1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор фильтров для ТО оригинал или MANN, MAHLE и т.д.?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем ZEDER, 14.01.19.

Какого производителя выбрать фильтры для авто?

  1. MANN

    6 голосов
    50,0%
  2. MAHLE

    2 голосов
    16,7%
  3. Другой (указать в теме)

    4 голосов
    33,3%
  1. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Только сегодня механик 2 раза менял "оригинальный" подшипник ступицы Рыно. Если не ставить две коробочки вместе то обе оригинал. А вот вместе почему то разные. Короче клиент привозит подшипник, поменяйте. Механик меняет, реально фитинг на беговых дорожках, шум при езде. Ставим новый. Механик собирая машину говорит: По моему большой люфт в подшипнике. Мастер катается загорается АБС (сальник подшипника инкрементное колесо). Поднимаем снова, люфт виден невооружённым глазом (смазка разбежалась). Вынимаем подшипник, отдаём в руки клиентке. Приезжает через 30 минут с новым подшипником. На вопрос: "Как магазин отреагировал?", отвечает молча поменяли. Поставив рядом две коробочки даже девочке видно, что коробочки разные (контрастность печати, наклечка, крепёж и т.д.). Поставили, девочка уехала.
    В итоге: Магазин без денег поменял (вроде молодцы), но кто компенсирует девочке такси и вторую замену подшипника (мы конечно сделали скидку на опт, но оно нам нужно в следующий раз?
     
  2. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Очень странная история, даже самый голимый китайский сырой подшипник люфта "с новья" не имеет. Он может появиться через тыщу-две, но чтоб из коробки.
    Пруфы с фото коробок и подшипника можно?
     
    старик Крупский нравится это.
  3. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.834
    2.701
    @saleksval, да вам бы блог в ютубе вести начать))
     
  4. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Да ладно. Каждый второй который меняем на Land Rovere, не оригинальный имеет люфт изначально. Просто есть критический (На LR встречается редко), а есть катострофический, как в описанном мною случае. Просто в оригинале люфт с нуля не встречал ни разу.
    Увы один уехал в магазин, второй с девочкой в машинке. Рассказ об отличиях в коробке, со слов девочки. Видимо первый раз магазин продавал девочке с надеждой что она не поймёт, а тут не удача. А вообще по личному опыту могу сказать что коробочка от не оригинала, зачастую смотрится даже лучше чем оригинальная.
    Вот ещё одно "исчадие ада", рассказывающее как самому на кухне на обеденном столе "отремонтировать" инжектор системы ComonRail или заменить с помощью "кирки и какой то там матери" тот же ступичный подшипник. Даже не хочу и думать об этом. Да и времени это отнимает много. Если кому то интересно как правильно ремонтировать и доводить авто то посмотрите на BMW 3 series 318i+ "Злая овечка" на DRIVE2.RU Тут ребёночек пытается правильно построить свап.
     
  5. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    многие думают, что оригинал, делает производитель компании :haha: на драйве спросил, какой фирмы брать ремень грм для мицубиси. и некоторые, уверяли, что надо брать именно оригинал, так как делает их мицубиси :facepalm: делает их в основном MitsubOshi, а не MitsubIshi... оригинал стоит брать в том случае, если нету достойных заменителей...
     
    Последнее редактирование: 15.01.19
  6. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    ну вот хз... в случае с теми же ремнями агрегатов. Все на форумах нахваливают гейтс, конти и прочие известные типа ОЕМ производители. Но всем они (перепробовал много) на моем ниссане начинали очень быстро свистеть пока не поставил "оригинал" ниссан. С тем же ремнем грм тоже нет желания экспериментировать. Мож на оригинал идет более строгий контроль качества.
     
  7. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    у меня оригинал стоит 7 р, а заменитель(по статистике ходит столько же) 1500 р =) лучше я буду менять раз 50 000 по 1500р, чем раз в 90... свист -подтяни ремень =)

    кстати оригинал подделывают, в отличии от заменителей =)
     
  8. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    а стоимость самой замены тоже полторашка?
     
  9. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    от 2 и выше.

    PS щас посчитал стоимость замены грм. если менять на оригинал, и по хорошему(сальники, и прочие), я могу купить движок, в сборе :crazy2:
     
    Последнее редактирование: 15.01.19
  10. Gordon Freeman

    Gordon Freeman Активный участник

    866
    117
    При замене грм мне все на профильном форуме твердили что оригинал ни в коем случае не Брать типа люфт большой. Я не послушад- купил оригинал, потом купил нтн тоже люфт, потом купил гмб. Есть видео где чувак с измерительным оборудованиям замеряет и выдаёт вердикт что ставить нельзя.
     
  11. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    в моем случае выглядит достойное оригинала при цене до 100)))
    не все, только 99%.
     
  12. Gordon Freeman

    Gordon Freeman Активный участник

    866
    117
    У меня остались оригинальные ролики с диким люфтом могу показать. У дилера этот ролик с таким же люфтом, лично сравнивал
     
  13. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Вы говорите об однорядном радиальном шарикоподшипнике (именно такие используются практически во всех роликах). Такой подшипник по определению не может не иметь люфта, причём люфт на 99% осевой, а радиальный Вы навряд ли почувствуете, хотя и он тоже обязан быть. Сам по себе ролик никогда не испытывает ни каких других нагрузок кроме радиальных (перпендикулярных оси своего вращения) и в таких условиях может работать долго и счастливо.
    Колёсный же подшипник всегда двухрядный с разрезным внутренним кольцом, который по конструкции имеет как правило хоть и мизерный но натяг (от микроскопического люфта до не большого натяга, причём со смещением в сторону натяга). И работает он в совершенно других условиях (я не о величине усилия говорю, а о направлении нагрузки). В колёсном подшипнике ещё и не понятно какая составляющая больше, радиальная (вес машины) или осевая (реакция дороги на управление автомобилем). По этому ни осевой, ни радиальный люфт в нём не допустим.
    А так да, ещё в 90х когда застучали опоры передних стоек на ВАЗ 2109, перепробовав кучу "новых" (там используется шариковый упорный подшипник, который ещё имеет и прецизионное исполнение распорной части, в принципе аналог колёсного подшипника, только наоборот, устраняется не радиальный, а осевой люфт). Решил что проще разобрать старый конвейерный подшипник и ручками на плите убрать люфт в нём, чем покупать новый и дорабатывать его (SS20 не имеют такого подшипника вообще, но для меня они не приемлемы).
     
  14. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    Для двигла беру в основном Манн или Махле, вернее брал. Последние пару раз уже Фильтрон. Здесь для меня главным критерием является прорезиненная кромка фильтра.
    В салон - не заморачиваюсь, TSN в основном. При чем на угольный я считаю нет смысла тратиться, никаких запахов он не отбивает естественно, а вот дышать угольной пылью не айс для здоровья.

    не, ну я думал, что все давным давно знают, что это китай самого низшего качества. Лучше брать Patron из чистой китайщины, качество выше на голову.
     
  15. Gordon Freeman

    Gordon Freeman Активный участник

    866
    117
    Двурядный на грм, это натяжной ролик ремня балансирных валов. Именно с этим ремнём большие проблемы, рвёт и попадает под грм со всеми вытекающими 100тыр им даже 300 на новый мотор. Поэтому народ очень трепещит при выборе этой запчасти.
     
  16. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Лучший тест - беременная женщина. Ой как они чувствуют всякие "лишние запахи". Всегда беру угольный салонник Mahle/Mann/Bosch. Судя по тестам не прогадал:
     
  17. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Читал я этот тест, возможно на разных авто есть разница, но в своём я не заметил глобальной разницы. Если стоять рядом с трубой вонючего камаза, то всё равно воняет, ну возможно чуть меньше, но я не беременная женщина и таких нюнсов не чую, вот рециркуляция точно работает :gigi:
     
  18. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Я тоже не чую разницы. Но после того как поставил обычный фильтр (жена вообще не в курсе что я делаю с машиной - её это не интересует) и слов "что-то воняет в салоне, раньше так не было", решил больше не экономить.
     
  19. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Ты видел коробки с углем для противогазов? Время их защитного действия сильно меньше часа. Там порядка 0.5-1 кг активированного угля.

    Автомобильные фильтры покрыты угольной пылью, он за первые 5 минут после установки перестает работать. Все остальное время работает бумага фильтровальная. Так что надежды на угольные фильтры не особо состоятельны.