Задача такая. Нужно сотворить VPN сеть, для передачи данных в рамках одной организации между отдаленными точками на 3Г модемах. (по сути, надо что- бы все компы были в одной сети со статическим адресами....) Можно просто развернуть openVPN сеть и поднять сервер. А можно воспользоваться услугами сторонней организации, где будет этот сервер арендоваться.... Вот и интересуюсь, кого кто может порекомендовать? Желательно в варианте "под ключ",
100 рублей VDS на ihor и там openvpn поднять. делайте что хотите. шары, телефония и прочее все работает уже пару лет.
Это понятно... Все равно, что локально сервер поднять.... Просто интересует уже готовая услуга... Кстати, а есть какой нибудь автоматизированный вариант поднятия VPN на Windows/ Могу, конечно, OpenVPN сдлеать. Есть небольшой опыт... Но тут с ручным редактированием файлов, запуском батников и т.д.... Немного муторно Плюс, я не особый спец, возможно это все еще будет ОЧЕНЬ дыряво..... Возможно, есть какие-то дистрибутивы, или сторонние программы, которые все сами сделают. По типу, ОК, ОК, далее, далее?
можете локально, если есть белый ип. что касается конфигов редактировать ничего не надо вручную. один раз конфиг сделали и меняйте только названия сертификатов для клиентов. для автоматического запуска службу openvpn в автозагрузку поставить на пк или если роутер там настроить соединение. давно уже нинких батников нет. для подключения в ручном режиме можно юзать openvpn-gui тыкнули два раза мышкой все подключилось ну и в обратном порядке для отключения.
Если попроще то Кинетик, если по сложнее то Микротик. l2tp ipsec сервер на них поднимите и соединяетесь. Плохо что ip динамический, придется использовать ДНС.
Из моего опыта, сертификаты нужно генерировать для каждой новой машины. Плюс, небольшие заморочки с присвоением статических адресов машинам.... Типа, по порядку не выйлет, только каждый четверты
Про сертификаты я и писал что нужно свой сертификат подставлять сгенерированный. для ип адресов есть dhcp и разные виды настроек.
А кто-то с ножом у горла обязывает топологию net30 использовать? subnet — не? Ах, да, сервер на шиндовс же… PS: запустите на нём виртуалку с тем же дебианом\убунтой и разверните там нормальный OpenVPN сервер. Это если жаба на нормальный сервер жмёт. Хотя я бы не жался. Сколько у вас клиентов и какая нагрузка? А бывает иначе? Отзыв, если что, потом делать на одного — легко. А если это всё клоны одного сертификата… ну, за такое сразу «вон из профессии» надо.
На базе мобильной связи для юридических лиц в Ростелеком есть в мобиле опция APN. Позволяет организовать VPN между подвижными точками, если требуется, то VPN можно объединить с существующей VPN сетью на базе фиксированных линий связи. По наличию при этом статических IP можно уточнить.