1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аденоиды у ребенка. Где удалить в Волгограде?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Вениамин, 27.02.18.

  1. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.771
    1.629
    Подскажите пожалуйста. Мальчик, 4,5 года, отправляют на операцию. Кто где делал, посоветуйте? И как процедура в целом?
     
  2. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.761
    2.684
    А куда направляют то?! Чёт прям мелкий совсем для аденоидов.
    Процедура полный пиндец, если конечно не изменилось ничего за лет 20. Сажают на кресло, руки, ноги, голову крепят ремнями. Прям как инквизиторы. И через рот щипцами выдирают эту хрень, аж с хрустом.
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    43 года назад было так же.
    Страх и ужас.
     
  4. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.358
    307
    по отзывам родителей в 7-й лучше, чем в областной
     
  5. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.761
    2.684
    @Вениамин, готовьте киндеру какой-нить утишительный подарок чтоль. Жалко маленького.
    Сутки после удаления еще в палате лежать. Глотать соответственно потом больно. Сколько то часов запрещали есть.
     
  6. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.771
    1.629
    да в том и дело, что просто сказали делайте операцию, обязательно. В Котово не хочу, в Камышине тоже отзывы плохие, потому и спрашиваю
     
  7. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.761
    2.684
    Нам знакомый педиатр, узнав что мы выбрали ЛОР отделение 7й больницы, а не областной сказала, что мы сильно ошиблись, т.к. хуже ЛОР отделения 7й больницы в городе нет! В чём мы собственно с первых минут и убедились. Я тогда начал понимать людей, которых в телевизорах показывают, где они врачей лупят.
     
  8. spoke

    spoke Активный участник

    4.984
    993
    На сколько я в курсе, детям сейчас и миндалины и аденоиды под наркозом удаляют.
    @Вениамин, Вы бы на консультацию в областную приехали бы или к Ширяеву в Маргошу. Может там и удалять не нужно. Тем более эта гадость после удаления может опять появиться.
     
  9. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.358
    307
    я в 7-ю в детское отделение приезжал в 2013г и в декабре 2017, так вот, абсолютно два разных заведения. в 7-й утром операция, а вечером ребенок (6 лет) уже уезжает домой. Коллега дочери удаляли в 2016 в областной, день до операции и три дня после в отделении, и, как следствие, подхватили там ОРВИ, что легко в первую неделю после удаления аденоида. а уж про недвусмысленые намеки большинства медперсонала в областной легенды слагают...
     
  10. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    у меня одно из сильных детских воспоминаний - как раз эта операция...
    белый кафель, весь привязанный и кричу... лет 5-6 было. гланды и аденоиды.
    правда в воспоминаниях висит что шею резали.
    а щас прочитал как это делается, хоть узнал...
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    А как это - может и удалять не нужно? Оно не рассосется само, это уж точно. Раз твердо сказали удалять, там уже видимо закрыто дыхание. Почитайте про "аденоидное лицо" у детей.
     
  12. spoke

    spoke Активный участник

    4.984
    993
    @vnv104, старшему тоже лор из 18й удаление назначала. При 2-3 степени... Грамотно назначенное лечение другого врача + профилактика. В результате ни операции, ни аденоидов.
     
  13. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @Вениамин, сходите на приём к этому доктору.
     
  14. Kiki

    Kiki Участник

    292
    11
    Сын до 3,5 лет сильно болел, буквально не вылазили с больничных. Антибиотики без конца назначали. По совету знакомых съездили на консультацию в областную больницу в детское ЛОР отделение. Консультация стоила рублей 500. Имя врача и телефон могу кинуть в личку. Врач сказал, что аденоиды небольшие, 2-й степени. Но никуда они не денутся, не рассосуться, как многие надеются, мешают дыханию, формируется "аденоидное лицо". Посоветовал удалить. Абсолютно не настаивал, чтобы мы удаляли их именно в их ЛОР отделении. Собрали анализы, пропили циклоферон..удалось перед операцией не заболеть. С утра натощак в назначенный день прибыли в отделение. Наркоз легкий, минут на 5. Только увезли, уже везут назад. Ребенок поспал до вечера. Чуть-чуть выделения из носа были, как сукровица. Главное быть с ребенком, чтобы он после наркоза куда-нибудь не пошел. А то может упасть. На следующий день выписались. Операция стоила около 7 тыс. Но самое главное, что деть перестал болеть..нет, не то чтобы совсем..но небо и земля с тем, что было раньше. Пришлось учить его дышать через нос, а то уже привычка выработалась ртом дышать. А врач после операции сказал, что аденоиды были маленькие, но все как манной крупой обсыпаны. Т.е. мы глушили инфекцию антибиотиками, и при каждой возможности она возникала вновь. И знакомые ребенку удаляли в областной, и знакомые знакомых..и все довольны, никто не пожалел.
    И никаких двусмысленных намеков медперсонала. Все оговаривается на консультации. Наркоз + операция + платная палата на 2 дня. Ничего дополнительно свыше оговоренной суммы мы не платили.

    А по поводу грамотного лечения - мы столько денег в диалайн отнесли. И врач хороший, и все правильно назначал. И физио там же делали. Но устойчивого результата лечение не приносило.

    Кстати, когда в лет 7 несколько раз были ангины, мы ездили к тому же врачу на консультацию по поводу миндалин. И он не советовал удалять. Разумный подход
     
    Последнее редактирование: 28.02.18
  15. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    Что за чудесное исцеление, аденоиды были и рассосались?! Это просто невозможно, они не исчезают. Какое грамотное лечение назначили озвучьте, интересно очень. Тысячи людей его применят и растворят аденоиды себе
     
  16. SLana

    SLana Участник

    273
    3
    Моему ребенку тоже давали направление на удаление аденоидов. На тот момент ребенку было 3 года. У меня сложилось впечатление что врачам легче вырезать чем лечить. В результате нашли врача который вылечил наши аденоиды, обошлись без операции. Только давно это было. Ищите хорошего врача.

    Нашла врача: Дорофеев Сергей Владимирович. Это он нас вылечил много лет назад)). Сейчас он главный врач детской поликлиники на Штеменко, а тогда был лор-врачом.
     
  17. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    Вы уж простите за назойливость, я не понимаю, что значит "вылечить аденоиды"? Они закрывали просвет для дыхания, было назначение на удаление? А потом, в результате лечения они просто пропали, рассосались, исчезли? Правильно я понимаю? Что это было за лечение, напишите, пожалуйста. Можно без названия лекарств, просто порядок действий и что конкретно это было - антибиотики, физиотерапия, промывания и пр.
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @vnv104, блин, погуглить же можно. Я вот вообще впервые услышал слово это. Открыл только википедию. Там написано, что удаляют только при самой последней стадии. Также пишут, что с взрослением ребёнка аденоиды уменьшаются часто.

    Поэтому логично предположить, что речь идёт о том, что врач говорил, что надо удалять на первой или второй стадии. А другой сказал, что можно не удалять и со временем проблема ушла.
     
  19. spoke

    spoke Активный участник

    4.984
    993
    @vnv104, почти 10 лет прошло, препараты и не помню уже. Были мазки, антибиотики и промывания. Физио - не помню, по моему нет. Реально это или нет, рассосались они или исчезли, но факт остается фактом, их нет.

    @vnv104, просто врачи есть разные. Кто то лечит, а кому то проще отмахнуться и отрезать. Я так больше 20 лет назад миндалин лишилась. Частые ангины по сравнению с моим нынешним состоянием это так, детский лепет.
     
  20. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    ТС спрашивал, где лучше удалить. И тут пошло поехало - а может не надо, а вот у нас оно рассосалось, ищите врачей... Как перешли на конкретику (какой диагноз, стадия, чем лечили, как это рассосалось )- ой, не помню, не знаю, исчезли, пропали, тайна сия велика есть. Четко написал только человек, который именно удалил. ТС удачи, процедура дикая(была раньше точно), на психику давит, но безболезненная. Лучше какую-то седацию, если возможно
     
  21. spoke

    spoke Активный участник

    4.984
    993
    @vnv104, речь не о том, что не делать. А о том, что когда дело касается операции, да ещё и у ребёнка, да ещё и с вероятностью рецедива, я бы как минимум у еще одного врача проконсультировалась. Речь именно об этом, не более. Я не против оперативных вмешательств в принципе, младшего в год и три месяца под общим наркозом оперировали(не лор болячки). Но всё должно быть оправдано. В нашем случае врач оперировать 2-3ю степень хотела, целесообразно ли это было по вашему? А лечение правда не помню, слишком уж много времени прошло.
     
  22. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.297
    585
    @Вениамин, не было недавно простудных заболеваний? Увеличенные аденоиды могут быть как раз по причине этого.
    Примерно в таком же возрасте у ребенка было предложение от одного врача удалить аденоиды. Потом по совету другого врача не стали этого делать, решили обойтись процедурами. Ходили в солевые пещеры, делали дома ингаляции. Из лекарств вроде как иммуномодуляторы какие-то принимали. Все прошло, "переросли", как говорят.
    Делая поправку на то, что направляют из Котово, я бы обратился в Маргошу, как советовали выше.
     
  23. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    Слушайте, неправильно говорить - рассосались. Если есть разрастание аденоидной ткани- оно никуда уже не исчезнет, не рассосётся, не усохнет и тп. Просто ребёнок растёт, голова/челюсть/ просвет гортани увеличивается, за счёт чего разросшиеся аденоиды перестают «мешать». Это и называют в народе «перерос»)))

    А пшикалки типа авамиса/назонекса и прочие процедуры могут максимум снять ОТЕК желёз воспалительной природы. Резюме - отек снять можно, а вот собственно разрастание - или удалять, или ждать, когда глотка вырастет. Поэтому некоторым лечение помогает, некоторым приходится операцию делать

    Определитесь, как вы хотите - с наркозом или без. В 7-й без наркоза делают, в областной - под наркозом. Если у ребёнка слабая психика - лучше с наркозом.
     
  24. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.771
    1.629
    спасибо всем, кто отписался. естественно, котовские врачи мне особо не внушают, поэтому тему и создал. конечно, сейчас как долечим простуду, поедем скорее всего в маргошу и проконсультируемся, если уж скажут удалять, то куда деваться, хоть и жалко пацаненка канеш, но потом есть вариант кусать локти, что смалодушничали.