
    Человеческий фактор был не при делах тогда, это уж точно. И изменения были очень быстрые, масштабные и губительные.

    Влияют ли фабрики, вырубка лесов, выбросы озона на климат? Да, определенно влияют. Но каковы масштабы, и ведет ли это к потеплению, или похолоданию, или ещё к чему - достоверно неизвестно.

    Как опять же, очень трудно подсчитать насколько экологично пользоваться электро-машинками на литий-ионных аккумах, добыча руды и производство которых дело грязное, утилизация тоже, а минимум 90% энергии для них получают таким же сжиганием углеводородов.

    PS - Теория малого ледникового периода выступает одним из наиболее сильных аргументов в руках противников концепций антропогенного глобального потепления и парникового эффекта. Они утверждают, что современное потепление — это естественный выход из малого ледникового периода XIV—XIX веков, которое, возможно, приведёт к восстановлению температур малого климатического оптимума X—XIII веков или даже Атлантического оптимума. В связи с этим, по их мнению, нет ничего удивительного, что в начале XXI века среднегодовые температуры регулярно превышают «климатическую норму», ведь сами «климатические нормы» были написаны под стандарты относительно холодного XIX века
     
    Последнее редактирование: 01.03.19
    Plus нравится это.
  15. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    @IvUs, Вот искупался. Сижу кофе пью в трусах. +19
     
  16. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    зачем? источник энергии любой. плюс в возможности рекуперации энергии, возможности экономии на холостом ходу, эффективно в режимах старт-стоп.
    Ещё видел автокран на базе МАЗа - сама крановая установка электрическая, у автомобиля привод дизельный.
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Не, просто будет более мощный, тяжелый и шумный генератор.
    Дык он всего 2000VA/1600Вт. То есть если в момент пропадания электричества у вас будет нагрузка больше - все отключится к чертям.
    А модель на 10000VA стоит больше сотки. И это 1 фаза.
    Далее возникает простая мысль - если мы уверены, что блэкауты длиною в сутки и выше практически не случаются - нужно ли тратить 100тыс на вонючий генератор или просто докупить аккумуляторов, чтобы комфортно пересидеть часов 12, а дальше либо электричество дадут, либо все равно спать пора?

    Там есть еще тема - соединять электролизный водород с окисью углерода из воздуха и делать "возобновляемое" топливо.
    E-diesel - Wikipedia

    Если вдруг кто не видел
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Вопрос просто в цене)
    Чтобы обеспечить минимум 3 часа без проблемного потребления без особых ограничений, нужно минимум 20квч, что выливается в непристойную сумму в пол ляма, и жесткий лимит по запасу энергии.
    Имея два девайса - один на кратковременное отключение и/или до запуска генератора, и соответственно генератор, на котором можно спокойно просидеть и 3 часа и 23, при этом ещё и дешевле. Да, за комфорт в виде генерации надо платить гемором в обслуге.
    К теме про альтернативные источнии энергии это всё конечно никак не относится - ни аккумы ни гена никакая не альтернатива.
    Даже десяток панелек на крыше добавляющие часть энергии и экономящие закупаемую энергию - тоже не альтернатива, это так, бонус, причем дорогой и геморный.
    Альтернатива это когда ты выбираешь - подключаться ли к газу для отопления и к электричеству для потребления, или поставить ветряк-панельки и жить вне зависимости от поставщиков.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Не, ну если весь чердак автомобильными АКБ заполнить, то и на несколько дней хватит :)

    В теории, конечно, можно полностью обойтись альтернативными источниками энергии, например в своем доме (есть у меня такая мечта). Но, блин, это ОЧЕНЬ дорого выйдет :)
    1) Солнечные панели +/или ветряк. С АКБ блоком для запаса энергии (ночное использование, например).
    2) Геотермальный насос для обогрева дома в холодное время года
    3) Септик без откачки + скважина для воды.

    Получается такой себе абсолютно автономное жилище не зависимое не от каких снабжающих организаций. Разве только, вывоз мусора. И то, органика идет в переработку, а неорганика - сжимается в удобные кубики :)
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Да нет смысла закладываться на такие уровни для аварийного резерва. Вполне нормально, если у вас будет располагаемая мощность порядка 1квт, с пиком до 10-15. Тогда вы сможете спокойно дожарить курочку на электрогриле, далее всякие стирки, глажки и др. энергозатратные операции просто отложить.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Валежником - я правильно понимаю
    Даже в ряд не заполнишь - обрушится чердак. На совсем автономный дом солнечной + ветровой энергии зимой не хватит.
     
  22. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Есть проточные аккумуляторы.
     
  23. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Такое подойдёт?
    Tesla Powerwall
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Наверное, нет:
    upload_2019-3-1_19-8-30.png
     
  25. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    В теории подойдет. Только цена по прежнему пол ляма рублей за 15квч)
     
  26. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    С такими ценами проще рабов и педальные генераторы замутить.
    Значит дом утеплен просто отлично. Но печка - всё-таки сжигание углеводородов (даже в виде кизяков), а это - традиционые виды энергии, а не альтернативные.
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    А когда рыбы было столько, что ею топили печь, то рыба была традиционным или альтернативным видом энергии?;)
     
  28. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Del

    Халява не везде проходит.
    если стоит вопрос об отсутствии или возможности подключения к существующим коммуникациям
    Всяка-разна альтернатива неплохо кредитуется и имеет различную гос.поддержку.
     
    Последнее редактирование: 01.03.19
  29. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Я просто оставлю это сдесь
     
    modcomp нравится это.
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    @sema, он еще не сторчался??