1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где дешевле жить - в квартире или в частном доме?

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем Бета, 09.12.08.

  1. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    юморить можно сколько угодно, но дом находящийся в километре от ОТ, ближе не станет.
    нужно кому-то возить (что не всегда возможно) либо он должен ездить сам. хотя бы без водителя )

    не думаю, что это однозначно можно отнести к + дома.
    ибо экономишь скорее не за счет наличия дома как такового, а за счет личного труда. ведь не имея дома, можно помыть машину на мойке с самообслуживанием. это уже дешевле. да и к тому же, у многих кто живет в квартире, также имеются дачи. там так же благополучно можно экономить на мойке.
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    да ладно, купил на птичке в магазине года 4 назад лампочки 7вт, до сих пор живы.
    там же покупал через год 20 штук, партия оказалась бракованая, гарантия 2 года, за год все потихоньку погорели, но все заменили без проблем. Замененые уже больше года тоже без проблем.
    Так что 43 лампочки старые совсем и 20 больше года.
    Помимо дом везде светодиодки, в гараже, на улице, в мастерской. Первый прожектор на улице уже лет 6-7.
    Один светильник 30Вт в мастерской перегорел.

    @CHa0ticZ, мойка вряд ли как предмет экономии, согласен. Но большой плюс. Когда надо, тогда и вымыл, не надо ни на мойку ни на дачу ехать, что уже приятно.
    И разве сравнится размеренная мойка дома с гонками на самоомывайке? неспеша, тшательно...
    Зимой не мою дома, даже если плюс. Не охота, все же не лето)) Поэтому пусть моют)) А летом с удовольствием, химия есть, площадка большая, вечерком прямо в кайф. Зато машина ВСЕГДА чистая.
     
  3. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    То шашлык опять же каждый выходной почти. Расходы..
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    У меня мойка в 30-ти метрах от квартиры. Когда надо отдал машину, через полчаса-час забрал, никуда ехать не надо. Кузов и салон с пеной, нормальным керхером и нормальным пылесосом помыты и убраны, стекла и дверные карты натерты до блеска. 350р. стоит, правда всегда полтинник сверху даю, так что можно по 400р. считать. Мою 1-2 раза в месяц, по настроению.
    Самому мыть, ну его нафиг, даже если за это заплатят.

    На днях ролик попался. Реальный взгляд на реальный дом.
     
    Последнее редактирование: 10.03.18
  5. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Безумная штука... Чем люди думали не понятно. Столько бабла на ветер.

    Один вход и "холл" чего стоят. И дверь китайская. :) прям смишно. Построить дом за кучу денег и пожалеть денег на входную дверь...
     
  6. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Страсти какие... А чего цифры такие беспредельные? Газ 9400, потому что травит в атмосферу, да и котел жрет немеряно пытаясь дом протопить? Ну и я, так понимаю , там толпа народу живет и жжет свет и льет воду))).
    Похоже хозяева либо армяне, либо цыгане..
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Так сказано же, 7 дней котел 60 кВт кочегарил по максимуму чтобы прогреть дом.

    О чем люди думали понятно. О сдаче дома.
     
  8. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    А нах... Зачем в доме 240м2 котел на 60 (!!!!) киловат???! Да еще и в Ростове??! Там 30кВт - это уже с очень очень большим запасом.....
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    В принципе и это объcнимо. Если дом то сдается, то нет, то нужна залповая мощность чтобы быстро прогревать после простоя. Как видим, даже такой котел осилил огромную теплоемкость кирпича лишь за неделю. Плюс потери газа (воняет).

    ...
    Я к тому, что все эти цифры абсолютно бесполезны. И по газу, и по воде, и по э/э.

    Не стоит их даже рассматривать.
     
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Кажный выходной? вот вы оголодали...

    затем что стенки из кирпича, 50 см толщиной.
     
  11. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Вы заметили что он сказал что в мансарде холодно? Она плохо утеплена, и топят улицу всей поверхностью красивой крыши.

    95%... извините...
     
  12. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    @CHa0ticZ, На мойке пива не попьешь :)
    @Satanas, Ну я вот чеки потерял. Гарантия была.
     
    dsv нравится это.
  13. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    да даже если и так, то все равно 30 хватило бы.... imho....
     
  14. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Если по закону, то авто можно мыть только на автомойках, где должна быть собственная замкнутая система очистки воды (у Вас есть такая - или смываете всё на землю?). Мойка во дворе собственного дома также не законна, как и мойка рядом с многоквартирным домом или на территории гаражного кооператива. Живу в квартире - не помню, когда последний раз платил за мытьё машины (но считаю, что я не мою машину, а "возвращаю" с неё грязь, которая налипла на машину при движении по городским дорогам - не пользуюсь никакими моющими средствами - только чистая вода, иногда, когда надо сделать видимыми номера и фары, вообще из лужи, что рядом с машиной :) ). Мне не претит спуститься на лифте с ведром воды, и смахнуть с машины грязь на грязный асфальт, особенно, когда недалеко от моего дома строительные машины вытаскивают на асфальт тонны грязи, которая разносится на сотни метров.

    P.S. В России нет собственности на то, что находится под верхним слоем земли. Есть только собственность на границы и обязанность не загрязнять землю, а также следить за её чистотой.
     
    Последнее редактирование: 10.03.18
    Дионисий нравится это.
  15. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    ссылку на закон плиз.

    это как то решается?

    так воняет в котельной. В чем проблема, я не пойму?
     
  16. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.244
    574
    У меня тоже Волгаспот. Оптоволокно. Уже года три. Очень выручает. Скорость хорошая, стабильно всё работает.

    Светодиодные лампочки ЭРА. Рекомендую. Покупал на птичьем рынке и, несколько штук, в электротоварах на Невской (магазин Свет южанки кажется). За четыре года заменил только две лампочки.

    Даже смешно. Исходя из этого только на моей улице нужно оштрафовать больше половины жителей. У остальных просто машины нет. Мыть нечего. И это только на моей улице. На остальных так же будет.
     
  17. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    запрета на мытье во дворе собственного дома нет (именно ВО ДВОРЕ своего ДОМА, т.е. на своей территории), при условии, что стоки не попадают за пределы участка и участок не располагается рядом с водоемом. Если кто-то думает иначе, - приведите ХОТЯ БЫ название регионального нормативного акта, где по вашему мнению содержится такой запрет. Я всего лишь напомню, что в соотв. с фед. законодательством, данный вопрос регулируется местными властями (кроме водоохранных зон/зон рядом с водоемами). Опять же - при условии, что соблюдается вид разрешенного использования на землю. Т.е. если это будет именно автомойка, т.е. коммерческое использование, - то, конечно, это 100% штраф и предписание.

    Это не так. Еще раз, если кто-то думает иначе, название норм.акта и, желательно, конкретный его пункт, содержащий такой запрет - чтобы было, что обсуждать. Пока что обсуждать нечего. Факта нет. Разговор ни о чем.

    P.S. Если же вдруг кто-то сможет в каком-то рег.законодат-ве найти такой пункт, то его очень просто опротестовать (но, опять же, чтобы был предмет разговора, нужна конкретная формулировка, - иначе все это сферические кони в вакууме).

    P.P.S. И, конечно, можно добиться запрета через суд (на мойку авто), в рамках ГК РФ, НО! Только при условии, что в рамках ГРАЖДАНСКОГО дела будет доказана причинно-следственная связь того, что результат мойки соседа (отходы, стоки) каким-то образом повлияли и будут влиять в дальнейшем (если мойку не запретить), напр., на посевы свеклы (естественно, - уже на своем участке) другого соседа. Но, опять же, это фактически означает, что будет доказано, что стоки попали за пределы участка владельца авто (а мы сейчас обсуждаем вариант, когда стоки не попадают вне участка). Или, напр., если будут нарушены к.-л. из обязательных отступов. И, еще раз повторюсь, -в рамках ГРАЖДАНСКОГО дела, со всеми вытекающими. Что-то прецедентов таких по судебной практике в РФ я, по крайней мере быстро, не нашел (если речь не идет о фактически организованной автомойке - тут прецедентов полно, и не только по ГК РФ).
     
    Последнее редактирование: 11.03.18
    dsv нравится это.
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    да нив коем случае !!! Хотя наверное от партии зависит ...

    Тоесть батарейки собирать Вам не смешно, а топливо и масла на землю сливать, смешно ... Если бы полиция работала и штрафовала всех кого положенно, у нас бы бюджет был как в Москве. Но полицаю это не интересно, у него с этого з/плата не увеличится и премию не дадут, так что, оно ему надо ?
     
  19. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    не путайте выброс отходов соотв. класса опасности (доказанный) и мойку авто. В отличие от слива отработки на землю, или выброса аккумуляторов (по которым априори установлен класс опасности, - кстати, для указанных вещей - это максимальный I класс опасности), если напр., такой факт не оспаривается, то доказать загрязнение и нарушение соотв. земельного законодат-ва - легко. И таких судебных решений - куча. По обычной мойке авто на своем участке вы этого никогда не докажите. И судебных решений таких, если я не ошибаюсь, по РФ нет НИ ОДНОГО! Кстати, в противном случае, следуя Вашей логике, ЛЮБОГО, кто просто вылил колпачок автошампуня на землю, или столовую ложку фейри на землю, можно было бы по тем же самым основаниям привлекать. Но вот если вы сейчас просто выкините батарейку или б/у аккумулятор, или выльете отработку (и любое др. вещ-во соотв. класса опасности) на землю, то привлечь Вас будет очень просто (при условии, что вы не будете отрицать сам факт выброса аккумулятора/слива отработки). А вот если вы выльете бутылку фейри на землю, - то привлечь Вас не удастся.

    Еще раз - норм. акт и его пункт. Иначе мы непонятно что обсуждаем.
     
    Последнее редактирование: 11.03.18
  20. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.755
    412
    Охрана в моем месте только частная, 2000 в месяц, против 600 в квартире. Интернет в доме дороже, волгаспот 700 против 400 на билайне. В доме жить дороже, но круче)) А помыть машину можно за 100 рублей на мойке самооблуживания и грязюки не будет такой.
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ну и тех кто в летнем душе купается в своем дворе))
     
    OlegN и dsv нравится это.
  22. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    то что они долго работают это не основной показатель хорошей работы (может не сэкономили на охлаждении и не раскачали светодиоды)... главное как они влияют на зрение. У хороших лампочек (Philips тот же) используются светодиоды с высокой эффективностью (меньше потребляют и дают большую светоотдачу) и драйвера имеют высокий КПД и минимальные пульсации (они дороже чем в дешевых лампах). Глазом этот эффект не все видят, но если посмотреть на лампу через телефон (съемка на видео), то можно увидеть как дешевая лампа мерцает...
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Как думаешь, в SL Мерсах дешевые лампочки, в аудях и БМВ тоже походу дешевка, ну в светофорах само-собой уж.
    Тоже мерцают на видео. Это не показатель, а свойство.
     
  24. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.244
    574
    Вряд ли. Несколько лампочек покупал с разницей в год.

    То есть душ сносить?:):):) А как быть с септиком?:liplick:
     
  25. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Из четверых в семье только сын из редко пользуется от. Я и жена лет 15 на нем не ездим.
     
  26. Дионисий

    Дионисий Читатель

    905
    231
    Люди сошли с ума. Как и чем вы считаете ?
     
  27. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Я ещё во дворе руки из под шланга с мылом мою. А ещё сад опрыскиваю химией
     
  28. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Ну и какая тогда разница, где мыть - во дворе своего дома, или во дворе многоквартирного дома? Речь здесь про разницу жилья, не про загрязнения почвы. Или какие-то двойные стандарты? Во дворе своего дома - НЕ загрязняем землю (но тогда получается, что можно рыть сливные ямы вместо установки закрытого септика? За пределы участка то ничего не вылевается), а вот во дворе многоквартирного дома - загрязняем? Ну и глупо как то требовать каких-то судебных решений. Давайте сначала найдем такие решения против мойщиков авто возле своего многоквартирного дома. Я вот точно знаю, что стоять под знаками и на полосах для ОТ ЗАПРЕЩЕНО, но кого это останавливает?

    Так что начнем снова сначала - в чем конкретно плюс своего дома при мойке авто? Только в том, что соседи ничего не видят? Чтобы не стесняться? А то еще подумают, что нищеброд?

    Это к плюсам или к чему? Просто пытаюсь понять с чем сравнивать, проживая в 16-этажке. Зачем мне там нужен шланг и опрыскиватель?
    Вот на даче да, и то и другое есть. Но дача - это плюс к квартире. В квартире - текущая жизнь, на даче - отдушина (и вот пофигу, что там сейчас снега по колено, и надо расчищать). А если живешь в доме? Всё в одном?
     
    Последнее редактирование: 11.03.18
  29. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Мойку вытащил и НИ КОМУ НЕ МЕШАЯ и когда хочешь помыл машину, коврики в доме, ковер, и прочее.

    Это к тому что кто то говорил что мыть нельзя машину в частном доме

    Сочувствую
     
  30. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Я писал, что нельзя загрязнять землю химией. Или Вы машину просто ополаскиваете, смывая грязь с дорог на собственный участок. Хотя с химией даже круче получается.
    Ну тогда это всё-равно, что тащить в свое жилище мусор из бачков. Прикольно, люди вываливают кучу грязи на собственный участок, и думают, что это нормально. Или грязь потом всё-таки за ворота?

    И я никому не мешаю, ковры, правда не мою (т.к. нету их - зачем они в квартире нужны?), а прочего, что надо помыть за пределами квартиры как-бы и нет.