1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Соглашение о выделении долей в квартире без заверения нотариуса.

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем jenya88, 15.01.19.

  1. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.839
    2.701
    Про ровно нигде не видел, и про "на всех" тоже. И про размер доли тоже нигде в нормативке не видел. Что доля должна быть - четко написано, а про размер ни слова.

    А несовершеннолетний может как-то сам распорядиться своим имуществом? Ну допустим доли все получили, все оформили. Ну взрослые могут договора дарения сделать на кого угодно. А могут ли несовершеннолетние дарить?
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Родители от их имени могут. Но с согласования опеки. В этом вся проблема.
     
  3. jenya88

    jenya88 Участник

    473
    2
    Просто хотел немного денег сэкономить)
     
  4. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.839
    2.701
    да. Если решения судов по разным таким делам еще можно загуглить где-то, то статистику по решениям опеки даже не представляю где взять.
    Про продажу жилья оформленного на ребенка вроде написано - "для улучшения жилищных условий ребенка" . А вот с дарением как быть? Ребенок ДАРИТ недвижимость для улучшения жилищных условий? )) Как-то глупо звучит. Для улучшения - это разве что бартер, обмен, но никак не дарение.

    зы: "для улучшения жилищных условий ребенка" - вот эта фраза тоже такая расплывчатая. Вот ребенок живет в одном месте, в хороших жилищных условиях, но собственником этого жилья он не является. А оформлена на ребенка 1/4 комнаты в гребаной общаге, что не является хорошим жилищем. И продажа или дарение этой 1/4 части ЖИЛИЩНЫЕ условия ребенка по сути не ухудшает :) Короч мутно всё )
     
  5. jenya88

    jenya88 Участник

    473
    2
    Когда оформляли ипотеку, был только 1 ребёнок в семье

    Если есть возможность миновать этого посредника, почему бы не сделать жтого.
     
  6. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.433
    2.083
    вы почитайте закон о мат.капитале. Если берете и пользуетесь в соотв. с пунктом "для улучшения жилищных условий" - то и должно соответствовать. Я же специально ЖИРНЫМ выделил ключевые моменты. Считаете, что данный (и КУЧА ДРУГИХ примеров - на сайте любого суда) - не в тему, то... пожалуйста, становитесь очередным по соотв. статье УК РФ. К то ж запретит то Вам? Вы не на то обратили внимание в решении суда.... там по факту было установлено, что "не нуждалась в улучшении жилищных условий", "члены семьи в указанный дом не переселялись", деньги потрачены были "не по назначению". Что значит, что не позначению - а ровно то, что в ФЗ о мат.капитале, т.е. НЕ НА улучшение жил.условий (а именно под этот пункт деньги выдавались), вы и САМИ это даже в своих вопросах подчеркиваете:

    т.е. вот оно. Сам состав по соотв. статье. На что и указал суд.

    Можете не верить. Кто ж запретит то...
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да, чётко это не описано. @OlegN выше выкладывал решение ВС, который постановил, что должно быть поровну. Даже, если квартира стоит 100млн, а мат. капитал был 500. Важна доля именно в мат. капитале и согласно этой доле распределяется доля в собственности :facepalm:
    Зря, зря я этот грёбанный мат. капитал оформил. Надо бы вернуть, и вправду :) Доли-то не жалко совсем, а вот проблем с последующими продажами, уверен, поимею не мало.
     
  8. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.839
    2.701
    дык там написано, что потратились на покупку всякой хероты, а не на недвижимость. А я хочу купить недвижимость! И что значит улучшение жилищных условий? Ребенок живет в квартире, чисто моей, т.е. родителя ребенка. Но собственником ребенок не является. И в данном моём случае маткапитал можно или нельзя использовать при покупке комнаты в коммуналке? Комната в коммуналке с одной стороны ЖИЛИЩНЫЕ условия ребенка (по существу) не улучшит, а с другой стороны (у ребенка появится в собственности 1/4 от комнаты в коммуналке) - улучшит, т.к. это будет его первое жилье в собственности :) Вот я и говорю, что муть тут мутная. Всё по понятиям да по прецедентам судебным. Какому судье что в голову взбредет.
     
  9. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.433
    2.083
    если посмотреть на решения судов (в т.ч. те, ссылки на которые я приводил) - то это прокуратура. Или органы опеки, или ПФ РФ.

    А инициировать суд можно по многим причинам. Напр., КЛАССИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ (воспользуйтесь обзором судебной практики УЖЕ - на сайте любого суда):

    прокуратура/фин.мониторинг/другие структуры проверяет тер.отделение ПФ РФ. Хотя бы планово (а планово за 10 лет ХОТЬ РАЗ ОБЯЗАТЕЛЬНО проверят, в большинстве случаев - ЧАЩЕ существенно). В т.ч. проверяют целевое использование средств. Делают запросы в росреестр: выборочно, или по всей базе. И выясняется, что в теч. 6 мес. после погашения ипотеки доля детям не была выделена. Руководитель тер.отделения ПФ РФ (и соотв. должн.лица) получает (в порядке ухудшения для него вариантов) как минимум предписание, или дисц.взыскание, или отдельное администр. производство, или уголовное производство заводится; а в интересах тех, чьи права были нарушены (дети, которым не были выделены доли) прокуратура, ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ проверки и выяснения обстоятельств ПО КАЖДОМУ обнаруженному случаю делает следующее (в порядке ухудшения)
    А)подает в суд о выделении долей,
    Б)подает в суд о принуждении соблюдения интересов,
    В)в суд о возврате мат.капитала,
    Г) в суд о признании сделки купли-продажи (если имущество продано уже и интересы детей не соблюдены и соблюсти их невозможно при сложившихся конкретных обстоятельствах) ничтожной,
    Д) Г+заведение уголовного дела на родителей, если есть состав по соотв. статьям УК РФ.

    Вот так и бывает. И это ОБЫЧНАЯ УЖЕ СЛОЖИВШАЯСЯ ПРАКТИКА.
     
  10. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.839
    2.701
    Фуф, дочитал решение верховного суда (тяжело читаются блин) :) Судя по нему надо выделять долю детям равную 1/4 от маткапитала (если семья из 4х человек). 450тыр/4= доляха равная 112тыр примерно, каждому киндеру.

    А если объект недвижимости продать ДО погашения ипотеки? Хотя сначала ипотека гасится со средств покупашки, закрывается, снимается обременение, и только потом перерегистрируется недвига. Получается продажа после погашения происходит?
    А если к примеру после продажи недвиги, без выделения долей, часть полученных средств равных доле каждого ребенка положить на открытый на ребенка счёт? Ну грубо говоря открыть 2 счета на каждого киндера и туда от продажи положить по 112тыр.
     
  11. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.433
    2.083
    да.
    не устроит. Мат.капитал должен ПО ФАКТУ должен соотв. тому пункту, в соотв. с которым выдавался. В данном случае это "улучшение жилищных условий". И, опять же, без выделения - это всегда риск в будущем получить проблемы со сделкой. Зачем рисковать таким важным вопросом?
     
  12. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.839
    2.701
    Да ктоб им рисковал, еслиб попечительский совет был адекватен и предсказуем в своих решениях)
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Как ты читал? Там именно несколько раз скд указывает, что такое разделение неверное. Доля в имуществе должна быть пропорциональна доле в мат капитале. Доле - именно процентовой, а не абсолютной в деньгах. На четверых доля 1/4 в мат. капитале у каждого. Соответственно, и в квартире доля должна быть 1/4, независимо, сколько стоит квартира. Бред, имхо, но решение суда именно такое.
     
  14. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.433
    2.083
    не-не-не... "доля в имуществе должна быть пропорциональна доле в мат.капитале" (то, что говорите Вы) и "доля в праве собственности должна определяться исходя из равенства долей на средства мат.капитала..." (прописано в определении СК ВС РФ) - разные вещи:-) СУЩЕСТВЕННО и ПРИНЦИПИАЛЬНО.

    Еще раз, цитирую здесь основные моменты того дела, самое важное и основное - жирным, подчеркнутым и красным, чтобы акцентировать внимание:

    Т.е. кратко:
    1) Было решение Лобненского горсуда МО от 21.04.16 об определении долей в размере 48%, 48%, 2%, 2%.
    2) Далее было апелляционное определение СК по гражданским делам МосОблСуда от 20.06.16 в части отмены 1го пункта и определении долей в 25%, 25%, 25%, 25%.
    3) Далее 17.03.17 СК по гражд.делам ВС РФ установила, что 2е решение было ошибочным и нужно оставить размеры долей так, как определил 1й суд - Лобненский горсуд МО от 21.04.16, т.е. 48%, 48%, 2%, 2%. Решение окончательное.

    Т.е. "доли в праве собственности на квартиру должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства маткапитала, потраченные на приобретение этой недвижимости, а не на деньги, за счет которых она была приобретена." Т.е. считается, что средства мат.капитала распределяются НА ВСЕХ в равных долях, а остальная часть стоимости квартиры (стоимость минус мат.капитал) определяется по другим СООТВ.правилам. В случае супругов (если иное не установлено, напр., брачным договором) - как совместно нажитое имущество. Т.е. часть стоимости квартиры за минусом мат.капитала распределяется МЕЖДУ супругами В РАВНЫХ долях. Вот это и было определено в указанном решении СК ВС РФ.
     
    Последнее редактирование: 16.01.19
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @OlegN, вот я косой. Спасибо.
    @Dozer, сорри, это я не прав был.

    Получается, можно любую долю давать?
    Странная там математика была у суда. Истец просил назначить детям по 1/20, а суд определил по 2%. С математикой не дружил судья?
     
  16. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.433
    2.083
    да не, с логикой в том решении (1м и 3м) все ОК. средства мат.капитала там были в размере 341 698 руб. 40 коп. И они в доле квартиры распределяются в равных частях между супругами и детьми, т.е. по 85'424,60 руб "на нос".

    Квартира стоила 3'700'000,00 руб. Стоимость квартиры за минусом срдств мат.капитала (341'698,40руб.), т.е. 3'358'301,60руб. является "совместно нажитым супругами имуществом" и распределяется между супругами в равных долях, т.е. по 1'508'301,60 руб. на каждого.

    Итого суд установил, что сумма в 3'700'000 (стоимость квартиры) исходя из равенства долей на средства мат.капитала распределяется между двумя родителями и 2мя детьми следующим образом:
    по 85'424,60руб. для каждого из 2их детей (по 1/4 от мат.капитала) - или по 2% от 3'700'000
    по 1'679'150,80 для каждого из 2их родителей (по 1'508'301,60 руб. как совместно нажитое имущество и плюс по 85'424,60 руб. - по 1/4 мат.капитала) - или по 48% от 3'700'000.
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @OlegN, да, совсем туплю. У меня по договору такая же стоимость жилья, вроде :d Но мат. капитал больше. Тогда при смене квартире предоставлю в опеку обязательство дать в новой квартире доли в несколько раз больше. Соответственно, условия улучшатся. Надеюсб, опеку устроит это. Ну или с ПФР, скорее, а не опекой придётся это согласовывать. Хотя тут и покупатели могут не рады быть такой ситуации. Геморрой сплошной. Придётся жить здесь всю жизнь :d
     
  18. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Недавно как раз обсуждал с юристом эту ситуацию. Он сказал, что сейчас действительно практика такая, что доли детей выделяются пропорционально участию мат.капитала в цене квартиры. Для меня это плюс, т.к. мат.капитал в цене квартиры исчезающе мал. И потом можно будет легко "улучшить" жилищные условия. Но выделить доли сейчас нельзя, а что будет дальше хрен его знает. Все может и развернуться на 180 градусов.
     
    out нравится это.
  19. bal08

    bal08 Новичок

    5
    0
    Ну, не знаю.. Не думаю, что нотариус посредник в этой ситуации. Многие ведь нанимают, например, штукатура для выравнивания стен, хотя это могут и сами сделать... Но штукатур ведь не посредник, а нанятый работник, как и нотариус. Да и бегать, доказывать тем же регистраторам, что "тут все правильно", теряя время.. Обошлось чуть больше 2 тыс. Не парюсь, вобщем.
     
  20. jenya88

    jenya88 Участник

    473
    2
    Ваша позиция тоже имеет место быть как и моя)