1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электропомехи или наводки на электронный прибор?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Черная злобная зверюга, 21.11.18.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    кто ж ее знает. оно ж не вольтметр, оно ДСК. Там все в красивую коробочку упрятано, и измеряет, так-то, Дж/г. Просто можно переключится на "сырой" сигнал


    у меня сегодня помехи почти пропали
    я не знаю - радоваться потому что пропали(почти), или наоборот - потому что причина опять не найдена
    ну, будем посмотреть
     
  2. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Плохое заземление, наводки, «гуляние» контактов, банальные методические ошибки, которых никто не видит («застило глаза»).
    Тысячи причин, и ловить их (устранять) — одновременно ремесло и искусство. Зачастую — высокое искусство.

    Таки вы не ответили — каков период/длительность помех, типично? Порядок величины.

    И что, собственно, мерит ваш вольтметр? ДСК я не понимаю.
    Вообще, любой измеритель в цифрах, это, как правило, вольтметр (милли, микро) остальная требуха — преобразователь физической величины в электрическое напряжение. Исключение составляют частотомеры и прочие численно-счетные приборы, но они, как правило, крайне дубовые на предмет помех, ибо квантование, а то и бинарное, а сверху, как кувалда, интегрирование.
     
    Последнее редактирование: 01.12.18
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    @027, ентот вольтметр, по жизни, измеряет тепловые потоки. Им сверхточно определяют Тплавл, и теплоту плавления(это для примера), а также всякие другие хитрые переходы.
    методических ошибок нет - система пустая. Земли нет(да, такая )|(опа), вместо нее- зануление), и я в этом ни фига не понимаю.
    втут схема вот такая [​IMG]
     
  4. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Ох, я б не зарекался, методическая ошибка караулит нас на каждом шагу. И ухо должно быть всегда востро́ — в том смысле, что всегда ее, заразу, надо подозревать в подлом просачивании в измерительную установку.
    В общем случае, помехи, которые технически возможно устранить, но не устранили — тоже методическая ошибка.

    Есть зануление или заземление защитное, оно необходимо по ТБ. А есть сигнальное заземление, оно для борьбы с наводками. Если по незнанию привинтить сигнальное заземление на защитное зануление* — можем вместо ослабления помех получить резкое усиление.
    Опытным взгядом надо глядеть, короче, и шшупать на месте, ибо
    Что касается
    это ооочень такая принципиальная схема метода, тут таже до упрощенной принципиальной электрической, как до Пекина вприпрыжку. Даже непонятно, в каком месте он сканирующий (что бы не имелось под этим в виду).

    Иии... но это уже просто любопытство, можете не отвечать.
    ----------------------------------------------
    * Тут каждое слово важно, как в начертательной геометрии. Как это...
    «Если прямая перпендикулярна плоскости, то на эпюре ее фронтальная проекция перпендикулярна фронтальной проекции фронтали плоскости, а ее горизонтальная проекция перпендикулярна горизонтальной проекции горизонтали плоскости.»
    Типа вот.
     
    Последнее редактирование: 07.12.18
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    ну оно сканирующее, потому как или температуру запрограмированно поднимает, а в это время снимает данные, или температуру поддерживает и снимает по времени.
    кто ж даст-то эл.схему!
    оно - буржуинское.

    про периодичность - трабл в том, что ее нету, я не поймаю никак закономерность.
    подкрутила настройки пид-регулятора печи, отрубила охладитель....и получила мохнатую синусоиду.
    озадачилась
    вернула настройки пид-регулятора на место, получила можнатую синусоиду с маааааленькой амплитудой.
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Правильно тут sema пишет что надо осциллограф на вход и выход. А пока есть простой способ проверить, приходят ли наводки из внешней сети - выдернуть упс из розетки в процессе замеров когда шумит и посмотреть изменится ли картина.
     
  7. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Я еще более правильно напишу. :) Увы, такое по фотографии не лечится. Сложное это дело, требует наличия изрядного опыта и вангования на месте. Вон, ЧЗЗ даже не поняла, о каком периоде я спрашивал.
    Осциллограф... Штука, конечно, хорошая, нужная — когда умеешь им пользоваться. И не просто подключать-настраивать, наводки-земли учитывать а еще и наблюдаемые загогулины правильно интерпретировать.
     
  8. Хреновый контакт нагревателя.
    Не благодарите.
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    @Бабруйский Диверсант, какие люди)))

    2all, народ, все хуже. не только помехи у меня. Вообще чудеса какие-то - прибор(не мой, на другом этаже) включен был через онлайн-упс, так вот через упс чета пролетело и спалило в приборе предохранители. Оба два из трех(третьего на месте не было). и жива ли электроника - пока не ясно.
    такая вот хрень. и главное, что "никто ниче нового не подключал никуда!"
     
  10. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Долго читать.
    Но могу накидать кучку ферритовых колец от сетевых устройств.
    Конечно же без всяких денег.)
     
  11. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.259
    930
    А со стороны прибора не могло прилететь? Типа хвостиком махнули (измерительным), обо что-то чиркнули...
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    не, там махать нечем. там лампа галогенка пыхает сквозь образец, под образцов датчик ловит-че дошло....

    Мы решили сетевых фильтров поставить. Про кольца была у меня мысль....
     
  13. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    ОК Через Петра Степаныча Р. Передам при встрече)
     
  14. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Звучит, как перевод по номеру карты. :)
    Э-э... Он точно онлайн, а не онлайн-интерактив?
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    я вот ща прям себя блондинкой чувствую.
    Смарт-упс - это какой?там должно чего-то из этой категории стоять.

    Блин!
    сейчас окажется, что у нас какие-нить не те упсы, хоть они и по 100 тыщ почти были, но надо было другие, за 101 тыщу, но в них был бы какой надо фильтр всех мыслимых помех, а вся проблема в том, что я в этом не шарю(пока, видимо)
    щас придется ипу имперским стаутом запивать с горя...

    не догадалася по инициалам. туплю. однако, в личку надо.
     
  16. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Смарт-упс, это не категория, это спонтанное словоизвержение маркеторога, которое не означает ничего. Вообще. Наш упс крутой, мы пафосная контора АПС, несите денежку скорей. Мы самые умные, мы все так говорим. ©

    Онлайн-упс, онлайн-интерактив-упс, оффлайн-упс — это, хоть и образчик упрощенчества в техническом лексиконе, характерный для англосаконского словообразования, но за собою содержит достаточно четкие принципы действия упсов.

    Система «УПС онлайн»: входное напряжение переменного тока всегда преобразовывается в пониженное постоянное до уровня аккумулятора. Аккумулятор включен в силовой каскад всегда. Напряжение с аккумулятора преобразовывается в переменное 220 В всегда. Постоянно, непрерывно работающим генератором (он же преобразователь, конвертор). Или в 380 трехфазное, не в этом суть. Суть в том, что опасные всплески входного напряжения практически не имеют шансов прорваться к защищаемому оборудованию. Надежнее только электромашинные преобразователи (мотор-генератор с маховиком). Обычно и сам онлайн-упс неплохо от всплесков защищен, хотя и не от самых злобных.

    Заодно, что очень важно иногда, онлайн-упс срезает все мыслимые любые помехи из питающей сети. Ну кроме разве тех, что его самого выведут из строя и пробьют насквозь — не только моноготыщвольтового напряжения, а еще и большой мощности (читай, длительности). С короткими-то тысячевольтовыми и банальный фильтр с справится.

    Система «Онлайн-интерактив»: бо́льшую часть времени потребитель подключен к внешней сети через автотрансформатор с коммутацией обмоток. Так называемая вольтодобавка. Напряжометр следит за напряжением в сети, и если оно уходит больше, чем на 10-20-15 вольт, переключает обмотки трансформатора, которые компенсируют эти отклонения. Компенсируют ступенчато, на те же 10-15-20 вольт, зависит от конкретного упса. Характерное поведение такого упса — при нестабильном, качающемся напряжении в розетке все время щелкает релюшками. Вот как мой старенький Поверком 400 под ногами.

    Если в сети проскочит мощный скачок, такой упс сначала пропустит его начало в нагрузку (на защищаемое оборудование), потом либо перейдет на работу от аккумулятора, либо сам помрет. Да хоть и не мощный, такого типа упс всегда сработает не ранее, чем за несколько десятков миллисекунд. Всё, что прилетит из питающей сети в это время, пролетит прямо в нагрузку.

    При выходе входного напряжения за совсем уж неприличные пределы, вот тогда онлан-интерактив переходит на работу от аккумулятора, отключаясь полностью от сети. В обоих вариантах, и при слишком низком, и при слишком высоком. В отличие от совсем тупого ублюдка по кличке оффлайн-упс, которых пафосная контора АПС клепала до десятых годов (как минимум, может и до сих пор клепает). Я бы со стыда сгорел, такое производить, а им ничо.

    Типичный оффлайн-упс умеет распознавать только один порог, переход вниз, тогда он включает преобразователь. При возвращении напряжения вверх отключает преобразователь, подключает то, что из розетки. При превышении ничего не распознает, не отключает, помирает за компанию. Уровень схемотехники 40-50 годов прошлого века. Мракетологи их называют back-ups, хотя под этой кличкой могут вполне оказаться и онлайн-интерактивы нижнего сегмента. Почему так называют? Почему это говно производится в 21 веке? «Маркетологи, сэр!»

    Так что, уважаемая ЧЗЗ, буквы на морде упса не говорят ничего. Надо смотреть ему в попку, на шильдик, наклейку. Наименование модели упса.
     
    Последнее редактирование: 20.02.19
  17. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Эх, гулять , так гулять - гальваническая развязка, стабилизация, КПД 80%

    Бэмз

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22.02.19
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    @027, Online-UPS Eaton 9130.
    ИБП Eaton 9130


    вот это штука!
     
  19. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Это... как полагается, на этом месте я кончил и закурил.
    ...
    Та-ак. 98% НЕ БЫВАЕТ в режиме т.н. «online». Настоящего онлине. То есть — двойного преобразования с батарейным буфером. Там хорошо, если 80%.
    Что-то мне подозревается, это есть продвинутый онлайн-интерактив (см. ликбез выше), с попытками при случае (когда контроллеру ИБП кажется, что все хорошо) переключить нагрузку к сети напрямую (через параллельную обмотку вольтодобавочного трансформатора).
    БЕЗ двойного преобразования в этот момент, естественно.
    С точки зрения разрабов ИБП для компьютеров это вполне нормальный ход. Им же никто не ставил задачу изолировать от помех научно-химический прибор имени Чорной Зверюги.

    Чем онлайн-юпс отличается от всех остальных.
    Только тем, что он умеет держать аккумулятор в буферном режиме. Если на пальцах, одновременно заряжать его и разряжать, но всегда пропускать энергию на выход через стабилизирующий элемент — аккумуляторную батарею.
    Настоящий, полноценный онлайн-упс всегда работает в таком режиме. Это энергетически невыгодно (кпд), это экономически невыгодно (батарейки дорогие и дохнут быстро), но это жы ж онлайн упс!
     
    Последнее редактирование: 23.02.19
  20. Burster

    Burster Участник

    497
    67
    Не волнуйтесь. 9130 - честный он-лайн упс (двойного преобразования). Не слишком, правда, надежная серия (иногда вылетают), но тут обычно все просто - или работает или не работает. Промежуточных состояний не видел. Предыдущая серия 9125 как-то по-надежнее была, но это уже вопросы к производителю.