1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто хочет поговорить о строительстве дома

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Vutshi, 27.12.18.

  1. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Что вам арматура в ИЖС - она копейки стоит. Много на нее не потратите.... А экономия вам только боком выйдет))) Сема правильно все написал - геология и расчет (третий пункт можно откинуть). А вообще-то если тупо подойти к вопросу - то непосредственно строительство дома можно разделить на три основных этапа - фундамент, стены, крыша. И если с фундаментом и крышей все практически однозначно - будете лить бетон в землю ( ну или тот же сборный туда же укладывать) и деревянные стропила на крышу задирать - то в стенах то раздолье и настает. И тут народ перебирает по полной программе - думает наивный, что сэкономит на всю оставшуюся жизнь)))). И некоторые наэкономятся так, что просто рыдать охота...

    Касаемо сваи, вопрос из серии - сколько стоит автомобиль...)))
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Смотря какая. Плюс вязка и прочие работы. С таким подходом все копейки стоит - и утеплитель и сухой лес и арматура - вот только на чем то можно экономить, а на чем-то не стоит. Это обусловлено и экономикой в том числе.

    Ну у меня в стенах к каждой розетке 3х2.5 квадрата меди плюс две витых плюс два коаксиала плюс 2х1.5 резервная медь плюс кспв 4*0,5. Вот только к чему этот "запас" я уже и не знаю)
     
  3. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.223
    249
    @Vutshi, Имелась ввиду конечно же винтовая свая...:shuffle:
     
  4. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Пошучу, без обид. Вам, Сема, просто нравится медь! :crazy2:

    А по теме, я когда дом строил оооочень серьезно подошел к электрическим точкам.. В итоге только один удлинитель и то метровый. И только одна не используется никогда. Все остальное как задумано!

    А нет в гостиной короб в котором планировались по периметру комнаты точечная подсветка. Вот в итоге ее и нет, выключатель стоит зря.

    Ну вот скажите, откуда я это могу знать? И опять же, диаметр, длина... Вид сваи... Там параметров полно разных. Такая покраска, сякая. Кто ее делал, кто ее будет монтировать. Точно знаю, что два года назад заказывал городе, приехали вкрутили все остались довольны

    Кроме того, что если бы я вовремя не приехал, вкрутили бы не там.

    их наверное до сих пор можно найти ищем "Волгоград винтовые сваи" на первой странице
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    @Vutshi проще, он не подписывается на фундамент, чтобы ответственности меньше было в дальнейшем...
     
  6. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Чёйта? Ничего подобного, все фундаменты в договоре.
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Вы так говорите - как будто это что-то плохое)
    А бывает еще обострение перфекционизма. Сложнее всего архитекторам, у них обычно ремонты на оченьоченьочень долго затягиваются.
     
  8. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Хотите почитать как я строил себе дом? 9 месяцев от покупки участка... Пожалуйста.

    Ни какого перфекционизма. Просто точный расчет и грамотный подход.

    Я ж написал, что это шутка
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Простите это первая Ваша стройка или N+1?
    Я уж думал у вас люминий в стенах.

    Я тут недавно про "зонирование" заикнулся - спросил что вообще хочется от зала в однушке. Меня не поняли.
     
  10. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    А что с ней не так?
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Мне вообще все равно, так или не так - это не моя зона ответственности. Просто с каждой следующей строчкой расчет становится точнее, а подход - грамотнее.
     
  12. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Ну понятно... вот я и спрашиваю, что не так было в моей стройке? Ведь какие то у вас сомнения появились. В подходе и расчете...
     
  13. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    ну потратите вы 20-30 тыр на арматуру - сильно вам это удешевит стройку? Чего на этой цифре можно сэкономить?
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    еще можно не тратиться на геологию и проектные работы и съэкономленые деньги пустит на арматуру и бетон с 5кратным запасом прочности
     
  15. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    для ижс - можно и не тратится на геологию. поглядел, как у соседей дела обстоят, взял, забурил одну-две дырки, заглянул в них))) за геологию бабла надо сколько отвалить? Вот без проекта да, никак..
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    "Если у вас нет паранойи это не значит что за вами не следят". Все говорю у вас правильно, только это правильно не на первой стройке появилось.
    Ога, веточкой на песке пойдет. Зачем на него тратиться...
     
  17. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Да теперь понял. Конечно это не даже первый десяток строек. Но опыт пришёл гораздо раньше.. У меня много проектов в портфолио. И в городе и по всей стране .

    Поэтому я и пишу в посте, что я знаю как это делать и показываю как это можно делать.

    Это же реклама :) Ее как бы нету ,но она есть.. Только это все правда ,все как было и как можем.
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Гораздо раньше чего? Первой стройки или десятой?
     
  19. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    имхо нечего там считать в малоэтажном ИЖС.
    все будет по конструктиву один хрен. (я говорю про обычные условия а не строительство в болотной местности , на краю обрыва с грунтовыми водами, слончакими и прочей радостью). А в тех местах где все это присутсвует нах надо строить.
    когда учился на эту хрень много мы фундаментов и оснований считали. Даже в пром зданиях часто по конструктиву приходилось брать, а тут дом в два этажа максимум... а если еще и деревянный, то что вообще там счиать
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Вот поэтому "тупые американцы" код и практикуют. Можно сразу взять с достаточным запасом и не считать. У нас под достаточным запасом считают монолитный мостовой железобетон и стены в два кирпича. Правда некоторые потом долго и упорно недострои продают.
     
  21. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    У кого это у Вас так считают? Вот у нас как-то считают по - другому. И никто не строит с монолитным мостовым железобетоном и не делает стены в два кирпича. Как-то все каркасники и каркасники.

    Почему же нечего считать в малоэтажном строительстве? А как насчет помещений этак метров по 10? Пролеты чем будете перекрывать? Так, навскидку скажете или расчитаете сначала?
     
    Ник Маки нравится это.
  22. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    ну начались изыски. а че пролет сразу не 20м? А давайте фермой перекроем, или составной металической балкой на высокопрочных болтах....
    придумать можно всякой муйни. но большинство перекрывается обычными плитами (пустотками) со стандартными размерами и ничего не считают - нечего там считать.

    пс домов в два кирпича овер чем дофига
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Для себя - подумаю нужны ли мне такие пролеты. А для клиента - технология Вицу - отговорить) Кстати недавно меня от некоторых излишеств за 5 минут отговорили. Осталось от меди отговорить и все - кончился сепо.
     
  24. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    а зачем в малоэтажном строительстве пустотки? ну и правильно, нахрена большие помещения чего там, стройте хрущевки, они самое то для жизни. И кроме ферм и составных металлических балок на высокопрочных болтах вы похоже ничего больше выучить и не сподобились? или это было то, что у вас особенно отложилось, раз вы так бодро козырнули этими словосочетаниями? я впечатлен охренеть как.
     
    Ник Маки и Satanas нравится это.
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вот уж действительно, удивляюсь каждый раз, когда строится новый дом, и комнатки по 12-14 метров. Смысл уменьшеную частную хрущевку строить????
    Понимаю, когда переделка, есть уже наружние размеры, не все можно сломать, тут приходиться изгаляться. но на новом доме....
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Между комнатами 14 квадратов и 10-ти метровыми пролетами почти порядок разницы. И потом эти комнаты по 50 метров стоят пустыми, так как нафиг столько не надо.
     
    Dimanuga нравится это.
  27. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    Ты так рассуждешь, потому что привык к маленьким комнаткам в советских квартирах.
     
  28. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Это не технология. Это понимание того что нужно, а что нет. И попытка донести до заказчика. Вы не поверите, но заказчики в 90% случаях не понимают что им надо.

    Насчет размеров комнат. С деньгами сейчас туговато. А чем больше размер комнат, тем в любом строительстве приходится решать вопросы с конструктивом, это деньги.

    Далее, согласен с @sema. Да, эти комнаты по 50м2 стоят пустыми. Фантазии не хватает что с ними делать. И этот гигантизм нам достался именно от жителей хрущевок, которые теперь хотят шоб много и богато. Я лично видел санузел метров 25. В одном углу ванная, по диагонали унитаз. И вопрос круто? Круто говорю, очень.


    Прожив уже достаточно времени могу сообщить, что детские должны быть около 15м2. В этот размер помещается все что нужно, а все свободное пространство завалено хламом.

    Гостиная 25-30м2 это нормальная гостиная, не маленькая.

    Такие размеры комнат без проблем делаются даже в каркасном исполнении. Не прибегая к различным фишкам типа двутавра.

    Нужно смотреть на все трезво. Все эти площади нужно кому то обслуживать и отапливать. И от того что вы сделаете детскую на 25м2 ничего не изменится, кроме увеличенного бюджета и огромного количества хлама.

    И добавлю еще. Знаете по чему в их Америках код и в нем то, что считать не надо? А потому что действительно не надо. Стандартные решения, экономия копейки. Зачем эти все изыски...

    Разработали узлы которые держат. У них даже проектов нет, вернее есть, но представляют фасады и планировки. И нету там никаких геологий расчетов и так далее. Делается по коду и все, да где то лишнее получается, ну и что.
     
  29. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    @Vutshi, у нас в доме три спальни, самая большая ок 20 метров, две поменьше - не больше 15. Но общие комнаты большие, мы любим, когда много гостей

    Вот с отоплением засада, это да
     
  30. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    ферм и балок вполне достаточно чтобы в иронической форме показать, что любые хотелки можно довести до абсурда.
    пустотки в малоэтажном строителстве затем, чтобы не следовать вашему паталогическому желанию все рассчитывать, а перекрыть пролет, например, 9м без заморочек с помощью стандартного элемента.
    и причем тут хрущевки? в доме у родителей зал 46 кв.м. Перекрыт без всяких расчетов. В итоге даже это помещение, с пролетом сильно меньше 10 м по факту оказалось не уютным и невостребованным - если приходили гости то зачастую собирались в 20 метровой кухне.
    У меня в квартире зал под 30 метров, а кухня 16. Та же история если не много гостей сидим на кухне, так как в зал все носить лень...
    А такие гигантские размеры которые тут вы заявляете (с помещениями в которых пролеты от 10 м) это уже для другого уровня жилья. это для людей которые наймут штат прислуги, иначе хозяка все проклянет.
    но тот уровень жилья и его стандарты глупо обсуждать в этой теме.
    такие дела.
    пс
    не знаю, чем вызвана такая экспрессия в вашем ответе. в общем-то никто вас задеть и узвить ваш профессионализм не собирался.
    вы это, не над так нервничать. будьте проще, берите пример с @Vutshi и к вам потянутся люди

    )

    а какие дома обычно у нас строят.
    думаю 12*12 +/-
    что там в них рассчитывать на перекрытиях. где там 10 метровые и более пролеты могут понадобиться?