1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отмена знака Ш

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем шустрик34, 19.09.18.

  1. шустрик34

    шустрик34 Активный участник

    2.462
    502
    Собственно вот.Новость не новая,но вдруг кто как и я не в курсе
    Знак «Ш» отменяют и другие важные новые изменения ПДД

    Министерство внутренних дел подготовило проект поправок к Правилам дорожного движения, одна из которых отменяет обязательное наличие знака «Ш», если на машине установлены шипованные шины.


    [​IMG]


    Необходимость наличия знака «Ш» была прописана в ПДД с незапамятных времен, но штраф за его отсутствие появился лишь в прошлом году. Инспекторы ГИБДД рьяно бросились проверять наклейки и шины, устраивая чуть ли не рейды на дорогах. Это вызвало недоумение даже у главы ГИБДД Михаила Черникова, который пообещал разобраться в вопросе. И вот в недрах МВД созрели очередные поправки к ПДД. Знакомимся с ними.

    Знак «Ш»

    Итак, обязательство клеить знак «Ш» при установленных на автомобиле шипованных шинах предложено отменить как атавизм. В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что знак «давно потерял свою актуальность», так как сегодня динамические характеристики автомобилей определяются иными факторами, нежели установлены или нет шипованные шины. Кроме того, размещенная на заднем стекле наклейка часто ограничивает обзор с водительского места, что, естественно, отрицательно влияет на безопасность.
    Европротокол

    В июне этого года вступают в силу изменения в Закон об ОСАГО, увеличивающие сумму выплат по европротоколу до 100 тыс. руб. Кроме того, при фиксации ДТП с помощью технических устройств оформить аварию без полицейских можно будет даже при разногласиях сторон. Из-за этого и в ПДД вносятся изменения.

    Так, например, если в ДТП пострадали только машины, водителю предписывается освободить проезжую часть после фиксации данных и передачи их страховщикам с помощью «технических средств контроля» (речь о системе ЭРА-ГЛОНАСС). Если же это невозможно, то водитель должен сфотографировать автомобили и место аварии с привязкой к объектам дорожной инфраструктуры.


    Также в ПДД появится пункт о том, в каких случаях водитель может покинуть место ДТП. Это оформление аварии по европротоколу, указание полицейского по телефону зафиксировать все повреждения и отправляться для оформления на пост ДПС или в отдел ГИБДД и в случае, если участники аварии не нуждаются в оформлении документов (видимо, при отсутствии взаимных претензий).

    Знак «Инвалид»

    После внесения изменений парковаться под знаком «Стоянка запрещена» смогут автомобили инвалидов и автомобили перевозящих инвалидов вне зависимости от группы (сегодня это разрешается только инвалидам I и II групп). Также знак «Инвалид» смогут размещать инвалиды всех групп. При этом в проекте ПДД написано о том, что знак выдается для индивидуального пользования в установленном порядке. Его должна определить Госдума, которая хочет запретить свободную продажу знаков «Инвалид». Получить их можно будет исключительно в органах соцзащиты, они будут иметь индивидуальный номер и информацию об инвалиде.

    Эти изменения связаны с тем, что при сокращающемся числе инвалидов растет число разрешений, позволяющих парковать машины на местах для инвалидов. Выяснилось, что некоторые граждане регистрируют автомобили на инвалидов и пользуются льготами, бесплатно паркуясь.

    Изменения для пешеходов

    Они также касаются инвалидов, тех, кто перемещается на колясках. Сегодня к пешеходам приравниваются инвалиды на колясках «без двигателя». В МВД были обращения по поводу того, что инвалидов на колясках с двигателями сотрудники ГИБДД привлекали к ответственности как водителей транспортных средств. В МВД признали, что у таких инвалидов сегодня «неопределенный статус», и убрали слова «без двигателей».
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Неужели голова у кого-то включилась??????????????
    Со знаком ШИПЫ реально бред был, с пунктом о колясочниках с мотором ваще бред бредовый был.
    Вобщем все перечисленое по делу, редкий случай, когда все по делу, особенно у наших законодателей))
     
    Dragster, out и шустрик34 нравится это.
  3. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    Я его и не вешал принципиально. Кого ипет шипы у меня или нет, соблюдай дистанцию в зависимости от погодных условий и никакие знаки нафик не нужны
     
    Dragster и шустрик34 нравится это.
  4. шустрик34

    шустрик34 Активный участник

    2.462
    502
    аналогично
     
    Dragster нравится это.
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    F некоторые и не снимают, экономят чоли. что снова к зиме не покупать)))
     
  6. печатник

    печатник Активный участник

    2.210
    60
    требовали его наличие при прохождении техосмотра
     
  7. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Не парился по поводу буквы, потому что 10 лет были машины на липучке. Нынешнюю купил с зимней шиповкой. Переобуть ее в липучку, хотя бы ту же Йоку IG50 - 30 тыс. Думаю, что лучше на шипах поезжу.
     
  8. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    @печатник, хз, мне в страховой диагностическую карту выдали, спросили только резину и пробег.
     
  9. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.122
    588
    у мя висит, мне тупо лень отрывать... точнее с весны собираюсь...
     
    печатник нравится это.
  10. Lyolik

    Lyolik Участник

    352
    66
    МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Опознавательный знак "Шипы" на автомобилях утратил свою актуальность, все профильные ведомства уже согласовали проект постановления правительства об исключении обязанности водителей по его установке. Об этом говорится в письме заместителя министра внутренних дел РФ Михаила Ваничкина в ответ на обращение депутата Госдумы Сергея Боярского
     
  11. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    ссылку на офисяльный документ?

    Штраф за отсутствие знака шипы 2018: статья КоАП РФ

    Да, теперь обязательно. Постановлением правительства (№ 333 от 24 марта 2018 года) отсутствие знака «Шипы» внесено в число неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства. Таким образом, начиная с 4 апреля любой автоинспектор, не обнаруживший этого знака на вашем автомобиле, может не просто выписать вам штраф в размере 500 рублей (инкриминировав вам нарушение п. 2.5 ч. 1 КоАП — невыполнение условий по обеспечению безопасности дорожного движения). В его власти просто запретить двигаться вам дальше — пока соответствующая неисправность не будет устранена, то есть пока вы не поместите отсутствующий знак на ваше заднее стекло.

    в K+ то же самое написано
     
  12. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
  13. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
  14. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.370
    885
    Это, конечно, не про наклейку "Ш". Но меня вот это смущает... Что значит предписывается? А если у меня явные подозрения, что второй участник дтп нетрезв? Это же явно изменяет картину при разногласиях сторон. Что потом по фоткам доказывать, что от него перегар стоял? И потом, тыщи ситуаций когда другая сторона сначала со всем согласна, а потом переобувается и доходит до вызова в суд? Оно мне надо, этот гемор?

    Юристы есть? ))

    Да и вот это...

    То есть теперь дпс-ники даже обломятся на место дтп приехать "лишний" раз. Приезжайте мол, дорогие водители, сами, стойте в очереди, ходите по кабинетам и прочая бюрократия
     
  15. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    А у него есть наклейка "в машине пьяный водитель"?
     
    romantica нравится это.
  16. don-digidon

    don-digidon Новичок

    29
    2
    если водитель нетрезв это не означает что он виноват в дтп, если он ехал по главной а вы выехали с прилегающей, то хоть пьян он хоть не пьян виноваты вы. Доказывать что у него перегар вам не надо, вы не тест на алкоголь)))

    а гаи уже 3 года на дтп не выезжают и водители сами едут в гаи и там оформляют, вы так пишите как будто в дтп ни разу не были за свою жизнь

    а у меня в машине лежит, купил так и не приклеил в прошлом году, может и в этом не понадобится
     
  17. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    @don-digidon, откуда такая информация?
     
  18. don-digidon

    don-digidon Новичок

    29
    2
    какая именно? вообще вся информация из реальной жизни
     
  19. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    из поста 16
     
  20. шустрик34

    шустрик34 Активный участник

    2.462
    502
    :facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:
     
  21. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    смех смехом, но вы представьте, что в данной ситуации нетрезвый водитель ехавший по главной и попавший в дтп, просто откажется от освидетельствования? Ведь это может стать выходом?
    Да, прав лишат. Но вот признают ли виновным в дтп?
     
  22. шустрик34

    шустрик34 Активный участник

    2.462
    502
    в любой ситуации пьяный водила будет виноват
     
  23. don-digidon

    don-digidon Новичок

    29
    2
    :facepalm::facepalm:

    повторенье мать ученья, курите ...
    если невиновный в дтп - пьян

    там даже хороший пример приведен, когда нетрезвый остановился на светофоре, а в него сзади прилетел трезвый, и что вы скажете что тот кто сзади прилетел на светофоре не виноват, потому что у первого в крови нашли алкоголь? Сами понимаете абсурдность ситуации?

    или может вы считаете что виновность в дтп и лишение прав это одно и тоже?

    если я знаю что впереди едет машина с пьяным водителем я могу бить его машину с разных сторон и он будет автоматически виноват:d

    можно сафари устраивать, пусть уворачивается))) чтоб виноватым не признали
     
  24. шустрик34

    шустрик34 Активный участник

    2.462
    502
    @don-digidon, о да конечно тма на форуме это аргумент
     
  25. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Форум не аргумент, но сами посудите.
    Случилась авария, виновник был пьян, но отказался от мед. освидетельствования. Вину в ДТП не признавал. Имеем отсутствия факта нахождения виновника в момент аварии в состоянии алкогольного опьянения. Прав его, конечно, лишат, но это ни как не доказывает его вину в ДТП. Думаю после лишения прав придется судится с ним уже конкретно по дтп.
    Но я не настоящий юрист если что.
    А так вопрос, конечно интересный.

    Ну и обратная ситуация. Виновник трезв, пострадавший пьян.
    Виновник утверждает, что пострадавший пьян, но пострадавший отказывается от мед. освидетельствования. Пострадавшего лишают прав, но виновник в дтп как был виновным так и остается им.
     
  26. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.370
    885
    Стучу по дереву. За много лет ни разу и не был. Точнее был случай когда сзади один не успел оттормозиться, но там даже бампер не пострадал, чисто небольшая царапина.
     
  27. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила дорожного движения.

    В частности, из Основного положения по допуску транспортных средств к эксплуатации убрали пункт об обязанности устанавливать на машины знак «Шипы». «Знак „Шипы“ потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами», — сказано на сайте правительства.

    Кроме того, из пункта о возможности установить на машину знак «Инвалид» убрано уточнение, что речь идет о людях с инвалидностью I и II группы; таким образом, теперь знак можно разместить и на машинах, перевозящих людей с инвалидностью III группы. «На эту категорию граждан действия знаков „Стоянка запрещена“, „Стоянка запрещена по нечетным числам месяца“ и „Стоянка запрещена по четным числам месяца“ распространяться не будут», — заявили в правительстве.

    Также из ПДД убрали пункт о том, что водители, попавшие в ДТП с причинением вреда только имуществу и при этом имеющие разногласия, не могут оформить документы об аварии без полиции.
     
  28. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Гора (правительства) опять родила мыШ.:crazy2:
    Попрем теперь.
     
    AlexeyNik нравится это.
  29. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Да!
    Это прорыв. За это судьбоносное решение мы простим ему все: поднятие пенсионного возраст, рост НДС и цен на бензин, налоги на самозанятых. Еще что-то, подобное, прорывное и инновационное и мы даже смиримся с тем что "государство нам ничего не должно".
    Я просто счастлив.
     
    Plus и Gordon Freeman нравится это.
  30. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Будет виноват исключительно в том, что сел за руль нетрезвым. А виноват или нет в ДТП - это установит ИДПС. Не вижу причинно-следственной связи.
    P.S. Близкая родственница на заре водительского стажа во второй день езды попала в ДТП. Не уступила дорогу, а пострадавший был пьян. Его лишили прав, виновницей ДТП признали родственницу.