1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Линуксоиды Волгограда?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем 027, 24.01.18.

  1. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.469
    93
    это чего значит?
     
  2. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    это не вам
     
  3. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.469
    93
    Mint 17.3 веселее значительно робит относительно 19. Небольшие подлагивания есть конечно, но терпимо.
     
  4. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1
    2+ года как переехал на deb-based. Началось с ковыряния в серверах на новой (тогда) работе, потом плавно на рабочий комп встал Mint, переживший 3 апгрейда дистра и совсем недавно свежую установку Tess'ы. Дома ради эксперимента поставил Stretch + i3wm, так на этой связке и остался, неожиданно удобно. То же самое и на ноутбуке. Когда на работе надоедают красивые (Cinnamon реально весьма приятен!) окошки - тоже i3wm. Есть мысль на всех своих компах, включая рабочий, поставить LMDE + i3wm: тот же мегастабильный Stretch, но с уже красиво настроенным Cinnamon, если захочется юзер-френдли.

    В игры играть давно неинтересно, так что под linux живется вполне комфортно. Даже в AD на работе. Проблем с офисом ни разу не встретил, возможно потому, что нигде не используются слишком хитрые документы.
     
    027 нравится это.
  5. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
  6. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Полностью согласен. После него даже вдоль и поперек кастомизируемые крыса и кеды не ложатся мне на душу. Все время не хватает маленьких мелочей, к которым привык, и без которых неуютно.
    Честно пытался пересесть, крысу с полгода выдержал, кеды месяца три дома (и пару дней на работе, хы...).
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Господа! Кто-нибудь решал проблему балансировки нагрузки OpenVPN при более, чем одном интернет-канале, особенно, если каналы асимметричные? Скажу сразу, что remote-random — это не решение вот вообще.

    Вот, например, ситуация после падения домрушечки и её последующего восстановления (значение в мегабитах на клиента, вычисляется скриптом на питоне из опроса состояния интерфейсов и их весов у Kerio Control и числа подключенных клиентов в инстансах OpenVPN):

    Megafon (xx.xx.xx.xx) loadBalancingWeight(10): 0.379746835443038
    Unico (zz.zz.zz.zz) loadBalancingWeight(20): 0.39473684210526316
    Dom.Ru 300Mb (yy.yy.yy.yy) loadBalancingWeight(100): 4.761904761904762

    Как можно видеть, клиенты как ушли с домру на другие каналы, так и не пришли обратно за более, чем 3 суток.

    Кто-то вообще этим заморачивался?
     
    Последнее редактирование: 01.04.19
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    В связи со сменой работы пришлось попробовать линь в качестве основной рабочей машины. Однако, это для любителей извращённого секаса.

    1. Debian MATE (и MATE вообще) — это за гранью бобра и козла. Как с этим жить, я не представляю. Гуй мало того, что убогий, да ещё и минимум наполовину нерабочий. Удалён ко всем чертям.

    2. Ванильная убунта 18.04 LTS — весь этот красявенький дектоп с нескучными обоями это здорово, конечно. Но пользоваться неудобно. Печать на GDI-принтер, подключенный к win-машине, так и не зажужжала. Ко всему прочему, чёрный экран в x11vnc я так и не победил. Снесено.

    3. Mint 19.1 — вот это уже более-менее похоже на правду. Внутри, конечно, тот же бобёр, но хотя бы из коробки настроен на сравнительно user-friendly использование. По крайней мере, отсутствие sshaskpass в свежеустановленном virt-manager сразу же привело к предложению синаптика доустановить просимое, а не к тупой ошибке, как у двоих предыдущих.

    PS: для минта есть что-то повменяемее, чем seahorse?
     
  9. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    @The Chief, зная твои требования - только генту, только самосборка, только кастомизация. ни одна искаропочная версия тебя не удовлетворит.
    Другое дело - что собирать? В этом тебе поможет ЛОР - очен ьдружелюбный и крайне информативный ресурс :)
    Ничего вменяемее морского коня для гуя нет.
     
  10. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    А до этого что было? Какая экосистема у работодателя?

    Лично для меня уже долгие годы проверенная связка - Debian + KDE, иногда ставлю Kubuntu. В последнее время замечаю, что всё работает из коробки, даже на ноутбуках, ничего подкручивать не приходится.
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    А до этого линюхи я признавал только в виде сервера без гуя и ничего, кроме putty, для работы с ними мне нужно не было.

    А вот предшественник на новом месте работы был не особо адекватен и почему-то поставить vSphere Free / Hyper-V Server 2016 Core в его многоумную головушку не пришло. И на серверы виртуализации он навтыкал Debian Mate и KVM/virt-manager. С иксами, да. И надо же чем-то ими управлять? — то же самое впердолил на рабочее место админа, заходя на серверы виртуализации — да-да-да! — ssh -XY root@servername (т.е. он просто не знал, что virt-manager умеет сам подключаться к удалённым серверам!). Ах, да, к виндосерверам он ходил только через KRDC (авторов этой срани я бы просто прибил). Я матерился примерно две недели, а потом не выдержал и взмахнул шашкой.

    Не приведи госсподи… Я уже давно признаю только решения в виде кнопки «сделать зашибись», я же говорил. О форме кнопки и шрифте надписи можно рассуждать, да.

    Пичалька.
     
    Последнее редактирование: 14.07.19
  12. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    Тогда увы тебе. Нету в линухах такой кнопки, хоть обыщись.
     
  13. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    да нормальная оська - все ставится, все летает
    и звук классный выдает
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Ладно, тогда пойдём длинным путём… ©

    И правильно. Это не домашнее решение для среднего человека.
     
  15. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    на самом деле "средний человек" - понятие капец как растяжимое.
    Мы вот бабкам-дедкам своим, замученным вирями и отсутствием поддержки xp ставим на их p4/core2 тот самый минт и они отлично живут и радуются.за последний год человек уж 200 точно пересадили. Просто задолбался к ним бегать по каждому чиху. А так - ютубы с одноклассниками и скайпы для родственников - больше им и не надо.
    Это я не за линух топлю, нге поймите меня правильно :)
     
  16. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Не надо оправдываться :) У моей мамы мини-пк ThinkCentre с Kubuntu, оплачивает счета каждый месяц в сбербанконлайне. Человку 7-ой десяток пошёл...

    Сам в долгосроке хочу что-то типа Thinkpad X1 Extreme на 6-ти ядерном i7 и двумя SSD-шками, на одном линукс для работы, на втором родная винда для редких ностальжи по сталкеру м сан андреасу :d
     
  17. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    в годы wine 1.7 сталкер заводился даже у меня под freebsd. вряд ли что-то кардинально поменялось с тех пор.
     
  18. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Кто все эти люди?.. ©
    Типичный виндузятник с гуёвым мышлением.
    Помнится, у нас на работе начальник эникеев в... ну, типа, в филиале нашем. Нашелся советчик, научил его федорку в качестве роутера задействовать. С гуями во всей неприглядной красе, это само собой.

    Я товарищу недавно минт на недобук леново накатил. Кнопка сделать зашибись у него теперь есть. Причем лишенная издевательства в виде идиотской системы обновлений от мелкософта. Этого счастья он на стационарном компе за десяток лет накушался. Вместе с малварью, которую сынуля на тот комп регулярно затаскивал.

    @The Chief, под ваши задачи винда подходит? Ну и славно, зачем другие решения ругать. Мне вот, под мои задачи, винда — это мука смертная.

    Вантуз ему поможет. Ван-туз. Под вантузом, ясен пень, проблема балансировки асимметричных OpenVPN каналов решается парой кликов по кнопкам «Сделать пес...то». :cool:
    В крайнем случае, поможет огрызок, но это не точно.
     
    Последнее редактирование: 18.07.19
  19. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Она и в пингвине не решается вне коммерческих решений. А SoftEther, на который все фапают — сраная студенческая поделка. А чуть что-то в этих ваших пингвинксах выходит за рамки сраных студенческих поделок, так сразу превращается в закрытую проприетарщину и начинает стоить вполне проприетарных денег. Иногда очень неприличных (я окобурел, когда узнал цену на коммерческий iRedMail).

    Когда у вас CUPS научится подключаться к расшаренному в доменной винде принтеру не через **** — напомните мне опять этот разговор. Лет эдак через 5, если вообще. Ну трындец же полный — чтобы вообще увидеть принтер, как smb-ресурс, надо авторизоваться на винде доменным пользователем (логично), а вот уже чтобы к нему подключиться — только локальным (для винды)! Студенческие поделки во всей своей красе.

    Отвал из домена при передаче роли PDC emulation другому контроллеру домена до сих пор не починили? Да, я напоролся на это прямо сегодня, отвалилась интеграция на трёх серверах и одном NAS. Да, «не могу подключится к домену», хотя все контроллеры доступны, включая новый, которому штатно была передана роль. А у дебилушек из QNAP вообще только один контроллер в настройках можно задать. Тоже линупсоиды.

    Вот поэтому 3% (или сколько там сейчас) маргиналов и никогда не будет больше 5%. И в гетерогенной среде у пингвина все очень плохо.

    Играться в маргинальные очень опенсорсные технологии? Играйтесь. Но не в продакшне.

    И да — я написал эту интеграцию. Наколеночно, криво, костыльно, но работает. А так её просто нет. Ни «искаропки», ни «без коробки», никак. OpenVPN этого не умеет. Только решения за невменяемо большие деньги, только хардкор.
     
  20. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Лично мне начхать с высокой колокольни на весь этот ваш виндузный продакшн вместе с недопринтерами.
    Одно непонятно, чего вы в эту тему который раз лезете?
    Невостребованная методичка свербит?
    Что там за продакшн такой у вас — это где стада манагеров коммуницируют, перемалывая сотни нефти на мусорный выхлоп?
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Бугого. Вот это вот нытьё чьё, а?

    Есть, кто использует DRBD? (linux)

    «Айай, такой хороший линупс, ай взял и на ровном месте упал, боль-пичаль-страдания».

    Я люблю потыкать палочкой в фанатиков. Особенно в тех, у кого подгорает от малейшей критики в сторону обожаемого божества.
     
  22. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Разумеется, OpenVPN не умеет балансировать нагрузку по каналам. Вы хоть самый начальный ликбез почитайте, у вас каша в голове.

    О, все, гражданина понесло. :haha:
    Приятного баттхерта, дружок!
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Окей, слив засчитан. Можно нарисовать и перечеркнуть ещё одного пингвина на священном дистрибутиве eComStation.
     
  24. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Перефразируя Оллмана: «Есть определенно некое извращённое удовольствие от осознания того, что невозможно послать сообщение ненависти к Linux через Интернет без того, чтоб его не тронула эта операционная система. Это забавно».
     
  25. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Дурачок ты (прости, Господи).
    Я давно уже перерос эти азартные холивары, лет 15 минимум. В начале двухтысячных грешен был, созна́юсь.
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Знатоки, а скажите-ка, имеет смысл включать zswap на QEMU/KVM-гипервизоре в условиях, так скажем, некоторого недостатка ram? Апгрейд затребован, но пока это он свершится…
     
  27. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    Я вот только хотел написать: "и этот человек глумил меня за windows NT". Ан нет, у него его ося-пополам расчехлена.

    А знаешь в чем прикол этого дурачка? В том, что попадая в любую проблемную среду, будь то помесь шарика и ролика /винды/макоси/линухов, получая косяки, от кторорых 99,9% населения этой темы убежало бы размахивая плакатами "линух рулит, это у вас задачи кривые", он в краткие сроки и правильно заставляет все работать тем инструментарием, который у него есть. И на свое мнение он право имеет просто потому, что в отличие от очен ьмногих понимает, как оно там работает, и как оно должно там работать :)
    А вы линуху на десктоп развернете и пыжитесь, какие вы молодцы, у вас локальный прнтер запечатал, ура :)
     
  28. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Еще один, прости Г-ди, гадатель на профилях.
    Хреновые из вас ванги, из обоих.
    Нести ахинею, не зная собеседника, приписывая ему черты каких-то долб...ов из своих фантазий? Даже не из своих, а тупо нахватавшись галимых стереотипов. Вполне имеет право, кто ж ему запретит. Вам тоже никто не запрещает, несите. :flag:
     
  29. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    Ладно, ладно, ты погорячился, я тоже пьяный был, все, мир? Все молодцы.
     
  30. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Типа, пытался извиниться, но нормально не сумел.
    Ниасилил.