1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Договор с Газпром межрегионгаз Волгоград

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем ВанЬка, 27.06.18.

  1. Andrey-V

    Andrey-V Новичок

    53
    15
    Квартира с газовой плитой и газовой колонкой, долгов за газ нет и не было, оплачивается все своевременно.
    Представьте мое "удивление", когда я увидел обрезанную трубу и такую "содержательную" записку в двери!!

    Да, забыл написать, что наш дом старый, сталинка. Магистральная газовая труба проходит в подъезде и от нее отходят трубы индивидуально в каждую квартиру на лестничной площадке. Отключить любую квартиру очень легко.
     
  2. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    А кому платили?
     
  3. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    уже давно нет....
     
  4. Andrey-V

    Andrey-V Новичок

    53
    15
    Поставщику газа, в данном случае это ООО Газпром межрегионгаз Волгоград.
     
  5. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    За отсутствие договора на ТО, по идее, только штраф должны выписать и обязать заключить договор с уполномоченой организацией. А до этого письмо должно прийти или уведомление. А до этого вы должны были побеспокоиться обо всех документах. Я в 2016 дом купил, все документы на себя переделывал и не хотел на ТО вставать, там до 3000 р в год выходит, а котел и плиту обслужить сам могу. Почитал, родственников поспрашивал и пришел к выводу - ну его нна, с документами спокойнее.
    Чуть позже тесть сам жаловался, что ему за отсутствие договора грозили штрафом 6000. Но у него договор был, только не с Газпромом, а с другой аттестованной организацией. Другие организации могут брать за ТО меньше, но все равно обязаны Газпрому копию договора передать, чтоб у тех в базе было отмечено. Вот эти товарищи чутка проморгали, тесть позвонил, все передали.
     
  6. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    именнно об этом я писала еще в августе)
     
  7. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    Так это же очень замечательное расторжение договора! Првада вам не комильфо с колонкой без отсутсвия газа, но для стандартной плиты повод перейти на баллон :)
     
  8. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    с чего бы расторжение? там даже акта на отключение, надлежащим образом оформленного нету. То есть, это не отключение, а самоуправство. или хулиганство. Я бы вызвал любую контору с лицензией, они бы назад всё приварили. Документально оформили бы, как ремонт. :d:d
     
  9. Andrey-V

    Andrey-V Новичок

    53
    15
    Друзья, м.б. я не очень доступно написал выше, т.к. вижу по комментариям недопонимание ситуации, поэтому напишу по пунктам, чтобы было понятнее:
    1. 15.10.2018 в отсутствие жильцов работники АО Волгоградгоргаз произвели отключение газа в квартире, путем демонтажа сгона газовой трубы на лестничной клетке.
    2. Была оставлена в двери записка с телефонами Волгоградгоргаза, по котором следует звонить для восстановления подачи газа. Причина отключения в записке указана не была.
    3. Долгов по услуге газоснабжения перед поставщиком газа ООО Газпром межрегионгаз Волгоград нет и не было никогда, все квитанции оплачиваются своевременно.
    4. После звонка по указанному телефону мне объяснили причину отключения: отсутствие договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.
    Для того, чтобы вернуть газ в квартиру нужно:
    1. Заключить договор на ТО ВКГО в специализированной организации.
    2. Дать заявку в управляющую компанию МКД на вызов мастера для осмотра дымоходов в квартире.
    3. Взять в управляющей компании акт осмотра дымоходов в квартире с отметкой этого мастера.
    4. Отвезти этот акт в ООО Газпром межрегионгаз Волгоград.
    5. Дать заявку на подключение газа в АО Волгоградгоргаз по телефону 24-88-88
    6. Ждать прихода мастера из АО Волгоградгоргаз, который после работы выпишет квитанцию на оплату услуг. В моем случае это сумма составляет 492 руб.
     
  10. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    @Andrey-V, и сколько вы так без газа теперь будете сидеть? Все эти заявки, вызовы и т.д. еще тот квест.
     
  11. Andrey-V

    Andrey-V Новичок

    53
    15
    Вчера вечером подключили обратно, путем "некоторых" усилий и беготни по всем присутственным местам.

    Собственно, я написал здесь эту информацию для тех людей, у которых нет договора и которые живут в старых домах с газовой разводкой, проходящей на лестничных клетках. В этих домах очень легко отключить газ индивидуально, в каждой квартире. В более современных домах ("хрущёвки", "брежневки") индивидуально можно отключить только путем попадания в квартиру. Но это, как выясняется, тоже решаемый для Горгаза вопрос.

    Для этого нужно решение суда, приставы, понятые, а ваше присутствие в этот момент в квартире вообще никого не волнует, они сами туда заходят, без вашего разрешения.
     
  12. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    да все всё прекрасно поняли.

    уже неоднократно тёрли про то, что Горгаз грозится отключать пользователей от сети из-за отсутсвия договора на ТО.

    скажите спасибо, что вам не выставили штраф за уклонение от заключения договора (до отлучения от трубы) и оплату госпошлины в 6 тыс.руб., как они грозились в предварительно рассылаемых абонентам бумажках)
     
  13. Andrey-V

    Andrey-V Новичок

    53
    15
    Простите, Елена, но я не уклонялся от заключения договора. Если бы меня предупредили об отключении газа за 20 дней до этого события, согласно п. 46, а я бы не заключил этот договор за это время, то тогда можно было сказать, что я уклоняюсь от заключения этого договора.
    И "спасибо" в данной конкретной ситуации говорить не за что!
     
    Последнее редактирование: 18.10.18
  14. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    @Andrey-V, как вы не уклонялись? Договор на ТО оборудования должен быть заключен максимум в течение года с момента его подключения к газу и продляется каждые 3 года. Оборудование, не проходившее ТО больше года заведомо считается неисправным, а вы, пользуясь неисправным газовым оборудованием, подвергаете опасности не только свою жизнь, но и ближайших соседей.
     
  15. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    @AMD_DRON, договор заключается ДВУМЯ сторонами. в данном случае получается что они ОБЕ забили (уклонялись) от его заключения.
     
  16. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.855
    2.705
    зашел на сайт подведомственной горгазу организации по обслуживанию. Там у них есть сервис по онлайн заявке на заключение договора. Заполнил эту заявку, прицепил нужные копии, тыкнул сформировать. На мыло пришла заявка. И написано что со мной свяжется горгазовая подведомственная контора, чтоб назначит дату, когда мне надо будет им притащить оригиналы документов и подписать договор. Прошло 4 месяца.....
     
  17. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    @3aвулoн, а кому больше надо?
    Сторона 1: поставщик газа, который, если не заключен договор, просто отключит газ согласно своей инструкции и в рабочее время, имея все основания, сотрудники получат зарплату во время, никто никому не будет мозг долбить?
    Или Сторона 2: потребитель, которому достаточно один раз отпроситься с работы, либо за время отпуска заключить этот договор, а в случае отключения вот так вот бегать по инстанциям, брать отгулы, либо отпуск за свой счет, ждать когда приедут монтажники, готовить еду на электроплитке, на ней же греть воду чтобы искупаться?
    Договора так то давно надо было заключать, счас газовикам просто законно дали эффективные методы воздействия, вот и отрываются.
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    другими словами, на право частной собственности забили ...

    с каких пор своя инструкция имеет формат закона ?
     
  19. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    это не важно. важно было бы доказать, что горгаз уклоняется, и взгреть его должностных лиц.

    лично мне пофиг на эту плиту. вот, собираюсь позвонить добровольно от нее отказаться.
     
  20. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Бгг. Заключил договор в прошлом году. Лайфхак - "оплата по факту выполненных работ". В прошлом году никто не пришел. В этом тоже. И сэкономил бы я и в этом году, но закис советский входной пробковый кран. А ссыкотно. Матушка старенькая часто одна дома. Обе руки после переломов. Че случись - не закроет кран. В перечне работ по договору есть ревизия входного крана. Вызвал. Пришел газовик. Говорит менять надо кран. Ну в принципе старый пробковый задолбал уже. Раз пять его разбирали,смазывали. Закисает. Поменяли на шаровый. А трубу жесткую на гибкую подводку. Теперь хоть смогу полы на кухне сделать. А то плиту было не сдвинуть.
     
    Plus нравится это.
  21. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    "решение суда, приставы, понятые" - этого недостаточно чтобы попасть в квартиру. Нужен еще слесарь или менты с болгаркой. Т.е. вскрывать квартиру по полной программе, ибо никто в своем уме такой "бригаде" дверь не откроет. Были ли такие случаи в реале? В сталинке понятное дело отрезать трубу легко, а что с более современными домами, не в теории, а в реале?
     
  22. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    @3aвулoн, если сумеете доказать - да пожалуйста. Но перед этим опять отпрашиваться с работы, отпуск за свой счет, беготня, нервы. Кому то это надо?
     
  23. Andrey-V

    Andrey-V Новичок

    53
    15
    Момент подключения к газу сложно вспомнить, дом 1953 года постройки, мы живем в этой квартире с 1986 года. Т.е. мне нужно было в 1987 году заключить этот договор!?
    Да, были. И не слесарь с болгаркой, а специализированная организация по вскрытию замков.

    И таки, ещё раз, я НЕ уклонялся от заключения договора. На квитанциях много чего могут написать (не так давно на них было большое количество рекламы), обычно смотришь цифры в квитанции, особенно интересует строка :итого.
     
  24. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    А это откуда вам известно, если не секрет?
     
  25. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    @Andrey-V, я вот не в курсе с каких годов стали требовать договора на ТО. Если в 1986 уже требовали, то да. Как я понимаю, такие договора стали появляться уже вследствие перехода на частную собственность. Тут вопрос в чем: раз на момент отключения вы знали, что такой договор нужен, почему не побеспокоились - что это за документ, когда его ввели в применение, какие последствия имеет его наличие и отсутствие?

    На основе законов пишутся требования к регламентам работы организаций, рабочим местам, квалификации работников. На основе требований пишутся должностные инструкции. Как-то так.
    У нас все делается на основании законов. Если считаете, что не так - идите в суд, предоставьте доказательства.
     
  26. Andrey-V

    Andrey-V Новичок

    53
    15
    У Вас есть договор на ПОСТАВКУ газа с "Газпром межрегионгаз Волгоград", Вы его, вообще, видели?
    У меня есть только квитанции на оплату поставленного газа в почтовом ящике.
    На момент отключения я ничего НЕ знал, Это было более, чем неожиданно! Только после отключения мне, по указанному в записке телефону, объяснили причину отключения газа!

    Я за эти два дня много чего узнал нового для себя. Источник раскрывать в публичном доступе не хочется.
     
  27. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    @Andrey-V, оппа. У меня то договора есть и на поставку и на ТО. Я живу в частном доме. У вас почему нет? Если платите по квитанциям Газпрому, то и договор на поставку газа должен быть с Газпромом.
     
  28. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    После нескольких разрушительных взрывов в домах, обязали граждан проводить ТО внутриквартирного газового оборудования.
    Уже несколько лет об этом вещают чуть ли не из каждого утюга страны. До этого смотрели сквозь пальцы. Но лично я все равно сама вызывала иногда спеца с руками и головой, который всё чистил-регулировал.

    Вроде не в лесу живем. Если каждого под подпись уведомлять о нововведениях, то жизни не хватит.
    Поэтому инфу выкладывают в виде публичной оферты.

    Народ года три уже подводили к осознанию необходимости следить за безопасностью потенциально опасного оборудования.
    Вот пришла пора активных действий, направленных против самых непробиваемых.

    доходчиво и действенно)
     
    AMD_DRON нравится это.
  29. Andrey-V

    Andrey-V Новичок

    53
    15
    Я живу в квартире, которая была газифицирована, полагаю где-то в 1957-1958 гг, до этого было печное отопление и приготовление пищи.
    Сравнивать частный дом с МКД, полагаю, нет смысла.
    У меня нет на руках договора с Газпромом, у меня от него есть только квитанции.
     
  30. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    @Andrey-V, а квартира приватизирована? Она в собственности? На квитанциях чья фамилия стоит?